Как мы ездили в США: Лос-Анджелес

04.10.09 23:19 | Merlin | 238 комментариев » »

Путешествия

В редакцию продолжают поступать заметки от посетителей сайта. Тенденция, безусловно, радует, но я снова вынужден обратить внимание на правила оформления подобных текстов: пожалуйста, вычитывайте свои творения перед посылкой, мы за вас этого делать не будем. Пожалуйста, присылайте фотографии нормальных размеров, не гигантских, но и не микроскопических. Пожалуйста, указывайте ваш ник на сайте, чтобы можно было понять, когда в комментах отмечается автор.

Ну и обязательный дисклеймер — мнение автора по описываемым вопросам может не совпадать с мнением редакции. Вот как в этот раз, например :)

А с рассказом в этот раз выступает камрад Александр Черных:


В силу определенных обстоятельств довелось метнуться в Лос-Анджелес. Визу в США, вопреки неоднократно мною слышанным пугалкам, удалось получить без проблем. Сели и полетели.

Большие люди

Выгрузились в аэропорту Лос-Анджелеса – охреневшие после суток дороги. Пошли на такси. Здесь впервые в жизни я увидел гражданина США, который сам не мог ходить из-за ожирения, и сидел в очереди на такси в инвалидной коляске. Таких больших людей до этого встречать не доводилось – сильно испугался. Впоследствии, привык: оказывается, в США это норма. Дело не только в сильно нездоровой еде – оказывается, в 60 годах во время «сексуальной революции» в Штатах народ жрал непроверенные противозачаточные таблетки, от которых происходил некоторый гормональный сдвиг, проще говоря – раздувало по-черному от их употребления. Так вот, эта патология, видать, по наследству передается: современные американские толстяки – они как раз дети этих шестидесятников. Поехали в отель.

Отель находится в Санта-Монике – это один из городков, из которых склеен огромный Лос-Анджелес. Через дорогу – океан. В отеле немедленно полез в душ. Душ, в отличии от родных пенатов, управляется одной ручкой – одновременно чем больше крутишь, тем через это больше и напор, и температура воды. Смешно. Выкупался и упал спать.

Вид сверху на знаменитую аллею звезд с балкона театра, где церемонии вручения «Оскара» проходят. Дома – обшарпанные, аки в Каире каком-нибудь.


Еда

С утра направились завтракать в местное кафе, Denny’s называется. Заходим. Сидят отдельные граждане, едят, заведение в целом полупустое. У граждан – от трех тарелок на человека, с огромными порциями на каждой, пахнет пережаренным маслом. Сели. Местная тетка прибегает и немедленно интересуется, что будем есть. Изучаем меню завтрака – мама дорогая! Жареные сосиски, жареная картошка, натертая на терке, жареные котлеты с жареным беконом! Все жареное, что жрать на завтрак – непонятно категорически. Нашли овсянку. Говорим: вот, ее, родимую, нам. Тетка-официантка делает круглые глаза и спрашивает – И ВСЁ?! Я сдался. Решил – попробую по-местному: заказал овсянку жене и местный комплексный завтрак – себе. Тетка успокоилась и побежала за едой.

Приносят овсянку – на воде, заваренную крутым кипятком, аж ложка стоит. Отдельно – стакан ледяного обезжиренного молока, рюмку тростникового сахара и стакан изюма. Мол, насыпай по вкусу. Мне приносят блюдо – это не тарелка уж даже: омлет с нашинкованными сосисками, рядом овощи жареные, две целые сосиски из фритюра, жареный бекон. На отдельной тарелке – два «блина» из бисквитного теста, с палец толщиной каждый. С медом. И стаканчик молока прилагается. Честно говоря, в этот момент захотелось расплатиться и уйти – ну, думаю, ладно: разок попробую. Докладываю: омлет – порошковый, масло – какое-то не фонтан, овощи – из замороженных, все вместе – караул, жрать не будешь. Поковырял вилкой – не осилил. Так и бросил большую часть.

В тот раз подумал, что нашел неудачное место – оказалось, нет: весь общепит, который мне встретился, оказался подобного типа. Еда, за исключением дорогих ресторанов, где от 50 долларов за блюдо, она вот такая – сальная и вонючая. Так что мы ели либо в дорогих местах, либо в Маке – там хоть салаты есть, такие же как у нас. Оно и вышло, что МакДоналдс в США оказался чуть ли не самой здоровой едой.

Юниверсал парк

Посетил Юниверсал парк. Фактически, это парк развлечений на базе студии Юниверсал. Принцип простой: приезжаешь, покупаешь один входной билет на целый день и посещаешь любые аттракционы.

Внутри парка основное развлечение – экскурсия по съемочным павильонам. После окончания работ над очередным блокбастером часть декораций не убирают, а оставляют для туристов. По сценам с декорациями ездит открытый автопоезд из трех вагончиков, из которого все прекрасно видно. Сцены наглядно показывают процесс создания визуальных образов и спецэффектов, причем выглядит все это, как аттракцион. Например, через сцену крушения самолета из «Войны Миров» тебя провозят – все дымится, кажется, что катастрофа произошла буквально четверть часа назад. Или показывают, как выглядит пароход в бухте затерянного острова в «Кинг-Конге»: оказывается, это модель, едва ли метр в длину, которую снимают при помощи специальной мини-дамбы, позволяющей установить камеру на уровне воды в открытом павильоне. А самое большое впечатление производит демонстрация землетрясения на станции подземки: вагончики заезжают на пути, всё трясется, пропадает часть освещения, искрит проводка, затем проваливается потолок – наверху видна улица с домами, и оттуда на опору потолка станции падает огромный грузовик с какой-то цистерной, которая тут же взрывается. В грузовик врезается вылетевший из встречного тоннеля поезд, который выносит с путей. И в этот момент, когда пассажиры вагончика начинают в массе своей истошно визжать, с противоположной стороны из стены начинает тоннами хлестать вода, затапливая пути. Выглядит все это из открытого, повторюсь, автопоезда – вырви глаз. Некоторые огрехи сцены становятся видны уже при анализе видеосъемки, и с лихвой компенсируются личным участием. Специальный павильон под открытым небом представляет машинки из разных фильмов. Не удержался – сфотографировал ДеЛореан DMC32 из «Назад в будущее».


Лос-Анджелесский автосалон

Пользуясь случаем, наведался в лос-анджелесский автосалон. Как ни странно, рассказывать о нем особенно нечего – ничем не отличается от любого московского, например. Та же схема: в общих залах марки массового спроса, в отдельных шоу-румах — автопроизводители премиум-класса. Так что у нас все проходит, похоже, более чем качественно. Разве что зрители крутятся совсем не у тех машин, которые вызывают интерес в России. Например, много вы видели зрителей на площадке у «Порше Кайена» в Москве? Или у очередного «Мерседес-600»? Единицы граждан у нас на этих стендах – в России этих машин на улице навалом. А в штатах это экзотика – «Кайены» на стенде облепляют так, что подойти невозможно. Вот и вся разница. Расстроили цены на машины – дороже 50 тысяч долларов, по-моему, ничего и не было. Видимо, система налогообложения в США совсем не заточена на защиту прав американских автопроизводителей – может, поэтому у них и нет своей Лады – Приоры.


Кризис

Мрачные люди, стоящие у стен с шапкой и табличкой типа «homeless» — вот как выглядел кризис в США прошлой зимой. Местный таксист посоветовал мне зайти на сайт какого-то локального телеканала – мол, у них там шел репортаж о кризисе, можно посмотреть его с сайта. Я зашел – и чуть не упал. Оказывается, в день банки в Лос-Анджелесе выселяют реально несколько сотен человек из своих домов. Люди уезжают в никуда, бросают всё – плазмы, мебель, компьютеры. После того, как дом освобождается, туда приезжает команда банковских мародеров, задача которых – подготовить его к продаже. Всё добро летит в помойку или распределяется между мародерами – банкам оно не нужно. Находят очень личные вещи: альбомы с фотографиями, украшения, даже как-то урну с прахом нашли. После этого дом чистят, а лужайку перед домом… красят! Думали, только в Советской Армии солдаты бегают с распылителями по газону перед приездом начальства? Нет, в Лос-Анджелесе все то же самое. Ну а когда дом приведен в товарный вид – его выставляют на продажу. Из-за того, что домов в продаже каждый день все больше, цены падают. Из-за падения цен – банки отметают все больше домов у ипотечных клиентов, требуя немедленного закрытия рисковых кредитов. И так доходит до смешного: стоит пустой город, а рядом – палаточный городок бывших жителей. Вот такой вот звериный оскал капитализма.

Бабба Гамп

Напротив нашего отеля, на берегу океана располагался пирс с несколькими ресторанчиками. Один порадовал — назывался «Бабба Гамп». Якобы, именно с этого пирса Форрест Гамп со своим безногим партнером ходили за креветками. Перед рестораном стояла скамейка, перед скамейкой стояли керамические цветные кроссовки Форреста Гампа пятидесятого размера, а на самой скамье лежал его чемодан – все, естественно, для фотографирования. Табличка на скамейке цитирует слова героя фильма: “Я Форрест, Форрест Гамп. Люди зовут меня Форрест Гамп».

Вставил ноги в кроссовки, сделал лицо пожалобнее, сфотографировался на мобильник. Потом выяснилось, что этот ресторанчик сетевой, и такие скамейки стоят у каждого.


Итого

Пробыл в Лос-Анджелесе несколько дней. Больше туда постараюсь не ездить – дома сильно больше нравится. Спасибо за внимание.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 05.10.09 18:06 # 138


Кому: Семен Сергеич, #137

> Еда в России стала намного хуже. Может у меня планка выросла. Но скорее первое.

Это, камрад, примерно так.

Вот пьёшь ты спокойно растворимый кофе - и не жужжышь.

А потом по обстоятельствам начинаешь пить качественный заварной.

И через некоторое время возвращаешься к растворимому.

Ты его можешь и дальше пить, но уже понятно - говно ведь.


Goblin
отправлено 05.10.09 20:18 # 161


Кому: Tampon, #160

> Ну тут я с вами Д. Ю. не соглашусь.

На здоровье, камрад.

> Растворимый кофе он изначально хуже заварного, - по определению.

Ты, камрад, вообще не понял, о чём речь.

> А если сравнивать сопоставимые продукты, то качество Советских/Российских продуктов питания всегда было выше многих иностранных аналогов.

Сходи, камрад, сожри стейк за 400 рублей - отечественный, а потом за 1200 рублей - из Аргентины.

Разница поразит.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк