Сингапур

27.11.09 05:21 | izdets | 119 комментариев »

Путешествия

Давно зрела мысль — прокрасться на Тупичок и тиснуть статейку об одной из своих зарубежных вылазок. Ну, вот, вроде, сподобился. Рассказец мой будет о дивном городе-государстве под названием Сингапур.

Сразу обозначусь – справочную информацию можно легко и непринужденно найти на просторах тырнета, посему, ограничусь собственными наблюдениями и впечатлениями.

Для начала виза. Она нужна. Сингапур я атаковал дважды – один раз с пятинедельной визой, второй раз без визы вообще. Делается это следующим образом: берется билет до Сингапура, а через три дня обратный билет из Малайзии. Дело в том, что если едешь в Малайзию – три дня в Сингапуре можно находиться без визы – я, мол, транзитом, и вообще не к вам, а к малайцам – в Куала Лумпур. Однако наличие обратного билета из Малайзии обязательно – иначе не пустят. Плюс надо четко рассчитать сроки, чтобы общее пребывание в обеих странах не превышало трех дней, иначе есть шанс прямо в малазийском аэропорту быть жестоко схваченным и некисло оштрафованным (это если не посадят, да).

Далее – следует четко знать, чего нельзя туда завозить. Нельзя ввозить жевательную резинку. Категорически. Скажу страшное – жевать её там тоже не стоит (ну это если вы её там найдёте, хе-хе). Сигареты – одну открытую пачку и одну при себе еще пропустят, а вот больше – могут и заупрямится. Тут следует пояснить, что к белым они относятся намного более либерально (вроде это слово еще не ругательное, нет?), нежели к собратьям-азиатам. Я, например, в открытую провез блок сигарет, купленный в Сеульской дьютифришне. Однако, двух китайцев, везущих по паре блоков, завернули взад прямо в аэропорту – даже не выпустив в туалет. Ну, про наркотики говорить не буду – думаю, всем известно, что за употребление оных там надооолго сажают, а за ввоз – безжалостно стреляют. История с дебильной английской семейкой, которую благополучно шлепнули – даже консул с королевой напару не помогли – известна многим.

Еще далее – следует четко знать, чего там делать нельзя. Потому что можно там очень многое, а за “нельзя” карают очень строго. Любителям побросать мусор мимо урны, покурить везде, поплевать бубль-гумом, перейти дорогу на красный свет и прочих проявлений разгильдяйства – рекомендую запастись серьезной суммой денег, потому как за эти дела штрафы там – закачаешься. Если мне не изменяет мой склероз, за бычок, брошенный на улицу – 300 местных долларов. Сингапурский доллар – примерно 0.7 от американского, так что думайте сами. Кстати, с валютой есть следующий нехороший момент: учитывая то, что сингапурских долларов у нас не продают, приходится покупать американские, потом у них менять на местные, на выезде опять менять на американские, а по приезду – на рубли (по вкусу). Мне пришлось следовать по всей цепочке (см. подотчетные командировочные) – а это 4 (!) обменных операции, каждая из которых откусывает свой кусочек. Недоволен.

Сингапур находится в паре градусов от экватора (если даже вру с градусами – все равно очень близко). Поэтому там жарко, влажно и непривычно. Выходя из аэропорта, буквальным образом упираешься в стену из влажного воздуха, и незамедлительно начинаешь яростно потеть. С непривычки. Это когда с Филиппин туда летишь – нормально, а когда в ноябре с Сахалина – оно не очень. Это тянет за собой еще одну проблему – во всех (ага) зданиях и помещениях стоят кондиционеры. Которые настроены на 18 градусов тепла. То есть 30 на улице – 18 внутри. Переход неприятный и простудный. Лично видел белых, носящих с собой легкие куртки. По улице несут в руках (выглядит смешно, при 30-то градусах), при входе в помещение надевают на себя. Ход, надо заметить, грамотный, хоть и неудобный.


Преступности в Сингапуре нет. Ну, преступности в нашем понимании. Тюрьмы есть и в них сидят – значит, есть за что, понятное дело. Однако, кривая преступности преступно стремится к нулю. Про тюрьмы отдельно. Оперативный опрос местного населения показал, что тюрьмы там Страшные. Если верить аборигенам – то похуже наших дисбатов получается. Привирают, конечно, но общая картина аж пугает. Когда мы прибыли – у них как раз сбежал с тамошней зоны какой-то зверский преступник (убийство, не меньше) – так его рожей было обклеено все, начиная с аэропорта. С тщательными описаниями внешности и хромоты (!!!). Все опрошенные таксисты в один голос заявляли, что это все подстава, и сбежать оттуда решительно невозможно, а все дело в том, что при допросе переборщили, ну и решили прикрыться – вроде как сбежал, гад хромой. Ухромал, ухмыляясь ехидно. Но поразило меня не это. За укрывание этого товарища (и, я так понимаю, любого сбежавшего) срок положен тот же, что и ему (а у него пожизненное было). Вот это я понимаю — сильный задвиг. Встал на лыжи сыночек, прибежал к маме с папой – в итоге все трое и бабушка из соседней комнаты понуро бредут на кичу на ПМЖ. Внушает. Полицейских, кстати, на улицах видел ровно один раз. Повсюду натыканы камеры – они все за мониторами сидят и все видят. Так что не забалуешь.

Сингапуряне маленькие и приветливые. Возраст хрен определишь. Иногда видишь – идет по улице здоровый белый мужчина с 12-летней местной и ненавязчиво трогает её за всякие места. Педофил? Ан нет – «девчушке» уже за тридцатник и двое детей взрослых. Еще один парадокс (для меня) – молодежь курит почти поголовно. В Сингапуре все сигареты продаются в пачках со здоровой ч0рной наклейкой, изображающей различные прелести рака в завершающих стадиях. Зрелище, доложу я вам, зубодробительное. Даже меня, матерого волка, пару раз передернуло, аж с собой захватил – дома народ пугать. А курят все, кто может себе это позволить. Удовольствие не из дешевых – пачка нормальных сигарет стоит 10-11 местных долларов. Однако же вечером в местах массового скопления молодежи – дым столбом и спиртное тазами. Не помню, как место называется в центре – там мост красивый и куча кафешек, баров, клубов. По выходным, да и просто вечерами, как стемнеет, там собирается уйма молодежи. Сидят прямо на поребриках, парапетах, ступеньках и неистово бухают. При этом ни драк, ни поножовщины. Даже из короткоствола никто не палит. Скучно, в общем.

Раз уж зашла речь о пьянках и развлечениях. В отсутствие нормального отдыха с понюшкой героина, остается что? Правильно, танцы, пьянка и секос. Вот с этим у них все в порядке. Даже слишком в порядке. Обратно обозначусь – в эти места ходил намеренно, потому как по молодости душевной интересно – а как оно на самом деле выглядит? Мне в проклятом Союзе в бордели ходить не давали, и трансвеститов там не было. Отсюда –интерес. Ну, так вот, есть там такой квартал – гейлан называется. Только там не геи. Там реально страшнее. Представляет он из себя квартал где-то 8х8 улиц (по карте смотрел). И он весь (весь!) кишит платными девицами. Я из такси вышел и обомлел. Представьте себе улочка на одну машину проехать – и по сторонам улицы плотненько так стоят. Они. При попытке двинуться по улице тебя хватают за руки, за ремень – за что ухватятся – и навязчиво предлагают услуги известного характера. Квартал весь застроен практически только барами и гостиницами, так что все схвачено. Плюс полно маленьких саун, которые с лицензией на продажу тела (те, что стоят вдоль улиц – они нелицензионные и наверняка с троянами какими-нибудь). Но в сауны мне на инструктаже не рекомендовали заходить по причине того, что если зайдешь и никого не выберешь – сильно обидятся. В общем, через семь минут я уже голосовал ближайшему такси и мчался оттуда без оглядки. Так что рассмотреть гейлан не удалось, о чем ни грамма не жалею. Посещать не рекомендую, разве что «чисто позырить» — оно впечатляет, да. Интересующимся могу порекомендовать Orchard Towers – но не удивляйтесь, если вдруг окажется, что она и не она вовсе, а самый что ни на есть он =)

Из достопримечательностей успел оглядеть Сентозу – островок рядом с большим островом. Красиво неимоверно, особенно подводный аквариум, где вокруг тебя стеклянные стены со всякими рыбами, которых можно кормить прямо там.


Как они умудряются давление выравнивать – ума не приложу. Вокруг и сверху – аквариум, а на уровне пояса – открытая кормушка.


Дивный зоопарк без вольеров. Идешь – а тут лёва прохлаждается на солнышке. И между тобой и зверюгой – кустики. И всё, никаких тебе решёток. Мне потом пояснили, что на самом деле между вами нехилый ров, искусно замаскированный кустиками. Выглядит впечатляюще. Ну и, конечно, самое большое в мире (на тот момент) колесо обозрения. Вот что внушает, так внушает. Оборот оно совершает за 30 минут и в высоту составляет 165 наших русских метров. Нахватавшись знаний у аборигенов, мы в него залезли без пятнадцати шесть вечера. Таким образом, поднимались мы, глядя на дневной город, а спускались – на ночной (экватор, ети его). Как говорит ДЮ, я аж ухать начал, как филин – настолько цепляет. Жаль только, что фоты из кабины плохие получаются – стекло толстое. Во второй мой заезд это колесо сломалось посреди бела дня, и спасатели несколько часов выковыривали оттуда «счастливцев»


Еда. Еды в Сингапуре много. На любой вкус. В основном, конечно, азиатская, но при должной сноровке можно найти и европейскую. Причем одним и тем набором блюд одного качества приготовления можно насладиться вот здесь – за 20 баксов, а вот тут – за 4 (я не шучу). Пища такая, что в первые 2-3 дня унитаз чуть пополам не расколол и сидел, двумя руками за него держась, чтобы не снесло. И это я, человек воспитанный на хе, чемче и васаби. Для любителей – China-town к вашим услугам, утка по-пекински и все такое. Там и побродить-поглазеть есть на что. К слову, она не по-пекински, а по-бейджингски, ибо города Пекин с 1949 года не существует. А мы его всё по-старому кличем, как Ленинград.

Еще про особенности. Все дороги – односторонние. Что удобно далеко не всегда. Бывает, чтобы добраться до соседнего здания, приходится весь блок объезжать. Однако культура вождения присутствует, культура пешеходохождения – тоже. Машину здесь себе только состоятельные люди могут позволить: налог просто оглушительный + машины старше 5 (если не ошибаюсь) лет с дорог устраняются, ибо нефиг. Сплавляют их, я так понимаю, в соседнюю Малайзию. Она (Малайзия) – вообще сырьевой придаток Сингапура. Хитрые сингапуряне даже электростанций у себя не держат – места мало, да и грязь опять же. Всё содержится в Малайзии и обслуживается малазийцами же. Даже питьевую воду там покупают, ироды. Ну а взамен им подержанные машины и прочий отработанный мусор (и в прямом смысле тоже). Когда надо было по работе смотаться в Малайзию (два часа на машине, из них половина – на таможне), был просто ошарашен двумя вещами. 1 – огромная змея на таможне на несколько километров из мотоциклистов. Пояснили – это ребята едут на работу в Сингапур. Такая же змея с другой стороны барьера – домой с ночной смены. 2 – омерзительные трущобы и дикая грязь, включая развешанное вдоль дороги белье, кусты, растущие из окон без стекол и прочие атрибуты демократии. Людям, думающим, что у нас хуже всех – рекомендую.

Но ладно, я о Сингапуре. Посадка в такси – 5 баксов, дальше по счетчику. В пробках счетчик выключают, всё чин-чином. При покупке разных разностей, например, телевизора в аэропорту отлета можно забрать обратно местный налог – нужно предъявить чек и товар и отбить часть денег. Но это во многих странах практикуют. Обслуживающий персонал (везде, где я бывал) крайне услужлив и обаятелен.

В общем и целом, из Сингапура я увез массу положительных эмоций и впечатлений + многое узнал о быте экваториальных стран.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

izdets
отправлено 04.12.09 13:57 # 97


Писать в одном комменте более трёх ответов не рекомендуется.





Модератор.



izdets
отправлено 04.12.09 14:12 # 98


Кому: Модератор

Виноват, исправлюсь

Камрады, прошу прощения, был в отъезде, без и-нета (
Однако таки отвечу, несмотря на опоздание

Во-первых, всем спасибо за коменты и пояснения

Кому: Apiary, #5

Сахалинский петербуржец =) Родился и вырос на Сахалине, да

Кому: hgh, #7

спасибо, камрад, за пояснения
я-то ведь по работе был, всего охватить не мог =)
ну и только в "имиджевых" районах, понятное дело


izdets
отправлено 04.12.09 14:18 # 99


Кому: Свинья в апельсинах, #14

и тех и его убили, камрад
австралиец интересен тем, что физически в Сингапур не попал - взяли в транзитной зоне
однако итог тот же - мыло и веревка


Кому: сАвА, #25

> Город Пекин никуда не делся

ну конечно никуда не делся =)
камрад, я могу ошибаться, но по словам китайцев, с которыми я работаю - Пекин в 49-м официально переименовали в Бейджинг
ну и во всех контрактах с ними (англ/рус) официально он именно так и называется

Кому: Сухарик, #38

> отличная заметка! А бвнкоматы все в мазайзию вывезли или ацкими машинами в принципе не пользуешся ?

в банкоматах снимал деньги без проблем, с простой российской визы
там речь про командировочные - их на руки выдавали в рублях =)


izdets
отправлено 04.12.09 14:18 # 100


Кому: Gerard, #41

> Имею мнение, что автор преступно быстро сбежал из гейлан!!! Из-за чего заметка потеряла много шарма и таинственного очарования!!!

Я не могу!!! Я женат!!!

Кому: Vovch, #77

> Отличный отчод. Камрад, у меня вопрос, связанный с получением визы (без маневров на территории Малайзии). Сколько времени занимает оформление и что для этого нужно кроме заграна?

я не знаю - я по работе ездил - всё компания оформляла
думаю, обычное оформление - никаких особенных требований - только сроки

Кому: Мойша, #89

> Камрад, а там на такой случай сотриры в люльках есть?

В карман соседу!!!



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк