ЕГЭ шагает по стране

17.11.09 13:39 | Goblin | 892 комментария »

Политика

Цитата:
- Первокурсники журфака только что написали проверочный диктант по русскому языку. Подтвердили ли они оценки, с которыми поступали?

- Установочные диктанты для выявления уровня знаний первокурсников мы пишем каждый год. Обычно с ними не справляются 3-4 человека. Но результаты этого года оказались чудовищными. Из 229 первокурсников на страницу текста сделали 8 и меньше ошибок лишь 18%. Остальные 82%, включая 15 стобалльников ЕГЭ, сделали в среднем по 24-25 ошибок. Практически в каждом слове по 3-4 ошибки, искажающие его смысл до неузнаваемости. Понять многие слова просто невозможно. Фактически это и не слова, а их условное воспроизведение.

...ЕГЭ уничтожил наше образование на корню. Это бессовестный обман в национальном масштабе. Суровый, бесчеловечный эксперимент, который провели над нормальными здоровыми детьми, и мы расплатимся за него полной мерой. Ведь люди, которые не могут ни писать, ни говорить, идут на все специальности: медиков, физиков-ядерщиков. И это еще не самое страшное. Дети не понимают смысла написанного друг другом. А это значит, что мы идем к потере адекватной коммуникации, без которой не может существовать общество. Мы столкнулись с чем-то страшным. И это не край бездны: мы уже на дне. Ребята, кстати, и сами понимают, что дело плохо, хотят учиться, готовы бегать по дополнительным занятиям. С некоторыми, например, мы писали диктант в виде любовной записки. Девчонки сделали по 15 ошибок и расплакались.
100 баллов за ЕГЭ — это «через чюр»

Надо, надо обновляться и модернизироваться.
Грамотность давно пора отменить как пережиток тоталитаризма.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 17.11.09 14:00 # 57


Кому: Владимир Громозекин, #44

> Вчера помогал младшему брату писать сочинение по книге Тургенева "Отцы и дети".
>
> Кто там написал Отцы и дети, - ошарашил он меня, - Пушкин же?
>
> Зато у него есть WoW и телеканал 2х2, ага.

Зачем ему Отцы и дети?

Ну, на историческом отрезке когда важнее ВОВ и 2х2?


Goblin
отправлено 17.11.09 14:22 # 136


Кому: Bladerunner, #135

> Дело не в ЕГЭ. Вместе с похериванием страны, армии, промышленности и
> всего остального похерилось и образование, и главное, воспитание.

С другой стороны - вот был СССР, а в нём чуть ли не повальное высшее образование.

И к чему это привело?


Goblin
отправлено 17.11.09 14:27 # 154


Кому: UncleJunkie, #143

> И к чему это привело?
>
> "Больно много умных развелось!"

Если бы умных.


Goblin
отправлено 17.11.09 14:37 # 172


Кому: Алз, #157

> Чтобы туда попасть, надо опубликовать в СМИ несколько статей. Экзамены - письменная журналистская работа и сочинение. Люди, не умеющие писать, не пройдут в принципе. Даже по блату.
>
> На факультете обычно у 20-30% студентов абсолютная грамотность. Они ошибок в принципе не делают.

Тоже часто такое слышу.

При этом когда журналисты присылают тексты интервью на вычитку - не покидает чувство, что я сплю.

Не может образованный человек вот так писать, с таким количеством ошибок.

И это на компьютере, где хотя бы орфографию можно проверить.


Goblin
отправлено 17.11.09 15:03 # 265


Кому: number15, #261

> А если серьезно - по работе (работаю в банковской сфере) сталкиваюсь регулярно - феерия в головах у "журналюг" просто! Логики в статьях нет, передергивание фраз, вырывание из контекста, абсолютное невладение терминологией отрасли с которой работают, отчего возникают идиотсике ошибки (Типа единого налога на ВРЕМЕННЫЙ доход). Грустно все это.

Замечу - это были не самые тупые школьники, смогли поступить в ВУЗ.

Не самые тупые студенты - смогли отучиться и закончить.

И вот результат.


Goblin
отправлено 17.11.09 16:23 # 442


Кому: Cleaner, #429

> Но вот, у меня с самой школы проблемы с грамотной письменной речью и почерк просто, пиздец, ужасный.

Ворд проверяет орфографию, камрад.


Goblin
отправлено 17.11.09 16:24 # 443


Кому: Tisha, #416

> ВОВ, для меня всегда было - Великая Отечественная война, а для многих теперешних, это про орков и гномов.

у них другие герои - Кал Чак и Власов


Goblin
отправлено 17.11.09 16:43 # 465


тем временем на известном сайте

http://www.er-duma.ru/news/38782?discuss


Goblin
отправлено 17.11.09 17:05 # 510


Кому: Ламивит, #509

> тем временем на известном сайте
> >
> > http://www.er-duma.ru/news/38782?discuss
>
> Комментарии там жестокие.

типа шутка

настоящий сайт по другому урлу


Goblin
отправлено 18.11.09 19:59 # 797


Кому: RedCat, #796

> Камрад, а как правильно говорить: "на Тупичке" или "в Тупичке"? Чтобы ни дай Бог не поработили нас самостийные пидорасы.

Москальский язык - язык уголовников.

На тюрьме, на зоне, на фирме, на тупичке - так.