Синий Фил 22: х/ф Бесславные ублюдки

24.08.09 02:38 | Goblin | 197 комментариев »

06:05 | 605964 просмотра


Я вас категорически приветствую!

Сегодня речь пойдёт о художественном фильме «Бесславные ублюдки», режиссёра Квентина Тарантино.

Зная нездоровую тягу Тарантино совать в каждый фильм рассуждения о кино, я был слегка заинтригован: о чём герои Тарантино будут говорить в сороковых годах? Ну, как будет выглядеть стандартное «а ты смотрел этот фильм?», «а ты сам-то смотрел этот фильм?», «а ты помнишь вот эту актрису вот в этой роли?», «в этом фильме в этой роли была не она, она была вот в этом фильме вот в этой роли!» и «а ты читал комиксы?» Интрига разрешилась с блеском: новый фильм Тарантино про кино весь целиком, от начала и до конца.

Итак. Однажды, на территории оккупированной нацистами Франции, злобные оберштурмбанфюреры СС лично выезжали на дом к французским крестьянам – с целью розыска всех евреев до последнего. Американцы засылают немцам в тыл специальные карательные еврейские отряды, которые применяют боевую тактику сопротивления апачей, то есть снимают с нацистов скальпы чуть ли не вместе с бровями и ушами. Гитлер и Геббельс организуют кинопремьеры строго в Париже, потому что только во Франции по-настоящему уважают режиссёров, даже немецких. А коварные англичане высылают на помощь американцам не кого-нибудь шпионишку, а матёрого кинокритика. Все бесконечно разговаривают, нацисты проводят викторины и разгадывают шарады, а потом опять все говорят про кино.

Нетрудно догадаться, что очередное творение режиссёра Тарантино имеет также мало отношения к реалиям второй мировой, как художественный фильм «Убить Билла» — к жизни уголовников города Токио. И даже меньше, чем художественный фильм «Доказательство смерти» — к реальному досугу каскадеров. Но любим мы Тарантину вовсе не за это.

Изначально Квентин заявлял, что снимает «вестерн про вторую мировую». В результате, правда, получился не столько вестерн, сколько «Мальчиш-Кибальчиш» Тарантино-style — с подробной демонстрацией вырезания свастики на резиновых лбах нацистов, с припадочным Гитлером, с исключительно говорливыми героями. На том, как говорится, стоит мастер. Но от вестерна в фильме тоже многое есть. Особенно в начале.

Действия как такового, к примеру — перестрелок, которых ждёшь после ролика, в фильме не так много. Вместо этого полно разнообразных бесед в исполнении талантливых актёров, мастерски играющих роли. Великолепен немец Кристоф Вальтц, он же оберштурмбанфюрер СС Ганс Ланда. За лучшее исполнение главной мужской роли актёр Кристоф Вальтц вполне заслуженно отхватил пальмовую ветвь на фестивале в Каннах. Прекрасен французский крестьянин Дени Меноше. Суров маниакальный сержант Тиль Швайгер. Неповторим Брэд Питт в роли очередного придурка, на этот раз военного. Слабых актёров в фильме просто нет. А это в свою очередь говорит о том, что Квентин Тарантино как режиссёр – настоящий профи.

Кстати, странно, что в цивилизованной Европе призы за мужскую и женскую роль до сих пор выдают отдельно. Это ведь сексизм. Так ведь можно подумать, что на выбор жюри влияет внешность актрисы, например грудь, или, как бы это помягче сказать, жопа. Тогда неясно, почему до сих пор нет Оскара у Моники Белуччи — самой одарённой актрисы современности. В общем, странно у них там пока что с призами.

Сам Тарантино актёрских надежд не оправдал — мало того, что не сыграл психованного Гитлера, но даже не засветился в эпизодической роли негра-киномеханика. Это серьёзный минус. Тема пальцев на женских ногах раскрыта вяло, без огонька. Видимо, на этот раз поработать оператором Квентину не разрешили.

В «Ублюдках» полный порядок с шутками. Главное – помнить о том, что все, включая режиссёра, от души валяют дурака и изо всех сил кривляются. Получается выше всяких похвал, ибо Тарантино – настоящий режиссёр, несмотря на очевидные расстройства психики.

Тяжело будет смотреть фильм тем, кто ждёт от ленты реализма и суровой правды жизни — и то и другое отсутствует как класс. Одни не смогут понять, как можно вот так вот глумиться над трагедией, унесший миллионы жизней. Другие не смогут понять, зачем идеи мщения доводить до подростковой идиотии. Третьи откажутся понимать, как можно вытворять подобное с историей. Только это никак не скажется на том, что фильм понравится миллионам зрителей.

Безусловно, понравится всем любителям Тарантино и всем поклонникам авторского кино. В чём — в чём, а в авторских припадках на тему «я так вижу» Квентин достиг невыразимых высот. Вот его попросили отрезать сорок минут, а он взял да и добавил три! В результате фильм идет 2 часа 33 минуты, что весьма немало. Но учитывая указанную ранее забористость — вполне терпимо.

В России фильм выходит 20 августа в двух версиях — в обычной и в режиссёрской. Только режиссёрская не длиннее прокатной, как это обычно бывает, а просто по-другому озвучена. Обычная версия дублирована полностью, а в режиссерской дублирована только английская речь. Когда говорят по-немецки, по-французски и по-итальянски — дают послушать оригинал, а перевод идёт субтитрами.

Кстати, что касательно истории и как её надо показывать в кино. Посмотрев фильм Тарантино, половина мира окончательно поймёт, что во Второй мировой победили американцы. Хорошо хоть в России есть Настоящие Режиссёры – эти покажут как всё было на самом деле, эти высрутся на родную страну как надо – в который раз.

Продвинутые парни и девчонки Москвы и Петербурга, из числа тех, что регулярно следит за новостями на Тупичке, смогли ознакомиться в рамках специальных показов с версией в правильном переводе. И вроде бы всем понравилось.

На сегодня всё.
До новых встреч!

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 24.08.09 09:42 # 47


Кому: Cpt_MacMillan, #18

> Надо понимать, что Фил сделан до отъезда Главного?

Естественно.


Goblin
отправлено 24.08.09 09:43 # 48


Кому: осторожный, #24

> А в "Мразях-Ублюдках" много общего с "Грязной Дюжиной" (Ли Марвин, Ч.Бронсон)?

Мало.


Goblin
отправлено 24.08.09 09:43 # 49


Кому: d3nz0, #25

> Клевая рубашка у главного.

Экологичная - из конопли.


Goblin
отправлено 24.08.09 09:46 # 50


Кому: AXeL K-47, #43

> фильм не очень, не понравился не разу

Фильм отличный.


Goblin
отправлено 24.08.09 10:15 # 54


Кому: UltraSonic, #53

> А она как вся одежда из натуральных тканей? легко мнётся и плохо гладится?

три разА носил - пока не знаю


Goblin
отправлено 24.08.09 10:18 # 55


Кому: seatel, #8

> Чо-та себя среди продвинутых парней обнаружить не удалось. Видимо Питер в кадре.

к/т Ударник


Goblin
отправлено 24.08.09 14:00 # 104


Кому: cephalochordata, #56

> А ДВД с правильным переводом выйдет?

Пока не знаю.


Goblin
отправлено 24.08.09 14:04 # 108


Кому: Cropsy, #102

> А есть ли в фильме что-то общее с The Inglorious Bastards 1978 года выпуска, режиссера Энцо Кастеллари?

А зачем?


Goblin
отправлено 24.08.09 16:46 # 132


Кому: Noidentity, #111

> Т.е. шанс таки есть?

Смысл говорить об этом есть только тогда, когда двд лежит на прилавках.

Толочь говно в ступе а ля "может быть" смысла нету, увы.


Goblin
отправлено 24.08.09 17:02 # 134


Кому: gringoGTI, #131

> рубашонка гуру-стайл

[смотрит мутными глазами]


Goblin
отправлено 24.08.09 17:23 # 137


Кому: konstantin_semyonov, #120

> А почему пропало видео в формате 3gp?

Ответственные в отпуске.

Чуть позже.


Goblin
отправлено 24.08.09 17:23 # 138


Кому: Rus[H], #125

> Разрешите запостить текстовую версию нового "Фила" ?

Я их сам вешаю, камрад.

Завтра будет, не надо торопиться - все смотрят ролик.


Goblin
отправлено 24.08.09 22:18 # 164


Кому: Sgt., #163

> Д.Ю., а звуковую дорожу с правильным переводом будите выкладывать в интернет, что бы люди скачивали?

Это в компанию Universal вопрос зашли, фильм принадлежит ей.


Goblin
отправлено 25.08.09 21:21 # 180


Текстовая версия добавлена.


Goblin
отправлено 28.08.09 14:59 # 193


Кому: осторожный, #182

> Почему Вы не стали переводить "Четыре комнаты"?

фильм неинтересный

> Ваше отношение к родригесовской и тарантиновской новеллам из этого фильма?

вяло


Goblin
отправлено 28.08.09 15:00 # 194


Кому: осторожный, #184

> А невошедшие в ролик куски текста так и останутся на бумаге?

увы :(((


Goblin
отправлено 28.08.09 15:01 # 195


Кому: DemonXL, #192

> От чего то, в текстовой версии не так смешно, как в видео.
> Ну, мне лично, естественно.

в тексте ведь нет кривляний



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк