Кто работает на дальневосточных воров в законе

15.12.09 12:48 | Goblin | 394 комментария »

Уголовщина

С мест сообщают:
Невероятное все-таки случилось: суд присяжных в Хабаровске приговорил восьмерых лидеров преступного сообщества "общак" к длительным срокам лишения свободы. Воры в законе: Эдуард Сахнов по кличке Сахно получил 25 лет колонии строгого режима; Олег Семакин по кличке Ева — 23 года; Олег Шохирев по кличке Молодой — 20 лет... Невероятность же состоит в том, что произошло это, несмотря на чудовищное, просто-таки бесовское сопротивление преступного мира, который использовал подкуп, шантаж, угрозы, физические расправы, и на старательную помощь ему в этом высокопоставленных правоохранителей, политиков. Интересы представителей, казалось бы, разных полюсов сошлись и переплелись.
Кто работает на дальневосточных воров в законе

Читать целиком — познавательно.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 15.12.09 13:01 # 6


Кому: Ivan4, #2

> Всё таки советская пресса была гуманна.
> Сразу после сообщения о том как ужасно "у нас" была статья о том, что "у них" ещё хуже.

Так и писали: в ЦК КПСС заседают воры в законе.

Но в США убивают президентов!

Да?


Goblin
отправлено 15.12.09 13:09 # 11


Кому: Astrogen, #10

> Как-то не думал, что организованная преступность организована настолько.

Сущность организованной преступности - сращение с властью.

Не налёты на банки, а подкуп полиции и чиновников, чтобы не трогали.


Goblin
отправлено 15.12.09 13:10 # 13


Кому: Хмурый_Сибиряк, #7

> "смотрящим" за Хабаровском Юрием Масленниковым по кличке Краб
>
> Поясните кто-нибудь, чем занимается т.н. "смотрящий" в том или ином городе?

Смотрит.

Смотрит, чтобы засылали долю в общак - со всего.


Goblin
отправлено 15.12.09 13:46 # 26


Кому: Хмурый_Сибиряк, #17

> А разрешение различных споров в его обязанности входит? Или только налоговые функции?

Зависит от степени компетентности.

А так да.


Goblin
отправлено 15.12.09 13:46 # 28


Кому: KelDazan, #24

> Это пиздетс, извините. Читается прям как детектив. Самое печальное - что является реальностью. За ссылку спасибо, очень интересная новость. Схема, конечно, у бандитов - просто жесть.

Ну, ты не забывай, что демократические СМИ - это инструмент в борьбе за власть.

Кому подосрать, кого обвинить - вот главные задачи.


Goblin
отправлено 15.12.09 14:04 # 44


Кому: ACMech, #41

> Одно не понятно. Ну как же демократические СМИ могли ТАКОЕ опубликовать про "уважаемых" членов общества?

Демократические СМИ - это инструмент в борьбе за власть.

Кому подосрать, кого обвинить - вот главные задачи.


Goblin
отправлено 15.12.09 14:04 # 45


Кому: СалоЕддин, #36

> давно хотел спросить, а "бродягами" кого называют?

Профессиональных уголовников, блатных.


Goblin
отправлено 15.12.09 14:06 # 48


Кому: Warthog, #47

> я вот склоняюсь к мысли, что борьба группировок идет. Не более и не менее.

правильно склоняешься


Goblin
отправлено 15.12.09 14:23 # 64


Кому: VOL, #62

> блядь.
> другой мир просто.

Он не другой.

Он реальный.

В отличие от того, что показывают по телевизору.


Goblin
отправлено 15.12.09 14:27 # 66


Кому: KelDazan, #65

> один бандит решил слить другого бандита

Вор и бандит - это разное.

Примерно как пассажир трамвая и вагоновожатый - оба едут на трамвае, но сильно по-разному.



Goblin
отправлено 15.12.09 14:33 # 69


Кому: StivenRND, #68

> Бабло побеждает зло! Как-то так....

В детских мечтах.


Goblin
отправлено 15.12.09 14:37 # 73


Кому: MaxPayne, #71

>Вор и бандит - это разное.
>
> Реально объяснить в двух словах, для чайников?

Вор - профессиональный, глубоко идейный уголовник, придерживающийся воровских понятий и традиций, прошедший специальные процедуры при участии других воров и получивший от них звание вора.

В смысле, вор - это не тот, кто ворует (хотя он ворует), это специальное звание.

Бандит - человек достаточно случайный, просто нарушает закон ради собственной выгоды, без какой бы то ни было идейной базы.


Goblin
отправлено 15.12.09 14:44 # 77


Кому: KelDazan, #76

> Я так пологаю, что данный смотритель считается лицом подконтрольным, ну для тех кто его назначил.

Там всё коллегиально - сходняк решает.

> Следсвтенно, если он начинает постоянно решать вопросы в свою сторону (деньги, власть) - незамедлительно следует расправа со стороны "старших", я правильно думаю?

Следует разбор происходящего, после котого выносят решение что делать.

Наказаний мало - могут либо разжаловать, либо убить.

Потому нарушений тоже очень мало.

> Отсюда и сравнение - кто-то создаёт/руководит всей преступной махиной (воры в законе, например), а кто-то едет практически (практически) комфортно, и прилагает минимум усилий (смотрящий, например)?

Никакого комфорта там нет.

Смотрящий за городом/районом, как правило, тоже вор - это должность у него такая, смотрящий.

Это очень тяжёлая, опасная для жизни и здоровья деятельность.


Goblin
отправлено 15.12.09 14:46 # 78


Кому: СалоЕддин, #75

> т.е. если грубо, то бандит - должность, вор - звание?

Нет.

Вор - профессиональный уголовник, признанный другими профессиональными уголовниками.

Вор - это звание, типа как генерал.

А должность - это смотрящий.

Бандит же - просто уголовник.


Goblin
отправлено 15.12.09 15:01 # 85


Кому: SnowMan, #84

> термин "вор в законе" используется(вался) в правоохранительных органах или это придуманный журнализм?

Это их самоназвание.

Да, используется.


Goblin
отправлено 15.12.09 15:02 # 86


Кому: Ydzero, #83

> А как тогда называют серийных-убийц и тех кто убивает просто так (к примеру, группа молодых лиц на протяжение n дней убивала случайных прохожих и т.д.)

Душегубами, мокрушниками, отморозками, малолетними долбоёбами.

> И какое к ним отношение на зоне?

Ровное.


Goblin
отправлено 15.12.09 15:03 # 87


Кому: Olnis, #82

> А смотрящий на зоне со смотрящим городом/районом в преступной иерархии на одной ступени стоят!?

Нет.

> Оба вора как-никак!

Смотрящий может быть и в камере, при этом вообще не вор.


Goblin
отправлено 15.12.09 15:05 # 88


Кому: Хмурый_Сибиряк, #80

> А такие еще остались на территории бывшего СССР?

Воры в законе - порождение коммунизма, при капиталистах ничего подобного нет и быть не может.

Само собой, остались.

> Я к тому, что если рассказы о повсеместной "продажей" звания вора, не нивелировалось ли само это звание в глазах самих уголовников?

Повсеместная - только на Кавказе и среди кавказцев.


Goblin
отправлено 15.12.09 18:08 # 155


Кому: nick_nSk, #104

> Воры в законе - порождение коммунизма, при капиталистах ничего подобного нет и быть не может.
>
> А в чем их главное различие с буржуйскими коллегами?

Идеологическое, а оттуда - поведенческое.

Нельзя иметь семью, надо заботиться о братве и пр.


Goblin
отправлено 15.12.09 18:09 # 157


Кому: Soviet Engine, #106

> Прочитал разъяснения, и аналогия вспомнилась: возможно, Венецианская республика в средние века была устроена похоже на отечественное воровское сообщество.

Да, это именно оно, но в цивилизованном виде.


Goblin
отправлено 15.12.09 18:10 # 158


Кому: bandar, #107

> Дмитрий Юрьевич, смотрящие - они ведь и жалобы простого посвящённого населения рассматривают - не за даром сам собой, но по понятиям.

Не задаром, а по понятиям.

> То есть активно заменяют собой власть.

Они не заменяют.

Они и есть власть.

> В каком то смысле - конкурирующие организованные группировки.

Нет, живущие параллельно.


Goblin
отправлено 15.12.09 18:13 # 159


Кому: barbudos, #114

> Некоторые источники утверждают, что словосочетание "вор в законе", это все же термин правоохранительных органов. Сами же уголовники говорят либо "вор", либо "в законе" (как вариант "законник").


Вот в армии есть уставы и положения, где всё чётко прописано: формы обращения, способы передвижения, расстояния от шва до края шеврона и пр.

У воров ничего подобного нет, все толкования - устные, положения в Москве от положений в Сибири местами отличаются очень серьёзно, в мелочах.

Но в главном - в обирании граждан - они едины.



Goblin
отправлено 15.12.09 18:14 # 160


Кому: Lyra.DarK.KeepeR, #115

> Страна, где преступность захватила власть, рисует нам якобы законы, но свободно манипулирует ими..

Ты и есть эта страна.

Это у тебя захватили и тобой манипулируют.


Goblin
отправлено 15.12.09 18:19 # 161


Кому: Бобров, #126

> можешь рассказать непонимающему сущность окончания термина - "в законе"?

Имеется в виду воровской закон, что носитель титула принят в соответствии с законным ритуалом.

Что это такое точно изначально - никто не знает, никому было не интересно.


Goblin
отправлено 15.12.09 18:19 # 162


Кому: Скволл, #128

> А какое место в воровской иерархии занимают гопники (тн "пацаны")?

В воровской иерархии занимают места только воры.

Остальные - сами по себе.

Гопники и пацаны - это совсем разное.


Goblin
отправлено 15.12.09 18:20 # 163


Кому: Viktarion, #132

> Д.Ю. а тем временем главный смотрящий всея Руси по кличке Плюшевый

[с воем убегает из интернета]


Goblin
отправлено 15.12.09 18:22 # 164


Кому: Vanity, #141

> А кто такой положенец, и чем он отличается (если отличается) от смотрящего?

Положенец - авторитетный гражданин, в ближайшей перспективе имеющий возможность стать вором.

 

Или не может им стать по некой причине, типа наличие жены, служба в армии и пр. 

Смотрящий, повторяю, должность, на которую коллегиально назначают воры.

А положенец - звание.



Goblin
отправлено 15.12.09 18:23 # 166


Кому: CHukepc, #144

> смотрящий - Юрий Масленников по кличке Краб - он не обязательно должен быть "вором в законе"?

Не обязательно, но на такой высокой должности - крайне желательно.

> Если смотрящий, хоть и "не в законе", но всё равно вор, то как он может сотрудничать со следствием (а вкупе с ним приближённые положенцы и бродяги). Оно ж "не по понятиям"? Или ошибаюсь?

Времена меняются, и люди меняются вместе с ними.

Жить так, как они жили в СССР, более смысла нет.


Goblin
отправлено 15.12.09 18:25 # 168


Кому: SHOEI, #150

> Вор уже не тот пошёл - с милицией договариваются, помощи просят. В другие времена было "западло" с "мусорами" так открыто вопросы решать, вроде как.

Следует понимать, что менты уже совсем не те.


Goblin
отправлено 15.12.09 18:29 # 174


Кому: Скволл, #173

> Гопники и пацаны - это совсем разное.
>
> У нас со школы были такие дела. Если ты обычный парнишка, ты "пок голимый". Если ты "уделяешь", ты "пок порядочный". Ну а после этого тебя могут "подвести", и ты становишься "пацаном". Такие, нахрен, порядки. Вот я и поинтересовался.

Ну, для граждан все вокруг - уголовники, воры и гопники.

Изнутри оно выглядит не так и называется не так.


Goblin
отправлено 15.12.09 18:34 # 178


Кому: спиртсмен, #140

> > Борис Резник - правильный камрад.

[смотрит с интересом]


Goblin
отправлено 15.12.09 18:39 # 180


Кому: Пан Головатый, #179

> На сколько я понимаю, воры в законе не имеют абсолютной власти в криминальном мире как на воле, так и в исправительных учереждениях?

Абсолютной власти не имеет никто.



Goblin
отправлено 15.12.09 18:52 # 187


Кому: Simulator, #185

> Смотрящие борьбой с преступностью не занимаются и полицейские функции на себя не берут. Как ни странно.

Что ж тут странного?

Они что - менты, что ли?


Goblin
отправлено 15.12.09 18:52 # 188


Кому: Скволл, #183

> > А в чем смысл этого внедрения "понятий" и сбора денег?

Деньги плюс подготовка кадров.



Goblin
отправлено 15.12.09 19:07 # 192


Кому: Maxman001, #191

> Количество комментариев Главного зашкаливает. Разъяснительная работа в действии.

Дык - предмет знакомый.


Goblin
отправлено 15.12.09 19:15 # 194


Кому: Maxman001, #136

> Присяжных как-то после этого суда защищают?

Нет.


Goblin
отправлено 15.12.09 19:16 # 195


Кому: Maxman001, #193

> А можно прокомментировать вопрос про защиту в моем посте #136? Сейчас же, вроде как, любого могут в присяжные записать. И одно дело когда идет дело о мелких кражах, а другое как в статье. Академический интерес.

Ну, по уму присяжного надо не убивать, а обрабатывать.

Т.е. если ты присяжный, то негодяи должны пытаться склонить тебя к правильному для них решению.

Когда ты решение примешь, душить и вешать тебя уже поздно - хотя от злобы можно.


Goblin
отправлено 15.12.09 19:22 # 200


Кому: МАКС30, #199

> Весело у вас в России, а у нас на Украине вообще жопа - мужик с двумя ходками за спиной лезет в президенты и имеет все шансы победить (тьфу-тьфу-тьфу).

Это который у вас премьер-министром был?

И вместо кого он будет - вместо чешуйчаторылого?


Goblin
отправлено 15.12.09 19:22 # 201


Кому: Aggro, #197

> Дальневосточный общак середины 90-х:
>
> http://www.interunity.org/Alboms/albom_2.htm

Упомянутые персонажи есть на фотках.

> Там же можно почитать книгу про его становление от непосредственного участника событий Вовы "Пуделя":
>
> http://www.interunity.org/kniga.htm
>
> Кстати, он там и по Резнику проезжется изрядно

Отличная книга.


Goblin
отправлено 15.12.09 21:29 # 238


Кому: clevinger, #237

> Отличная книга
>
> Это шутка?

Нет.

Интересно и познавательно.


Goblin
отправлено 15.12.09 21:30 # 239


Кому: nick_nSk, #202

> В Америках свидетелям по делам мафии наклеивают бороду и отправляют на Аляску.

Мы не в Америках, камрад.

Про это надо помнить.

> А у нас есть программа защиты свидетелей?

Недавно что-то начали придумывать.


Goblin
отправлено 15.12.09 21:39 # 246


Кому: OleJek, #245

> Дим Юрич, это действително может быть чтоб у воров в законе, в их лагере, работал "педагогом-тренером" человек, осужденный за мужеложство?

я не знаю, камрад, кто там был

это раз

приговоры выдаёт суд, по материалам собранным милицией

ворьё к подобным вещам относится с презрением


Goblin
отправлено 15.12.09 23:19 # 260


Кому: Viktarion, #258

Можно только сидеть и наблюдать.

Чем, собственно, и занимаемся.


Goblin
отправлено 15.12.09 23:20 # 261


Кому: Dedal, #257

> Я конечно извиняюсь, но у нас в Белоруссии после развала СССР по слухам была такая "организация" - "эскадрон смерти" называлась - так они, опять таки по слухам, просто убивали всех "авторитетов" и их подчиненных

Ты был командиром?


Goblin
отправлено 15.12.09 23:20 # 262


Кому: Nik, #214

> Следует понимать, что менты уже совсем не те.
>
> Тоже на БМВ хотят ездить?

Ездят прямо на службу.


Goblin
отправлено 15.12.09 23:21 # 263


Кому: Махитыч, #219

> А "общак" с какой целью формируется?

Для помощи сидящим: подкуп милиции и чиновников, грев мест лишения свободы, помощь родным и близким.

Ну и для бизнеса, конечно.


Goblin
отправлено 15.12.09 23:22 # 264


Кому: CHukepc, #220

> А отошедши таким образом от былых понятий, смогут ли они и далее поддерживать необходимую "организованность", если каждый будет волен отступать и делать некие вещи на своё усмотрение?

Нет.

Всё меняется, и они тоже.


Goblin
отправлено 15.12.09 23:24 # 265


Кому: clevinger, #240

> Раз так - почитаю.

Оно специфическое.

Не Война и мир, нет.


Goblin
отправлено 15.12.09 23:30 # 266


Кому: gmuriel, #248

> 1) Ты, как знакомый с феней, поясни, пожалуйста, что означает слово "падла"?

Падаль.

> (если, конечно, слово из фени пришло)

Это русский язык, и слова в нём русские.

> Спрашивают ли за адресное неосторожное употребление этого слова?

Это не чужая планета, камрад, с непонятными законами.

Там всё примитивное, как в школе: если пятиклассник нахамит восьмикласснику, его накажут.

Не за плохое слово, а за нарушение субординации.

> 2) Из милицейской работы: бывают ли случаи какой-либо "мести" отбывшего наказание уголовника (типа рецидивиста) оперуполномоченному (или его близким), причастного к его задержанию?

Бывают.

По части угроз - нормальные люди не угрожают, они делают.

Угрозы - это запугивание, а если действительно хочешь сделать что-то нехорошее, угрожать/предупреждать не надо.

И вообще говорить надо меньше.

> 4)Ты как-то писал, что-то вроде "не надо мне такие вопросы задавать, иначе вопросы буду задавать я. Я умею". Я так понял, что умение задавать вопросы - это вытекает из твоей работы со свидетелями и т.п. А вот само умение задавать вопросы (вести допрос), как, с опытом приходит или есть какие-нибудь специальные милицейские курсы (или для оперов) или спец-литература?

Есть, конечно.

Только самый правильный способ - это участие в допросах, которые проводят старшие, опытные товарищи.


Goblin
отправлено 15.12.09 23:31 # 269


Кому: clevinger, #249

> Никто его почему-то не спросил - если все дела рассыпаются в прокуратуре и в суде, может, они подготовлены слишком уж непрофессионально? Или наоборот - профессионально подготовлены так, чтобы их было крайне легко закрыть.

Коррупция - это когда подкуплены люди и в милиции, и в прокуратуре, и в суде.


Goblin
отправлено 15.12.09 23:32 # 270


Кому: saddam, #254

> в УК РФ есть статья за мужеложство?

Боишься?


Goblin
отправлено 15.12.09 23:33 # 271


Кому: clevinger, #268

> Я таким интересуюсь. По названию засомневался в адекватности автора.
> Начал читать - действительно увлекает.

Как и в любых мемуарах автор пишет про то, какой он хороший и как правильно себя вёл.

Но даже через это очень многое видно.


Goblin
отправлено 15.12.09 23:38 # 273


Кому: Арчибальд, #272

> а если малолетний отморозок скажем блатного убьет, на "зоне" с него "спросят"?

В нашей православной культуре убийства вообще не одобряются - если что.

В том числе убийства блатных руками малолетних отморозков.

В том числе на зонах.


Goblin
отправлено 15.12.09 23:40 # 275


Кому: clevinger, #274

> Если можно - в каких моментах явно видно, что автор мемуаров врёт?

я не говорил "автор врёт", камрад

я говорил про то, что автор излагает свою собственную, для себя выгодную точку зрения

показывает события и своё в них участие в сугубо правильных для себя ракурсах

так пишутся практически все мемуары


Goblin
отправлено 15.12.09 23:46 # 278


Кому: clevinger, #276

> Какие-то специфические детали жизни сибирских воров, отличающие их от несибирских, в тексте отражены?

у меня на такое времени нет, камрад - извиняй

физически не могу


Goblin
отправлено 15.12.09 23:48 # 280


Кому: МАКС30, #277

> Коррупция - это когда подкуплены люди и в милиции, и в прокуратуре, и в суде.
>
> Это, конечно, только мечта, но если бы запретили использовать слово "коррупция" и заменили его не таким красивым, но более понятным словом "продажность", и был бы уже не коррупционер, а продажная тварь.
> Мелочь, а приятно.

надо просто употреблять нормальные русские слова

corruption - это по-нашему разложение

в смысле как разлагается труп, протухшее мясо и пр.

в обчем, как киллер и убийца



Goblin
отправлено 15.12.09 23:49 # 281


Кому: Nik, #279

> Ездят прямо на службу.
>
> Ага, я видел. Надеялся, что это они барыг трясут, а не с ворами в законе сотрудничают :(

Какая разница?

Они поставлены закон блюсти, а не воровать.


Goblin
отправлено 16.12.09 00:02 # 286


Кому: Эйдос, #285

> Это который у вас премьер-министром был?
>
> Так точно.

Когда он был премьер-министром, это никого не волновали.

Заволновало это жопоголовых пидарасов-майдаунов.

Именно они об этом постоянно талдычат.

Ты майдаун?

> > И вместо кого он будет - вместо чешуйчаторылого?
>
> Так точно.

Ужас какой.

Неужели чешуйчаторылый просрал всё без остатка?

И США его бросили на произвол уголовника с двумя судимостями?

> А какими обещаниями сыплет! По городу без смеха пройти нельзя.

В Раду с ксерокопией библии уже прибегал, присягнуть пораньше?


Goblin
отправлено 16.12.09 00:03 # 288


Кому: Валерий Викторович, #282

> хм вот линки
>
> http://sl-lopatnikov.livejournal.com/300364.html
> http://sl-lopatnikov.livejournal.com/301264.html
>
> что скажете Дммитрий про такой взгляд на жизнь?

Толковый автор.


Goblin
отправлено 16.12.09 00:04 # 290


Кому: Колxo3nik, #289

> Дмитрий Юрьевичь,где-то слышал, что Воров в законе "сочинили" тюремные начальники для поддержания порядка в камерах.
>
> Имеет ли данный слух место быть?

Всё придумал Сталин, камрад.

Вот такая он был сволочь.


Goblin
отправлено 16.12.09 00:06 # 292


Кому: Polaris, #291

Когда выборы-то, камрад?

Когда ожидается информационный ад ВЕЗДЕ?


Goblin
отправлено 16.12.09 00:08 # 294


Кому: clevinger, #293

> Не поверите

После отряда Витязь, посланного убивать беззащитных майдаунов - поверю во что угодно.

> но нынешняя - крендель с ушами заявила, что претендент отлично может стать вором в законе. Готова короновать, не иначе.

Когда выборы-то?


Goblin
отправлено 16.12.09 00:11 # 296


Кому: Polaris, #295

> Когда ожидается информационный ад ВЕЗДЕ?
>
> Выборы 17.01.2010

Наши, как водится, тоже поднимут охуенный вой.

Все российские интересы бездарно просраны, и похоже - уже навсегда.

Но вой как всегда поднимут такой, будто мы рулим половиной мира.


Goblin
отправлено 16.12.09 00:20 # 299


Кому: Эйдос, #298

> Ты майдаун?
>
> Приехали. Спасибо, что не пнул.

Ты не ответил.

Рассказы про судимости Януковича - верный признак майдауна.


Goblin
отправлено 16.12.09 00:22 # 302


Кому: Просто Изя, #300

> вот тут есть небольшой скандальчик, а в реальности для меня например, это доказательство полного и безоговорочного конца. http://newsru.com/russia/15dec2009/petrik.html

Как говорится, а "чего они хотели"?

Наплодили мракобесов - спохватились, караул.


Goblin
отправлено 16.12.09 00:23 # 303


Кому: RichardV, #301

> Но модераторы советуют не выступать кликушей.

Правильно советуют.



Goblin
отправлено 16.12.09 00:25 # 305


Кому: Эйдос, #304

> Кстати, а кто вспомнил про его судимости?

Ну не я же.


Goblin
отправлено 16.12.09 00:33 # 311


Кому: jakomo, #309

> Приятно удивила плодовитость автора сайта за сегодняшний день

Так получилось, что дома сидел.


Goblin
отправлено 16.12.09 00:35 # 312


Кому: Колxo3nik, #308

> Дмитрий Юричь я переодически привожу в пример сей "факт" любителям блатной романтики, очень интересно наблюдать как они бесятся от того, что их "кумиров" создали так ненавистные им менты.

Это очень странный факт ты приводишь, камрад.

А вот сицилийскую мафию тоже ненавистные менты создали, да?

Или там неаполитанскую, калабрийскую, китайские триады?


Goblin
отправлено 16.12.09 01:09 # 324


Кому: neko, #315

> > Afair, неаполитанская — она не Мафия, а Каморра. Mafia

У русских и в Кремле - мафия.