День новинок от Nikon

30.07.09 19:28 | Redakteur | 196 комментариев »

Фотография

Сегодня компания Nikon официально представила общественности сразу несколько новых разработок.

Обо всём по порядку.

D3000: зеркальная камера начального уровня, заменяющая по сути и D40, и D60. Разрешение 10,2 мегапиксела. Основная особенность — наличие нового режима Guide Mode, в котором пользователь может начать освоение вверенного ему оборудования даже без инструкции. Потому что пошаговой иллюстрированной инструкцией становится само изображение на большом и чётком трёхдюймовом экране.
Разумеется, это для тех, кто хочет расти над собой; никто не мешает включить «зелёный» режим и выключить голову вообще (правда, шедевров при таком раскладе может и не получиться).


Вот только замечу, как настоящий редактор, что производитель зря сэкономил денег на услугах профессионального редактора: неправильные или нетрадиционные сокращения слов (возникшие из-за необходимости втискивать длинные русские фразы в заданные размеры экрана) затрудняют понимание написанного. Нельзя доверять написание связных текстов «чистым» технарям-переводчикам.
Камера будет продаваться преимущественно в «китах», по оптимистичным оценкам — с конца августа. Рекомендованная цена (германская) для кита с объективом 18-55VR — 499 евро, а со вторым объективом 55-200VR — на 200 евро больше. 600 евро будут стоить киты с объективом 18-105VR или парой нестабилизированных зумов 18-55II и 55-200.

D300s: обновление 12,3-мегапиксельной модели D300. Отличия от предыдущей версии:
— Запись HD-видео (1280х720) с возможностью подключения стереомикрофона (в наличии — моно); при видеосъёмке возможна автофокусировка, а после съёмки — обрезка роликов;
— Два слота для карт памяти CF и SD с возможностью параллельного и последовательного заполнения карт, а также копирования с одной на другую;
— Увеличенный угол освечивания вспышки (до соответствующего объективам 16 мм);
— Улучшенная эргономика: включение режима Live View отдельной кнопкой, центральная кнопка на мультиселекторе;
— Экспозиционная вилка от 2 до 9 кадров (шаг от 1/3 до 1 ступени) и тихий режим съёмки (как на D5000).


Камера ожидается в продаже с конца сентября, рекомендованная цена (в ФРГ) 1699 евро.

Кроме камер, выпущены два новых объектива.

Универсальный зум-объектив AF-S DX Nikkor 18-200 мм f/3,5-5,6G ED VRII оснащён новым механизмом трансфокации и блокиратором, исключающим самопроизвольную «раскрутку» от собственного веса. Стабилизатор второго поколения позволяет увеличивать выдержку на четыре ступени. Из 16 линз три — асферические, и две — из стекла с пониженной дисперсией (ED). Длина 96,5 мм, вес 565 г.
По статистике производителя, кстати, первая версия этого зума чаще всего приобреталась обладателями камеры D300.


Предполагается, что новый объектив появится в торговле в сентябре, рекомендованная цена — 799 евро.

Ну и, наконец, заново рассчитанный суперобъектив AF Nikkor 70-200 мм f/2,8G ED VRII. В соответствии с веяниями сегодняшнего дня, многослойное просветление у него не простое, а нанокристаллическое. Стабилизатор второго поколения имеет два режима работы: обычный и особо активный (для съёмки с мотоцикла, авто или самолёта). Новая конструкция (21 линза, в т.ч. 7 из ED-стекла) позволила уменьшить габариты, сохранив прочность и надёжность — корпус из магниевого сплава, герметизированный от влаги и пыли. Длина агрегата 209 мм, вес 1540 г.


Производитель надеется, что продажи новинки начнутся в ноябре. Ну и, понятно, при таких-то данных объектив ориентирован на состоятельных парней, точно знающих, чего они хотят от фотографии, и понимающих, почему за него нужно заплатить 2199 евро.

Официальный русский сайт производителя.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Redakteur
отправлено 30.07.09 20:07 # 6


Кому: pell, #4

> Очепятка.

Больше нет ;-)

> Или у Фила что-то не срослось?

У Фила, конечно, всякое бывает, особенно с Никоном ;-)

Но тут меня самого запутали: пользуюсь первоисточниками, но в разных первоисточниках разная информация.


Redakteur
отправлено 30.07.09 20:28 # 10


Кому: Chrome, #9

> Жаба душит!

Записался в фотографы — убей жабу.


Redakteur
отправлено 30.07.09 21:40 # 21


Кому: gunny, #20

> я сони а350 за 500 евро купил в марте... )

Только корпус?


Redakteur
отправлено 30.07.09 22:24 # 24


Кому: pell, #22

> Ничего нового не слышно?

Слухами земля полнится...

Однако лично я (лично я) предпочитаю озвучивать достоверную, подтверждённую информацию.

Мы же тут с дпревью не соревнуемся, ну, пока как минимум ;-)


Redakteur
отправлено 30.07.09 22:26 # 25


Кому: gunny, #23

> мир катится куда-то не туда...

Мы все умрём?

Ты, камрад, камеру купил, неплохую причём — так снимай уже побольше и почаще, а не рефлексируй!!!


Redakteur
отправлено 30.07.09 23:21 # 30


Кому: green007, #27

> Это [пока] получается, что новичковый Nikon дешевле новичкового Canon?

Эта музыка будет вечной (с)

КОН-КУ-РЕН-ЦИ-Я!


Redakteur
отправлено 30.07.09 23:32 # 31


Кому: DeDarK, #26

> второй объектив выглядит круто как пушка из будущего!

Камрад, это ты ещё пушек из прошлого не видал ;-)

Вот, к примеру, за без малого 90 килобаксов можно было такое чудо заказать: http://www.canon-europe.com/For_Home/Product_Finder/Cameras/EF_Lenses/Fixed_Focal_Length/EF_1200mm_f...


Redakteur
отправлено 31.07.09 00:21 # 38


Кому: Steeler, #34

> Интересно, потом перейдут на пяти- и шестизначные индексы, или чего-нибудь новое придумают?

Придумывать новое не так уж и трудно, в этом-то вопросе.

Тем более, есть богатый опыт. Ну, к примеру:

F3, F3/T, F3P, F3 Limited, F3AF, F3 High Speed (F3H).

Или вот: EOS-1, EOS-1n, EOS-1v, EOS-1D, EOS-1Ds, EOS-1D Mark II, EOS-1Ds Mark II, ну, вы знаете дальше.

Вполне можно представить лет через 10 какой-нибудь EOS-1Ds Mark MCMLDX Make 33 1/3 Ver.3.1.2b

И это не выходя за пределы базовой единицы ;-)


Redakteur
отправлено 31.07.09 01:17 # 44


Кому: Fenus aka [DF]EHOT, #42

> Съёмка с мотоцикла - да ещё такой колбасой - это как?
> Типа - едем без рук, снимая при этом камерой, суммарным весом на 5-6К зелени? :)

Вопрос, на самом деле, кое для кого весьма актуальный. Из числа всё-таки пассажиров ;-)

Ты вот подумай, как снимают, к примеру, мотогонки. Обязательно кто-то на впередиидущей машине или мотоцикле с крепким быстрым фотиком работает. А выигрышный ракурс, да на повороте, да с уровня почти асфальта (опустив камеру почти до земли на вытянутой руке), без стаба хорошо снять намного сложнее.


Redakteur
отправлено 31.07.09 01:20 # 46


Кому: viva4ever, #41

> А я себе позавчера D60 купил - сильно облажался или как?

Перед покупкой в руках держал, примерялся, выбирал из разного?

Эргономически устраивает? Выбор сделал ты уже.

Инструкцию прочитал?

Радуйся и снимай, чем больше тем лучше.


Redakteur
отправлено 31.07.09 03:50 # 50


Кому: ljstocks, #47

> Redakteur, у тебя есть свой сайт или ЖЖ - глянуть - что ты умеешь ? ;)

С какой целью интересуешься?

Во-первых, как нетрудно догадаться, местное руководство доверило мне право участвовать в работе "Светосилы" не за красивый ник. Оно, в частности, учло, что я занимаюсь фотографическими делами 16 лет.

Во-вторых, успешное продвижение по лестнице цветодифференцированных штанов открывает новые горизонты познания и даёт ответы на некоторые вопросы.

Но "Светосила" — она тут не для того, чтобы я себя рекламировал, камрад. Извини.


Redakteur
отправлено 31.07.09 03:53 # 51


Кому: Steeler, #48

> Профессиональная техника - это другое, там не надо, чтобы любой дурак из названия модели понял, что новый аппарат в разы лучше старого :)

В любительской из названия тоже ничего особо не поймёшь. Особенно если учесть, что названия, скажем, в Японии, США и Европе могут существенно различаться. В ней главное, чтобы в рекламе сэйлз-пойнты был расписаны, как картина маслом. Чтобы потенциальный клиент прочитал и пришёл в возбуждение сродни сексуальному.

И дальше будет хуже ;-)


Redakteur
отправлено 31.07.09 09:31 # 64


Кому: 32kda, #61

> у 3000ного "отвёртки" случайно не предвидится?

Свят-свят-свят!!!


Redakteur
отправлено 31.07.09 09:35 # 65


Кому: ...просто Ильич, #62

> Что-то не припомню анонса Pentax K7D на Тупичке.

Ищи удовольствие в том, что есть, камрад, а не в том, чего нет.


Redakteur
отправлено 31.07.09 12:19 # 86


Кому: Beaths, #79

> Э! Э! Я его недавно купил!

Прогресс не остановишь!!!


Redakteur
отправлено 31.07.09 12:48 # 89


Кому: ShyLion, #87

> Система стабилизации прям в объектив чтоли встроена?

У Canon'ов и Nikon'ов так, да.


Redakteur
отправлено 31.07.09 16:35 # 123


Кому: UltraSonic, #115

> Какая в руку легла - твоя!

+1000!

Ключевой момент.

От неудобной камеры радости не будет. Только буйство жабы.

Это профи снимают "чем надо". А прсотому человеку камера должна в первую очередь нравится. Органолептически ;-)


Redakteur
отправлено 31.07.09 17:38 # 141


Кому: Cyber, #139

> И какой смысл в четном количестве? Почему бы не начинать с трёх кадров в серии?

Ты можешь знать, что, скажем, недодёр тебе не нужен, но при этом предполагать, что передёр может дать интересный эффект.


Redakteur
отправлено 31.07.09 19:07 # 143


Кому: Cyber, #142

> Ну это очень сильное колдунство.

Знания и опыт.

> экономия времени на треть

Скорее, экономия места существеннее.

> либо маркетинговая придумка.

На топ-никонах с давних плёночных времён было.


Redakteur
отправлено 03.08.09 23:55 # 183


Кому: SCREAM, #176

> Я так понимаю D3000 это ответ Кэноновскому 1000D.
> Самый-самый энтри левел.

Не извольте сомневаться; на этот ответ воспоследует другой. Обязательно. И, похоже, довольно скоро.