Профессор Фроянов на линии

12.11.09 02:45 | Goblin | 1206 комментариев »

Знаменитости

Цитата:
"Николай Сванидзе не специалист в области русской истории. Он болтун, поэтому серьезно относиться к его высказываниям, связанным с русской историей, нельзя. Это пропагандист, человек, который озабочен демократической, в худшем смысле этого слова, идеей. Он русофоб и ненавистник России. Вот так я охарактеризовал бы господина Сванидзе", – заявил профессор Санкт-Петербургского университета, доктор исторических наук Игорь Яковлевич Фроянов, комментируя высказывания либерального журналиста Николая Сванидзе о личности первого русского царя Иоанна Грозного.

...Надо вести разговор о том, какие угрозы возникли к середине ХVI века существованию Русского государства и Святой Руси. На мой взгляд, можно говорить о трех основных угрозах: православной вере, православной Церкви и русскому самодержавию, только возникшему и юридически оформленному актом венчания Ивана Грозного на царство. И когда эти опасности обозначились, Иван Грозный вступил в борьбу за веру, за Церковь и за самодержавную власть. Он не мог не вступить в эту борьбу ещё и потому, что все три названные мною явления тесно и органически соединены. Не могли существовать Православие и Церковь без самодержавия и наоборот. Это три органически соединенных явления. И когда били по русскому самодержавию, то выступали против Русской Церкви и Православной веры. Так что опричнину надо воспринимать как форму борьбы, как институт, как учреждение, обеспечивающее государственную безопасность", – отметил историк.

"Иван Грозный был в высшей степени религиозным человеком, искренним, всей душою и телом преданный Христу. Всякие попытки посеять сомнения в этом вопросе безнравственны и бесперспективны", – выразил уверенность И.Я. Фроянов.
Профессор Фроянов на линии

Хотя, конечно, кто такой профессор, чтобы судить Творца?

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 12.11.09 09:00 # 66


Кому: Zapan, #65

> А вот Википедия говорит что товарищ Фроянов, цитирую: национал-коммунист, ксенофоб, антисемит. И кому теперь верить? :)

Пидарасам, конечно.

Кому ты ещё можешь верить?


Goblin
отправлено 12.11.09 09:41 # 119


Кому: sasa, #36

> Процитированный отзыв принадлежит Комиссарову Б. Н. Это питерский историк, доктор наук, когда-то с Фрояновым на одной кафедре работал.

Не смог написать донос в НКВД - напиши в википедию.


Goblin
отправлено 12.11.09 20:53 # 714


сижу в Москве

не могу порадоваться очередным наноинициативам


Goblin
отправлено 13.11.09 17:28 # 1087


Кому: kycok, #1086

> И почему на сванидзу не бывает божьей кары?

может, он богоугодный


Goblin
отправлено 13.11.09 17:28 # 1089


Кому: cynical2207, #1056

> Дмитрий Юрьевич, когда ждать раздел (или сайт?) про Sopranos?

На днях.

А может быть, даже раньше.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк