Невезение Энни

07.09.09 18:22 | Redakteur | 50 комментариев »

Фотография

Напасти стали сыпаться на голову знаменитого фотографа Энни Лейбовиц не по русской поговорке «не понос, так золотуха», а одновременно.

Ещё не настал «час Х» по делу о кредите, который она должна до завтра вернуть с процентами, в сумме 24 миллиона долларов — а иначе останется не только без недвижимости, но и без авторских прав на все свои фотографии, как уже снятые, так и будущие. Вплоть до погашения задолженности — но, учитывая скорость прибавления к её долгу процентов (брала-то она в феврале всего 15,5 млн.), погасить его, возможно, не удастся уже никогда.

Однако хоть и невидимая, но безжалостная рука рынка решила ухватить избранную жертву за горло покрепче.

Британская вещательная корпорация сообщает, что на несчастную и фактически без пяти минут бедную Энни подал в суд итальянский фотограф Паоло Пиццетти.

В соответствии с иском, поданным в федеральный суд Нью-Йорка, в апреле 2008 года Лейбовиц наняла Пиццетти для поиска мест натурных съёмок для рекламной кампании кофе Lavazza. В числе пересланных заказчице фотографий были изображения площади Сан-Марко в Венеции и фонтана Треви в Риме. Фотографа уведомили о том, что заказчица не приедет в Италию для съёмок, однако в октябре Пиццетти обнаружил, что во всё-таки выпущенном рекламном календаре модели, сфотографированные Энни Лейбовиц, наложены, в частности, на две его фотографии.

Свою картинку площади Сан-Марко (обложка календаря), к примеру, Пиццетти опознал по целому ряду признаков, включая форму облаков, птицу в левом верхнем углу и т.д. О возможности использования его фотографий речь изначально не шла, разрешения на это никто не запрашивал. Ну и вообще, есть основания предполагать, что для иска о нарушении авторских прав на сумму 300 тысяч долларов желательно иметь известные основания, иначе он будет неинтересен акулам адвокатского дела.

«Светосила» продолжает наблюдение за перипетиями жизни Энни Лейбовиц — одного из самых талантливых, умелых и высокооплачиваемых фотографов мира, но притом, похоже, и самого невезучего в делах.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Redakteur
отправлено 07.09.09 18:31 # 2


Кому: Блюзмен, #1

Нужды нет; мой вариант вполне правилен с точки зрения ВМРЯ и традиционен. Если же транскрипционный прицип взять, то она вообще-то Либовиц, между прочим, с ударением на первом слоге.


Redakteur
отправлено 07.09.09 18:34 # 4


Кому: Merlin, #3

Уже!


Redakteur
отправлено 07.09.09 18:37 # 6


Кому: местный, #5

> А как там, друзья руку помощи ей протягивают ли?

Про друзей не знаю; любимая женщина несколько лет померла как. Разве что найдётся добрая душа, перекредитует Энии для консолидации, так сказать, задолженности.

Вот только перекредит всё равно придётся отдавать, а копить капиталы она не научилась.


Redakteur
отправлено 07.09.09 19:13 # 16


Кому: Telmbex, #10

> Ниче итальша не выкурит.

Точно знаешь? Или думаешь, что ему после Art Capital просто ничего не останется?


Redakteur
отправлено 07.09.09 19:42 # 20


Кому: Must_die, #18

> А на что кредит-то брала первый?

Есть предположения, что любовь покойная подсуропила. Богатое, но неликвидное наследство оставила, пришлось разоряться на налогах (были бы супругами - другое дело).


Redakteur
отправлено 08.09.09 00:09 # 31


Кому: Zx7R, #30

> что скажешь про такое?

Фан-проект. Не взлетит. Кому надо снимать, не будут заморачиваться. С другой стороны, кому охота дрочить, не будут снимать.

Кому охота заморачиваться, делают это и сейчас, причём вполне успешно: фотографического секса в каком-либо мокроколлодионном процессе, ПМСМ, куда больше, чем в непрофессиональных упражнениях с разными SDK.

За сумму до 1000 баксов имеется целый ассортимент преотличных фотоаппаратов, способных делать 99,9% того, что потребно массовому фотолюбителю.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк