9 дней фотографу Ниязову

08.12.09 23:25 | Redakteur | 80 комментариев »

Фотография

С некоторым опозданием узнал печальную новость:

29 ноября в Павлодаре на 70-м году жизни у себя дома был зверски убит советский казахский фотограф Едыге Ниязов.


Едыге Ришатович Ниязов


Полсотни ножевых ранений. Убийца, похоже, отметил дело прямо на месте, распив в залитой кровью квартире пару бутылок водки и закусив содержимым холодильника. Добыча — фотоаппарат и сотовый телефон; сейф с деньгами ни открыть не смог, ни вынести. Идёт следствие.

Едыге родился в Алма-Ате в 1940 году, окончил истфак Казахского госуниверситета, работал в школе учителем, вёл краеведческий кружок — для которого и начал фотографировать. Фотография победила.

Он прославился чёрно-белыми портретами и пейзажами. Портреты его своеобразны; он не любил крупных планов, стремился показать человека в окружающем его мире. «В портретах Едыге Ниязова люди раскрываются как личности. Это достигается тем, что мастер избегает съемки «крупников» — он всегда работает на среднем или общем плане, снимая человека в окружении жизненного пространства (пейзажа или интерьера), "в предлагаемых обстоятельствах"», писала о нём Светлана Пожарская.


Одна из самых известных работ Едыге Ниязова.


Едыге много фотографировал в Москве и Питере, у него было много друзей и учеников. Был одним из основателей недавно возродившегося павлодарского фотоклуба «Орион», много лет руководил одной из немногих в СССР детских фотошкол.

В этом году к нему, казалось, пришла вторая молодость — с успехом прошли несколько выставок (последняя — «Прямая фотография» — была в Питере, в галерее Д-137, чуть больше месяца назад) и мастер-классов. В планах на 2010 год были новые выставки и семинары. Член Союза фотохудожников России и, возможно, самый известный фотограф современного Казахстана Едыге Ниязов был одним из тех, кто негромко, без пафоса, но по-настоящему укреплял своим талантом культурные связи между народами бывшего СССР.

Земля пухом, Едыге-ага.


Фотографии Ниязова на сайте его родного фотоклуба

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Redakteur
отправлено 09.12.09 01:17 # 20


Кому: Saat, #13

> первый день после убийства активно разрабатывалась версия бытового убийства, т.е. фотограф вначале крепко выпил с убийцей

Уже выяснили что фотограф был трезвый. Совсем.


Redakteur
отправлено 09.12.09 11:36 # 50


Кому: forwarder, #49

> Упокой, Господи его душу!

Погибший был атеистом.


Redakteur
отправлено 09.12.09 12:44 # 55


Кому: Spor, #53

> P.S> Обьясните дураку, что означают точки в комментариях?

Скорбь, сочувствие без слов.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк