День рождения Василия Шукшина

23.07.09 13:20 | Goblin | 618 комментариев »

Знаменитости

25 июля — день рождения Василия Макаровича Шукшина.
Василий Макарович — великий советский (а значит — русский) писатель.

В день рождения в телевизоре непременно "потянет какашечкой".
Это советские интеллигенты расскажут народу очередную "правду".
Отечественные гниды непременно поднимут вонь о том, как Шукшин страдал в СССР.

Гниды — они гниды и есть, ни на что кроме вони они не способны.
А Василий Макарович просто жил, родину любил, и писал о ней с любовью.
Потому что был человеком, а не либеральной мразью.

Кто не знаком с творчеством — могут посмотреть/послушать пару рассказов.
Очень хорошие рассказы.

19:25 | 227181 просмотр | аудиоверсия | скачать


17:22 | 107490 просмотров | аудиоверсия | скачать


25 еду на Байкал, а потому про день рождения — сегодня.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 23.07.09 13:23 # 3


Кому: Rus, #1

> великого советского писателя и актёра - с наступающим!

Он, в обчем-то, умер.


Goblin
отправлено 23.07.09 13:37 # 9


Кому: Mic29, #7

> Вот интересно,
> Был бы жив, что про гонения говорил бы.

Он крестьянин был, а не пидор.


Goblin
отправлено 23.07.09 14:03 # 33


Кому: псих, #23

> в последние годы за концерты Высоцкий получал астрономические суммы. И был реально богатый человек.

За выступление на хате обычно брал 300 рублей.

В последние годы брал 1000 рублей.


Goblin
отправлено 23.07.09 14:30 # 50


Кому: Ехидна, #48

> Сценарист Анатолий Гребнев

От слова "гребень".


Goblin
отправлено 23.07.09 14:33 # 54


Кому: Ехидна, #48

> Сценарист Анатолий Гребнев вспоминал, что у Шукшина было три объекта для ненависти - колхоз, чекисты и Максим Горький.
>
> Вот же уроды, зла нехватает.

Любому читателю очевидно, что ненавистью к колхозам, ЧК и Горькому пропитаны все произведения Шукшина.


Goblin
отправлено 23.07.09 15:17 # 82


Кому: tiemer, #68

> великий советский (а значит — русский) писатель
> -----------------------
>
> Нерусский не мог быть великим советским писателем?

Пишет по-русски - значит, русский.


Goblin
отправлено 23.07.09 15:23 # 85


Кому: Ragnar Petrovich, #83

> Но сам то, Владимир Семёнович, об этом на каждом углу не верещал и не кричал по телевидению и в прессе, что ему, мол бедному и талантливому, выступать не дают!
>
> Только в интервью западной прессе.

Где ты это видел?


Goblin
отправлено 23.07.09 16:08 # 120


Кому: Vanity, #97

> Возмущенный гнусными инсинуациями Макар гонит меркантильных подонков с хаты.

У него, очевидно, расценки были ниже.


Goblin
отправлено 23.07.09 16:09 # 121


Кому: Ragnar Petrovich, #95

> Где ты это видел?
>
> Интервью для телеканала CBS
> Нью-Йорк, США, Студия "CBS News", июль 1976 года.
> http://www.shanson-plus.ru/forums/index.php?showtopic=40279&lnk=232298&st=0&

Где там про то, что ему выступать не дают?


Goblin
отправлено 23.07.09 16:10 # 123


Кому: Nord, #122

> Камрад, Быков к концу жизни оказался тем еще солженицыным. Одно то, что он считал нациста Поздняка достойным белорусом и начал делать намеки на героический белорусский антисоветский резистанс, характеризует его очень "хорошо".

Как легко и просто уважаемые граждане становятся блядьми.

Достаточно всего лишь посмотреть перестроечное НТВ.


Goblin
отправлено 23.07.09 16:11 # 124


Кому: Sen, #119

> ещё раз -- не было поддержки на государственном уровне, к чему артисты тогда были привычны.

Лично для тебя:

День рождения Высоцкого
25.01.08 13:36 | Goblin | версия для печати»

Сегодня день рождения Высоцкого.

Наверно, ничьих песен не слушал больше, чем Высоцкого. У старшего брата была куча бобин с записями, и я их слушал не переставая лет с десяти. Считаю, что песни его оказали огромное воздействие на формирование моего мировоззрения.

Что тогда, что сейчас мне больше нравились песни иронического характера, про жизнь простых советских граждан. Типа:

 


А у тебя – ты вспомни, Зин!
В семидесятом был грузин,
Так тот вообще хлебал бензин,
Ты вспомни, Зин!

 

Песни неизменно поражали и поражают тем, как простая человеческая речь внезапно складывается в чёткие рифмы, как ярко и красочно описываются привычные явления типа похмелья:

 


А наутро я встал,
Мне как давай сообщать:
Что хозяйку ругал,
Всех хотел застращать,
Что я голым скакал,
Что я песни орал,
А отец, говорил,
У меня генерал!

 


Было видно, что автор, как и основная масса мужчин страны Советов, вырос на улице, знает все правильные слова и обороты, умеет ими пользоваться, знает правила поведения, ход мыслей простолюдина, плюс не понаслышке знаком с употреблением алкоголя. С первого же прослушивания было ясно, что автор – свой и наш.

Память с тех пор крепко держит практически всё – на уровне афоризмов. Ибо на любой случай жизни есть отличная цитата из Высоцкого, типа «не один из вас будет землю жрать, все подохнете без прощения!».

Никогда не любил в его исполнении песни пафосные, написанные для театральных постановок. Пафос – ни о чём, а вот такое:

 


Спасибо вам святители, что плюнули да дунули,
Что вдруг мои родители зачать меня задумали,
В те времена укромные, теперь почти былинные,
Когда срока огромные брели в этапы длинные.

 


остаётся в памяти навсегда.

Как творец Высоцкий был любим народом и обласкан властью. Теперь каждый урод в телевизоре тупо лжёт о том, что его «запрещали». При этих страшных «запретах» плёнки с записями Высоцкого были у каждого владельца магнитофона, песни его было слышно из каждого второго раскрытого окна. Такие тиражи не снились никому из нынешних.

А вокруг, понятно, металась кровавая гэбня, хватала владельцев магнитофонов и волокла на ближайший пустырь расстреливать – так сильны были запреты. Владельцев пластинок Высоцкого, выпущенных фирмой «Мелодия», уничтожали семьями.

Его знали и любили все и везде. Любили фронтовики за отличные песни про войну:

 


Ну так что же! — сказал захмелев капитан,
Водку пьёшь ты красиво, однако,
А видал ты вблизи пулемёт или танк?
А ходил ты, к примеру, в атаку?

В сорок третьем, под Курском, я был старшиной,
За моею спиною — такое!
Много всякого, брат, за моею спиной,
Чтоб жилось тебе, парень, спокойно...

 


Его любили уголовники за отличные блатные песни. Любили милиционеры за отличные песни про милицию. Любила советская интеллигенция за отличные песни про неё. Любили в КГБ за песни про шпионов и китайцев. Его любила и знала вся страна. И все уверенно полагали, что он сидел, воевал, служил, работал, хотя ничем этим он не занимался. Такой был талант.

Работал запрещённый Высоцкий в самом престижном театре страны Советов – вот куда его загнала кровавая гэбня. В этом самом театре исполнял самые престижные роли, в том числе – вожделенную для всех советских актёров роль Гамлета. Так сильно его притесняла советская власть.

В перерывах между спектаклями регулярно снимался в кино. Чаще – в каком-то отстое, типа «Интервенция», который проклятые большевики никому не показывали (за что им спасибо), реже – во всенародных хитах, типа «Вертикаль» и «Место встречи изменить нельзя», где играл самого себя, примерно как Арнольд. Лично я никакого зверского актёрского дарования в нём узреть не способен, ну да какая теперь разница? Человек был исключительно успешен, жил на полную катушку и так, как ему нравилось.

Что касательно денег и гастролей, то гастроли запрещённый Высоцкий проводил постоянно – это, конечно, несмотря на запреты из ЦК КПСС и массовые расстрелы, немедленно следовавшие за концертами. Концерты проводились в том числе в ВУЗах и ВТУЗах, и везде перед сценой стояли кучи магнитофонов и микрофонов. Владельцев, понятно, потом расстреливали, но после концертов записи расползались по всей стране.

Кроме того, концерты давались и на дому – для состоятельных советских граждан. За одно выступление на дому Владимир Семёнович брал 300 рублей. В то время моя месячная зарплата, зарплата квалифицированного токаря, составляла 230-250 рублей. Это в месяц. Во времена расцвета Владимир Семёнович брал за такой концерт уже 1000 рублей. Тысяча рублей при советской власти – сумма просто немыслимая.

Так он и жил: творил, как хотел, женился на Марине Влади, гонял в Париж и всегда возвращался обратно, был любим народом и обласкан властью. И неважно, что лгут дешёвые клоуны теперь. Мы-то видели и помним.

Когда же он умер, хоронить его пришли все, кто считал нужным прийти. Конечно, кровавая гэбня никого не пускала, а кто лез без спросу – всех на месте расстреливали. Многие путают похороны Высоцкого с похоронами Ельцина, куда озверевший от ненависти народ не пускали. А Высоцкого народ любил. И на похороны его пришла вся Москва. И похоронили его на элитном кладбище – это был финал гонений и запретов.

По ходу перестройки очень часто задумывался: а что бы сказал Высоцкий вот об этом? И какую бы песню сочинил вот об этом? И с ужасом понимал, что и в одном, и в другом случае он мог бы продать и предать всё то, о чём с таким чувством пел раньше. Предать и продать как толпа его коллег, сжигавших партбилеты и валивших зловонные кучи на наше прошлое.

Тогда же посетила нехорошая мысль: хорошо, что он умер, не дожив до этого паскудства.

Хорошо, что он навсегда остался в нашей памяти таким, каким был.

Хорошо, что он никого и ничего не предал, что навсегда остался нашим.

И песни его – с нами навсегда.

http://oper.ru/news/read.php?t=1051602686



Goblin
отправлено 23.07.09 16:17 # 129


Кому: jarn, #128

> 1. Смотрели ли вы д/ф "Дух времени" ("Zeitgeist")? Если да, то как вам?

Да, смотрел.

Тупое говно, снятое мудаками для мудаков.

> будут ли еще "обзорные" Синие Филы?

Будут, да.


Goblin
отправлено 23.07.09 16:17 # 131


Кому: ПТУРщик, #126

> У В.Бушина достаточно полно раскрыта тема перестроено-демократического обляденения Ю. Бондарева

Не встречал.


Goblin
отправлено 23.07.09 16:36 # 152


Кому: Gradus, #147

> Вот армяне или, там, киргизы тоже по-русски пишут сносно. А говорят ещё лучше. Они тоже все русские?

Русский армянин и русский киргиз.

> И графа "национальность" в паспорте была. Не то, что сейчас.

Её отменили для разжигания национальной ненависти.


Goblin
отправлено 23.07.09 16:38 # 154


Кому: Ragnar Petrovich, #141

> Где там про то, что ему выступать не дают?
>
> Там про трудности с проведением официальных концертов - при наличии желания у самого Высоцкого такие концерты проводить.

Ты ж не понимаешь, про что он говорит.

Говорит он про конкретных людей, конкретные действия которых ему мешают.


Goblin
отправлено 23.07.09 16:50 # 169


Кому: Gradus, #168

> Русский армянин и русский киргиз.
>
> Интересно. :-)

Сто раз уже пережёвано.

http://oper.ru/news/read.php?t=1051601882


Goblin
отправлено 23.07.09 17:18 # 183


Кому: Gradus, #182

> Сто раз уже пережёвано.
>
> Да я неделю как зарегился. Извиняйте.

http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689068


Goblin
отправлено 23.07.09 17:39 # 194


Кому: Gradus, #193

> Недавно видел по НТВ программу про Колыму и другие тюрьмы с вашим участием.

Барахло.

> Нет ли ссылки, где качнуть? И полную версию "Бесед о православии" что-то в новостях не видел. Уже имеется?

У меня нет, не знаю.


Goblin
отправлено 23.07.09 18:18 # 214


Кому: dead_Mazay, #200

> Ты удивишься, камрад, но, к примеру, "В круге первом" - весьма добротно написанный роман.

Действительно - многие удивятся.

Как может быть книжонка о предателе, сдающем Родину - добротной?


Goblin
отправлено 23.07.09 18:26 # 219


Кому: dead_Mazay, #216

Камрад, давай с тебя штаны снимут за такое написание?


Goblin
отправлено 23.07.09 18:32 # 224


Кому: dead_Mazay, #221

> Между тем, написана профессионально хорошим русским языком.

Не соглашусь с тобой, камрад.

Русский язык там совершенно идиотский, выморочный - гражданин обожал придумывать "новые" идиотские слова и строить из них идиотские конструкции.

> С известными целями.

Это да.

> Опус безграмотного птушника на ту же тему столько очков вашингтонской сборной не принем бы.

Не принёс.

> Впрочем, если иметь в виду корень "добро" и, согласно Ожегову, синоним "доброкачественный", то я, пожалуй, не тот эпитет выбрал, согласен.

Тоже согласен.


Goblin
отправлено 23.07.09 18:33 # 226


Кому: Гад, #222

> Как может быть книжонка о предателе, сдающем Родину - добротной?
>
> Да там с литературной точки зрения.
> Автор выставляет главного героя (себя) Д'Артаньяном меж сам знаешь кого.

Да я читал.

> У подростков пользуется популярностью.

Сомневаюсь, что подросткам этот бред интересен.


Goblin
отправлено 23.07.09 18:34 # 228


Кому: dead_Mazay, #225

> Камрад, давай с тебя штаны снимут за такое написание?
>
> Понял, учусь перечитывать написанное.

Ну ты дырки-то между чужим-своим текстом оставляй.

А не то сероштанных камрадов за это карают, а ты - вот так.


Goblin
отправлено 23.07.09 19:30 # 277


Кому: glu87, #232

> Скажу сейчас крамольную вещь - возможно это и не плохо, что они умерли тогда (пойми меня правильно) - вон, в Советское время, и Быков и Астафьев писали очень хорошие произведения (фильмы по ним снимались очень хорошие), но с наступлением перестройки какая-то херня у них в мозгу приключилась

Ничего не приключилось.

Просто в головах изначально было гавно, а КПСС осуществляло контроль.

Контроль исчез - говно попёрло.


Goblin
отправлено 23.07.09 19:30 # 278


Кому: dead_Mazay, #236

> А с Астафьевым что не так?

Да мудак он.


Goblin
отправлено 23.07.09 19:33 # 281


Кому: Татарский робот, #264

> Нам преподаватель в университете рассказывал, что в союз писателей его принимали с баталиями. Аргументы у противников были такие:
>
> "Он носит резиновые сапоги и ругается матом".

Как обычно, гражданин говорил о чём-то совём, причём так, что посторонним это непонятно.

Люди, которые принимают в союз писателей, они озадачены несколько другим.

И что имели в виду в данном случае - сказать сложно.


Goblin
отправлено 23.07.09 19:34 # 283


Кому: Король-чума, #273

> Сомневаюсь, что подросткам этот бред интересен.
>
> Нууу, мне было интересно.Когда мы проходили Солженицина, я принёс выдержки из комментов и статей с Тупи4ка.Зарулил училку в минуса.

Это опасно.

Училка возненавидит.


Goblin
отправлено 23.07.09 20:13 # 304


Кому: Татарский робот, #298

> И что имели в виду в данном случае - сказать сложно.
>
> По мысли преподавателя не хотели принимать быдло в свои интеллигентные ряды.

Национальный состав не желающих принимать - оглашал?


Goblin
отправлено 23.07.09 20:14 # 306


Кому: main, #289

> Училка, помню, рассказывала ужастики про то, как его мучали в лагерях, как он там работал на морозе, как его советская власть унижала и все в том же духе.

Он постоянно находился на придурочных должностях.

Не работал никогда.


Goblin
отправлено 23.07.09 20:15 # 307


Кому: Ajax, #301

> Двоих последних не читал, но интерсуюсь, что с ними не так?

Если кратко - просто говно.


Goblin
отправлено 23.07.09 20:15 # 308


Кому: glu87, #302

> даже страшно представить

Не представляй, камрад.

Они умерли.

И мы их помним такими, какие они были.


Goblin
отправлено 23.07.09 22:10 # 347


Кому: oalexeev, #324

> Александр Панкратов-Черный, рассказывающий "журналистам-сволочам о том, что Шукшина убили, чтобы он не призвал народ к бунту"
>
> вот тебе, блять, и убери свой чемоданчик
>
> гнида какая

Нормальное поведение для актёра.

Нескурвившихся - очень мало.


Goblin
отправлено 23.07.09 22:11 # 348


Кому: Smo11et, #339

> мужик взялся мне объяснить, что Шукшин мол колхозник, а вот Булгаков типа гений.

Это да.

В союзе писателей Булгакова обижали, поэтому он в книжке прилетел туда в образе Маргариты и всё покрушил (тоже в книжке).

Настоящий мужчина.



Goblin
отправлено 23.07.09 22:30 # 355


Кому: apopheos, #354

> Хотелось бы пару фактов привести и задать несколько уточняющих вопросов

Это не факты, это цитаты из т.н. мемуаров.

Если Золотухин даёт столько денег, эти деньги у Золотухина есть и он не боится их давать.

Если Высоцкий эти деньги берёт, значит, рассчитывает отдать.

Остальное - точно такая же мутная херня, поток сознания.


Goblin
отправлено 23.07.09 22:31 # 357


Кому: Smo11et, #353

> Да как раз про эту Маргариту и речь зашла, оххуенно философский роман по его мнению.
>
> А Шукшин мол колхозник, и поэтому о колхозниках и писал.

Мы же знаем, что бывают люди, и бывают недо-люди.

Люди - это любители охуенно философского романа, другие - крестьяне.


Goblin
отправлено 23.07.09 23:00 # 378


Кому: apopheos, #373

> Интересно, эти цитаты даже никто из посетителей не увидел

Это ты, что ли, здесь определяешь - кто и что должен видеть?

Или ты тут Правду рассказываешь?

> в частности то, что думает про Солженицина Высоцкий.

Какая разница, что он "думает" о Солженицыне тогда, когда про него никто ничего не знал?

> Есть более объективные сведения о людях, чем мемуары?

Валом.

> Вряд ли в госархивах есть подобные данные на всех людей, особенно про их "кухонные" разговоры.

Тебе виднее, не вопрос.

> Но ведь это мемуары не Высоцкого - значит, эти факты могут являться вполне объективными.

Ты к доктору сходи, друг.

Или хотя бы со взрослыми пообщайся - как оно.

> Конечно, не было бы - не давал, не хотел бы отдать - не брал. Железно.

Кроме того, это чудовищные по тем временам суммы.

> Только откуда у Золотухина и почему нету у Высоцкого?

Ну что ты лезешь в то, в чём ни хера не понимаешь?

Вот гражданин - не вор, не взяточник, вот его деньги.

Откуда они у него?

Откуда у него такие огромные суммы?

> Уровень доходов, надо полагать, несопоставим.

У кого?

У Высоцкого с Золотухиным?

Ты ж понятия не имеешь, откуда они эти деньги брали, разоблачитель.

> В то же время, никто не пишет, что Высоцкий зависал по кабакам и пропивал там все деньги, в отличии от многих "звёзд" того времени.

Он только наркоманом был, и всё.

А остальные-то где деньги на зависание в кабаках брали, дружок?

Ты сам-то часто зависаешь в кабаках, представляешь, сколько это стоит?

>> Остальное - точно такая же мутная херня, поток сознания.

> Только этим и приходится оперировать.

Отсюда и результат.

> У вас имеются данные более объективные?

Ты их читал.

> Госархивы имеют данные про 1000 рублей с концерта на хате (почему никого за это не посадили?)

Ты дурак?

> и про то, что его никто ни в чём и никогда не зажимал?

Ты дурак?

> Как отделить зёрна от плевел?

Легко.

Например, я на заводе зарабатывал 200 рублей в месяц, а певец за десять песен в течении двух часов получал 300 рублей.

Кто лучше жил?

> Какого творца почитать, который без всяких мемуаров нам доложит все факты (из своей собственной головы, разумеется)?

Читай всех - захватывает.


Goblin
отправлено 23.07.09 23:11 # 386


Кому: рейсмус, #360

> Не был Высоцкий обласкан советской властью.

Да тебе хоть кол на башке теши - всё по хер.

 

Гуляй.



Goblin
отправлено 23.07.09 23:12 # 387


Кому: ПОТРОШИТЕЛЬ, #365

> Люди - это любители охуенно философского романа
>
> Не знаю насчет философии но в конце книги когда клетчатый с котом хулиганят весьма смешно читается.

Книга, не поверишь, о другом.


Goblin
отправлено 23.07.09 23:14 # 388


Кому: vladmin, #382

> Ну так это, Мастер и Маргарита-это черновики Булгакова, собранные в кучу его женой, если я не ошибаюсь.

На хер ты это пишешь, дружок?


Goblin
отправлено 23.07.09 23:47 # 398


Кому: рейсмус, #397

> Где же это я утвержал, что обласканность властью - главное для человека?

Не надо вилять жопой.

Ты написал:

> Не был Высоцкий обласкан советской властью.

Это при том, что:

- Высоцкий работал в самом престижном театре страны
- Высоцкий играл в самом престижном театре страны самые престижные роли
- Высоцкий снимался в лучших фильмах страны Советов
- Высоцкий колесил с гастролями по городам и весям
- Высоцкий зарабатывал огромные деньги
- Высоцкий ездил за границу и записывался там

Дорогой друг.

Приведи мне пример обласканного властью - ради интереса.


Goblin
отправлено 24.07.09 00:02 # 404


Кому: Goodvin, #401

> есть ли где "Беседы о православии" в виде целого собранного ролика, а не в виде 13 отдельных частей ?

Пока, увы, нет.


Goblin
отправлено 24.07.09 00:18 # 409


Кому: Goodvin, #408

> А планируется ли ?

Не сделают никак.

Лето, все в отпусках - кризис у людей.


Goblin
отправлено 24.07.09 00:49 # 422


Кому: рейсмус, #411

> Приведи мне пример обласканного властью - ради интереса.
>
> Обласканный властью? Да любой первый секретарь любого творческого союза.

Свободен.


Goblin
отправлено 24.07.09 00:50 # 423


Кому: ds-1, #415

> По-моему, ты болен.

По-моему, просто дурак.


Goblin
отправлено 24.07.09 01:02 # 428


Кому: Kleine Мук, #427

> Ну вот, еще один "правдоруб" доигрался.

Я в натуре уже просто устал от наплыва малолетних долбоёбов.

Вместо улучшений, наверно, пора всё на хер отключить.


Goblin
отправлено 25.07.09 11:23 # 577


Кому: Sir G, #555

> Я в натуре уже просто устал от наплыва малолетних долбоёбов.
>
> Зачем так близко к сердцу принимать?

не принимаю

просто устал

надо в отпуск, на воды целебные