Экскурсия в амстердамский Квартал красных фонарей

30.09.09 16:39 | Merlin | 150 комментариев »

Путешествия

Рассказывает камрад Сергей Куницын (свой ник он не сообщил, видимо, в целях конспирации):

Вот я и посетил Амстердам, город легализованных лёгких наркотиков, проституции и свободы, как её понимает ряд лиц. А как это выглядит? – возникает закономерный вопрос. В принципе довольно обычно – на улице не валяются кучи обдолбанных, «дамочки» не стоят шеренгой на обочине в стиле Ленинградки. Но обо всём по порядку.

Сразу оговорюсь: наркотики я не употребляю, да и известной темы в заметке раскрыто не будет, так как человек я не очень современный, всяко не западный, и подобный визит иначе как изменой быть назван не может. Фотографий тоже практически не будет, так как запрещено, а перспектива лишиться личной фототехники за шпионскую съёмку не вдохновляет. В походе по кварталу нас сопровождал гид по имени Женя: колоритнейший персонаж, один взгляд на которого прояснял многое в свободной амстердамской жизни. Ну не смотрится на московских улицах женщина средних лет с египетскими крестами в ушах и здоровенной пентаграммой с козьей мордой на шее, и всё тут!

Да, в Амстердаме (и только в Амстердаме), легализованы лёгкие наркотики. В специальных заведениях под вывеской «Coffee Shop» можно купить косяк или кекс с марихуаной и потребить на месте либо взять с собой, но курить на улице считается дурным тоном. Впрочем, негры, прям на улице передающие друг другу косяк, были обычным зрелищем, да и характерный запах ощущался повсеместно.


Проституция. Опять-таки, легализована. «Работницы коммерческого секса» зарегистрированы, платят налоги, имеют медицинскую страховку, со временем будут получать и пенсию.

Ну что же, ближе к телу! Сейчас будем познавать вершины амстердамского дна! А это, собственно, обычный старинный жилой квартал. Да, да! На первых этажах – секс-шопы, стрип-клубы, видеосалоны и пр., а на верхних этажах живут обычные люди. Обиталище «жрицы любви» выглядит следующим образом: весь первый этаж дома занимают крохотные комнатки со стеклянными дверями. В них есть душ, собственно «рабочее место» — кровать — вот и вся обстановка. Сама девушка стоит, одетая в бикини, у входа. Если шторка на двери задёрнута, то девушка или работает, или не принимает. Какие они? По-разному. Есть весьма красивые, ухоженные, а некоторых хотелось отправить на шейпинг и к косметологу. Плюс ещё дамы на любителя, типа одной весьма плотного сложения негритянки с необъятным бюстом.


У японцев, по словам гида, посещение квартала по полной программе, с кафе-шопами и проститутками, входит в программу туров. Почему-то перед глазами возникла картина толпы японцев, как в туалет, выстроившаяся в очередь к этим кабинкам.

Американцы же устраивают себе марихуана-туры. Они ходят из кафе-шопа в кафе-шоп, пробуют разные сорта травы. Иногда, увлёкшись, отрубаются и падают в каналы, которые тут не имеют никакого ограждения. Так, бордюрчик высотой сантиметров 10, да и то не везде.

В одном переулке сплошная стена кабинок вдруг прервалась. Слева – кабинки, справа – кабинки, а посередине был дом без зазывающей вывески над входом и наглухо закрытыми окнами, что нехарактерно для Амстердама и для данного весёлого места тоже. Просто там размещается детский сад. Повторю, это обычный жилой квартал.

Желающие могут посетить секс-театр. Его видно издали по вывеске со слоном. Собственно, на сцене идёт тот самый процесс, из-за которого весь этот квартал и городился.

Свобода сексуальных меньшинств – ещё одна черта Амстердама. Там они собираются в заведениях, обозначенных радужным флажком. Гид рассказала занятную историю о том, как в начале девяностых годов в Амстердам приехала команда российских спортсменов, и надо же было так случиться, что автобус был выкрашен в цвета радуги, даже занавески на окнах были радужные! Спортсмены были в недоумении, отчего их встречают с цветами и бегут за автобусом какие-то приветливые люди. Когда узнали, то первым делом ободрали с окон весёлые занавесочки, потом долго и безрезультатно искали краску, чтобы перекрасить автобус, да так и уехали, навсегда оставшись в сердцах представителей амстердамских сексуальных меньшинств…

Пешего путешественника, особенно если он увлёкся вкусным местным пивом, подстерегает ещё один сюрприз. Несложно догадаться, что это туалет по-амстердамски. Наверное, многим приходилось в летних сумерках на бульваре или где-нибудь ещё, нервно оглядываясь, поливать кусты или афишную тумбу отработанным пивом? Это в прошлом! Писсуары стоят на улице, человек, занятый делом, никоим образом не выпадает из жизни улицы. Некоторые скажут: несправедливо, а как же быть женщинам? Всё под контролем. В аптеках продаются специальные картонные треугольнички, которые осталось только распаковать, развернуть, ну и дальше понятно. Правда, при мне никто такое не делал. Утешает, что безобразие это имеет место только в описываемом квартале. В остальных местах всё по-старому.


Вот таким предстал предо мной Амстердам. Приехавший туда может возмущаться, фыркать и за километр обходить квартал, может, наоборот, со всем пылом броситься вкушать радости жизни (главное – не надорваться), а можно просто посмотреть на жизнь чужого города, вдохнуть его воздух, посидеть, свесив ноги, на берегу канала.

P. S. Моё отношение к увиденному? Собственно, пусть живут, как нравится. На мой взгляд, общество вошло уже в фазу пышного угасания. Ничего нового уже создано не будет, расшевелить их на какие-либо свершения тоже не удастся, да и плодятся коренные амстердамцы всё меньше и как-то нехотя.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Merlin
отправлено 30.09.09 17:04 # 8


Кому: The Big, #4

> Как-то Амстердам не зажог.

Ну надо четко понимать, что центр Амстердама - это такой специально отгороженный зоопарк для диких туристов. Во всей остальной Голландии, да и даже в остальных районах города живут нормальные люди с суровым протестантским прошлым.


Merlin
отправлено 30.09.09 17:22 # 18


Кому: Godor, #14

> целовать нельзя

Неужели очень хочется?! Особенно в туристический сезон-то? :)


Merlin
отправлено 30.09.09 19:13 # 43


Кому: Teo, #41

> Интересно нахрен вообще было ехать в амстердам, если не курить и не к бабам?

А если ездил в Амстердам и не купил деревянные башмаки - то ваще лох педальный!!!


Merlin
отправлено 30.09.09 19:18 # 45


Кому: Mafia, #44

> Интересно, а что с фотографированием не так? Запрещают как-то? В чём проявляется?

Откуда-нибудь выходит крупногабаритный человек и разбивает твою камеру о твою же голову!
Ну, примерное такое всем рассказывают, так что проверять на практике никто не рискует :)


Merlin
отправлено 30.09.09 23:04 # 78


Кому: Evgenij aus K., #77

> И опять не претендуя на "Истину" - разве гражданин Тиль не был бельгийцем? точнее фламандцем?

Вообще-то, настоящий (ну, насколько вообще может быть настоящим фольклорный персонаж) Тиль Ойленшпигель - это герой немецких народных сказок :)

А герой де Костера таки был фламандцем, но боролся за независимость Нидерландов.


Merlin
отправлено 30.09.09 23:11 # 79


Кому: Merlin, #78

> А герой де Костера таки был фламандцем, но боролся за независимость Нидерландов.

Собственно, в то время везде были Нидерланды, это потом северные провинции таки отделились!


Merlin
отправлено 02.10.09 17:50 # 142


Кому: ASK, #136

> Редакции "За бугром" - незачот за пропуск такой статьи.

Зато какая бурная дискуссия в итоге!


Merlin
отправлено 02.10.09 18:03 # 143


Кому: relgames, #131

> Очень развиты банковские переводы. Например, я за квартиру плачу через интернет-банкинг.

По сравнению с соседней Германией в Нидерландах натуральный пещерный век как интернета, так и банкинга.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк