"Я ухожу на службу в Бундесвер!"

25.01.10 15:36 | Evgenij aus K. | 385 комментариев »

Путешествия

Как и для каждого, кто служит срочную в Германии, всё для меня началось с приглашения пройти обследование на пригодность к несению службы в рядах Бундесвера (Musterung). По опыту прохождения подобного в Казахстане в 18 лет ожидал толпу одетых в исподнее олухов, покрытых гусиной кожей от холода. Оказалось – ничего подобного. Всё буднично и скучно – группа примерно из 6 человек шаталась из кабинета в кабинет. Кроме медосмотра были тесты на сообразительность, на логическое мышление и всякие математические головоломки. По результатам осмотра был признан годным со статусом Т2, (если не ошибаюсь, идёт до Т5 – это те, кому ничего тяжелее ложки и собственного члена поднимать нельзя), что давало право служить практически везде за исключением подлодки, самолёта и вроде всё. И это несмотря на то, что очкарик :)

Быстренько разузнал, где сидит мой военком, и стал пытать его на предмет самому выбрать род войск для прохождения службы. Так как от природы боюсь высоты – попросился в десантные войска (Fallschirmjäger).

Через некоторое время пришло письмо, из которого узнал, что служить мне выпало в 263 батальоне 26-й воздушно-десантной бригады.


В письме имелось предписание явиться в расположение части 2.01.2002, не позднее 20:00. К письму прилагался билет для проезда на общественном транспорте от дома и до казармы (ибо везти тебя никто не собирается – дали адрес и усё). Ехать можно было по железке на любых поездах, включая скоростные – что порадовало, ибо ездить в них комфортно, тепло и приятно.

До казармы добрался к 18:00, был удивлён ещё на вокзале в пункте назначения – везде лежал снег, причём по колено. В казарме учебной роты новобранцев разбили на 4 взвода по 30-35 человек и повели обустраиваться. Я попал в 4-й взвод, которому места в казарме учебной роты не хватило, поэтому нам выделили место в казарме 4-й тяжёлой роты огневой поддержки. День закончился получением постельного белья, распределением комнат (Stube), кроватей и шкафов. Казарма – длинный коридор на каждом этаже с туалетами в обоих концах и комнатами по обеим сторонам коридора. Комнаты разные — на 6, 8, 10 человек. В комнате стол, кровати (двухярусные), стулья и двустворчатые шкафы – всё по числу мест. В 22:00 сыграли отбой.

Утром следующего дня подъём в 6:00. Всех кое-как построили и повели в столовую. Опосля начали выдачу одежды (много), снаряги (много) и оформление документов. Проваландались до отбоя. На следующий день (это была пятница) до 13:00 знакомились со взводным (Zugführer), командирами отделений (Gruppenführer), а те уже сообщили всё о ротном (Kompaniechef), а также о комбате (Bataillonskommandeur). Все получили в комнату текст присяги и текст гимна с приказом выучить. Потом всех отпустили по домам на выходные, до воскресенья 21:30 (к вечернему смотру).

Потом началась служба!

Зарядка с утра – отжимания, пресс, стул десантника. Три-четыре раза в неделю пробежки по местности в спортивном костюме (2-5 км) по лесу, по горкам. Минимум раз в неделю пробежки в полной выкладке (по 2-3 км).

Первое занятие в поле – маскировка на местности, знаки для общения при движении в составе группы. Теоретические занятия в поле – ориентирование, передвижение в составе колонны, в составе группы сообщений, ночная маскировка, дневная, дозоры, боевое охранение – всё это проходили в первый свой выход на бивак – 3 дня жизни в лесу, в палатках, каждая группа своей кучкой (перед выходом из туалетов начисто пропала вся туалетная бумага – лейтенант наш сильно ругался). В лагере разбивали палатки, собственно, немецкая стандартная палатка – это просто полоса брезента, годная только для навеса, но если соединить две такие, то получается небольшая палатка на двоих, где можно только лежать по стойке смирно. В этот же выход копали небольшие окопчики для стрельбы в положении лёжа. На время выхода в поле выдали по два магазина с так называемыми Platzpatronen (патрон с порохом без пули, пороха ровно столько, чтобы передёрнуть затвор), на дуло одевается специальная ствольная насадка. Тогда же была первая огневая подготовка – стреляли на стрельбище из стандартной штурмовой винтовки G-36. Сначала пять пристрелочных (все пять дыр в мишени должны быть в круге диаметром 10см), потом, если не ошибаюсь, стреляли каждый по 10 патронов.

По возвращении в казарму продолжили физподготовку. Немного занимались и строевой – ровно настолько, чтобы пройти до платца, не оттоптав ноги впереди идущему. К винтовке добавили пистолет и фаустпатрон – с него стреляли сначало на компьютерном имитаторе в тире.

Затем был второй выход в поле – боевые действия в составе группы, действия патруля при задержании. Ночной марш-бросок с подъёмом среди ночи, сбором рюкзака, вещей и личного оружия – длился около 3-х часов, вернулись в лагерь уже часов в 7 утра. Опять стрельбы – комплексные: пистолет P8, пулемёт МГ-3, снова винтовка (в промежутках между выходами стреляли ещё пару раз – стандартно из положения лёжа) из положения стоя навскидку. Затем стреляли из фаустпатрона – правда стреляли чем то вроде осветительной ракеты по муляжу танка. Этот выход закончился кроссом в направлении казармы со всеми вещами, что брал в поле – было весело, но не всем.

Потом снова занятия: курс медпомощи – день теории и 2 дня практики, по теории потом был зачёт, без которого не допускали к рекрутскому экзамену. На практике оказывали помощь обмороженным, накладывали шины и повязки, находили разбитый грузовик со своими ранеными и так далее. Больше всего поразило следующее — после обнаружения автотранспорта с пострадавшими первое действие – схватил треугольник и побежал его ставить, дабы обезопасить себя.

Были и спортивные зачёты – комплексный экзамен, состоящий из подтягиваний, пресса, прыжка в длину с места и забега на 2 км.Кроме этого был отдельный забег на три километра на время и плавание на 200 метров, а также по отжиманиям – с хлопками на время. Под конец был тридцатикилометровый марш-бросок, без оружия, но с рюкзаком весом в 15 кг. На весе многие пытались наколоть, за что сурово поплатились. Бежал кстати весь батальон.

В конце – пресловутый рекрутский экзамен (Rekrutenprüfung). Везде по-разному, но в нашей части непрошедшим этот экзамен не разрешалось носить берет (ВСЕМ новобранцам в первые 3 месяца службы присваивается звание Jäger – им у нас не разрешалось выходить в форме в свободное время за ворота части – только в гражданке).

Кстати о свободном времени – теоретически служба идёт от подъёма и до 17:00, потом личное время бойца. На практике же это личное время появляется только через месяц, да и то не всегда. Служишь с понедельника по пятницу, в пятницу после проверки комнат после 13:00 едешь домой до воскресенья 22:00.

На экзамене торчишь два дня в поле – ночь проводишь в казарме и показываешь всё чему научился. В конце самое ожидаемое – посвящение в Егеря (Jägertaufe). У меня было так: в составе своего отделения в полной выкладке и с оружием ползали около часа по всем окрестным ямам с грязью на брюхе и на спине, пока не стали похожим на дерьмодемона из Догмы, потом сорок минут ждали нашего группенфюрера в лесу при нуле градусов (при немецкой влажности и ранней весной это не очень смешно и приятно); по прибытию тот заставил нас пробежаться рысями по лесу а потом двинулся в сторону казармы, причём последний километр в целях маскировки шла по речушке по пояс в воде.

Отмываться пришлось сначала в гараже из шланга – тоже прикольно!

Зато в казарме нас встретил наш взводный с 4 ящиками пива и поздравлениями! Чему я не шибко обрадовался – пиво я не потребляю! После этого была присяга и присвоение всему л/c очередного звания ефрейтор (присваивается всем после 3 месяцев службы, следующее звание обер-ефрейтора получаешь ещё через 3 месяца). Кстати, только после рекрутенпрюфунга нас за один вечер научили отдавать честь – до этого ходили и нагло таращились на все мимо проходящие чины! В принципе по КМБ всё, ибо она более или менее общевойсковая – с небольшими вариациями. Дальше народ распределили по кадровым ротам, и все стали получать подготовку в соответствии с распределением.

Пока всё. Всем кто служил недавно – может быть, что-то уже и изменилось, так что не бейте сильно. Вопросы приветствуются – о чём знаю/помню – расскажу.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Evgenij aus K.
отправлено 25.01.10 16:51 # 53


Кому: AT, #1

> Предатель!!!

Не бейте меня дяденьки - оно мерзкое ( корчит рожи издалека)!!!


Evgenij aus K.
отправлено 25.01.10 16:52 # 54


Кому: КРУ, #4

То же самое нам говорил один из наших инструкторов - стало быть правда!!!


Evgenij aus K.
отправлено 25.01.10 17:21 # 78


Камрады попробую всем и сразу:
Первый прыжок - увы не дотянул, у меня уже документы на руках были в парашутно-учебный центр ехать, но перевели за неделю до этого дослуживать в Кёльн, штабной крысой. Только с вышки и сиганул два раза! Тем кто прыгал - яйцы остались целы и даже не посинели, только на 2-м прыжке каской губу разбил - застёжка лопнула:(

Стул десантника - энто упражнение такое упираешься спиной в стену, ноги согнуты в 90 градусов и стоишь пока инструктор не наиграется:)

Драться - не по делу не приходилось, да и по делу тоже,
хотя пару раз до этого чуть не дошло - наглых хватает.

Дедушки как класс отсутствуют ибо на любое проявление рукоприкладства может полететь заява - об этом предупреждают сразу же, на первом же занятии. Даже инструктор не может тебя тронуть - у меня как то на утреннем построении воротник подвернулся внутрь - так инструктор подошёл и спросил, можнро ли ему до меня дотронуться чтобу привести форму в порядок:) Спросонья просто выпал в осадок:)

Политинформация была не часто - рассказали о деревьне Сонг Ми, о том что приказы надо исполнять но плохие не обязательно, один раз беседовали с контриком, который сказал что мы тут нахер никому не нужны ибо если начнётся - по нам просто разок ёбнут и останется от нас одна воронка:)

Кто такой ПХД?:)

Контрактники - для прохождение службы по контракту - гражданство и возраст- не старше 23-лет.
В 2002-ом году контрактникам уже на КМБ платили 1400 евро в месяц, потом за каждую лычку и пражки идут автоматом надбавки.

Первая помощь при обморожении проводилась на товарищах - оне в это время балдели в плёнке и пили чай горячий:)

Про треугольник - если на экзамене не выставил - считай не сдал медпомощь, за это драли, а ходить как лох без берета никому не хотелось.

G36 был без сошек так что никто ничего не проебал:) если только прицелы сбивались - поэтому в поле нельзя было прислонять автомат к дереву - ибо упасть может:)

А это кормят то как? --- Кормят нормально, но всё равно голодный постоянно:)


Evgenij aus K.
отправлено 25.01.10 18:00 # 93


Кому: bik76, #80

> А инструктор, пардон, с чем играется???
>

С какой целью интересуемся такими подробностями?:) Играется он со временем - когда надоест тогда и скомандует отставить - так же как и во время игры в пинг-понг: один инструктор на улице перед казармой, второй на этаже и вперёд - построение перед казармой, построение в коридоре:)

Женский вопрос - женский пол присутствует - кто срочную добровольно служит, кто на унтер-офицерских должностях мается. Снимать их - оно в принципе мало кому надо, часть то в городе, через это хошь вечером в публичный дом иди, хошь подругу заводи. Если первое дорого а второе напрягает, то перед частью на стоянке вечером постоянно тусовались девчёнки начиная от 15-16 лет - деньжат на косметику подзаработать, выходило дешевле профессионалок.

Распорядок:
6:00 подъём, помывка, уборка комнаты и коридора
7:00 завтрак
7::30 зарядка
8:00 - три раза в неделю пробежка в спортивной форме 1-3 км, либо беседы в комнате для личного состава.
9:00 после душа - зянятия по распорядку: изучение личного оружия, сборка-разборка.
12:00 обед
12:30 личное время ( привести форму в порядок кому надо)
13:00 - занятия по теории ( вооружение, устав), сборка-разборка оружия.
17:00 - сдача оружия, чистка снаряжения и формы( если надо) пока инструктор не даст добро на личное время - стало быть можно выйти в город на свободу:)
22:00 - отбой
ПХД занимаются больные и калеки с мозолями и симулянты, а так же залётчики.

Извиняюсь, надо убежать - в бассейн с дочькой иду. Камрады, кому интересно спрашивайте приду, постараюсь всем ответить.


Evgenij aus K.
отправлено 25.01.10 21:53 # 174


Кому: zerotwentyone, #91

> Камрад, у меня была винтовка 63 (шестьдесят третьего) года выпуска.

Тут малёхо путаница появилась::(
Когда я начал служить то Г3 уже снимали с вооружения
http://de.wikipedia.org/wiki/HK_G3 ----- вот это Г3
Я же бегал с Г36- вот она:
http://de.wikipedia.org/wiki/G36


Evgenij aus K.
отправлено 25.01.10 23:12 # 196


Продолжим!
Политинформация :
о "славном" прошлом вермахта стараются говорить поменьше, но тем не менее конкретные операции десантных войск не забывают и ставят в пример. Лично нам рассказывали например об операции в Норвегии (бой лейтенанта Герберта Шмидта), о захвате бельгийской крепости Эбен-Эмаэль,операции в Голландии и Греции. Вообще любые попытки увязать в одно целое вермахт и бундесвер не приветствуются.
Доходило до смешного - стоя в строю для того чтобы задать вопрос надо поднять руку - нам запрещали поднимать правую - ибо издаля похоже на нацистское приветствие - группенфюрер так и сказал :" ты вот руку правую тянешь а там на чердаке репортёр из "Бильд"-а сидит и фоткает(Бильд - одна из самых читаемых газет, жёлтая пресса), а завтра свою морду увидишь на первой странице под заголовком " Бундесвер возрождает традиции вермахта! Демократия в опасности!")

Очки - да служил в очках, только пришлось свои пижонские из пластика и без оправы поменять на мега-очки в полкило весом!!! и со стёклами - правда бундесвер замену оплатил!
Кстати об оплате - в самом начале, когда выдавали нижнее бельё от бундесвера ( трусы и майки) тем кто отказывался брать выплачивали деньгами - тогда 25 евро:)

Срочная служба - я служил 9 месяцев, сейчас вроде собрались сократить до 6.

Хождение с песнями у нас практиковалось - по идее у нас у каждой группы была песня, но пели только батальонную, да и то всего пару -тройку

Спортивные нормативы - фитнестест: подътягивание за минуту ( самый мега результат - 13 раз:) ), пресс за минуту не менее 50 раз, прыжок в длину с места - не помню:( бег - 1 км максимум за 6 мин.
Кроме этого - плавание на 200 метров - 3или 4 минуты максимум,
3 км бег - не больше 12 минут
30 км марш - не дольше 5 часов
примерно так.

Обслуживание солдат:
кухня - работают военнослужащие имеющие поварское образование, такие получают сразу после КМБ не ефрейтора как все а главного ефрейтора ( ефрейтор, старший ефрейтор, главный ефрейтор...)
Бани нет - в каждой казарме на каждом этаже душевые, моешься каждый день.
Прачечной тоже нет как таковой - в подвале стоят стиральные машины - надо идёшь и стираешь или забираешь в пятницу грязное домой и привозишь чистое и отглаженное обратно.
Подготовка к определённым ТВД - присутствует, в зависимости от выполняемых задач например, моего кореша на 2 недели засунули в тренировочный лагерь для тех кто уезжал тогда в Косово. Он там труп изображал, а немецкие солдаты ибирали трупы, подбирали раненных, разгоняли демонстрации откуда им кричали нанятые актёры - " казлы! валите отсюда!" и многое другое:)

Снаряжение - насчёт немецкой снаряги вопрос спорный. призывники служат в том и с тем что дали, профессионалы накупают всякого, преимущественно американского в магазинах - начиная от ботинок, кончая беретами и фляжками- так что не всем оно нравится:).


Evgenij aus K.
отправлено 25.01.10 23:12 # 197


Кому: Обыватель, #118

Медкомиссию проходил в городе Рудный, Кустанайской области, сам из п.г.т. Качар той же области.


Evgenij aus K.
отправлено 25.01.10 23:36 # 200


zerotwentyone
И камрад, какие у вас машины на медицинской эвакуации?

Звиняй камрад, чего не помню того не помню, хотя глянь тут - может нароешь чего:
http://www.sanitaetsdienst-bundeswehr.de/portal/a/sanitaetsdienst/kcxml/04_Sj9SPykssy0xPLMnMz0vM0Y_Q...

млин! а с немецким у тебя как, камрад?

Насчёт оружия - Г36 лёглая и удобная, стрелять из неё прикольно! но... те что были у на очень чувствительны к тряске и ударам по ним ( к падениям тоже) - прицел сбивался махом, также не рекомендовалась допускать загрязнения - капризна очень если не вычищена.

Скиталец
да ты на бундесвер посмотри - 2-я степень допуска при очках!!

А что не так то в очках? Они мне не мешали, ни при стрельбе ни на маршах, ни на физухе.


Evgenij aus K.
отправлено 26.01.10 00:04 # 208


Кому: Trabant, #204

> Кстати, это не ваш батальон в Афганистане с черепами отличился?

Читал - вроде наши:) Хотя они и в Конго каких то косяков напороли:) Дебилов то везде богато!


Evgenij aus K.
отправлено 26.01.10 00:04 # 209


Кому: Скиталец, #205

> в этом треде я не написал ни одной фразы всерьёз!

Камрад, я понял просто решил так пошутить - типа сострил тупо:(
Звиняй, оно не со зла:)
Ещё не хватало тут пиписьками меряться:))))


Evgenij aus K.
отправлено 26.01.10 01:50 # 228


Кому: SHnireck, #224

> Тебе пиво рожи корчит, картману радуга в жопу забирается, да что ж это деится то ващще!

Не камрад, это я тем рожи корчу кто пиво пьёт:)
Но издалека - оно так надёжней!!!


Evgenij aus K.
отправлено 26.01.10 01:50 # 230


Кому: Сибиряк, #223

> Прочитал второй, опять нет нихуя про лося и фанеру.

Ну, я смотрю в аудитории недовольные есть?:)
Самые жуткие проявления неуставщины которые видел я - эт когда примотали одно чудо вместе с одеялом к кровати вынесли и поставили под душ - он там орал пока дневальный не пришёл:)
А так - не, морды, фанеры, грудины и порчие изыски не практикуются.
Хотя в моей комнате был один еблан ( другого слова не подобрать) - нажрался как то по дороге в часть( типа инструктор приказал в часть явиться обязательно пьяным), потом стоя на стоянке у автострады блевал и ссал одновременно, а под конец вообще на утренней пробежке обосрался ( натурально) и так и бежал до казармы зажав одной рукой дерьмо в штанах - что ему потом не мешало корчить из себя Рембу. Кстати русский был тоже.


Evgenij aus K.
отправлено 26.01.10 11:33 # 265


Кому: True_Cartman, #234

Да, контрик говорил о нашей части конкретно - типа чтобы сцепление с реальностью не теряли, хотя помогало мало - образовалось кучка казарменных бойцов - в комнате он сплав Терминатора с Рэмбой, а в поле ты за него то автомат, то рюкзак а то и его самого тащищь:)


Evgenij aus K.
отправлено 26.01.10 11:46 # 268


Кому: mihey, #233

> Группенфюрер,фаустпатрон. Шикарно сейчас это все звучит =-)
>
> Во во! Я бы наверное посреди ночи вскочил и начал орать "НЕМЦЫЫЫ!"

:)))) спасибо камрад, поржал! не над тобой:
Когда у нас рекрутский экзамен был подняли всех в 3 часа ночи неожиданно по тревоге ( поднимали неожиданно и время подъёма держалось в секрете - так что все были в курсе что подъём в 3 утра:) )и взводный заходя в комнату хрипел страшным голосом "Aufstehen! Die Russen kommen!!" ( подъём! русские наступают!!)
Так как в нашей комнате он это говорил стоя у моей кровати ( я спал на втором этаже) то сев в кровати я решил проявить остроумие - сказал что не надо так шуметь - они давно уже тут ( русских только в моём взводе было 5 человек), старший фельдфебель впал в ступор а потом посоветовал не острить а одеваться:)


Evgenij aus K.
отправлено 26.01.10 11:58 # 272


Пара ответов:

Из АК не стрелял - не довелось, так что сравнить не могу.
ГДР-овские кадры служат, куда им деться то:) Нам как то говорили что их подвергали проверке на профпригодность и на "преступления против демократии", кто прошёл тот и служит.


Evgenij aus K.
отправлено 26.01.10 12:07 # 275


Кому: Smirnoff, #271

> А в каком городе служил?

Камрад!!! Этож тайна военная!!! Ты ж меня под монастырь подведёшь!!!
Zweibrücken


Evgenij aus K.
отправлено 26.01.10 16:42 # 337


Кому: Lucky, #317

> А в каком звании закончил службу? Ну и должность какая?

Закончил в стандартном звании старший ефрейтор - obergefreiter

Кому: glu87, #313

> мол как можно такую гадость пить, да еще радоваться? - когда вырос понял:))

Ну вот млин, а я уж было решил поприветствовать ещё одного нелюбителя пива! а оно вон как вышло!
Двуликий ты!!!


Кому: Очень толстый, #307

> Те кто совершал "преступления против демократии" те и служат что ль???

Не, тех кто совершил пнули под гамно из армии. Тут вон до сих пор охота на ведьм идёт - сотрудников и стукачеё штази выявляют - и всех почему то в политике:)

 

 

Писать в одном комменте более трёх ответов не рекомендуется.





Модератор.



Evgenij aus K.
отправлено 26.01.10 16:51 # 338


Писать в одном комменте более трёх ответов не рекомендуется.



Модератор.



Evgenij aus K.
отправлено 29.01.10 01:17 # 363


Кому: kkbl, #347

> Вопрос: а были ли у вас в Бундесвере типовые инструктажи перед увольнительными? Ну там, водку сильно не пить, и морды бюргерам не крошить?


В принципе таких крутых как по сцыле - точно не было:)
Один раз в самом начале службы объяснили, что пока мы без формы домой ездим и в город выходим - можно побузить, но лучше не стоит - патрули фельдегерей ( военная полиция) и по городку и по вокзалу регулярно шатались. А в форме лучше не выпендриваться - взводный сразу пообещал устроить весёлую жизнь. После этого никаких наставлений не было. Только один раз когда мы в четверг припёрлись ночью в казарму и после чистки оружия и снаряги спать рухнули только в 2 часа ночи - в пятницу посоветовал быть осторожнее тем кто за рулём домой едет - чтобы не заснули.


Evgenij aus K.
отправлено 29.01.10 17:06 # 366


Про питание --- кормили хорошо, без изысков кулинарных, но добротно и много.
Еда была типичной немецкой, но без пива:)
Размер порций не ограничен, организованно всё по принципу буфета - зашёл, взял поднос и прибор( столовый) двигаешься и нагребаешь чего лопать собрался и сколько хочешь:)
Главное чтобы в полчаса уложился - время на принятие пищи.
В поле весь хавчик привозили в термосах - разливали в котелки и наворачивали - там наличие добавки было ограниченно- кто не успел, тот опоздал:)
Пару раз жрали "сухпай" - типа в ознакомительных целях:)


Evgenij aus K.
отправлено 29.01.10 17:11 # 367


Кому: OverX, #365

> Кому: ququ, #28
>
> > Кому: Пан Головатый, #21
> >
> > > Яйца спиртом оттереть первое дело!!!
> >
> > Горчичники на них поставить!!!
>
> Банки! Банки надо ставить!!!


Да вы камрады мазохисты однако!!!
Одному спирта не жалко, а другие из сурьёзного дела балаган устраивают!!!
это гдеж вам такие маленькие банки и горчичники найдут,а? пострадавший то не возбудился - а замёрз! попробуё найди там к чему прикладывать!!!
:)


Evgenij aus K.
отправлено 29.01.10 17:15 # 368


(смотрит с удивлением на обновку)
Спасибо за доверие. Постараюсь не замарать!


Evgenij aus K.
отправлено 29.01.10 17:33 # 370


Кому: glu87, #369

> А полчаса это много - за это время слона можно съесть.

Самое интересное было в начале - там изиза очереди на пожрать было 10-15 минут и когда я себе бутерброд дела с несколькими слоями колбасы и сыра - немцы многие удивлялись - как так есть можно???
А сами в это время мазали шоколадом булочку, ложили наверх колбасу салями и трескали - и ни чо, нормально!:)

Спасибо!


Evgenij aus K.
отправлено 29.01.10 17:35 # 371


От олень безграмотный - только штаны дали, уже с ошибками пишу:(
Звиняйте камрады - мозги малёхо вперемешку, я тут маркенг бытаюсь забороть:) учебник:)


Evgenij aus K.
отправлено 29.01.10 20:16 # 373


Кому: glu87, #372

> А может у вас в казарме еще и горячая вода была и душ?

Почему душ? на каждом этаже по душу, в среднем от 4-5 до 8-9 душевых мест на этаже.
с горячей водой:)
Стало быть в моей казарме - 4 душевые комнаты.


Evgenij aus K.
отправлено 09.02.10 21:46 # 383


Кому: jarhead, #377

Когда я служил - примерно треть, сейчас намного больше - безработица растёт, молодёжь толпами в армию отправляют:)
А там и платят нормально и профессию можно получить.


Evgenij aus K.
отправлено 09.02.10 21:48 # 384


Кому: Sett, #376

> Похоже, выделенного не хватает.

Извини камрад наверное туплю, но - чего или кого "выделенного" и кому не хватает?:)
>


Evgenij aus K.
отправлено 09.02.10 21:50 # 385


Кому: Sett, #376

> Похоже, выделенного не хватает.

Не, точно туплю - спасибо за подсказку - посмотрел и правда не хватает:)