Мастера по версии Хассельблада

20.01.10 12:22 | Redakteur | 87 комментариев » »

Фотография

Вот прямо сегодня некоторым близким к светосильной тематике гражданам известная компания Хассельблад объявила имена десяти победителей своего регулярного конкурса "Hasselblad Masters".


© Бан Пэн, Гонконг.


Конкурс данный в принципе открытый. Хотя требования к качеству являются тем ещё цензором.

Тем не менее, без малого 3000 участников сделали этот конкурс самым массовым за всю его историю, не то чтобы слишком длинную, но всё-таки с 2001 года.


© Марк Холтхъюзен, США.


Жюрили участников знатные специалисты Стив Маккёрри, Антон Корбейн и Тим Флэч.


© Ши Цзяофан (Квентин Ших), Пекин, Китай


Список самых хороших фотографий из числа поступивших на конкурс, по версии уважаемого жюри, таков:

Up-and-Coming (молодой талант): Lyle Owerko, Нью-Йорк, США
Wedding (свадьбы): Joao Carlos, Нью-Йорк, США
Portrait (не переведу ни за что): Claudio Napolitano, Майами, США/Каракас, Венесуэла
Fashion (мода): Dirk Rees, Лондон, СКВБиСИ
Product (съёмка предметов/производства): Mark Holthusen, Фриско, США
Fine Art (худофото): Quentin Shih, Пекин, Китай
Architecture (странное, вроде греческое слово, что-то вроде "надземелья"): Stephan Zirwes, Штутгарт, ФРГ
Landscape (пейзаж): Bang Peng, Гонконг
Editorial (фото для журналов и отчасти газет): Nina Berman, Нью-Йорк, США
General (вообще фотография): Mark Zibert, Торонто, Канада


© Штефан Цирвес, Германия.


Награды вручат призёрам в сентябре, на кёльнской Фотокине. Победителям, кроме почёта, выпала возможность поснимать камерой Hasselblad H4D, получить сценарий и видеокамеру в своё распоряжение, чтобы снять свои творческие проекты в своё удовольствие.

В общем, учитесь не стесняться участия в конкурсах. И если вы соблюдаете их условия — у вас может всё получиться!

И начать можно будет прямо здесь — следите за публикациями.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Redakteur
отправлено 20.01.10 16:17 # 4


Кому: Goblin, #2

А вот если принимать участие в конкурсах -- то и победить можно было бы ;-)


Redakteur
отправлено 20.01.10 16:55 # 8


Кому: Sorokin, #6

> Фотоконкурс от лучшего в мире производителя фототехники!!!

Ну, по этому вопросу среди причастных существуют прения и разночтения ;-)


Redakteur
отправлено 20.01.10 16:56 # 9


Кому: Rodin, #7

> Даже представить страшно как она будет выглядеть напечатанной в формате метр на метр.

Завораживающе.


Redakteur
отправлено 20.01.10 17:08 # 14


Кому: Sorokin, #12

> Кому: Redakteur, #8
>
> Вряд-ли)), хотя готов выслушать альтернативное мнение...

На тебе, авторитетное мнение от производителя самой дорогой фотографии все Руси ;-)

http://photoprom.ru/upload/pic/prom_news/pic%20599.gif


Redakteur
отправлено 21.01.10 10:07 # 46


Кому: pell, #45

> Кому: Zarikus, #44
>
> > 1. Я верно понимаю что квадратные кадры - они удобные тем, что потом можно кропать как заблагорассудится?
>
> Объектив даёт круглое изображение. Прямоугольник наибольшей площади, вписанный в окружность наперёд заданного радиуса — это квадрат. Т.е., при квадратном сенсоре пропадает меньше всего изображения, созданного объективом.

Ну и "кропать" впоследствии проще, да. Многие пользователи утверждают, что, когда при съёмке не нужно крутить камеру, выбирая портретную или пейзажную композицию снимка, это облегчает жизнь.


Redakteur
отправлено 21.01.10 10:09 # 47


Кому: Маленький Мук, #42

> [грустно]
> ну вот зачем вы такие кОртинки показываете?
> после них хочется всю свою фототехнику отложить подальше и никогда больше её не трогать. :)

В корне, принципиально неверное заявление!!!

Должно, просто обязано хотеться немедленно начать снимать намного больше и чаще, чтобы расти над собой и произвести переход количества в качество как можно быстрее.


Redakteur
отправлено 21.01.10 10:10 # 48


Кому: pell, #45

> 2. Хассель цифру тоже с квадратными матрицами делает? Если да, то у кого он их покупает?
>
> Формат сенсора цифрового Hasselblad H3DII — 36.8×49.1 мм, аспектное соотношение 4:3. Сенсоры делает Kodak (KAF-50100, KAF-39000 и т.д.)

Кстати, у знакомых мне Хасселей обязательно наличествует режим "квадратной" съёмки.


Redakteur
отправлено 21.01.10 10:50 # 50


Кому: SERG_39, #49

> Однако [падает со стула]

Будешь интересоваться ценами на Лейку -- с пола лучше не вставай!!!


Redakteur
отправлено 21.01.10 13:21 # 56


Кому: SERG_39, #51

> [шепотом из под стола]
> Неужели цифра шестизначмая ?

Leica S2 black -- 920 000
Leica S2-P black (с сапфировыми стёклами) -- 1 095 570
Summarit-S 1:2,5/70 ASPH -- 177 660
Summarit-S 1:2,5/70 ASPH CS (CS = с центр. затвором) -- 231 000
APO-Tele-Elmar-S 1:3,5/180 -- 260 600
APO-Tele-Elmar-S 1:3,5/180 CS -- 296 000
APO-Macro-Summarit-S 1:2,5/120 -- 260 600
APO-Macro-Summarit-S 1:2,5/120 CS -- 296 000
Summarit-S 1:2,5/35 ASPH -- 207 000
Summarit-S 1:2,5/35 ASPH CS -- 243 000

И полезные аксессуары, как вишенки на тортик:

Multi Function Handgrip -- 48 900
Professional Battery Charger -- 14 800


Redakteur
отправлено 21.01.10 13:30 # 57


Кому: pell, #55

> Кстати, я уже давно не понимаю, почему этого режима в цифровых камерах массово нет.

Явная недоработка; ибо технологически должно реализовываться безо всяких проблем; не исключаю, что буквально на уровне обновления микрософта.

А пользы вагон, для тех, кто понимает. Ну, пусть не вагон, но фича нужная.


Redakteur
отправлено 21.01.10 14:53 # 61


Кому: Rodin, #59

> Как минимум будет решена проблема «заваленного горизонта».

Это если кадр круглый.

В квадратном кривые руки накосячить могут таки больше ;-)


Redakteur
отправлено 21.01.10 15:17 # 62


Кому: nk, #60

> Только появится проблема «заваленного монитора» :)))

Фигня, круг он на то и есть, чтоб его крутить по-всякому можно было!


Redakteur
отправлено 22.01.10 00:39 # 67


Кому: Rodin, #66

> Я о том, что профессиональным фотографам должно быть привычно строить кадр, что вертикальный, что горизонтальный, что квадратный еще до того как камера поднесена к лицу.

Привычка -- вещь специфическая.

По сведениям из достоверных источников, например, Александру Ефремову, который http://www.piter.com/publish/authors/24602/0/ , привычно снимать двух-трёхрядные панорамы из строенных для последующего "HDRирования" снимков (то есть с трёхкадровой вилкой по экспозиции) (без использования специальной электронной приблуды, которая автоматически водит камеру для этих целей).

Вообще же квадратная форма окончательного продукта (любого визуального, не только фотографии, но и живописи, к примеру) встречается существенно реже, а в нашем любимом кинематографе -- так и вообще не встречается (вместе с "портретным" прямоугольником) ;-)


Redakteur
отправлено 22.01.10 10:26 # 72


Кому: Lexa!, #70

> Кому: Redakteur, #56
>
> ТЫ МЕНЯ УБИЛ!!!!!

RIP, камрад, я буду тебя помнить.


Redakteur
отправлено 22.01.10 10:26 # 73


Кому: Lexa!, #70

А, и да, смайл крадёт дзэн ;-)


Redakteur
отправлено 22.01.10 10:28 # 74


Кому: Rodin, #71

> Ради больших денег не желают положить кинотеатры набок для рывка в искусстве!!!

Ну, для вуайеристов вполне могли бы круглые фильмы снимать. Заодно и вычислили бы всех -- явных и тайных аддиктов ;-)


Redakteur
отправлено 24.01.10 00:46 # 76


Кому: FattyPhoto, #75

> в смысле программно отбросить данные со все сенсоров за пределами вписанного в матрицу круга?
> где тогда изюм?
> их и при постобработке всегда откинуть можно.

В моём посте речь шла за квадрат.

В квадрате есть известный смысл именно при съёмке.


Redakteur
отправлено 25.01.10 13:28 # 79


Кому: osiris, #78

> ничего не понимаю, что вы пишете в этом разделе,

Это наживное и, кстати сказать весьма заразное. Стоит только начать нажимать на спуск ;-)

> смотреть нравится!!!

"Мы работаем для вас" (с) ;-)


Redakteur
отправлено 27.01.10 11:21 # 82


Кому: osiris, #80

> да я два года в фотокружке лямку тянул!!!

А вот если бы ты все два года на кнопку жал -- глядишь, и на твои фотографии бы смотрели мы здесь ;-)