Бросок Кобры — отставить панику!

30.07.09 18:25 | Consigliere | 70 комментариев »

В начале июня интернет всколыхнул слух о том, что компания Paramount уволила режиссёра фильма «Бросок кобры» (G.I. Joe: The Rise of the Cobra) Стивена Соммерса. Решение якобы осуществили не дожидаясь окончания процесса обработки отснятого материала. Анонимный источник на одном из продюсерских форумов в качестве причины называл ужасные итоги тестового просмотра блокбастера. По уверениям доброхота Соммерса обложили матом и трёхметровой палкой отогнали от монтажной. Многие уже поливали «Бросок кобры» известной субстанцией из брандспойтов, не жалея красочных эпитетов.

Однако, вся история с анонимкой выглядела подозрительно. Среди получивших пинка под зад был назван и хорошо известный нам продюсер Лоренцо ди Бонавентура. Чтобы такое случилось, ссора между ним и Paramount должна была быть поистине космических масштабов. Кроме того, названный ответственным за перемонтаж фильма Стюарт Бэйрд к тому моменту вовсю трудился над совершенно другим проектом.

Поскольку российская премьера «Броска кобры» назначена на 6 августа, было интересно посмотреть на отзывы посетивших сеансы зрителей, не имеющих отношения к бурной фантазии (или злому умыслу) анонимного сплетника.

Итак, впечатления с расширенного тестового просмотра несколько недель назад появлялись на уважаемых сайтах Latino Review и AICN. Никаких ужасов зрители в фильме не увидели, не было фраз в стиле «напрасно потраченное время» или «кино — шлак». «Бросок» получился бодрым тупым летним боевиком, поставленным по известной серии игрушек.

Напомню, что основой для сюжета послужила линия игрушек компании Hasbro. Зачатая в 1964-м она изначально планировалась под реалистичных солдатиков. Но позже, в 1982-м, из неё проросла совершенно отдельная ветка — в ней героические американские вояки из элитного подразделения G.I. Joe Team противостояли злодейской организации Cobra, стремящейся поработить мир. Конкурентов за мировое господство приходится душить изо всех сил. Marvel уже делала комиксы на эту тему, а вот теперь Стивен Соммерс (в загашнике «Ван Хельсинг» и две целые одна сотая «Мумии») перенёс всё это безобразие на большой экран. Paramount вложила в блокбастер 170 миллионов долларов — это сейчас считается нормальной суммой для фильма со множеством спецэффектов и приличным актёрским составом.

Сегодня же появились отзывы от приглашённых на спецпоказ обозревателей сайтов CHUD и всё того же Latino Review. Если не боитесь спойлеров, то можете прочитать их впечатления — первая и вторая заметки.

Я же ограничусь лишь избранными выдержками:
Подводя черту, «Бросок кобры» — это то, чего мы ждали по вселенной G.I. Joe. Это не «Идентификация Борна», не «Повелитель бури», это про солдатиков G.I.Joe. Да, крышесносного экшена чересчур, но он работает. Про Соммерса скажу так — вы на него можете гнать что угодно, но в «Броске кобры» он поставил замечательные экшен-сцены. И знаете чем они с Майклом Бэем отличаются? У Соммерса вы понимаете, что происходит. Я ни разу не перепутал, что творится на экране, и кто с кем дерётся. На самом деле, Соммерс — идеальный режиссёр для подобного рода картин. Конечно, в сиквеле можно подправить многое. Есть проблемы — например, нестыковки сценария. Но все они малозначительны. Сюжет прост и придерживается канонов, то есть противостояния военного подразделения и «Кобры». Нет непонятных моментов как в «Трансформерах», когда себя спрашиваешь «это что такое сейчас было?» (я привожу аналогии лишь потому, что люди постоянно стремятся сравнивать эти два блокбастера).

Эмоциональный обозреватель Latino Review поставил фильму оценку B+.

Ещё больше фильм понравился автору сайта CHUD, выставившего ему 8,5 баллов из 10 возможных:
«Бросок кобры» Стивена Соммерса ухитряется передать детское ощущение игры в солдатиков во дворе. Режиссёр словно развлекающийся с солдатиками и подрывающий их петардами ребёнок создал своё кино как набор экшен-сцен. Задержки между ними минимальны и служат лишь для того, чтобы зритель смог перевести дух, а сюжет — продвинуться к следующей экшен-сцене. И это, чёрт раздери, работает.

Если бы мне было десять, «Бросок кобры» стал бы лучшим фильмом из просмотренных. А так, с точки зрения взрослого — один из лучших летних блокбастеров. Он легко идёт, смешной и нагруженный экшеном по самые помидоры.

Как оно на самом деле, узнаем совсем скоро. Но уже точно можно сказать, что сенсационный слух про отвратительное качество фильма не подтвердился.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Consigliere
отправлено 30.07.09 18:36 # 4


Кому: pikachu, #3

> пЕар чотко за неделю до релиза вывалился.

Ты ещё скажи, что мне Парамаунт заплатил!!!

На самом деле, расширенные просмотры были за несколько недель до релиза — о чём в заметке прямо сказано. По ним ничего страшного тоже не нашлось.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк