Про бронебойную книгу

24.10.09 02:53 | Onepamop | 122 комментария »

Репортажи

23 октября 2009 года удалось прибыть по приглашению Артёма Драбкина в книжный магазин «Молодая гвардия». Хотелось успеть на встречу с автором книги «Бронебойным — огонь!» Прибыл, как водится, при «лейке» и с блокнотом. Книгу добыл. Но обо всём по порядку.

Автор книги «Бронебойным — огонь!» принял боевое крещение в 1941 году под Москвой, будучи добровольцем лыжного батальона, однако его командирский талант в полной мере раскрылся в танковых войсках — всего за два года Василий Брюхов прошел путь от командира танкового взвода до комбата и от Курска до Австрии, сменив девять подбитых «тридцатьчетверок» и уничтожив более 30 вражеских танков. Осенью 44-го был представлен к званию Героя Советского Союза за танковый рейд по вражеским тылам, в результате которого передовой отряд под командованием капитана Брюхова захватил мосты на Тиссе, отрезав пути отхода крупной немецкой группировке.

Про Героя Советского Союза © onepamop
Куда-то движешься, стреляешь, крутишься. Если ты командир танка Т-34-76, ты сам стреляешь, сам по радио командуешь, все делаешь сам. И когда ударит болванка, только тогда понимаешь, что в тебя попали. Было ли страшно? В танке мне было не страшно. Конечно, когда получаешь задачу, есть внутреннее напряжение. Знаешь, что пойдешь в атаку и можешь погибнуть. Эта мысль свербит в голове, от нее никуда не уйдешь. В танк заскочишь, боевое место займешь, тут еще волнение есть, а когда пошел в бой, начинаешь забывать. Увлекаешься боем — пошел, стрельба идет. Когда экипаж натренирован, стрельба быстро идет. Поймал цель — «короткая», один выстрел, второй, пушку бросаешь справа налево, крутишься, кричишь: «Бронебойным! Осколочным!» Мотор ревет — разрывов снарядов практически не слышно, а когда начинаешь вести стрельбу, то вообще перестаешь слышать, что снаружи творится.

Только когда болванка попадет или осколочный снаряд на броню шлепнется, тогда вспоминаешь, что по тебе тоже стреляют. Кроме того при стрельбе в башне скапливаются пороховые газы. Зимой вентиляторы успевают их выбросить, а летом жаркую погоду – нет. Бывало, заряжающему кричишь: «Осколочным заряжай!» Он должен крикнуть в ответ: «Есть, осколочным!» — толкнул его – «Осколочным готово!». А тут не отвечает. Смотришь, а он лежит на боеукладке – угорел, наглотавшись этих газов, и потерял сознание. Когда тяжелый бой, редкий заряжающий выдерживал до конца. Он же больше движется, да и 85-мм снаряд два пуда весит, так что нагрузка очень большая. Радист-пулеметчик, командир, механик – они никогда не теряли сознание. Так что в танке у меня страха вообще не было. Когда подобьют, выскочишь из горящего танка, тут немножко страшно. А в танке некогда бояться — ты занят делом.
Из воспоминаний Василия Павловича Брюхова


Если вдруг сюда зайдут граждане, с сайтом iremember.ru и Артёмом Драбкиным незнакомые — пусть им будет стыдно, но время на исправление ситуации, считаю, они должны получить.

Про Василия Павловича Брюхова и Артёма Драбкина © onepamop Про руки танкиста © onepamop
Вообще с немцами тяжело воевать. У меня к ним не было ненависти, просто это был противник, которого надо уничтожать. С пленными я не воевал, не расстреливал, а собирал и отправлял в тыл. Вот например был такой случай в Венгрии, под Будапештом, числа 25 или 26 декабря 1944 года. Мой батальон (я с конца 1944 года уже командовал батальоном) оторвался от основных сил бригады километров на двадцать и вышел к Вертеш-Боглар, перерезав дорогу на Будапешт. Остановились в рощице на высотке, а под нами в лощинке примерно в километре небольшой населенный пункт и дорога, по которой шла колонна противника, а в ней я насчитал шестьдесят три танка. Ввязываться со своими пятнадцатью танками в бой было бессмысленно. Я доложил командиру бригады. Тот приказал остановиться и наблюдать, а сам вызвал на них авиацию, которая их раскромсала возле Бичке.

А мы остались в этой рощице. Пока стояли, на нас наскочили три немецких связиста, тянувших провод. Их скрутили. Пытались с ними говорить — никто немецкий язык не знает. В воронку посадили, поставили автоматчика, чтобы не убежали. Потом смотрим, а против движения колонны едет «Опель-Адмирал» – машина классная, видать начальники едут. Они свернули с дороги и, решив срезать или просто заплутав, поехали левее этой рощицы, где мы стояли, по полевой дороге. Я вскакиваю на танк, хватаю автомат, и механику кричу: «Давай наперерез!» Он рванул и точно перехватил машину. Я выскакиваю из танка, даю очередь по мотору. Машина остановилась. Офицеры, что в ней сидели и водитель остолбенели. Я автомат на них наставил и командую: «Вег». Вылезают четыре лоботряса — три офицера и водитель. Я: «Хенде-хох!» Они руки подняли.

Один, вдруг бросился бежать по ходу движения машины. Я за ним, решив, что с остальными наши сами справятся, но те даже не шевельнулись. Вдруг он поворачивается и бежит обратно. Ага, думаю, испугался, засранец. Он подбегает к машине, хватает из нее портфель и бежит в другую сторону, к той колонне, что по дороге прошла. Я за ним. На бегу стреляю в него — не попал. Вторая очередь – тоже мимо. Это только в кино быстро попадают, а в жизни – нет. А тем более на бегу из ППШ. Третья очередь, и автомат заклинило – утыкание патрона. Я начинаю передергивать затвор. Он понял, что что-то случилось, повернулся, видя, что я колупаюсь с автоматом, достает парабеллум и стреляет. Мимо!

Теперь уже я от него бегу к машине, а он за мной. Повезло — я еще раз передергиваю затвор, и автомат застрочил. Тогда поворачиваюсь — он еще не остановился и бежит на меня — даю длинную очередь. Немец как будто на стену наскочил и упал. Подошел поближе, для уверенности еще очередь дал. Забрал у него портфель, часы, парабеллум. У меня самого было два пистолета на поясе и за пазухой, но почему-то я не догадался ими воспользоваться, когда автомат заклинило. Посмотрел в портфель — там какие-то карты. Еще подумал, что наверное это что-то важное, раз немец вернулся к машине их забрать. Подцепили эту машину тросом к танку. Водителя за руль. Лоботрясов в машину. Связистов немецких и трех автоматчиков на танк и приказал двигаться в штаб бригады. Оказалась, что в портфеле была карта контрудара в районе города Секешфехервар, утвержденная фюрером.

Вот так этот эпизод описывается в книге Сергея Матвеевича Штеменко «Генеральный штаб в годы войны». (М.: Воениздат, 1989) «В полосе наступления 3-го Украинского фронта враг тоже подготовил контрудар, опираясь на укрепленную линию «Маргарита», но просчитался во времени, и его намерения были сорваны в момент сосредоточения сил контрударной группировки. Об этом свидетельствовали две карты 2-й танковой дивизии немцев, захваченные 22 декабря 1944 г. в районе Секешфехервара войсками 3-го Украинского фронта. Они о многом рассказали опытному штабу. Ф. И. Толбухин доложил тогда в Генеральный штаб: «На одной из них (имеются в виду карты.- С. Ш.) нанесена кодировка большого количества населенных пунктов на нашей территории к юго-востоку от озера Балатон.

На другой карте показано расположение штабов 3-го и 57-го танковых корпусов, штабов и частей 1, 3, 6, 23-й танковых дивизий и 130-го танкового полка РГК. Все это наглядно подтверждает, что немцы готовились к активным действиям к востоку от озера Балатон». Как стало известно позже, здесь были, кроме того, 8-я танковая дивизия и отдельные батальоны танков». Так вот убил я этого немца, и никакого сожаления не испытывал, остальных шестерых, которые не сопротивлялись, я не тронул, а отправил. Враг есть враг, но никогда я так просто не стрелял. За этот захват меня наградили орденом Суворова.


Книга Героя Советского Союза Василия Павловича Брюхова «Бронебойным — огонь!»
Тираж — всего 4.000 экземпляров.




Про конкурс

Есть предложение один экземпляр книги, подписанный автором, сделать призом в «бронетанковом» фотоконкурсе. Условия — простые: самостоятельно делаете или извлекаете из личных архивов снимок. На снимке — любой из советских танков, принимавших участие в Великой Отечественной. Обрабатываете, как считаете нужным. Но не более 1000 pix по длинной стороне и весом не выше 500 Кб.

Обязательно подписываете свой снимок своими же именем и фамилией. В правом нижнем углу. Меленько, но читаемо. И присылаете мне, электропочтой onepamop()oper.ru . В сопроводительном письме указывате что это за танк и где установлен. Ровно через месяц, 24 ноября сего года, наиболее толковые снимки будут представлены на суд общественности, а победитель конкурса получит книгу с автографом и всемирную известность.


Ссылки для интересующихся:

Вся галерея с картинками

Получасовая беседа с Героем Советского Союза В.П. Брюховым. Формат — mp3, 40 Мб


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Onepamop
матёрый
отправлено 24.10.09 10:16 # 17


Кому: Nem OFF, #13

> Прямым текстом в комментах можешь написать?

onepamop()oper.ru


Onepamop
матёрый
отправлено 24.10.09 11:29 # 22


Кому: whisper2004, #20

> Уёбок какой-то обложку делал за недорого.

Как же так получилось, что благородные, умелые и беззаветно преданные граждане из комментов не сделали лучше?


Onepamop
матёрый
отправлено 24.10.09 11:30 # 23


Кому: ljstocks, #21

> Это в Москве на Полянке ?

Да.


Onepamop
матёрый
отправлено 25.10.09 02:03 # 89


Кому: Лепило, #77

> Кстати, Оператор, - Спасибо за материал - как насчет платных электронный версий? Думаю, после Тупичка пойдет. Или очень хлопотно получается?Извиняюсь за наглость.

Не очень понял - платных версий книг? Если так - поинтересуюсь у Артёма Драбкина, но, думаю, со всеми чудевами правообладания и пр. - оно нереально.


Onepamop
матёрый
отправлено 26.10.09 10:09 # 104


Кому: whisper2004, #103

> Только непонятно почему из вырезанной в картоне звезды вылезает фотография советского танка под непонятным углом, да еще нарисованы следы от пуль на стенке. :) Смотрится не как воспоминания фронтовика, а как мемуары наркомана обыгравшегося на компе в танчики.

Как надо-то? Как правильно? Не приходила в голову мысль, что обложку с фронтовиком могли утверждать?


Onepamop
матёрый
отправлено 26.10.09 10:35 # 107


Кому: whisper2004, #105

> Прошу понять что я не эксперт,

Это несложно!!!


Onepamop
матёрый
отправлено 26.10.09 13:07 # 112


Кому: rm-17, #111

> Драбкин, не испытывая идиотской рефлексии, рассказывает о той войне, которую он видел.

Это о которой же?



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк