Про «Кандагар»

02.02.10 16:31 | Onepamop | 218 комментариев » »


Посетил премьерный показ нового художественного фильма «Кандагар». «Позади» фильма, как у нас в последнее время заведено, стоят реальные события. В 1995 году, когда СССР уже несколько лет как рухнул, транспортный самолёт Ил-76 казанской авиакомпании «Аэростан», арендованный фирмой «Трансавиа», совершал коммерческий рейс. В ходе рейса перевозил из Албании в Афганистан груз патронов, между прочим, нормами международного права признанный гуманитарным. Патроны везли тем, кто еще вчера убивал наших солдат — коммерция. Экипаж самолёта состоял из семи (в фильме – пяти) человек: командира Владимира Шарпатова (в фильме его играет Александр Балуев), второго пилота Газинура Хайруллина (Владимир Машков), штурмана Александра Здора (Андрей Панин), бортинженера Асхата Аббязова (Богдан Бенюк), радиста Юрия Вшивцева (Александр Голубев), инженеров Сергея Бутузова и Виктора Рязанова.

Над Афганистаном транспортный самолёт был перехвачен истребителем талибов, принудительно посажен в Кандагаре и досмотрен. Промеж патронов внезапно нашлись артиллерийские боеприпасы, которые не признают гуманитарными даже нормы международного права. Экипаж самолёта Ил-76 хотел заработать денег, но оказался на положении заложников или пленных. Родная страна поддерживала своих попавших в непонятное сыновей, в основном, телеобращениями. Через год и три месяца такой помощи экипаж сумел «угнать» у талибов свой самолёт и бежать на нём.

Когда корреспондент спросил у Владимира Ильича Шарпатова – так, ради слова – полетит ли тот еще раз в Афганистан, Шарпатов кивнул: «Обязательно! Только на Ту-160 и с полной загрузкой!» Если что, Ту-160 может подбросить афганским братьям до 40 ракетно-бомбовых тонн за один боевой вылет.


Про посылы

Если рассмотреть «Кандагар» не как картинку со звуком, а как набор неких посылов, сразу выделил бы два. Первый, самый важный: утрата коллективом лидера (по любым причинам) немедленно приводит к хаосу, неуправляемости, слабости, разложению и «перевыборам» нового лидера. В фильме очень наглядно показано что бывает, когда командир экипажа под давлением обстоятельств и чувств даёт слабину. Это, считаю, и есть самое интересное в «Кандагаре».

Что делать? Как управлять своими людьми? Можно ли им вообще верить? Извечный киновопрос для Главного Героя решается в «Кандагаре» как-то неприметно, если не скрытно. Без шаблонных голливудских накала чувств и патетики. Мне такой поворот очень по душе пришёлся. Люди как люди, могут растеряться и испугаться. Но когда соберутся и получат чёткие указания — всё могут. Если жить хотят.

Второй, несомненно успешный посыл, напрямую следует из первого: для героев фильма тезис «русские своих на войне не бросают» — пустые слова. Хочешь жить — полагайся только на себя лично. Это при кровавом царизме Александра III у России было только два союзника: ее армия и флот. Сейчас времена, слава Богу, меняются, и на месте тупой совковой массы выросли яркие, харизматичные личности, которым друг на друга наплевать. Но вопрос стоит ребром: либо каждый сам за себя — с перспективой пропасть по одиночке, либо всем экипажем — рвануть на волю. Надо выбирать.


Про патриотизм

Продюсера фильма, Илью Неретина спросили безо всяких интеллигентских обиняков: что для вас патриотизм?
Что такое патриотизм? Что такое любовь к Родине? Это желание жить в том месте, где ты живешь… Желание вполне естественное, которое вполне можно себе позволить. Вот и мы решили позволить себе сделать «патриотический фильм». Мало того, мы сделали фильм про героизм! А героизм, если вдуматься, входит в противоречие с либеральными идеями, ведь в основе любой либеральной идеи лежит мысль, что жизнь – это главное достояние человека, а для героя, в греческом понимании этого слова, важнее жизни всегда оказывается идея. Наши герои, выбирая между жизнью и идеей – Родины, свободы, веры, дружбы, у каждого там своё – тоже выбирают идею. Ради этой идеи они рискуют жизнью. Так что для меня они – герои в большом греческом смысле этого слова.

Артист Машков, в рамках пресс-конференции, попенял собравшимся журналистам на то, что 15 лет прошло, а внимания истории с коммерческими лётчиками уделили как-то не слишком много. Я так думаю, удивительного в этом факте мало: вот если бы экипаж Ксению Собчак обрюхатил — это был бы сюжет. А так — тьху.

Для желающих ознакомиться — получасовая запись с пресс-конференции, где съёмочная бригада во главе с режиссёром отвечают на киновопросы.




Про работу над талибами

Отдельно хотелось бы поблагодарить создателей фильма за работу над талибами. Афганцы, воюющие и невоюющие, показаны как надо: дикие, резкие, сильные, и не вызывающие никакого желания говорить про толерантность или там уважение к чужой культуре. Становится понятно: мощное уважение вызывает АКМ, особенно приставленный стволом к голове. Для плавности течения беседы, конечно.

Талибы в «Кандагаре» такие, что местами хочется убежать из кинозала. Один из них, «самый лучший мусульманин» доступно, хотя и через переводчика Мишщу, поясняет гражданам-кинозрителям что будет с теми, кто забылся, предал интересы своих и разменялся на денежки да удовольствия. Звучит как пророчество.

И третье, что прямо таки подкупило: в фильме нет никаких пронзительных «любовных линий». Нет никакого либерально-демократического мусора и умопомрачительных фантазий а-ля «9 рота». Всё как в жизни. Попали мужики в беду, растерялись, с кем не бывает. Но надо выруливать. Всем вместе. Иначе труба.


Про вердикт

Мой личный вердикт: стоит посмотреть именно в кинотеатре. Это не боевик, боевик по схожей теме называется Black Hawk down. «Кандагар» всё же больше похож на советский «Экипаж». Фильм держал в напряжении даже такую малоэмоциональную чурку как я. Был приятно удивлён.

Кинотеатр «Октябрь», правда, сумел ловко добавить остроты в происходящее: через 40 минут после окончания кинопоказа очередь в раздевалке была ещё минут на 40. Кто понял жизнь, тот не спешит!

Посмотреть художественный фильм «Кандагар» в кинотеатрах можно с 4 февраля 2010 года




(с) Оператор

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Onepamop
матёрый
отправлено 02.02.10 17:06 # 4


Кому: Avner, #3

> О как! Да это ж, прямо-таки, глоток свежего воздуха! Надо бы глянуть.

До кучи артист Машков заряжает пару острых подъёбочек. Смешные!


Onepamop
матёрый
отправлено 02.02.10 18:07 # 41


Кому: Медведь Балу, #36

> "всякая бодяга про «русские своих на войне не бросают» — бодяга и есть." Если не затруднит, то поясните, пожалуста.

Самому надо всё делать, самому. Тогда самоспасёшься.


Onepamop
матёрый
отправлено 02.02.10 18:09 # 42


Кому: Старик Пфуль, #32

> Камрад, а как вообще фильм сделан - в смысле "камеру поставили и пошли чай пить" - или же это современное кино?

Ну как сказать - бывает и лучше снято, но вот что точно скажу: уйти заблаговременно не возникло и мысли, а местами сам не замечал, как начинал напрягаться чисто в киноканве. Что-то там такое нашлось, увлекающее за собой.

Вообще, в целом, выглядит добротно.


Onepamop
матёрый
отправлено 02.02.10 18:35 # 51


Кому: Alexs63, #50

> Вот только пресс-конференция не кажет.

Так и надо. Там же аудио :).


Onepamop
матёрый
отправлено 02.02.10 18:46 # 59


Кому: chum, #55

> Это что же, хорошее кино сняли???

Проверяй!


Onepamop
матёрый
отправлено 02.02.10 18:50 # 62


Кому: chum, #60

> Балуева не люблю, а Машкова - люблю!

А я вот, примерно, наоборот!

Но Балуева на мероприятии не было, зато Машков очень эмоционально всё рассказывал. Произвёл впечатление человека заинтересованного в результате.


Onepamop
матёрый
отправлено 02.02.10 18:52 # 63


Кому: chum, #61

> Стеснялся спросить, но не могу терпеть:
>
> Вот эта картинка в заметке откуда она и что на ней изобрАжено?

На картинке изображена надпись "Кандагар", размещённая в холле второго этаже кинотеатра "Октябрь". надпись оборудована специально продуманной осветительной схемой.


Onepamop
матёрый
отправлено 02.02.10 20:47 # 81


Кому: mr.vain, #80

> Просто опасаюсь увидеть очередной правдивый фильм про то, как Россия всех забыла.

Исторически факт заключается в том, что весь экипаж больше года провёл в заложниках и спасся потом самостоятельно, своими силами. Забыла их Россия или нет?


Onepamop
матёрый
отправлено 02.02.10 20:55 # 83


Кому: Lucky, #76

> Почему такие выводы?

Какие - "такие"?


Onepamop
матёрый
отправлено 02.02.10 21:10 # 88


Кому: Янычар, #86

> Плюс песня про "лети, моя душа" вынула моск до премьеры, да простят меня почитатели таланта исполнительницы.

Да, тут явный перебор вышел. Так много сразу нельзя!


Onepamop
матёрый
отправлено 02.02.10 23:59 # 112


Кому: Термос, #111

> Рецензия хороша, но все же интересно как сами участники тех событий отозвались/отзовутся о том что показано в фильме?

Сказали, что командир экипажа консультировал, видел и одобрил.


Onepamop
матёрый
отправлено 03.02.10 01:30 # 119


Кому: Alexe3, #113

> Ну да везли боеприпасы... Но причем тут экипаж?

Да не при чём, конечно. Могли и отказаться, но не отказались. Рисковали. Лететь с военным грузом в страну, где идёт бесконечная война, считаю, небезопасно. Получилось вон как.


Onepamop
матёрый
отправлено 03.02.10 01:31 # 120


Кому: yohoho, #114

> Для версии самостоятельного побега имеется реально слабое звено. Самолет простоял больше года без какого-либо обслуживания под ветрами. дождями, солнцем и песком.

Участники событий расказывают - всё же профилактические мероприятия с самолётом проводили.


Onepamop
матёрый
отправлено 03.02.10 10:33 # 148


Кому: mig29_11, #129

> Честно говоря геройство экипажа оно от безысходности, когда тебя прижали к стенке приходится прыгать выше головы.

Уверен - они бы предпочли вместо героизма провести время с семьями, например.


Onepamop
матёрый
отправлено 03.02.10 15:58 # 185


Кому: zanskar, #183

> А что Вы имеете в виду, спрашивая "Насколько полной была инфа по месту нахождению?"
> Если о месте содержания, то оно не менялось. Все прекрасно знали где.

А сами афганцы рассматривали возможность противодействия силовому решению проблемы?


Onepamop
матёрый
отправлено 04.02.10 20:15 # 210


Кому: Nat, #207

> Вопрос к камрадам, которые уже успели фильм посмотреть.

Я бы не стал так делать. Там напряжно.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк