Про фотограбли #2

28.09.09 19:48 | Onepamop | 179 комментариев » »

Фотография

Всякий уважающий себя «зеркальщик» с течением времени стремится к разнообразию парка доступной сменной оптики. Таковой никогда не бывает излишне много, могу утверждать экспертно. Но и имеющиеся объективы ретивые владельцы торопятся привести в негодность как можно ловчее. Например — с помощью так называемого «лензпена».

У меня этих самых лензпенов в хозяйстве четверо. В каждом кофре по одному и один запасной. Полезная и простая вещь, нужная буквально на каждой съёмке. Главных тайн, к этому аксессуару относящихся, всего две.


Первая: лензпен должен быть с собой на каждой съёмке.
Вторая: лензпен применяется исключительно по фильтру, установленному на объективе.
И ещё разок: возить лензпеном нужно не по передней линзе, а по фильтру!



Почему так? Ведь на официальном сайте компании нет никаких ограничений. Действительно, ограничений нет. Даже наоборот — пишут там вот что:

LENSPEN изобретён в 1983 году в Канаде. Первым продуктом стал карандаш для очистки оптики LENSPEN, ставший «революционером» в средствах для очистки оптики. В основе его работы лежит уникальный, запатентованный чистящий состав на основе углерода (графита), который на молекулярном уровне удаляет следы пальцев и жира со стеклянных поверхностей. Ещё в середине прошлого века мы после того, как вымыли окно, натирали его газетой, что делало стекло идеально чистым и прозрачным. Всё дело в том, что газетные чернила тоже содержат графит.


Это правда, у меня бабуля стеклопротирщицей трудилась на кондитерской фабрике — газеткой обязательно окошки тёрли. И сияли те окошки. И переливались царапинками радужными. Сам видел, подтверждаю.

Чистящая подушечка Lenspen состоит из специально разработанных мягких материалов. Испытания в лаборатории подтверждают, что в отличие от других чистящих систем Lenspen безопасен для всех линз и покрытий линз, даже после длительного использования. Состав чистящего вещества LENSPEN – углерод. Он и оставляет черные отпечатки на всех не гладких поверхностях.


Понимать написанное надо вот как: на мягкой подушечке устройства находится угольный порошок. Порошок — это совокупность разнокалиберных микрогранул. То есть на подушечке находится ни что иное как АБРАЗИВ. Микроскопический, конечно, но АБРАЗИВ. И проходиться по просветлению собственной линзы абразивом — оно как-то не очень разумно. Ну если только речь не идёт о крайних обстоятельствах. В крайних обстоятельствах — допустимо. Или абразивом по линзе или снимок испорчен.

Если кто сомневается в том, что поцарапать умелой чисткой переднюю линзу объектива — раз плюнуть, докладываю: специально потренировался на отечественном МС Юпитер-37А. Буквально в два движения достигается наличие желанной царапины, различимой невооружённым глазом. Не менее нарядно обстоят дела и с поляризационными фильтрами. Мои, например, по 150 доллариев за штуку обошлись. Как-то жалко их своими руками кончать.

Но и этого мало — знаком с храбрыми, сильными и настойчивыми людьми, успешно применяющими чудо-лензпен для очистки матриц своих фотоаппаратов. А что, удобно, да и подход новаторский! Сначала подушкой по матрице пройтись, а потом кисточкой смахнуть. И для пущего эффекта надо внутрь как следует дунуть ротом. Чтобы со слюнями и утренней яичницей. Пришлось с народных умельцев за почистку матрицы взять вдвое больше обычного. Яичница на матрице — удовольствие дорогое. Лензпеном её не возьмёшь!

Так что, граждане начинающие фотографы — лензпен в хозяйстве имейте всеобязательно. Но этим самым лензпеном яростно натирайте строго защитные фильтры своих объективов. Даже если и испортите стекляшки — они недорогие. Заплатите немного за «науку», некоторым это просто необходимо.

А про фильтры расскажу вам всю страшную правду в следующих «Фотограблях».

Предыдущий выпуск «Фотограблей»

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Onepamop
матёрый
отправлено 28.09.09 21:03 # 3


Кому: SCREAM, #1

Фильтр - лензпеном. Линзу - безворсовой салфеткой и спиртиком.


Onepamop
матёрый
отправлено 28.09.09 21:13 # 8


Кому: GlumShadow, #6

> Присоединяюсь к SCREAM, напугать напугали, а как правильно делать не сказали :)

Я не пугал, я разъяснил как надо. На линзу - фильтр. По фильтру - лензпеном.

Для дотошных - салфетка безворсовая + чистый спиртик.


Onepamop
матёрый
отправлено 28.09.09 21:18 # 12


Кому: Саша из Москвы, #10

> Эка новость. Я вот что не протирал, царапин нет, ни глазом видных, ни на бликах. У миня минолта, сигма и никон, недорогие.

Надо продолжать в том же духе!


Onepamop
матёрый
отправлено 28.09.09 21:19 # 13


Кому: Mafia, #11

> Рекомендую оленью шкуру.

Лучше всего с жирком. Или с песком в порах.


Onepamop
матёрый
отправлено 28.09.09 21:29 # 18


Кому: pell, #15

> При чистке линз фотографа подстерегают и другие заботливо разложенные природой грабли. Например, микроскопические капельки слюны

самое жестокое, что удавалось чистить - кленовый сок по весне с деревьев льющийся микрокапельками. Я уж отчаялся, но терпение и труд!


Onepamop
матёрый
отправлено 28.09.09 21:31 # 20


Кому: Mafia, #14

> Лучше всего с жирком. Или с песком в порах.
>
> Lenspen с жирком и песком на поверхности - тоже хорош :)

Согласный!

Но по линзе лучше вообще ничем не возить.


Onepamop
матёрый
отправлено 28.09.09 21:43 # 22


Кому: Mafia, #21

> К сожалению, встречаются объективы, где фильтр нацепить - никак. Навроде Nikkor 14-24/2.8

А что с ним не так? Почему нельзя?


Onepamop
матёрый
отправлено 28.09.09 22:17 # 27


Кому: gunny, #25

> а вот такой вопрос - каков срок службы салфетки..? их стирают или как-то ещё приводят обратно в чувство или тупо выкидывают по мере органолептического определения дальнейшей непригодности салфетки для святого и праведного дела очистки оптики..? их (салфетки) опять же пальцами берёшь, а с пальцев на салфетку по идее каждый раз попадает ударная доза потожира и грязи... (я мою руки, но будем реалистами... )) кто как, короче, салфетки юзает..?

Они как презервативы - одноразовые.


Onepamop
матёрый
отправлено 28.09.09 22:42 # 29


Кому: Tormoz, #28

> Есть мнение, что спирт достаточно агресивен для просветляющего покрытия.
> Что думаете насчет спецжидкостей?

Дорого, а по сути тот же спирт. На мой взгляд - это что-то вроде приобретения собственного спокойствия. Типа, купил эклипс какой и спокоен. Но по секретному секрету разузнал ,что этот самый эклипс за такие-то денежки могут и в секретном подвале через воронку бутылками лить.

> У меня - HAMA. Грязь убирает лучше спирта, разводов не оставляет.

Спирт, видимо, тоже разный бывает. Разводы - они обычно остаются от слишком быстрой почистки. А если аккуратненько и неспешно водить - остаётся мгновенно испаряющийся короткий радужный след за салфеткой.

Сам поначалу тренировался на карманном зеркальце.


Onepamop
матёрый
отправлено 28.09.09 22:52 # 31


Кому: yug_spb, #30

> Твердость графита по Моосу около 1, твердость стекла- 5. Теоретически графит не способен царапать стекло.

Так ты водишь не по стеклу, а по напылению просветляющему. По плёнке.

У меня телевизор в хозяйстве был, японический, диагонали неимоверной. На него муха присела, прямо на экран. А кошка Джус муху искоренила лапой, заодно оставив пару длинных царапин когтями. Тут я и прозрел, за полторы тысячи доллариев :).


Onepamop
матёрый
отправлено 28.09.09 23:12 # 36


Кому: alex2345, #34

> клизма-сприцовка среднего размера - выбор настоящего пацана.

Ей ещё с матрицы пыль сдувать здоровски. Как жахнешь тальком внутрь - сразу результат получаешь.


Onepamop
матёрый
отправлено 28.09.09 23:12 # 37


Кому: gunny, #32

> по моей вине путаница произошла... я имел в виду салфетки из микрофибры

Я и говорю - салфетки должны быть одноразовые. Но фильтр - лучше.


Onepamop
матёрый
отправлено 28.09.09 23:15 # 38


Кому: пенициллин, #35

> А вот по поводу спирта - его каким способом лучше на линзу помещать? Смочить салфетку? или тонким слоем?

У меня это китайская палочка для еды. Новая. с одной стороны заточена на манер отвёртки. На неё наматывется салфетка одноразовая, закрепляется куском резинки от пипетки. Резинка мытая от талька.

Конструкцию макаю в спирт, излишек спирта промокаю в другую салфетку. Вожу концентрическими движениями от центра к окраине, следя за тем, чтобы радужный след от палочки не отрывался. Т.е. орудовать надо медленно.


Onepamop
матёрый
отправлено 28.09.09 23:34 # 42


Кому: koshimin, #41

> [бегает с воем по потолку]
> А я свою "банку" этим... пеном... Слов нет! Правда один раз. Хитрый же,прям всех обманул-сначала протер линзу потом заботливо так фильтр накрутил. Будем теперь смотреть - попал, не попал.

С одного раза ничего существенного не будет, если без фанатизма, конечно.


Onepamop
матёрый
отправлено 28.09.09 23:35 # 43


Кому: alex2345, #40

> Ей ещё с матрицы пыль сдувать здоровски. Как жахнешь тальком внутрь - сразу результат получаешь.
>
> сприцовки они что, одноразовые тоже???

Нет, но специальные фотогруши с клапаном не зря гражданам всучить стараются.


Onepamop
матёрый
отправлено 28.09.09 23:54 # 45


Кому: Mafia, #44

> Я чищу матрицу аптечной спринцовкой. Выходит отлично.

Ты на верном пути, камрад.


Onepamop
матёрый
отправлено 29.09.09 00:03 # 47


Кому: koshimin, #46

> Так где же Правда, куды бечь?

Толково разъяснить не берусь, пока что не эксперт в этой области.


Onepamop
матёрый
отправлено 29.09.09 01:23 # 53


Кому: Turist, #52

> ну я не знаю... если именно "надраивать", то можно и поцарапать

Ну так граждане стараются "как для себя", краёв не видят! Вот я и выступил в духе "не могу молчать".


Onepamop
матёрый
отправлено 29.09.09 04:02 # 55


Кому: Сталкер, #54

> Как то зашел в ихний оффис у нас здесь в Ванкувере.
> Суть да дело, дали мне ворох йетих ленспенов - штук восемь разных.
>
> Шаслив был как кот со сметаны.

Так они нужные и хорошие. Только вот курьтуры применения, как водится, нету!

[подумав]

Подари один!


Onepamop
матёрый
отправлено 29.09.09 11:54 # 79


Кому: Peisov, #63

> Правда апофеозом чистки линз у меня была протирка линзы аппарата "Этюд" ацетоном. После этого я узнал, что линзы, оказываются" могут быть пластиковыми!

Испортил среднеформатную камеру!


Onepamop
матёрый
отправлено 29.09.09 11:55 # 80


Кому: alex2345, #66

> Просветляющее покрытие можно повредить только механически, химически оно инертно ко всему, что не растворяет стекло :)

Это так специально сгоряча сказано? Или допрошены все производители?


Onepamop
матёрый
отправлено 29.09.09 11:58 # 81


Кому: Jameson, #56

> Чищу ленспеном линзу своего фуджика 9600 - никаких царапин.

Навались!!!


Onepamop
матёрый
отправлено 29.09.09 13:34 # 92


Кому: ФВЛ (FVL), #89

> Классная была эта наша последняя "бокс-камера" доживи их производство еще 6 лет, до ЛОМОграфии - то трындец был бы всем этим "Дианам" и "Хольгам" (СФ ломография).

[достаёт оружие последнего шанса]

"Школьник" - наше всё! Надо бы про него заметку накропать.


Onepamop
матёрый
отправлено 29.09.09 14:39 # 99


Кому: Shaytan, #98

> Вы мне скажите - микрофибра многократного использования (то бишь постирать можно дерюжку), она как - негодная для объективов?

Годная, конечно. Но. Если у тебя объектив за пару тысяч твоих личных долларов - то ему хочется обеспечить соответствующий уход. И в этомслучае одноразовая салфетка будет надёжнее и лучше. Ну а "затычку" китовую можно и трусами протереть.


Onepamop
матёрый
отправлено 29.09.09 14:41 # 100


Кому: FattyPhoto, #97

> Поизносилась оптика - продай и купи другую.
> И покупатель найдется и продавцов навалом.

Отличный совет. Экспертно-экономический.

> Кто и как много видел объективов пришедших в полную непригодность
> именно из-за периодической чистки ленспеном?

Полная непригодность - это как?

Речь не об невозможности применять линзу после почистки, а про возможность испортить её (и её покрытие) в результате неграмотной почистки.


Onepamop
матёрый
отправлено 29.09.09 14:43 # 101


Кому: taroBAR, #93

> Некоторые матрицу ещё скотчем "чистят". Прилепляют и отдирают, эдакая эпиляция.

Есть такие комплекты, да. В продаже встречал.


Onepamop
матёрый
отправлено 29.09.09 16:34 # 109


Кому: FattyPhoto, #102

> Я просто не могу себе представить как же надо наяривать таким мощным абразивом как подушка ленспена поверхность передней линзы объектива, чтобы результат стал заметен на кадре!

Зачем это на кадре? Это уже клиника. Когда на линзе царапины - уже результат зачтён.

> Смущает так же и однозначное отнесение графитной пыли к абразивам по отношению к покрытию линзы.

Что именно в этом смущает? Это не абразив?


Onepamop
матёрый
отправлено 29.09.09 18:37 # 119


Кому: FattyPhoto, #118

> Не нашел оснований считать графитную пыль абразивом для покрытия линзы.
> а салфетку, соответственно - не считать.

Так это, я ж не настаиваю, чисто предостерёг. Нравится делать иначе - вперёд.


Onepamop
матёрый
отправлено 29.09.09 18:55 # 122


Кому: taroBAR, #120

> Не, не комплекты, я просто моток скотча. Вырезают прямоугольник и наклеивают!
>
> На одном из форумов читал, охуевая.

Ну если люди знают что делают. В ряде случаев же оно совсем наоборот.


Onepamop
матёрый
отправлено 29.09.09 19:57 # 125


Кому: astepin, #124

Здраво.


Onepamop
матёрый
отправлено 29.09.09 20:23 # 127


Кому: astepin, #126

Да, встречал такое. Сам предпочитаю таки спиртиком, по старинке :).


Onepamop
матёрый
отправлено 29.09.09 22:15 # 131


Кому: Lucawy, #130

> Кому: Lucawy, #129
>
> > Lucawy
>
> Блин, это не я, это кот!!!

Понаберут кого попало в интернетах. Докатились - котам заметки фотографические строчим!


Onepamop
матёрый
отправлено 30.09.09 01:26 # 135


Кому: Борисыч, #134

[секретно шепчет]

Оно допустимо, если понимать как действует.


Onepamop
матёрый
отправлено 30.09.09 15:42 # 152


Кому: UltraSonic, #150

У меня вот три типа разных. Одному доверять не стал, с него прямо гранулы какие-то высыпались на бумажку. Выглядит серым, без маркировок.

Хоть в Канаде закупай!


Onepamop
матёрый
отправлено 30.09.09 18:32 # 159


Кому: UltraSonic, #154

> Нешто ленспен сложнее достать, чем экспонометр? Не ты ли их вёдрами отсыпал?

Будешь смеяться - экспонометров в доме больш, чем ленспенов!

Да, были времена, дарил обильно эти полезные и нужные карандаши!


Onepamop
матёрый
отправлено 02.10.09 14:40 # 176


Кому: Lee, #174

> Проясните уже кто-нибудь: матрица в зеркалке она накрыта защитным стеклышком или нет

Накрыта. Но от камеры к камере есть различия чем именно.


Onepamop
матёрый
отправлено 03.10.09 12:53 # 179


Кому: Shippper, #178

Pec pad гуглить, например.