Интервью про игрушки, кино и всё такое

22.06.09 22:52 | Goblin | 212 комментариев »

Это ПЕАР

Цитата:
- Под вашим руководством вышло уже несколько весьма популярных игр. Насколько мне известно, знаменитый логотип на обложке означает весьма деятельное участие в проекте — расскажите, пожалуйста, в чем оно обычно заключается?

- Моё участие заключается в том, что я пишу сценарий и диалоги, плюс определяю основные параметры игрового мира. Далее за дело берутся художники-дизайнеры и программисты, которые определяют, что можно делать, а что нельзя. Ограничения порой бывают очень странные – например, в «Санитарах» нельзя было делать четвероногих животных. Логически это никак не объясняется – точнее, объясняется с точки зрения механики игрового процесса, но со стороны выглядит полным абсурдом. У меня был запланирован ряд монстров, так вот всех животных пришлось сделать двуногими. Художники поясняют что и как должно выглядеть, что с чем сочетается, а что не очень.

Создание игры чем-то похоже на съёмки фильма: точно так же трудится коллектив, где каждый вносит свою лепту в общий процесс, и где мнение практически каждого играет роль. Мне, к примеру, всегда очень интересно работать с другими людьми. У них другое видение процессов, другие способы решений – зачастую значительно более интересные, чем мои. Пока работаешь вместе – набираешься чужого опыта, учишься, делаешь выводы. Интересно.

Ну а на коробке потом пишут «Игра Goblina» — что, с одной стороны, не очень справедливо по отношению к остальным, а с другой стороны позволяет продать игру максимально большим тиражом. Что, надеюсь, всем сугубо на пользу.
В разработке Goblinа, конечно

Примерно так.
Надеюсь, никого.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 22.06.09 23:17 # 5


Кому: Старый Пес, #3

> Дмитрий Юрьевич, а не планируется ли выпуск двойного издания: "Братва" и "Башни"?

Кризис.


Goblin
отправлено 22.06.09 23:23 # 9


Кому: Семен Юрич, #8

> А кто все-таки забраковал четвероногих друзей - программисты или дизайнеры?

Не забраковал.

Движок позволял поворачивать их не то в четыре, не то в шесть фаз.

Что выглядело безобразно.

Программно, да.


Goblin
отправлено 22.06.09 23:25 # 11


Кому: Тор, #10

> Хорошая заметка.

чем?


Goblin
отправлено 22.06.09 23:29 # 14


Кому: XL Bo, #4

> Дмитрий Юрьевич, не подскажете литературу по данной проблеме?

труды Сталина!!!


Goblin
отправлено 22.06.09 23:54 # 22


Кому: Тор, #18

> Лично мне

Понял, спасибо.


Goblin
отправлено 22.06.09 23:54 # 24


Кому: druha, #20

> Дмитрий Юрьевич, а фильм про Ржев ещё стоит на повестке дня?

Текст готов, надо снять/наговорить и смонтировать.


Goblin
отправлено 22.06.09 23:56 # 26


Кому: Старый Пес, #21

> я ещё мал для того чтобы Вам советовать и учить Вас

Дело не в малости и советах - дело в понимании того, как всё устроено и работает.

Игры выпускаю не я, игры выпускает 1С.

Именно им виднее, что коммерчески оправдано, а что нет.

Лично я команды "а давайте-ка к завтрему жахнем дуплетом!" - не даю, это не мой участок.


Goblin
отправлено 22.06.09 23:56 # 27


Кому: Ralfi, #25

> К чему прикасаешься всё превращается в золото.

Главное - что не в говно.


Goblin
отправлено 22.06.09 23:58 # 28


Кому: XL Bo, #17

> > Я ТАК И ЗНАЛ!!!

Любое производство - есть тоталитаризм.

Планы, сроки, требования, проверки, этапы, сдачи, нормы.

Тоталитаризм производства лучше всего развит на западе - вот лучше всего западные книги читать.


Goblin
отправлено 23.06.09 00:05 # 32


Кому: SAPRSS, #31

> Свою работу вы делаете на пять.

Я её делаю не один.

> В отличии от остальных, тех, кто собственно и делает игру(субъективное мнение)

Игра - технически очень сложный продукт.

Полагаю, пока что у нас культура производства оных только складывается.


Goblin
отправлено 23.06.09 00:24 # 40


Кому: DarkCactus, #39

> не нравятся мне «Игры Goblina»
> не обижайтесь Дмитрий Юрьевич

Да мне по хер.


Goblin
отправлено 23.06.09 00:24 # 41


Кому: SAPRSS, #34

> Герои V

Это наша игра?


Goblin
отправлено 23.06.09 00:25 # 42


Кому: Тор, #37

> Понял, спасибо.
>
> Я сказал что-то не то?

Не, наоборот - понятно объяснил.


Goblin
отправлено 23.06.09 00:51 # 56


Кому: Тор, #45

> Третью новость внимание привлекаю, не в лучшем свете. Подумал, что ирония.

Общение по переписке - по определению дефективно, т.е. обладает рядом неустранимых дефектов.


Goblin
отправлено 23.06.09 00:52 # 58


Кому: Старый Пес, #46

> Уважаемый, представьте, вот пришли к вам гости. А вы им показываете апликацию, которую вы делали со своим ребёнком. Вы над ней (апликацией) работали, старались. И вдруг, один из гостей во всеуслышание говорит: "Брат, ты не обижайся, но по-моему - г..но",

Не, не так.

- Уважаемый, аппликация - говно. Судя по некоторым особенностям, ваш ребёнок - дебил. У вас в роду дебилы часто встречались? Вы ребёнка к доктору водили, сами проверяетесь?


Goblin
отправлено 23.06.09 00:53 # 59


Кому: Александр aka HITMAN, #54

> Дмитрий Юрьевич, а на что это Вы так пристально смотрите http://software.intel.com/ru-ru/blogs/wordpress/wp-content/uploads/goblin-006.jpg ? Поди что-то смешное?

Синего Фила нового.


Goblin
отправлено 23.06.09 01:24 # 69


Кому: alexis69, #63

> Синего Фила нового.
>
> А нам показать ?

Так он висит уже, про СтарТРек.


Goblin
отправлено 23.06.09 01:27 # 71


Кому: Тор, #66

> Никогда не видел, как смеется\улыбается ДЮ (хищные оскалы и кривляния не в счет), непривычно даже.

Зрелище неприятное, смех отвратительный - непривычные пугаются.

Не шучу.


Goblin
отправлено 23.06.09 01:30 # 73


Кому: DeDarK, #65

> Дим Юрич, с моими письмами - никак?
> Извини за назойливость, просто ни так и ни эдак.

Не вижу его, камрад :(


Goblin
отправлено 23.06.09 01:43 # 76


Кому: Старый Пес, #75

> Дмитрий Юрьевич, я не помню где, но как то раз, отвечая на вопрос о третьих "Санитарах", Вы говорили что продолжения не будет, т.к. "..все умерли..".

Всех поубивали.

> Как я понял это был отсыл к окончанию книжной версии "Санитаров"? Но!

Не, это в журнале Навигатор их поубивали.

> Но в статье про Варкрафт, написанной в художественном стиле (извиняюсь, но чего-то не могу оную найти), присутствовал ребёнок, которого рассказчик называл сыном Гоблина (героя книжных "Санитаров"), а на самом деле ребёнок являлся его клоном! Может и остальных бойцов РДГ "Упырь" можно воскресить подобным образом?

Клон - это вовсе не тот же самый человек.

Он в другом месте вырос, у него другой опыт.


Goblin
отправлено 23.06.09 01:54 # 81


Кому: DeDarK, #78

> Дык, ДЮ, переслать еще раз? Если первое-то дошло.

Блин, нашёл.

Оно, оказывается, без текста - текст внутре.

Извиняй, не понял.


Goblin
отправлено 23.06.09 02:20 # 86


Кому: affigi, #85

> Дмитрий Юрьевич, вы на велосипеде катаетесь?

Нет, пешком хожу


Goblin
отправлено 23.06.09 02:32 # 90


Кому: affigi, #87

> так же польза немалая

От велосипеда в городе?

Господь с тобой, камрад.

> было бы интересно собраться тёплой летней ночью с контенгентом поактивнее и вдарить велопробегом по нездоровому ночному бдению здоровым!

Завидевший меня контингент непременно ждёт, что я сперва скажу что-нибудь адское, а потом поведу всех на подвиги.

А мне и сказать нечего, и вести некуда.


Goblin
отправлено 23.06.09 11:11 # 140


Кому: Myriogon, #139

> Это потому на раздачах автографов, киносеансах с живым переводам и других встречах с большими массами, ты вскрикиваешь, например, "Ура!", или взмахиваешь руками с подпрыгиванием и криком: "Уааа!"?

Нет, поэтому я сальто кручу, надев трусы на голову.

А ура - это так, от скуки.


Goblin
отправлено 23.06.09 11:13 # 141


Кому: Gerard, #135

> Дмитрий Юрьевич, а почему у вас в секретном офисе такой беспорядок?

Где там беспорядок?

Там порядок.

> Все провода на полу, нет элитной мебели?

Куда ж ещё провода девать?

Они всегда на полу.

Мебели там нет вообще - четыре стола и диван.

> На стенах обоев даже нет - художественного содержания!!! :)

Там стоят огромные фотографии меня - бесить пидоров.

> После фотографий с девушкой Олей - как то даже не ожидал, что все вот так вот выглядит. :)

Есть масса фоток.

> А на полу - тот самый ковролин, который вы единолично из машины выталкивали?

Он, да.


Goblin
отправлено 23.06.09 11:14 # 143


Кому: Дядя Эл, #132

> Да лан, Д.Ю., думаю, есть субъекты, которые были бы не прочь просто пообщаться, да в компании хороших людей вместе время с пользой и удовольствием провести.

Заебись, что рядом есть парни, которые мне всё объяснят.


Goblin
отправлено 23.06.09 11:35 # 150


Кому: russell3d, #149

> Д.Ю., хотел спросить по поводу качества видео снимаемого Марком2 в HD - достаточно ли оно (качество) для использования в профессиональных целях, что бы не разоряться отдельно на HDвидеокамеру? если есть возможность выложить небольшой кусок видео с марка.

Не, это просто прикольная фича.

Для т.н. профессиональной съёмки не годится.


Goblin
отправлено 23.06.09 12:09 # 158


Кому: Vcore1.26, #157

> Heroes of Might and Magic V (или просто Heroes V) — пятая часть пошаговой стратегической компьютерной игры из серии Heroes of Might and Magic.

Движок чей?


Goblin
отправлено 23.06.09 12:09 # 159


Кому: Gerard, #153

> Без подъебки - просто так себе представлял :)

Да вы с ума сошли :)))

И как там работать? :)


Goblin
отправлено 23.06.09 12:12 # 160


Кому: Gerard, #151

> Фотография, в блоге, совсем какая-то куцая - нет в ней этих плакатов.

Они за фотографом.

> А зачем к вам в офис пидоры ходят?

[отпрыгивает]

> Или - это что бы удаленно их бесить, через фотогаллерею?

Да.


Goblin
отправлено 23.06.09 12:21 # 172


Кому: 101 алматинец, #171

> Дмитрий Юрьевич, может я чего не так понял, но в санитарах же полно четвероногих жывотных, гиены там, молохи-вараны всякие, да жабы. Или это из другой оперы?

В ходе разработки сменили движок - и стало можно.


Goblin
отправлено 23.06.09 12:22 # 173


Кому: beholderk, #161

> Д.Ю. а новую прошивку уже пробовали?

да мне видео без нужды, камрад