Про Burnout Paradise: The Ultimate Box

28.06.09 16:18 | Сева | 72 комментария »

Стримы

Рассказывает тов. SAPRSS:



Год выпуска: 2009
Жанр: Arcade/Racing
Разработчик: Criterion Studios
Издательство: Electronic Arts

Многие помнят характерные черты пожилой, но весьма выразительной игры FlatOut — автомобильный беспредел на сельской грунтовке, обильно усеянная запчастями и прочим хламом трасса, довольно-таки аркадный игровой процесс... Если аккуратно перенести всё это в некий город, но аварии сделать ещё более зрелищными, а поведение машинок отцепить от всамделишных физических законов полностью, внезапно получим игру Burnout Paradise. Кстати, слово на букву P — название того самого населённого пункта, и переводится оно, ежли кто не знает, как "рай". Но после появления в городе игрока и компьютерных оппонентов, разделяющих его гоночные увлечения, жители исчезают не только с улиц, но даже из ездящих по ним автомобилей. Мотивы хорошо понятны — райской жизни уже явно не будет.



Т.н. реализмом в игре не пахнет вовсе. Расколотив стального коня в хлам, через мгновение ты уже вновь борешься за призовое место. Управление тачками — мечта юного стритрейсера: pedal to the metal — и машина мчится vdal, даже на поворотах не особенно интересуясь содержимым трудов зануды Ньютона. Дёрнул ручник — гарантирован хороший разворот на сто восемьдесят. Тормоз + поворот — и машинка идёт в маневр с уверенностью бронепоезда.

Автомобили поделены на три категории. От выбора категории зависит, что ты должен делать для достижения успеха в игре: Aggression — безбашенно гонять, умышленно игнорируя всё, чему учат в автошколах, Stunt — ловко выполнять заносы, перевороты в прыжке и другие трюки, Speed — радовать всех участников дорожного движения рекордными скоростями. Соответственно, в первой категории представлены машины крепкие, во второй — вёрткие, а в третьей — резвые. Приводить названия смысла нет, потому что сходство с настоящими Ferrari и Mustang'ами сугубо оптическое, и в игре они проходят под совсем другими названиями.



Режимов игры для автомобилистов примерно пять:

Race — гоночные сеансы различной длины и продолжительности

Marked Man — задача в том, чтобы уйти от стремящихся протаранить тебя и только тебя вражеских тачил (помнишь Hot Pursuit?)

Road Rage — смысл в методичном истреблении автомобилей, на которые показывает игра, методом создания аварийных ситуаций, будь то выезд жертвы на встречку или её трагическое падение с моста

Stunt — автомобильная акробатика, включающая в себя т.н. дрифт: красивые прыжки, контролируемые заносы, художественные развороты с гарью из-под колёс, и тому подобные достижения человеческой ловкости в сочетании с техническими возможностями (режим, на мой взгляд, странный — дрифтуют машины не слишком охотно, трамплинов много, но прыгать на них быстро надоедает)

Burning route — скоростные заезды от точки к точке с применением гоночных агрегатов особой выделки

Быть мотоциклистом не так весело — режима всего два:

Burning Ride — смысл примерно такой же, как у Burning route, только с чекпойнтами

Midnight Ride — Burning Ride в ночное время суток (странно, что нет отдельных режимов про утро и вечер)!



В версии 1.9, обнародованной буквально на днях, добавили остров Big Surf, примерно равный по площади городу Paradise. На этом острове можно насладиться ещё одним режимом игры — Island Tour, про автопробеги на время промеж чекпойнтов, расположенных в разных городах острова.

Иногда приходит сообщение о том, что по городу носится на новенькой тачке какой-нибудь тупой лошара. Само собой, когда этот чайник попадается тебе на глаза, ты по-дружески устраиваешь ему щадящую аварию, и — вуаля — его машинка у тебя в гараже. Пусть на фольксвагене ездит, дятел!

Пешеходы, как уже говорилось, отсутствуют, пугнуть или раздавить их в стиле Carmageddon/GTA не удастся. Да и сам убиться не сможешь — на водительском месте пусто.

Автомобилей в игре богато — порядка восьмидесяти штук. Покупать их за деньги здесь не принято, потому как ты не покупатель, а гонщик: выиграл заезд — вот тебе новый шайтан-болид. В ассортименте присутствуют машинки всех фасонов — под вымышленными марками легко узнать американские, японские и европейские изделия. Выглядят все достижения автопрома просто здорово, а при авариях разлетаются на части вообще зачётно — нечасто подобное увидишь в компьютерной игре. Брызжут стёкла, сминается капот, отлетают колёса — всё "как в жизни", кроме фарша на водительском сиденье.



Мотоциклы, в отличие от автомобилей, не поражают воображение. Ездить на них мне было не слишком уж интересно — режимов игры маловато, да и вообще всё мотоциклетное сделано как-то без огонька. При авариях на мотоцикле гонщик растворяется в воздухе (правильное решение), и на раскалённом асфальте задорно кувыркается только сам мотоцикл.

Городской трафик выглядит уныло и некрасиво (см. любой NFS). Зато есть динамическая смена дня и ночи, и вот она-то сделана на отлично.



Всё, что связано со звуковым оформлением, очень похоже на NFS Undercover или PRO STREET. А вот музыкальная подборка, на мой вкус, послабей. Исполнители в основном американские, рэпа не замечено. Трескотня всяких бонус-счётчиков напрягает неимоверно.

Чтобы начать гонку, тебе надо:

1) Доехать до светофора
2) Нажать газ + тормоз

Обычно всё происходит так: даётся точка на карте, стартуете все вместе, кто первый до неё доедет — тот и победил. Характерная черта BP — ты мчишься по трассе не как моча по трубам, а всегда можешь выбрать кратчайший путь самостоятельно, потому что в твоём распоряжении целый город, а не гоночный трек. На финише тебе скажут, что ты молодец, и возможно дадут приз. После пары заездов все победы обнуляются, так что можно выигрывать одну и ту же гонку много-много раз. Чем выше класс прав, тем больше нужно выиграть гонок для получения следующего.



Надо помнить, что игра создавалась в первую очередь для подростков, а уж потом — для взрослых. Детям нравится невыразимо. Так как кровушки нет, за их нервишки можно не беспокоиться.

Плюсы игры:

- Простота управления автомобилями
- Красивая графика, не требующая мощного компа (достаточно Pentium 4/Athlon XP 2.8 GHz, 1 Gb RAM, видеокарты со 128 Мб памяти и 3 Gb на винчестере)
- Много машин
- Тотальный беспредел и зрелищность

Минусы игры:

- Лучше играть при помощи руля, клава для подобных игр подходит плохо. Теряется масса положительных ощущений
- Изначально игра консольная, по умолчанию на клавиатуре под газ забиндена клавиша A, под тормоз — Z, меню в целом неудобное
- Город немного скучный, однообразный
- Тупые соперники



Резюме: отличная гоночная аркада для детей и юношества. Очень радует поведение разработчиков, систематически дополняющих игру новыми режимами, автомобилями и возможностями.

Русскоязычный сайт Burnout Paradise

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Сева
отправлено 28.06.09 18:11 # 22


Кому: Udaw, #5

> Камрад Сева, как считаешь, если бы присутсвовала так называемая реалистичность, могло бы это стимулировать подростков ездить по улицам аккуратнее ?

это прежде всего стимулировало бы организацию ESRB к присвоению игре рейтинга 18+, и подростки после этого видели бы её гораздо реже

хотя взрослым, конечно, тоже была бы сплошная польза, потому как на многих отрезвляюще действует только шокотерапия - зажатый в пылающем салоне уголёк с безумным взглядом, висящая на столбе кишка мотоциклиста, и т.п.

лучше, конечно, увидеть лично, но если лично не свезло - хоть в игре


Сева
отправлено 28.06.09 18:15 # 23


Кому: SAPRSS, #6

> Рассказал товарищ SAPRSS.
> Написал товарищ Сева.
> [Спасибо! За предасталенную возможность стать знаменитым.]

легко :о)

> P.P.S
> Вопрос тов.Севе, стоит ли писать заметку про Tom Clancy's H.A.W.X.

надо бы строчить про новое, вышедшее в пределах недели (максимум - двух)

иначе как-то странно получается


Сева
отправлено 28.06.09 18:18 # 24


Кому: Zimson, #17

> 600. Я тогда немного дополню.

если раскидаешь по полкам чуть более развёрнуто - дополним статью твоим материалом


Сева
отправлено 28.06.09 19:33 # 35


Кому: SAPRSS, #27

> Transformers - Revenge Of The Fallen, The Game

настрочил письмо


Сева
отправлено 28.06.09 23:36 # 41


Кому: Storm, #39

> В третьем абзаце: не Ferrar[y], а Ferrar[i].

сенкз


Сева
отправлено 28.06.09 23:37 # 42


Кому: NichRen, #40

> Прочитал статью, вспомнилась игрушка про машинки
> Interstate 76

давно это было!!!

не в семьдесят шестом, но всё же


Сева
отправлено 29.06.09 00:16 # 46


Кому: DaeNLo, #45

> Прошу прощения, что не в тему, но хотелось бы, чтобы на сайте, посвященном игре "Буря в стакане" был бы раздельчик

игру делает фирма 1С, и сайт тоже


Сева
отправлено 29.06.09 01:04 # 48


Кому: SAPRSS, #47

приплыло!


Сева
отправлено 29.06.09 13:07 # 60


Кому: y3u, #57

> Вот, посмотрите на настоящую духовность.
>
> http://viewmorepics.myspace.com/index.cfm?fuseaction=user.viewPicture&friendID=2526801&album...

чума

умеют же люди



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк