Посещение Олимпии

29.08.09 23:51 | Goblin | 333 комментария »

Путешествия

В рамках культурно-познавательной программы по изучению достопримечательностей Древней Грецыи принял решение посетить Олимпию. Во-первых, она рядом с островом Закинтосом, на котором я бесцельно болтаюсь вот уже две недели, а во-вторых вроде как это вторая по значимости достопримечательность. Выбора не было – надо ехать. И несмотря на цену в 55 евро, я поехал.

Если кто вдруг не знает, Олимп и Олимпия – это разное. Олимп – это гора, на которой жили греческие боги. Олимпия – это село, возле которого проводились древнегреческие Олимпийские игры.

Поскольку народ в поездку собирается из разных отелей, обитателям разных отелей назначаются различные места сбора. Моё место сбора – напротив кабака Popeye. Раньше он назывался Reportage Bar, и поэтому в документах называется именно так – невзирая на новые вывески. Вывесок, кстати, здесь очень богато.

Греческие вывески

Ну и вот я в семь утра вышел на исходную, жду автобуса. Автобус подъезжает без опознавательных табличек, то есть не от моего туроператора. Из него вылезает греческая тётенька, зазывно машет. Я ей на всякий случай показываю свою бумажонку, а она и говорит: садитесь в автобус, это ваш. Говорит по-английски. И тут же добавляет: вы, говорит, извините, но у нас экскурсия англоязычная – вы как, нормально это переносите?

Ну, мне-то без разницы – по-русски, по-английски. А если бы вместо меня был обычный гражданин свободной России, который после ЕГЭ и по-русски с трудом понимает? Начало было многообещающим.

Половина англоязычного автобуса оказалась набита поляками и чехами. Судя по изумлённым рожам, стеклянным глазам и отвисшим челюстям, они уже не менее десяти минут обдумывали перспективу англоязычной экскурсии. Русским оказался только я один.

Конечно, сразу стало веселее. Английский язык у англоговорящих гидов, кстати, мягко говоря так себе. Мне вот всё время кажется, что я очень плохо по-английски говорю, но как рядом начнут заворачивать – мать честная, да я супротив них чисто мастер высокой словесности.

Так оказалось и тут – тётенька говорит понятно, но с хорошим греческим акцентом. Это значит не выговаривает «ч» и «дж», вместо них задвигая «с». Типа «сенкью вери мась!» или «дзэт плейн».

Напоминает выговор армейских камрадов из Коми АССР, у которых было наоборот: парни не выговаривали слова ЗиЛ и Вася – всегда получался ЖиЛ и Ващя. Ну а тут ещё вместо «аркиолоджыкал сайт» (место раскопок) постоянно получалось «эколодзыкал сайт», но я быстро привык.

Доехали до парома, на паром загрузились без приключений. Паром называется «Дионисиос Соломос» — это мега-поэт с острова Закинф, сочинил текст греческого гимна. Судя по всему, первый греческий трансформер – человек и пароход.

До Пелопоннеса паром идёт час пятнадцать, но поспать не удалось – пока сфотографировал отплытие, пока приплытие, так время и прошло.

Утро в порту Закинтоса Утренний Закинтос Паром имени греческого поэта Соломоса

Пришвартовавшись в порту Киллини, снова загрузились в автобус, который приплыл вместе с нами, и двинулись в Олимпию. Ехать недалеко, примерно час – не то что в Афины, где и за четыре часа не сильно успеешь. Тётенька-экскурсовод сильно извинялась за англоязычность экскурсии, что вот так вот непроизвольно сложилось, и выражала надежду, что все её понимают. Все в ответ молчали – скорее всего, не понимали вообще. Потому говорить было нечего.

На месте нас встретил лицензированный гид – другая греческая тётенька, у которой с английским было значительно лучше. Да и с образованием тоже. Только звук «рэ» выговаривала очень чётко. Зато много знала и мощно шутила. Шутки, как водится, понятны были не всем.

Олимпия — это, стало быть, место, откуда пошли Олимпийские игры. В основе этого замечательного мероприятия лежит замечательный миф. Жил да был на полуострове Пелопоннес, который тогда ещё так не назывался, царь Эномай. И было этому царю пророчество, что его зятёк, то есть муж собственной дочери, его, царя, и зарежет. Конечно, на деле всё, скорее всего, было несколько проще – вместе с дочуркой зятьку отходили земля, недвижимость и деньги, а это мало кому нравится, не только царям. Имена у греков были как у индейцев – Утренняя заря да Южный ветер. Вот и дочурку звали Гипподамея, где «гиппо» — это лошадь, а остальное не знаю. Собственно, дальше вся история крутится вокруг лошадей и дочурки с лошадиным именем.

И тогда царь устроил для потенциальных женихов лошадиные соревнования. Типа прискачет первым претендент – получает дочурку, а прискачет первым царь – получает с претендента. Нравы в древности были несколько попроще, чем сейчас, да и людишки были более откровенны в своих порывах. Поэтому царь претендентов просто убивал.

Ясен пень, подобные соревнования царь учредил неспроста: у него были невидимые крылатые лошади, которых ему подарил военный бог Арес (он же Марс). Серьёзным грекам всегда помогали какие-нибудь толковые боги, в том числе и в вот таких делах. Царь Эномай, безусловно, был человеком благородным: он всегда давал претендентам фору. А потом срывался вслед на крылатых лошадях, умело совершал обгон и по итогам гонки поклонников Гипподамеи резал.

Таким образом сообразительный царь пустил под нож целое отделение кандидатов, тринадцать рыл. Причём это ведь были не какие-то там тупые крестьяне, которых можно было резать сколько угодно безнаказанно, это были дети других царей. Дело это было, как нетрудно догадаться, богоугодное.

И тут из далёкой страны Лидии приехал свататься некий Пелоп – как положено, юноша царских кровей. Юноше Пелопу покровительствовал подводный бог Посейдон (он же Нептун), который по совместительству был у греков главным по лошадям. Покровительствовал он Пелопу потому, что баловал Пелопа в попу – древние греки любили это дело. Не стеснялись любить друг друга по-всякому.

Не знаю, что там было у Эномая с Аресом, за какие такие заслуги тот ему дал мега-лошадей, но вот у Посейдона с Пелопом была настоящая любовь. При этом Пелоп, почёсывая намазанный оливковым маслом зад, ещё и на девок заглядывался. Не удивлюсь, если он и к лошадям был неравнодушен.

В обчем, Посейдон выдал Пелопу своих крылатых лошадей, которые должны были обеспечить безусловную победу. Но юноша был греком, а значит – человеком исключительно хитрым.

У царя Эномая был колесничий Миртил. Этого Миртила угораздило влюбиться в царскую дочь Гипподамею. А дочурка тем временем снюхалась с Пелопом. Надо ли говорить, что это был гораздо более выгодный жених, в отличие от нищего конюха, от которого смердело навозом? Пелоп на пару с Гипподамеей вступили в преступный сговор и придумали толковый план. Легенда говорит о том, что они якобы пообещали Миртилу хорошую взятку за внесение конструктивных изменений в царскую колесницу.

Немедленно вспоминается художественный фильм «Большие гонки»:

- У номера пятого отвалится мотор!
- Гы-гы-гы!... Макс!!! Номер пятый – это мы!!!

Взятка – это, конечно, прекрасно. Но поскольку упоминается любовь колесничего к царской дочери, скорее всего, никакой взятки не было. Подговорила Миртила именно дочурка – пообещала сбежать вместе, незаметно дать на конюшне, или взять там же. Ну, баба есть баба.

И тогда Миртил, который был не самым умным греком, в порыве любовной страсти на уговоры мерзавки повёлся: заменил металлические шпильки в осях царской колесницы на восковые. Понятно, налицо утрирование факта, но какую-то гадость с ходовой частью колесничий сделал. Эномай как обычно дал претенденту фору, рванул следом, восковые шпильки на высоких оборотах поплавились, тачанка развалилась, царь запутался в вожжах, разбился и погиб.

В связи со смертью папы и с победой в гонке, Пелоп тут же получил и дочурку, и всё царство в придачу.

А юношу Миртила благодарный паренёк Пелоп взял да и зарезал – чтобы тот лишнего не сболтнул. В конце концов, не вести же на конюшню принцессу, чтобы конюх её там тово? Повторюсь: если замешана женщина, дело именно в ней, а не в деньгах и взятках. Заметая следы мокрухи, труп зарезанного Миртила новый царь выкинул в море – как говорится, концы в воду. Дело это было, как нетрудно догадаться, богоугодное.

С тех пор полуостров стал называться Пелопоннес – в честь замечательного юноши Пелопа.

Ну и чтобы как-то очиститься от крови невинного, Пелоп учредил Олимпийские игры в честь Зевса. Вот такая замечательная история рассказывает о зарождении замечательных игр. Так что когда тебе будут рассказывать про Пьера Дэ Кубертэна с его мега-задумками, вспомни толкового юношу Пелопа.

Кстати, многие ошибочно полагают, что всё было не так. Однако на фризе олимпийского храма Зевса отчего-то изображены герои именно этого мифа, а не какого-то другого. Забегая вперёд, присмотримся к этому произведению античного искусства.

Продолжение следует.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 30.08.09 00:05 # 2


Кому: ivanessens, #1

> Шутки, как водится, понятны были не всем.
>
> А вы не сделали правильный перевод?)

Кому?

Полякам?


Goblin
отправлено 30.08.09 00:23 # 8


Кому: Хромой Шайтан, #7

> Отличнейшея заметка:)

Она ещё не закончена!!!

Я ещё кучу гадостей знаю!!!


Goblin
отправлено 30.08.09 00:24 # 9


Кому: Eddie, #6

> вспомни толкового юношу Пеплоса.
>
> Имелось ввиду Пелопса?

да, конечно


Goblin
отправлено 30.08.09 00:26 # 12


Кому: shurakenrwh, #5

> Вот за что люблю заметки Дмитрия Юрьевича, так это за то, что как начнёшь читать, так никакого телевизора не надо!!!

скоро я их буду рассказывать в телевизоре

уже недолго


Goblin
отправлено 30.08.09 00:27 # 13


Кому: Merlin, #11

> В польском языке мата нет

две недели слушаю англичан - похоже, у них тоже нет

ни тебе fuck, ни тебе shit - даже crap нету


Goblin
отправлено 30.08.09 00:28 # 14


Кому: ivanessens, #3

> А из русских были только вы?

угу


Goblin
отправлено 30.08.09 00:40 # 19


Кому: Хромой Шайтан, #16

> Я давно подозревал, что мифы Древней Эллады чего не договаривают!!!

Там, извините, даже при поверхностном рассмотрении - полный пэ.


Goblin
отправлено 30.08.09 00:53 # 25


Кому: dmitrov, #22

> Юноше Пелопсу покровительствовал бог Посейдон
>
> Говорят, Посейдон Пелопса ещё и в попу баловал.

Если не трудно - укажите источник.

Спасибо!!!

> > И было этому царю пророчество, что его зятёк, то есть муж собственный дочери по имени Гипподамея, его, царя, и зарежет.
>
> Как-то не срастается.
> По факту же в смерти царя колесничий виновен.

Да ладно - наёмник и заказчик.


Goblin
отправлено 30.08.09 01:00 # 28


Кому: Blekota, #27

> Не олимпийские, а [немейские] Геракл учредил. Это ж разное.

ты щас наговоришь, камрад


Goblin
отправлено 30.08.09 01:17 # 30


Кому: Blekota, #29

> ты щас наговоришь, камрад
>
> В смысле?

в прямом


Goblin
отправлено 30.08.09 14:33 # 87


Кому: Val1974, #80

> Дмитрий Юрич так подробно описал ситуацию с папаней-царем, дочей-развратницей и претендентом-прЫнцем - что мое почтение.

[раскланивается]

> Это тетка-экскурсовод все рассказала или инфа из других проверенных источников?

Большинство знаю сам, немного тётка.


Goblin
отправлено 30.08.09 20:42 # 119


Кому: Fufendorf, #103

> Дмитрий Юрьич, заметка мое почтение! читал неотрываясь)

Это примерно треть от заметки - не торопитесь.


Goblin
отправлено 30.08.09 20:43 # 120


Кому: Sir G, #101

> не эту ли конкретно шутку завернула другая греческая тётенька, у которой с английским было значительно лучше, которая много знала и мощно шутила? )))))

Не, не эту :)))


Goblin
отправлено 30.08.09 21:13 # 122


Кому: Захаров, #121

> > Это чтож, кругом пидарасы были. да??

Выходит, да.


Goblin
отправлено 31.08.09 12:19 # 207


однако, пора домой

поехал в аэропорт


Goblin
отправлено 31.08.09 15:28 # 230


Кому: Quaresma, #223

> а во сколько выходит простому человеку поездка в Грецию если не секрет?

путёвка 60000 рублей на одного

без учёта расходов на местах типа экскурсии, барахло, походы по кабакам и пр.


Goblin
отправлено 31.08.09 15:32 # 231


Кому: Сибирячок, #227

> До чего демократия Древнюю Грецию довела.

демократию учредили много позже

а тогда люди были свободны


Goblin
отправлено 31.08.09 15:51 # 234


Кому: Quaresma, #225

> ждем с нетерпением репортаж про сортир в греческом аэропорту!

сортир плохой

в кабинках оторваны замки

то есть к срущему в любую секунду могут войти

грязно

бумагу надо бросать в вёдра

Европа


Goblin
отправлено 31.08.09 16:27 # 239


Кому: polyaev, #238

> Лично я мечтаю о Goblin News, хотя бы в неделю раз.

в процессе, но только на сайте


Goblin
отправлено 31.08.09 16:29 # 240


сел в самолёт

аллах акбар!!!


Goblin
отправлено 31.08.09 21:22 # 260


прибыл


Goblin
отправлено 31.08.09 22:53 # 271


Кому: Quaresma, #263

> Д.Ю. а вы футбол любите?

мордобой и девки - это да, а футбол как-то не очень


Goblin
отправлено 31.08.09 23:28 # 274


Кому: max454, #272

> Зевс на блядках загулял, с женой поругался

Он, кстати, был женат на родной сестре.


Goblin
отправлено 02.09.09 00:21 # 297


Кому: Merlin, #289

> Κένταυρος - это имя собственное.

Кстати, непонятно, почему он центавр.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк