Про Валико с улицы Чодришвили

21.12.09 20:41 | Onepamop | 165 комментариев »

Фотография



Посещал в Новгородской области небезызвестную деревню Костьково. Деревня как деревня, загибается. Рядом с деревней, на высоком холме — братская могила. Больше тысячи погибших, примерно — 1300. Лежат все вместе в небольшом лесочке на гребне. Среди них лежит и грузин. Про таких говорят — «вечно молодой». Двадцати одного года паренёк, если быть точными. На его памятнике написано вот что:

Доблестный сын грузинского народа

Иван (Валико) Иосифович Мерабишвили

Родился в 1922 году г.Тбилиси ул. Чодришвили 101

ПОГИБ СМЕРТЬЮ ХРАБРЫХ ЗА СВОБОДУ НАШЕЙ РОДИНЫ
В БОЯХ С НЕМЕЦКИМИ ЗАХВАТЧИКАМИ
10.1-1943Г.

«ТЕБЯ ПРИНЯЛА НА ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ, КАК РОДНОГО СЫНА РУССКАЯ ЗЕМЛЯ.
ВЕЧНАЯ СЛАВА ТЕБЕ БЕССТРАШНОМУ ВОИНУ»
от семьи погибшего


Какая странная судьба. Прямо парадокс. Парень из Тбилиси, в морской форме, погиб на Новгородчине. Воевал в морской пехоте, вместе с русскими. В редкое затишье немцы и ему тоже кричали из своих траншей «Рус, сдавайс!» Но вот не сдался.

Погиб. Похоронен русскими в насквозь русской же земле. Грузин по крови Валико — а стал русским Иваном для всех. Даже для немцев. Вся Россия с тех пор — его. Он за свою страну жизнь отдал. Наверное очень хотел, чтобы родные мать да сестра или женщина любимая никогда не столкнулись с немецкими солдатами на улице Чодришвили, что в Тбилиси. Всё правильно на памятнике его семья написала. И понятно.

Другие же Иваны, сегодняшние, желающим скромный памятник Валико с улицы Чодришвили разрушить — для начала ноги сломают. Чтоб на холм не на чем взобраться было. Прецеденты с травматизмом известны. Нравы там суровые, холодно, тяжёлые тупые предметы за каждым забором стоят, народ дикий, пьющий «и всё такое».

А что до нынешних тбилисских парней — сколько памятники не взрывай, сколько в своих кровных предков не плюй ядовито, а в памяти потомков, один хрен, осядет ровно одно: жрал галстук.

Какая странная судьба. Прямо парадокс...

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Onepamop
матёрый
отправлено 21.12.09 21:04 # 3


Кому: Ойген, #2

> Заставил сопереживать

Это всё потому, что и сам без эмоций про это не могу.


Onepamop
матёрый
отправлено 21.12.09 21:13 # 8


Кому: Uxi, #7

> зачем же за свое нищебродство независимое мстить пусть мертвым, но настоящим героям своего народа???

Вот для меня тоже загадка неразрешимая. Неужели из ненависти?


Onepamop
матёрый
отправлено 21.12.09 21:37 # 20


Кому: Nem OFF, #16

> Камрад Оператор, ты написал, что могила братская. Я, извини, недопонял, а Валико что отдельный памятник стоит?

Там подавляющее большинство - неизвестные. Информацию о тех, кого удалось опознать, переправили родственникам. Нередко родственники на такие могилы приезжают и устанавливают кто плиту памятную, кто фотографию, кто просто цветов привезёт. Своему родственнику и его неопознанным товарищам.

Я про такое ещё расскажу, у меня много накопилось материалов о "вечной памяти".


Onepamop
матёрый
отправлено 21.12.09 21:39 # 22


Кому: Сергей Батькович, #17

> Кому: Onepamop, #8
>
> > Вот для меня тоже загадка неразрешимая. Неужели из ненависти?
>
> Есть мнение, на погибших им просто насрать, а главная цель - поднасрать России и подлить масла в огонь межнациональной розни. Проще говоря провокация всё это.

По этому поводу вот что пишет человек, имеющий к таким памятникам непосредственное отношение:

"Да не, там же проще всё - оружие у любого боевое тогдашнее безотказное, с "гвоздями" проблем нету, "мыла" достаточно. Туда не следует соваться тем, кому памятники мешают - ибо им-то уж точно памятника не поставят, а тушка сгниёт в маленькой воронке. То, что там люди суровые и правильные - это точно. Так что за память Валико не следует беспокоиться - его памятник будет стоять там же и через 100 лет. И снова на нём будут цветы."


Onepamop
матёрый
отправлено 21.12.09 21:49 # 27


Кому: Nem OFF, #24

> А "мыло"? Неужели взрывчатка?!

Да. В любых видах. Ещё на сотню лет хватит всякой.


Onepamop
матёрый
отправлено 21.12.09 22:26 # 45


Кому: ElvenSkotina, #37

> желающим скромный памятник Валико с улицы Чодришвили разрушить
>
> А зачем памятник ломать?

В чермет чтоб сдать, например. Или просто так, из удали молодецкой.


Onepamop
матёрый
отправлено 21.12.09 22:36 # 49


Кому: koshimin, #47

> Вот это считаю афоризм.

Не, это жизнь. Задолго ведь до нас сказано, мол, по делам их узнаете их.


Onepamop
матёрый
отправлено 22.12.09 00:33 # 92


Кому: griha, #63

> Камрад как там те 11 детишек из Демидово? Связь поддерживаете?

Они костьковские :). Да, изредка новости получаю. У них там получше дела пошли, местная администрация взялась помочь. А то что это москвичи какие-то повадились?


Onepamop
матёрый
отправлено 22.12.09 00:35 # 93


Кому: Svart, #72

> молодец ты, тёзка
>
> реальный неебательский молодец

[утирает слезу]

Приходи на плов!


Onepamop
матёрый
отправлено 22.12.09 00:41 # 97


Кому: Кубаноид, #94

> Как Вам удается задеть какие-то струны в душе?..

Да это ж просто - сначала сам чувствуешь, а потом рассказываешь как хорошему другу. У меня такие есть.


Onepamop
матёрый
отправлено 22.12.09 00:54 # 99


Кому: klift, #98

> Может, "Другим же Иванам, сегодняшним, желающим"?

Не, всё верно. Речь про желающих нагадить.


Onepamop
матёрый
отправлено 22.12.09 02:53 # 107


Кому: xoi, #106

> Сказал ему что прадед мой Кенигсберг брал, руку пожали другу другу, с тех пор и отношение у меня к нему поменялось, да у него к нам.

Спасибо ему лишний раз скажи за лендлиз. Лендлиза вокруг Костького много осталось искуроченного. Очень пригодился.


Onepamop
матёрый
отправлено 22.12.09 14:31 # 138


Кому: mustang, #125

> А когда родные ему памятник поставили? Я так понял, сравнительно недавно?

Я точно не знаю. Памятник общий - родные плиту именную установили. Он, наверное, значился "пропавшим без вести", но был найден. Буду там в следующий раз - постараюсь поинтересоваться у причастных.


Onepamop
матёрый
отправлено 22.12.09 18:24 # 154


Кому: drdem, #152

> И счёт для пожертвований открыли бы, чтоб уж всей страной помочь.

Разворуют же.


Onepamop
матёрый
отправлено 22.12.09 20:18 # 157


Кому: Wanguard, #156

> Если бы - только о чудаках на букву м, а не обо всём народе...

Если чего - меня сюда привёл человек по фамилии Киладзе. И туда, в Костьково это, в первый раз тоже под его руководством попал.