Выборы в Иране

21.06.09 12:29 | Goblin | 1087 комментариев »

Политика

С мест сообщают:
20 июня в Тегеране в результате запрещенных акций протеста, переросших в столкновения с полицией, погибли не менее 19 человек. Об этом сообщает CNN со ссылкой на данные, полученные от иранских врачей. В то же время другие источники называют иное число погибших в беспорядках. По их данным, жертвами столкновений с полицией уже стали по меньшей мере 150 человек. Эти данные, однако, пока не нашли официального подтверждения.

В субботу сторонники бывшего премьера Мир-Хосейна Мусави, проигравшего на выборах Махмуду Ахмадинеджаду, начали масштабную акцию протеста, требуя отмены результатов президентских выборов, которые, по их мнению, были сфальсифицированы. Сообщалось, что в акциях протеста принимают участие несколько тысяч человек. Власти направили на разгон демонстрантов подразделения полиции, что привело к столкновениям с протестующими. Для усмирения митингующих полиция применяет водометы и слезоточивый газ, а также стреляет в воздух.

Отметим, что достоверной информации о беспорядках в Иране практически не поступает, так как журналисты западных телекомпаний и информагентств не допущены к месту событий. На видеозаписях, размещенных сторонниками оппозиции в интернете, показаны десятки человек с огнестрельными ранениями, полученными ими в ходе столкновений с полицией.

Мировое сообщество выступило с осуждением действий иранских властей в ходе акций протеста оппозиции. Митинги в поддержку иранской оппозиции прошли в крупнейших городах Франции, Германии и США. Президент США Барак Обама призвал иранское руководство отказаться от силовых методов при разгоне демонстраций и "прекратить насильственные действия по отношению к своему народу".

Акции протеста и беспорядке в Иране начались после того, как было объявлено о победе Ахмадинеджада на президентских выборах. Сторонники проигравшего кандидата Мир-Хосейна Мусави объявили о подтасовке результатов голосования и вышли на улицы.
В результате беспорядков в Тегеране погибли 19 человек

Поскольку военным путём напасть на Иран не получилось, предпринимаются меры для разрыва страны изнутри. Это не так трудно, как может показаться. Для начала выявляются недовольные, а недовольные есть всегда и везде. Далее недовольным оказывается моральная поддержка: парни, мы видим, вы за демократию и справедливость! Вас поддерживает весь мир! Весь мир — это США и Британия, управляющие процессами в собственных интересах. Жителям Зимбабве не до Ирана, да и в Гондурасе о совсем другом думают. Но недовольные знают доподлинно: их поддерживает весь мир, ведь им про это сказали.

Как устанавливается справедливость? Известно, как: путём проведения свободных выборов. Кто принимает участие в свободных выборах? Только тот, у кого есть деньги и доступ к управлению СМИ. Демократично ли это? Каждый ли может выдвинуть в президенты себя? Это как в анекдоте про слона, где спрашивают, может ли слон за раз съесть тонну бананов, а в ответ говорят: может-то он может, да кто ж ему даст? Так и свободные выборы. Только над анекдотом смеются, а над свободными выборами почему-то нет.

Ну да хрен с ними, с деньгами, связями и полной невозможностью выдвигать и выбирать кого хочется. Ведь главное в свободных выборах — это возможность выбирать из двух и более кандидатов. А кто они такие — воры, жулики, негодяи — дело десятое, это мало кого волнует. Выборы идут, большинство голосов получает некий кандидат — ну, из числа тех, кто ближе к рулю, кто грамотнее брешет в телевизоре и умело раздаёт деньги кому надо. Всё идёт как по маслу, кандидат одерживает убедительную победу. И вдруг — вдруг!!! — кандидат номер два объявляет, что результаты выборов подтасованы. Как тут быть?

Если первый кандидат действительно толковый, к примеру, как Борис Николаевич Ельцин, то избирательные бюллетени немедленно уничтожаются (считайте как хотите), а по всяким недовольным Новым Порядком стреляют из танков и пулемётов. Если чутка поглупее, типа Михаила Саакашвили, разгоняют недовольных дубинами, а руководство несогласных немедленно сажают в тюрьмы — пусть оттуда руководят и рассказывают, что всё не так. Или как Ющенко, бежать в Раду и давать клятву быть самым лучшим президентом, не дожидаясь каких-то дурацких результатов. Ну а если полный дурак, то блеет в телевизоре про то, что всё было честно. Хотя кому какое дело, что и как там было? Главное — громче орать что надо тебе, и требовать пересмотреть результаты в свою пользу.

Тут ведь как? Если победил ты — всё нормально, так и надо. Если победил не ты — результаты подтасованы, кругом обман и жульничество, надо срочно менять результат — на мою справедливую победу. Для этого нет ничего лучше, чем вывести на улицы толпу и начать крушить чужое имущество, поджигать машины и грабить магазины. Власть будет вынуждена прислушаться, ибо куда она денется?

И тут интересный момент. Изначальное предложение — сугубо цивилизованная процедура выборов. Пришли, проголосовали, подсчитали, получили результат. Но если процедура даёт сбой, цивилизованность мгновенно куда-то пропадает. Немедленно раздаются призывы мчаться на улицу и нарушать закон. Потому что если закон нарушать нельзя, но очень хочется — его можно нарушить. И даже нужно.

Благо теперь не надо захватывать телеграф — на помощь приходит интернет и сотовая связь. Разослал пацанам смс — и вот уже флэш-моб то здесь, то там. Многие могут подумать, что в Иране действует исламская кровавая гэбня — ведь там нет свободных выборов, а значит — тоталитаризм в особо ярком проявлении. Но достаточно поглядеть на беснующиеся в телевизоре толпы, горящие машины и здания, как сразу станет ясно: никто там вообще ни за чем не смотрит, ситуация внутри не контролируется.

Что характерно, наше телевидение явно не поддерживает официальные власти Ирана — вот что интересно. Наши дикторы сильно переживают за то, что в Иране нарушаются демократические свободы — не показывают по ТВ погромы и стычки с полицией. Они бы так за марши несогласных переживали, да за Гарри Каспарова. В целом надо понимать, государству Российскому крайне выгодна гражданская война в Иране, это дело надо поддержать.

Ну а дальше, как говорится, будем посмотреть.
Хотя Обамку и Ахмадку можно поздравить уже сегодня.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 21.06.09 13:15 # 26


Кому: Глав Упырь, #6

> Дим Юрич, разреши вопрос:
> На твой взгляд, какая страна следующая после Ирана, на очередь для "деРЬмократии"?

Зачем так, камрад?

Такой же общественный строй, как и другие.

Брехни только много.


Goblin
отправлено 21.06.09 13:33 # 39


Кому: best, #32

> Тэг не закрыт где-то, всё что ниже выборов большим шрифтом рисуется.

Не могу найти - где.


Goblin
отправлено 21.06.09 14:03 # 52


Кому: pv-seleznev, #51

> Я вот никак понять не могу: сценарии почти одинаковые со времен ельцина, Россия,Украина,Грузия теперь Молдавия и Иран. Почему люди этого не видят и ведутся на такие шитые белыми ниткамии ходы как - проигравший кондидат обьявляет себя победителем?

95% граждан - идиоты.

> Разве жизнь ничему не учит?

Нет.

Что показывают по телевизору - тому и верят.


Goblin
отправлено 21.06.09 14:04 # 53


Кому: Hooper, #50

> > Ну, зря Вы, Дмитрий Юрьевич, такого низкого мнения о недовольных.

А можно я на двух страницах раскрою сущность мироздания полностью?


Goblin
отправлено 21.06.09 14:09 # 57


Кому: dent, #56

> Ну, есть мнение, что любая революция отбрасывает государство на много лет назад. Вне зависимости от того, кто победит. В этом и задумка.

Не только это.

Правильно управляемая, она никогда не позволит восстановить прежнюю мощь.

И поможет порвать государство на куски.


Goblin
отправлено 21.06.09 14:18 # 65


Кому: Hooper, #62

> А можно я на двух страницах раскрою сущность мироздания полностью?
>
> Ну зачем же так cразу?

Затем, что не надо рассказывать мне "ты не понимаешь", "ты не осознаёшь" и прочее - таким образом самоутверждаясь на чужом горбу.

Обычно ответы на подобное значительно злее.


Goblin
отправлено 21.06.09 14:24 # 73


Кому: SAPRSS, #71

> 95% граждан - идиоты.
>
> Можно добавить что 99.9% из этих идиотов, себя таковыми не считают.

Им это и не надо.

И никому это не надо.


Goblin
отправлено 21.06.09 14:26 # 76


Кому: Иванов, #67

> Они уж там мечети жгут.

Какой-то несогласный взорвал себя в мавзолее аятоллы Хомейни.


Goblin
отправлено 21.06.09 14:29 # 81


Кому: Hooper, #75

> Да господь с Вами!

Всегда.

И не надо звать меня на вы - я к тебе обращаюсь на ты.

> И в мыслях не было Вам подобное рассказывать!

Поэтому и объясняю.


Goblin
отправлено 21.06.09 14:39 # 92


Кому: Антиюс, #90

> Как и все диссиденты - похож на [новодворскую] диссидента. А вообще - на еврея похож в плохом смысле этого слова. Дальше я принялся нести тупую антисемитскую хуйню и меня пидорнули модераторы.

Дружок.

Ты бы уже перестал изливать выделения своего мега-мозга?



Goblin
отправлено 21.06.09 14:42 # 99


Кому: Глав Упырь, #93

> Дальше я принялся нести тупую антисемитскую хуйню и меня пидорнули модераторы.
>
> Вот казалось бы, обсуждаем Иран, вот причём тут евреи?!

При том, что Израиль - основной враг мусульман на Ближнем Востоке.


Goblin
отправлено 21.06.09 15:44 # 150


Кому: mishelmp, #142

> > 29 июля в Кишинёве снова намечается "революшн".

Что - вот так вот заранее всех оповещают?


Goblin
отправлено 21.06.09 15:45 # 151


Кому: Треть Винтовки, #137

> СССР развалился не потому, что американцы его атаковали, а потому что СССР был слаб и нежизнеспособен сам по себе, и развалился изнутри.

А как он победил объединённую против него Европу?

Слабостью?


Goblin
отправлено 21.06.09 15:46 # 153


Кому: Треть Винтовки, #137

> Проблема иранцев - в них самих, в их личной закрытости, ущербности и закостенелости, надо им открыться, быть более свободными и радоваться счастью влиться в струю свободных народов.

Кто тебе дал штаны, интеллектуал?


Goblin
отправлено 21.06.09 15:47 # 154


Кому: dent, #127

> Мне интересно, что происходит в голове у гражданина, который идет на митинг, с большой долей вероятности перерастущий в побоище. Некоторые еще членов семьи с собой берут, детей.

http://oper.ru/news/read.php?t=1051602041


Goblin
отправлено 21.06.09 16:15 # 179


Кому: ProstoJa, #171

офф

Камрад, спасибо за подгон!


Goblin
отправлено 21.06.09 16:23 # 185


Кому: ProstoJa, #184

> ДимЮрич, а с постерами - пускай обождут. Они ж есть не просят. :)

Вас понял.

> Мы с Брутанцем что-нибудь придумаем. :)

Ок!


Goblin
отправлено 21.06.09 16:32 # 193


Кому: u78, #192

> Дмитрий Юрьевич, а что Ахмадинежад тоже читает тупичок?

Иногда даже вместо меня пишет.

> Через 3 часа после этой заметки РИА Новости публикуют статью "Ахмадинежад призвал США и Великобританию не вмешиваться в дела Ирана".
>
> http://www.rian.ru/world/20090621/174976784.html

Кто бы мог подумать.


Goblin
отправлено 21.06.09 16:50 # 208


Кому: Ivan_H, #202

> Так в том то и дело что инженеры. При том высшего уровня.

Вопрос не в том, жили ли все в шоколаде.

Все в шоколаде не живут никогда.

Вопрос в другом.

Если тебе не нравится твой дом - правильно ли его сжигать, чтобы построить новый?

Особенно при условии что на улице зима и денег на новый нет?


Goblin
отправлено 21.06.09 17:02 # 224


Кому: Янус, #223

> Дмитрий, вы не правы в том, что судите по событиям в Иране через призму "цветных революций". Это не цветная революция. Это борьба двух элит - КСИРа, захватившего власть при Ахмадинежаде, против аятолл во главе с Рафсанджани, пытающихся эту власть себе вернуть.

Спасибо за объяснения, камрад.

Я только вчера родился, всё для меня так ново, всё так интересно и необычно - особенно про элиты.


Наконец-то я понял, что Иран живёт в полном вакууме и никому до него дела нет.

Ещё раз спасибо.



Goblin
отправлено 21.06.09 17:13 # 233


Кому: Янус, #230

> Дмитрий, Иран живет не в вакууме.

Не может быть.

А вот Ирак, который возле него - он в вакууме или нет?

> Просто в силу некоторых особенностей государства Иран, (а именно основы госсистеме на принципе "велайят-е-факих") там цветные революции как таковые невозможны.

[бросается к телевизору, включает новости]

Точно?

Ты меня не обманываешь?

> Любая цветная революция=демонтаж "велайят-е-факих"=развал государства. А это сейчас никому в администрации Обамы не надо.

А война в Ираке и стабильное поступление американских гробов - кому надо?

> Сравните, кстати, реакцию Запада на события в Иране и на оранжевую революцию.

А что там?

Обама сказал "Прекратите уличные беспорядки, разойдитесь по домам"?

> И Вы заметите, что она ГОРАЗДО слабее. Запад боится поддержать Мусауи. Потому, что а) не верит в его победу - и даже не хочет, чтобы Мусауи победил путем революции; б) понимает, что с Ахмадинежадом придется иметь дела. Все ждут, пока эти демонстрации выдохнутся.

Если Ахмадинежад не пожалеет патронов - да, выдохнутся.

> P.S. Мир-Хосейн Мусауи (ставленник Али Акбара Хашеми Рафсанджани) - никакой не демократ. Да будет Вам известно, что Мусауи был первым, кого Рафсанджани выгнал из коридоров власти после того, как стал президентом в 1989 г. . И знаете за что? За консерватизм излишний. :)))

Продолжай, продолжай меня просвещать камрад!

[высунув язык от усердия, конспектирует]


Goblin
отправлено 21.06.09 17:16 # 235


Кому: PESSIMIST, #234

> Это не цветная революция. Это борьба двух элит - КСИРа, захватившего власть при Ахмадинежаде, против аятолл во главе с Рафсанджани, пытающихся эту власть себе вернуть.
>
> На Украине тоже была борьба элит, как и в СССР при Горбачеве.

И в Грузии была, и в Эстонии, и в Киргизии.

Она даже при Александре Македонском была - и обеспечила стремительное падение Персии.

Но с точки зрения детей всё происходит впервые, ибо они про другое не знают.


Goblin
отправлено 21.06.09 17:23 # 245


Кому: Янус, #237

> Ирак - это не Иран. Две совершенно разные категории. Как минимум потому, что Ирак - больше объект, а Иран - чистый актор.

Очень глубоко.

> Насчет Обамы - нет. Но никакого резкого осуждения ИТОГОВ ВЫБОРОВ нет. Легкая озабоченность.

Угу.

А чего они с плакатами на английском бегают?

Чтобы мусульманам всего мира было понятнее?


Goblin
отправлено 21.06.09 17:32 # 253


Кому: PooHtmb, #252

> Говорил надо отлучиться, а сам контингент развлекаешь 60

Развлекаю я в основном себя.

Не получилось отлучиться сразу, уйду сейчас.

Злые вы!!!


Goblin
отправлено 21.06.09 20:29 # 405


Кому: Треть Винтовки, #403

> Вас не поймешь, то публикуете, то потом удаляете пост.
>
> Пишу одно и то же уже полгода, нареканий не было

Чего понимать-то?

Сидел-сидел, вроде нормальный человек.

Вдруг взял и выдал такую хуйню, что не каждый ебанат сумеет.

А виноват, оказывается, модератор.


Goblin
отправлено 21.06.09 20:56 # 448


Кому: Zx7R, #419

> При том, что Израиль - основной враг мусульман на Ближнем Востоке.
>
> И надо же такому случиться что продавали Ирану оружие, занедорого.

И заодно готовились разнести АЭС.


Goblin
отправлено 21.06.09 21:02 # 458


Кому: Fire, #456

> Ну зачем так модерировать то строго?

Камрад, это - чужой монастырь.

Либо так, либо никак.


Goblin
отправлено 21.06.09 21:03 # 459


Кому: SAPRSS, #457

Друг.

А что тебе мешает делать нормальные промежутки между абзацами?


Goblin
отправлено 21.06.09 21:05 # 460


Кому: Глав Упырь, #375

> Дим Юрич, в статье (отличной статье) про Назарет, небольшой косячОк:
> http://oper.ru/torture/read.php?t=975136082

Спасибо, камрад - подправил.


Goblin
отправлено 21.06.09 21:05 # 467


Кому: Shweine, #460

> Дим Юрьич, эт он одни и те же посты постоянно писал?

Да откуда я знаю?


Goblin
отправлено 21.06.09 21:06 # 469


Кому: Fire, #466

> Ладно

Ладно у кошки в жопе.

> Иранской опозиции, надо было призвать народ умереть за жевачку и кока колу, тогда все было просто и понятно.

Это если только тебе.


Goblin
отправлено 21.06.09 21:10 # 475


Кому: Котовод, #470

> А идиоты продолжают рассуждать про борьбу элит.
>
> А она есть, ее использование основная идея цветных революций.

Невозможно объяснить.

Народ видит либо чёрное, либо белое.

Полутонов нет вообще.


Goblin
отправлено 21.06.09 21:32 # 509


Кому: Рядовой запаса, #478

> А, ещё сказали, что до войны у нас расстреляли около 38 тысяч офицеров. Это вроде как неправда, камрады?

Цифры неточные, камрад.

Но только в 37 году расстреляли мильён тридцать семь, а вот уже в 38 - мильён тридцать восемь.


Goblin
отправлено 21.06.09 21:33 # 515


Кому: Жертва аборта, #493

> Народ видит либо чёрное, либо белое.
> >
> > Полутонов нет вообще.
>
> Это потому что людей не воспитывают на том, что мнения бывают разные, но есть одно мнение - лично свое, и его надо отстаивать?

Это особенность детского восприятия - чёрно-белая.

А поскольку большинство граждан из 14 лет не вырастает никогда, они такие навечно.


Goblin
отправлено 21.06.09 21:34 # 520


Кому: SAPRSS, #489

> А что тебе мешает делать нормальные промежутки между абзацами?
>
>
> Я не волшебник, только учусь (с)

Тебя отключат, и учиться будешь где-нибудь в другом месте.


Goblin
отправлено 21.06.09 21:41 # 532


Кому: Жертва аборта, #524

> > Это особенность детского восприятия - чёрно-белая.
> >
> > А поскольку большинство граждан из 14 лет не вырастает никогда, они такие навечно.
>
> А что делать, чтобы перестать быть таким?

Опыт подсказывает, что большинство может ничего не делать.

Вон, в СССР поголовно выдавали верхнее образование - и количеству идиотов теперь позавидует любой.


Goblin
отправлено 21.06.09 21:47 # 539


Кому: linuxoid, #537

> Но только в 37 году расстреляли мильён[ов] тридцать семь, а вот уже в 38 - мильён[он] тридцать восемь.
>
> И не расстреляли, а сослали в лагеря.

Неправда.

Сперва расстреляли, а потом уже - сослали в лагеря.


Goblin
отправлено 22.06.09 01:40 # 699


Кому: ilyad, #673

> В Иране всех кандидатов заранее отбирает аятолла.
>
> В плане выбора из нескольких вариантов там всегда всё было хорошо.

И вот - не помогло!!!


Goblin
отправлено 22.06.09 01:44 # 703


Кому: Янус, #654

> http://www.expert.ru/printissues/expert/2009/24/rascheplenie_irana/
>
> Почитайте, уважаемые эксперты по цветным революциям

[начинает читать]

Нынешняя подтасовка результатов выборов иранскими властями вывела глубокие противоречия в иранском обществе на уровень открытого противостояния. Поддерживающие оппозицию иранская интеллигенция, студенчество, легальный бизнес — все эти слои были недовольны консервативной политикой Ахмадинеджада и требовали социально-экономических реформ. По их мнению, с приходом Барака Обамы у Ирана появился отличный шанс выйти из изоляции. В свою очередь, иранским беднякам, военным и традиционалистам импонировал жесткий и бескомпромиссный президент, ведший словесную войну с «Большим сатаной» — Штатами и Израилем. Из-за нежелания обеих сторон пойти на уступки нынешнее противостояние может закончиться фактическим расколом Ирана.

Отличный пример, спасибо.


Goblin
отправлено 22.06.09 15:48 # 887


Кому: Жертва аборта, #886

> В целом надо понимать, государству Российскому крайне выгодна гражданская война в Иране, это дело надо поддержать.
>
> Дмитрий Юрьич, это ты серьезно или с сарказмом?

Если наша страна поддерживает оппозицию - значит, нам нужна война.

> Если серьезно - то поясни, а зачем нам там война?

Не знаю.

Наверно, американцы какие-то бонусы руководству страны пообещали.