Про универсальный видоискатель

17.12.09 18:49 | Onepamop | 48 комментариев »

Фотография

Несколько лет тому назад приобрёл в фотохозяйство очень привлекательно и необычно выглядящую штуку — универсальный видоискатель (ВУ). В эпоху дальномерных фотокамер этот тяжёленький оптико-механический гаджет был совершенно необходим для всякого фотографа, пользующего в работе сменные объективы.


Приобретя в «Культтоварах», например, дальномерную фотокамеру «Зоркий-4» с основным объективом (он так и назывался — основным) «Юпитер-8» или «Индустар-50» (оба с фокусным расстоянием 50 мм и относительным отверстием 1:2 и 1:3,5, соответственно), фотолюбитель нуждался только в ролике фотоплёнки. Видоискатель фотоаппарата был рассчитан именно на штатные 50 мм, а всякое другое фокусное расстояние сменного объектива уже требовало понимания новых границ кадра. Прикинуть границы на глазок становилось если не совсем невозможно, то затруднительно. Тогда-то на помощь и приходил прибор ВУ.

Видоискатель устанавливался Т-образной ножкой прямо в клемму фотоаппарата и позволял фотографу крутить руками револьверную турель, выбирая соответствующее его сменному объективу фокусное растояние. Границы кадра становились чёткими и понятными.

Универсальный оптический видоискатель представляет собой насадку на камеры «Зоркий» и «Киев» и предназначен для определения поля кадра фотокамеры при съемке с объективами с фокусным расстоянием 2,8 см; 3,5 см; 5 см; 8,5 см и 13,5 см. Универсальный оптический видоискатель может быть также применен и с другими фотоаппаратами с форматом снимка 24x36 мм.

Этот самый ВУ полезно применял в личных интересах долгое время. Сначала для самообучения кадрированию. Потом для съёмок советской дальномерной фотехникой. Ещё потом наприобретал себе несколько «фиксов» для цифрозеркалки и хотел как следует освоить выбор нужного объектива (быстрый и правильный) с фиксированным фокусным расстоянием для разных условий. А совсем потом просто укладывал компактный пластмассовый чехол с ВУ в сумку и постоянно таскал с собой. Увидев жадными глазами какой-то интересный сюжет — доставал и смотрел в видоискатель, оценивая на каком ФР мне будет удобнее всего снимать приглянувшийся сюжет.

С течением времени перебрался на полнокадровую цифровую фототехнику и польза от ВУ стала ещё более ощутимой: колесить по делам с полнокадровой цифрозеркалкой каждый день, понятно, неудобно, камера большая, оптика к ней тяжёлая. А вот небольшой приборчик-видоискатель можно постоянно иметь при себе. Нужен — достал и посмотрел в него, прикинул с каким объективом именно здесь лучше всего будет работать во время съёмки. Границы кадра удобно совпадают с цифрозеркалочными, а специальные риски позволяют наглядно оценить обстановку.

Присмотрелся, выбрал подходящее местечко, включил встроенный в КПК модуль GPS, пометил отобранную точку и просто выбрал подходящий день для съёмки. Например — дождался нужной погоды или наступления режимного времени. Прибыл на точку, установил объектив с нужным фокусным расстоянием и, слегка импровизируя, изящно снял шедевр.

И самое важное: ВУ, установленный в hot shoe современной цифровой зеркальной фотокамеры, никакой ощутимой пользы не приносит. Но камера сразу становится заметно красивее. В комплексе же они неизменно вызывает немой восторг и счастливые волнения в рядах обывателей.


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Onepamop
матёрый
отправлено 17.12.09 19:14 # 2


Кому: Merlin, #1

Подвесил внизу.


Onepamop
матёрый
отправлено 17.12.09 19:24 # 4


Кому: Merlin, #3

> На цифровой камере, наверное, выполняет в основном функцию разрывателя шаблонов!

Если ещё и на штативе - традиционно спрашивают "это у вас теодолит?" и "а что здесь будут строить?"


Onepamop
матёрый
отправлено 17.12.09 20:19 # 7


Кому: sad2, #6

> при такой серьезной подготовке, 1-2 лишних объектива в сумке создадут неразрешимую проблему? ;)
> про зум объективы, я уж и не вспоминаю )

Описанная процедура выполняется налегке и за 3-5 минут. Без камеры.А потом уж можно и весь сундук на себе принести, если надо.


Onepamop
матёрый
отправлено 17.12.09 20:34 # 10


Кому: VKlab, #9

> Сколько тебе заплатили за рекламу?!!!!!

И кто???


Onepamop
матёрый
отправлено 17.12.09 21:18 # 15


Кому: Баянист, #14

> Камрад, неужели нельзя вместо этого видоискателя носить ультракомпактную зуммыльницу?

Можно. Но у меня нету! А ВУ - есть.


Onepamop
матёрый
отправлено 17.12.09 21:44 # 17


Кому: morfin, #16

> вот где бы еще купить такой девайс?))) оч полезная штука!!!

Без проблем в интернете покупается. На molotok.ru, например.


Onepamop
матёрый
отправлено 17.12.09 22:15 # 21


Кому: Felis_Melas, #20

> А какого оно размера?

Небольшого. Я могу сам приборчик запросто в кулаке спрятать.


Onepamop
матёрый
отправлено 19.12.09 00:55 # 34


Кому: Никнейм:, #33

Bскать поисковые клубы и объединения в своём городе. ЗВОНИТЬ, встречаться, интересоваться. Если ты не предлагаешь людям проблемы, а предлагаешь помощь - обычно идут навстречу. Я так и сделал в своё время.


Onepamop
матёрый
отправлено 19.12.09 19:38 # 38


Кому: Никнейм:, #37

Лучше всего отпиши мне на onepamop()oper.ru
Подскажу.


Onepamop
матёрый
отправлено 19.12.09 19:39 # 39


Кому: DonCC, #36

Украинских лично не знаю, к сожалению.
Но найти в интернете просто.


Onepamop
матёрый
отправлено 20.12.09 21:35 # 43


Кому: mxl, #42

> Ай!! У меня есть такой девайс! )

Надо у тебя отжать!


Onepamop
матёрый
отправлено 21.12.09 15:25 # 47


Кому: Redakteur, #45

> Надо у тебя отжать!
>
> Для меня!!!

Теперь не отвертится. Заходи сбоку!



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк