Изучаем CS4

05.08.09 16:45 | Redakteur | 110 комментариев » »

Фотография

Издательство «Вильямс» только что выпустило новую книгу знаменитого Скотта Келби«Adobe Photoshop CS4: справочник по цифровой фотографии», перевод на русский язык книги The Adobe Photoshop CS4 Book for Digital Photographers.



В новом издании Келби сосредоточивает внимание читателей на практике работы с изображением, детально описывает новые приёмы обработки цифровых изображений, которыми пользуются известные фотографы, даёт точные значения параметров, объясняя, где и почему их нужно использовать.

В книге разбираются следующие моменты:

— Способы усиления резкости фотографий;
— Профессиональные приёмы быстрого устранения самых распространённых дефектов;
— Пошаговая подготовка к печати для получения фотографий, точно соответствующих изображению на экране;
— Глава о работе с HDR-изображениями;
— Описание нового интерфейса Photoshop CS4 и рабочего процесса редактирования изображений;
— Простые методы цветокоррекции любых фотографий;
— Обработка RAW-файлов (и полноценное использование всех новых функций Camera Raw в версии CS4)
— Профессиональная ретушь портретов;
— Способы автоматизации работы;
— Профессиональное представление своих работ;
— Полезные приёмы, решения и трюки, помогающие повысить эффективность работы.

Кроме того, Келби добавил в книгу отдельную главу, в которой полностью описывает свой собственный рабочий процесс подготовки изображений с помощью Adobe Photoshop CS4.

Книга рекомендуется всем желающим получать наилучшие результаты от своей фотографической практики. В наше цифровое время серьёзные занятия фотографией (не важно, профессиональные, или любительские, или «фотохудожественные») без знания Фотошопа практически невозможны. Весьма оперативно изданная книга одного и главных мировых специалистов (а Скотт Келби — главный редактор журнала Photoshop User, президент Национальной ассоциации профессионалов Photoshop США, один из ведущих Фотошоп-инструкторов, автор более 50 книг по Фотошопу и цифровым технологиям, один из самых продаваемых авторов компьютерных книг в мире) как раз и поможет вам освоить актуальную версию главной фотографической программы.

Купить «Adobe Photoshop CS4: справочник по цифровой фотографии» на OZON.ru

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Redakteur
отправлено 05.08.09 17:17 # 4


Кому: Ezan, #2

> автор книгу вообще читал, как качество издания, какое мнение о материале, что понравилось, что нет?

По ссылке внизу ходил, камрад?

Книжка появится с 16 августа. Потом появится рецензия, если надо.

Однако лично я за творчеством автора слежу года так с 2000, когда он ещё про шестой Фотошоп писал. Знаю, что, как и о чём он пишет, что и позволяет мне рекомендовать камрадам его творчество.

В особенности методом прохождения по приведённой ссылке ;-)


Redakteur
отправлено 05.08.09 17:18 # 5


Кому: true_engeneer, #3

> в наших краях Фотошоп СиЭс стоит 37 тясяч рублей.

Фотография — чертовски дорогое хобби.


Redakteur
отправлено 05.08.09 18:32 # 13


Кому: Landadan, #10

> Стоить будет нормально так.

629 р. — вовсе даже и не самая дорогая книжка по теме. Вот только тираж всего 1000 заявлен, есть шансы пропустить.

Эвон, а книжки "нашего" Ефремова даже дороже продаются ;-)
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2310227/?type=308#308


Redakteur
отправлено 05.08.09 19:15 # 18


Кому: koshimin, #16

Особенно интересно смотрится средняя книжка в списке ;-)

> Но раз авторитетный камрад советует-надо брать однозначно.

Только там обращению с Д-6 или Д-10 не учат, и стрельбе на С++ тоже. Книжка может оказаться совершенно бесполезной ;-)


Redakteur
отправлено 05.08.09 20:08 # 25


Кому: gnuth, #23

> Сейчас как раз таки как хобби-недорогое.

Это не так.

Чтобы делать по-настоящему хорошие фотографии, нужна нормальная камера, хорошие объективы, разнообразные аксессуары, компьютер, подходящий софт, плюс вложения в правильную печать. И понимание необходимости тренировать и развивать свои навыки.

Иначе это не хобби, а бестолковая "стрельба" из мыльниц, наполняющая семейные альбомы (что бумажные, что электронные) унылым говном.


Redakteur
отправлено 06.08.09 00:05 # 36


Кому: Mad Creator, #35

> ИМХО это главное, до дорогих камер и стёкол ещё дорасти надо

Как это на первый взгляд ни парадоксально, обладание нормальной камерой и в особенности хорошей оптикой способствует росту гораздо больше.

> если посмотреть на чисто художественную составляющую, то нынче даже мыло может очень и очень многое,

Но ещё больше всё равно не может, бо матрица маленькая.

> снимает фотограф, а не камера, и наглядно её демонстрирует.

Это да; у Кена есть немало здравых мыслей, и излагает он их в отличной, на мой взгляд, манере.

Только нужно не забывать: чтобы из говна слепить конфетку, нужен опыт и знания. Да, и из мыльницы можно выжать максимум её фотографических способностей. Но средний юзер, с трудом способный усвоить содержание инструкции, вряд ли сможет выжимать этот максимум, да ещё на постоянной основе. И что толку, что Кен умеет снимать чем угодно?

А вот хорошим, удобным и качественным инструментом работать, соответственно, легче и удобнее. Кен, по-моему, этот тезис и не оспаривал никогда.


Redakteur
отправлено 06.08.09 00:06 # 37


Кому: Блюзмен, #34

> надо брать!

Причём по приведённой ссылочке!


Redakteur
отправлено 06.08.09 17:00 # 54


Кому: Mad Creator, #53

> Снимки "на память" тоже снимки, и они имеют большую ценность для людей причастных,

Более того; они имеют общечеловеческую ценность, именно по таким будущие поколения узнаЮт лицо прошлых.

В 2000-2005, к примеру, резкий спад бытовой фотопечати (как услуг населению) в США привёл к массовой кампании чуть ли не общенационального масштаба -- типа, фотографии обязательно надо печатать. Только напечатанная фотография является полноценной и настоящей.

Потому что из-за первого бума цифры Америка осталась без коробок с фотографиями (они так и говорят, shoebox images). Умные люди (конечно, подмазанные большим фотобизнесом, но всё-таки) били тревогу: страна остаётся без визуальной памяти, потомки не простят. Тенденцию переломили, печать снова растёт.

Но с художественной точки зрения речь шла именно о уныло-говённых фотографиях. Самом массовом сегменте фотобизнеса.


Redakteur
отправлено 07.08.09 03:16 # 64


Кому: Mad Creator, #60

> Дорогие сердцу говнофотки в массовом масштабе и с винчестеров никуда не денуться,

Это -- очень большое заблуждение. Винчестеры, карты памяти, флэшки и диски всех мастей превращаются в сгустки мёртвой материи за милую душу.

> Рановато панику поднимать на тему пропажи визуальной памяти.

Самое время. Хотя нет, надо было раньше. Простой пример.

Как оказалось, лучшую фотографию своего собственного покойного отца (в последний период жизни, фактически, начавшейся борьбы с неизлечимой болезнью) нечаянно сделал я, играясь новой почти-трёхмегапиксельной супермегакамерой Nikon D1.
Так вот, в масштабах моей личной семьи она жива до сих пор только потому, что я её сразу же напечатал форматом 20х30, играясь не менее крутым принтером Эпсон (в те же времена).
Два-три винчестера, на которые она была записана, и несколько дисков (учитывая мою почти маниакальную давнюю страсть к перестраховке, их было не менее пяти) безвозвратно лишили меня этого снимка в электронной форме. Меньше чем за 10 лет.


Redakteur
отправлено 07.08.09 03:18 # 65


Кому: squall, #61

> Вы реально книги ПОКУПАЕТЕ чтоли?

Да мы вообще тут опасные люди: мы их потом ЧИТАЕМ время от времени.


Redakteur
отправлено 07.08.09 11:32 # 72


Кому: Чага, #69

> печатные фото, а не в цифре, смотреть, на мой взгляд, приятнее.

Особенно приятно будет, когда весь цифровой "архив" в виде винтов, флэшек, дисков всех размеров, типов и диаметров внуки сдадут в утиль.

И спасибо скажут только за отпечатки.

Отпечаток = hardcopy. Он боится только потопа и пожара, ну и примкнувшего к ним ультрафиолета.

Цифровые носители умирают сами по себе, в силу своей природы (композитные многослойные материалы). Почти как люди, только намного быстрее.


Redakteur
отправлено 07.08.09 11:36 # 74


Кому: Mad Creator, #71

> Наиболее вероятная перспектива - хранении фоток в сети, потенциально это очень надёжная штука, т.к. там сохранностью данных занимаются уже профи.

http://info.swisspicturebank.com/

Интересно почитать, КАК они этим занимаются (надеюсь, в на сайте написано; сам ен читал, разговаривал с организаторами).

Это всё, конечно, круто.

Но напечатать несколько копий -- проще, и намного полезней.


Redakteur
отправлено 07.08.09 11:37 # 75


Кому: lex-kravetski, #73

> зырить следует в маленькое прямоугольное отверстие сверху

Камрад, ты отстал от жизни: в 99% мыльниц такового нету!!!


Redakteur
отправлено 07.08.09 11:40 # 76


Кому: wardenclyffe, #68

> в твёрдом переплёте читать удобнее,да и выглядит книжка серьезнее.

Когда перед тобой монитор с открытыми всякими окнами, книга в мягком переплёте гораздо проще раскладывается "напополам".

Да, она от этого портится, но тебе не всю жизнь её читать. Это учебник; научился, пошёл дальше; вышла новая версия -- купил новый учебник.

И вся недолга.

А серьёзно выглядеть ему без нужды. Оттого и на Озоне цена на удивление демократичная.


Redakteur
отправлено 07.08.09 11:51 # 78


Кому: lex-kravetski, #77

> [плёночную мыльницу]. Имеется в виду, «купи книжку про фотоаппараты девяностых».

Ага. А отсутствие оного прямоугольного отверстия на нынешних мыльницах -- нюанс?

"Куда ты завёл нас, не видно ни зги!"


Redakteur
отправлено 07.08.09 12:04 # 81


Кому: squall, #79

> С каждой новой версией появляется возможностей считанное колличество, и по-вашему, каждый раз нужно покупать новую книгу из-за этого?

Все люди разные. Возможно, тебе вообще книг покупать не нужно. Возможно, ты знаешь Фотошоп лучше Скотта Келби и Александра Ефремова.

Однако лично я (лично я) для работы с новой версией софта предпочёл бы иметь на всякий случай комплексное руководство, а не перечисление приёмов работы с новыми функциями и отсылкой на предыдущие издания для предыдущих версий.


Redakteur
отправлено 07.08.09 12:05 # 82


Кому: lex-kravetski, #80

> и разочаровался

Камрад, это ты же не про себя, да? Абстрагируешь?


Redakteur
отправлено 07.08.09 13:08 # 87


Кому: squall, #86

> Складируй их,а потом засаливай или консервируй...

Спасибо за совет.

Можно, я их всё-таки буду выкидывать? Ты не против?


Redakteur
отправлено 19.08.09 20:16 # 107


Кому: pell, #105

> Как дальше жить? [мечется в панике]

Вам всем -- ну вы поняли уже, да? Придётся читать бумагу.


Redakteur
отправлено 19.08.09 20:18 # 108


Кому: zaychenok, #104

> На книги с Озона диска нет.

Открою страшную тайну: его нет даже на книге, привезённой курьером лично мне из издательства.

Предполагаю заговор.