Тяжела и неказиста жизнь у фотопортретиста

19.08.09 15:02 | Redakteur | 129 комментариев »

Фотография

Гражданка Анна-Лу Либовиц, более известная под именем Энни Лейбовиц (Annie Leibovitz), одна из самых известных ныне живущих фотографов, попала.

В прошлом году она начала переговоры о кредите с группой Art Capital, и этим февралём получила 15,5 миллиона долларов. Но с расплатой по счетам не сложилось, и теперь, согласно постановлению Верховного суда штата Нью-Йорк, она должна перечислить деньги своим кредиторам до 8 сентября; правда, уже 24 миллиона: проценты, обслуживание и прочий всякий сервис. Если же выплата не состоится, к Art Capital перейдёт всё заложенное фотографом имущество: огромный дом середины XIX века в престижном нью-йоркском районе Гринвич-Виллидж, дом под Нью-Йорком... И авторские права на все фотографии, снятые ей в прошлом (а творческий стаж гражданки Лейбовиц составляет около 40 лет) и в будущем, до полного погашения задолженности.

Она снимала Джона Леннона (в том числе и последнюю в его жизни профессиональную фотосессию), Флитвуд Мак и Роллинг Стоунз, Брук Шилдс и Деми Мур, Елизавету II, Джека Николсона, Стинга, Майкла Джексона, Билла Гейтса — вот лишь некоторые из её моделей.

В 1970 она стала фотографом журнала Rolling Stone, в 1973 — его шеф-фотографом. В наше время её зарплата от Vanity Fair выражается семизначной суммой, а съёмочный день обходится коммерческим клиентам вроде Louis Vuitton в десятки тысяч долларов. Однако она известна не только маниакальным перфекционизмом в работе, но и неумеренными расходами. Если заказ самолёта для съёмок в Версале можно понять с творческой точки зрения, то заказ в Швейцарии спецблокнотов (не иначе как джигитских Moleskine) для записей о питании ребёнка — это уже штришок. Очень ей хотелось жить и зажигать с тем же размахом, что и многие её модели.

А ведь, казалось бы, Анна-Лу — дочь офицера-лётчика, девочка из хорошей еврейской семьи, да к тому же нетрадиционной сексуальной ориентации — и, реприманд какой, ничего не помогает справиться с невидимой рукой рынка.

Про гражданку Анну-Лу в английской Вики

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Redakteur
отправлено 19.08.09 15:53 # 8


Кому: pell, #2

Кому: Блюзмен, #4

Спасибо.


Redakteur
отправлено 19.08.09 16:01 # 12


Кому: Пионер, #10

> А может какой уже и ощипал.

Art Capital скоро дощиплет. Не удивлюсь, если на самом деле они ещё в прошлом году прикинули, что она не расплатится.


Redakteur
отправлено 19.08.09 16:05 # 13


Кому: Skutz, #11

> Всё на баб спустила, не иначе.

Не, там любовь была. Со Сьюзан Зонтаг, лет 15, до её смерти в 2004. Лесбомоногамие, или как там по науке.

Хотя потом да, возможно, вразнос пошла.


Redakteur
отправлено 19.08.09 16:15 # 20


Кому: местный, #17

> Молодец тетка, нам будет её не хватать.

Ну а что, от любимой работы её не отстраняют.

От товарно-материальных ценностей -- это да.

Говорят, кстати, что художник должен быть голодным ;-)

Может, ещё лучше снимать начнёт.


Redakteur
отправлено 19.08.09 16:38 # 33


Кому: Игорь Сибирский, #28

> Камрад, а союз "то" в данной фразе не помешает?

Не помешает ;-)


Redakteur
отправлено 19.08.09 16:39 # 34


Кому: yug_spb, #23

> [Предлагает не кормить Redakteurа]!!!

Я ж не художник. Меня бессмысленно не кормить ;-)


Redakteur
отправлено 19.08.09 16:43 # 36


Кому: Skutz, #32

> тётенька взяла в феврале 16 миллионов долларов, а отдавать надо через 5 месяцев уже 24 миллиона,

Спасибо за уточнение, поправил.


Redakteur
отправлено 19.08.09 16:45 # 38


Кому: Akylla, #35

> Это объективы так подорожали за последний год?

Нет, это очень-очень нужно большому художнику на приличную жизнь.

Но хорошие объективы тоже не дешевеют.


Redakteur
отправлено 19.08.09 16:50 # 39


Кому: yug_spb, #37

> Вы рисовать умеете? :)

Приходилось.

Рисовал как-то я гуашью плакат, к 23 февраля 1990 года, на рулонном ватмане высотой 180 см.

В силу специфики нужно было изобразить реактивный самолёт, ну и всякие там ленточки-знамёна.

Удачно купил на почте конвертик с подходящим самолётиком, расчертил конвертик на клеточки стороной 5 мм, а ватман -- на клеточки стороной 20 см. И вуаля!

После этого упражнения алые гвоздики на аналогичном плакате к 8 марта проблемы уже не составляли никакой ;-)


Redakteur
отправлено 19.08.09 16:56 # 41


Кому: Игорь Сибирский, #40

> Не тем я на хлебушек зарабатываю, ох не тем.

Так небось, ещё и не там???


Redakteur
отправлено 19.08.09 17:11 # 50


Кому: местный, #44

> Ссылку на молескин надо бы сюда дать http://oper.ru/news/read.php?t=1051603882

Кстати да.


Redakteur
отправлено 19.08.09 18:03 # 64


Кому: Игорь Сибирский, #59

> вспоминает рассказ шекли про кредитную систему будущего
>
> Как вспомнишь, подскажешь мне название?

"Стоимость жизни" (Cost of living)


Redakteur
отправлено 19.08.09 19:28 # 77


Кому: Som, #76

> куда уж лучше-то?

Нет предела совершенству!

В жизни всегда есть место борьбе хорошего с прекрасным ;-)


Redakteur
отправлено 19.08.09 19:46 # 82


Кому: polyaev, #80

> Какая прелесть этот [censored] капитализм.

Согласись, человек сам свой личный бюджет вести не умеет. Ей и при социализме было бы непросто.


Redakteur
отправлено 21.08.09 00:00 # 114


Кому: Antarktida, #113

> жалость - конструктивное чувство.

А так - бывает?


Redakteur
отправлено 21.08.09 11:06 # 118


Кому: ASK, #115

> Кстати, так чем все с Анной закончилось?

Дедлайн - 8 сентября. после чего кредитор получит не только жилплощадь, но и авторские права на все её шедевры. И будет на них наживаться, пока всё не отобьёт.

Правда, учитывая темпы роста процентов, это действительно может оказаться для кредитора вечным источником наживы.

Если только Энни не начнёт резко снимать ещё больше дорогих шедевров, и дополнительно гасить долги с зарплаты.

Ну, или найдёт лазейку и перекредитуется миллионов на 25 ;-)