Про январский фотоконкурс

04.02.10 20:28 | Onepamop | 299 комментариев »

Фотография


Итоги разбора поступившей на фотоконкурс «Коты небывалой красоты» корреспонденции оказались во многом удивительными. Всего участники-добровольцы прислали более 200 писем с фотографиями. Это немало.

Были ещё и письма без фотографий, как ни странно — тоже на фотоконкурс. Оказывается, некоторые послания пришли совсем БЕЗ приложенных файлов. Про файлы авторы второпях забыли. Но давно известно: если где-то чего-то недостаёт, значит на другом конце — переизбыток. И точно. К одному из электронных писем было приложено аж 14 картинок с котами. Так и выявился несомненный лидер небольшой, но приметной группы конкурсантов, не обративших особого внимание на условие про «один автор — один снимок» . Два, три или пяток снимков, конечно, надёжнее, но в требования конкурса такой подход никак не вписывается. Пришлось «отказать».

По видимому, некоторые участники фотоконкурса не поняли, кажется, совсем простых условий участия, описанных здесь. Наибольшие затруднения у конкурсантов вызвал размер фоторабот: 1000 пикселов по длинной стороне. Ну вот например: приехала просто отличная фотография, мне очень понравившаяся — размер 2848 x 4272. Автоматически мимо кассы, к сожалению. Несколько картинок прибыли в размере 1024х768. Размер давно знакомый и отрадный, но в конкурсные условия никак не пролезающий. Несколько работ оказались не подписанными. Зато никто не догадался прислать пятидесятимегабайтных файлов формата .bmp. Спасибо за это!

Вообще говоря, процент разгильдяев насторожил. Дело в том, что с некоторых пор придерживаюсь многократно проверенного правила: если объясняющего кто-то не так понял, значит данное людям объяснение было непонятным. С другой стороны — большинство участников мероприятия всё же порадовали. Ну да ничего страшного, соответствующие разъяснения будут внесены в регламент конкурса, сам регламент версии 1.1 отдельным документом доступен здесь. Это простой txt-файл, разъясняющий что и как делать. Ознакомьтесь с ним, пожалуйста, ДО ТОГО, как отправлять свои работы на следующие фотоконкурсы «Светосилы». Если возникнет недопонимание — обратитесь с вопросом, это просто.

Весь добровольный «неформат», не удовлетворяющий заблаговременно опубликованным условиям, пришлось без пощады железной рукой — того. Из оставшихся работ было отобрано 100, все сложены вот сюда. Туда же отправлены 16 картинок, выполненных с нарушениями условий конкурса. Из отобранной сотни выкристаллизовались и финалисты. Всего 10 фотографий. Все, как видно, очень разные, явно сделаны людьми с приличным разбросом фотоумений, но сделаны с душой, интересно или смешно. Проголосовать за них можно прямо сейчас и до 10 февраля сего года.

Напоминаю порядок голосования: победители каждого фотоконкурса (в количестве трёх) выявляются путём явного открытого голосования посетителей «Светосилы». Для этого прямо в текст вставлена форма для голосования.

Помимо нажимания кнопочки в форме для голосования очень приветствуется пояснение голосующего на тему «чем именно приглянулась данная фотография». Пример: «Голосую за работу Сидора Тряпкина. Работа понравилась композиционно, остротой подачи материала, выбранным ракурсом и натурализмом: на заднем плане видна банка сгущёнки. Фотография напомнила родной дом и заставила подумать о прекрасном». Такая развёрнутая характеристика позволит голосующему потренироваться в выражении своих мыслей, а фотографу укажет на сильные стороны его произведения. Это, поверьте, с одной стороны процесс взаимополезный, а с другой — взаимоприятный.

P.S. Тем участникам соревнований, чьи фотографии в финал не вышли — всей душой сочувствую. Пробуйте ещё, впереди будет много новых тем и призов. Я бы тоже присоединился, но мне нельзя: некрасиво одному человеку всегда сразу три первых места занимать!

Стартуем.

1

Фото сделано в гостях просто так в 2006 году. В принципе кошек снимал много, но эта любимая. В большинстве случаев любимыми оказываются случайные фото :) canon 20d, 17-40 4L, вспышка в потолок или стену, фоном — кусок чего то белого. 1/250с, 4F, ISO 200



2

Фото было сделано мной на даче, кошка — большая любительница полазить где-нибудь. На этом фото она лазиет по недостроенному туалету на даче. Снимок был обработан в ACDSee(только кроп)



3

Камера: Canon 30D. Объектив: 70-200. ISO: 400. Выдержка: 1/400. Светосила: 4,5. Гулял с прекрасной девушкой, которую фотографировал, на нашем пути возник он, грациозно изогнулся и побежал к нам мурлыкать и ласкаться. Кадр разминки перед забегом к нам



4

Название: "Попался, пермяк-соленые-уши". Кадр сделан был в ходе заказной фотосессии подмосковного питомника сфинксов в августе 2007ого года. Технические параметры съёмки: ISO 100, F11, выдержка 1/125 сек., камера — Canon EOS 30D, объектив Canon EF 24-70L F2.8, две импульсных вспышки Rekam



5

Наша кошка, зовут Мася. Умна, вооружена до зубов, драчлива, в оригинале монохромна. Попытка изобразить дикую сущность домашнего зверя. 2007 год



6

Решил поучаствовать в конкурсе "Коты небывалой красоты". Эту фотографию сделал в Греции в окрестностях города Лутраки, где мы с женой проводили свадебное путешествие. Мы поехали на экскурсию по просмотру местных достопримечательностей, и частью экскурсии была остановка на озере, с купанием и обедом. Как раз во время обеда к столу подошел местный кошак, которого моя жена с радостью начала кормить остатками рыбного обеда. Я не мог удержаться, чтобы не запечатлить этот момент. Технические данные есть частично в EXIF, но на всякий случай привожу их еще тут: Nikon D50, Sigma 17-70, 1/60, f/5.6, ISO 200, встроенная вспышка



7

Снимок сделан в апреле 2009 года, кот запечатлён на письменном столе под лампой и стал первым объектом испытаний свежекупленного штатива. Вытаращенные глаза как раз символизируют неумолимо надвигающийся технический прогресс, а на физиономии написано: "Хозяин, ты совсем рехнулся?!" Данные по фотографии: Камера: Nikon D40. Объектив: 55.0-200.0 mm f/4.0-5.6. Дата: 23.04.2009. Выдержка: 1/13. Диафрагма: f/5.0. ISO: 200. Фокусное расстояние: 112 mm (168 mm)



8

Canon 40D, EF 24-70L, f/2.8, 1/250, ISO 800. Кошка Бага. Сделано осенним вечером 2008-го на кухне ночью. Свет — обычная лампочка + пыха в потолок. Руки и тельник — камрад valtazar



9

Моя кошка Кася, русская голубая. Снимал Никоном Д300 и полтинником Никкор 50/1.4, исо 250, ф2.2 выдержка 1/60, кухня в панельном доме, свет из окна



10

Фотография была сделана осенью 2009 года на выставке кошек, дабы поучиться фотографировать животных. Данный экспонат запечатлялся как кот-бандит — уж больно выражение морды и аксессуары у него были подходящими. Из обработки в фотошопе: -ACR, -crop, -sharp



И две следующие картинки хотелось бы внеконкурсно (за две следующие работы голосовать не имеет смысла) отметить за особую, всеобъемлющую резкость. Авторы обеих работ не подкачали и будут обязательно награждены спецпризами!




Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Onepamop
матёрый
отправлено 05.02.10 11:16 # 154


Кому: SergeyTN, #83

> Вопросы возникаю у каждого второго

Какие вопросы?


Onepamop
матёрый
отправлено 05.02.10 11:17 # 155


Кому: Zavhoz, #116

> Камрад, а где моя то фотка?

Затрудняюсь ответить. У меня нету.


Onepamop
матёрый
отправлено 05.02.10 11:31 # 161


Кому: phisbotan, #157

> А если, нет работы ни в галерее, ни в 10 лучших. Значит фото "отстой"?

Я не знаю!!!

Может, просто не дошло. Может не подписано или не вписалось в условия конкурса.


Onepamop
матёрый
отправлено 06.02.10 22:21 # 270


Кому: drdem, #269

> А где можно посмотреть результат голосования не в процентах, а в количестве голосов? Интересно сколько народу проголосавло всего. Спасибо.

По готовности, т.е. 10 февраля обубликуем всеобязательно.


Onepamop
матёрый
отправлено 07.02.10 13:12 # 276


Кому: strelok_ss, #274

> Делать выводы по такой информации сложно, но хотелось бы комментариев автора или камрада Оператора.

Мне тоже сложно. Может, на сайте эту картинку купили или, например, украли? Когда до дела дойдёт - предложим автору подтвердить авторство, всего-то и делов.


Onepamop
матёрый
отправлено 10.02.10 00:12 # 297


На этом процесс голосования считаем законченным, приступаем к подведению итогов.


Onepamop
матёрый
отправлено 10.02.10 10:19 # 300


Кому: SergeyTN, #298

> результаты отдельной новостью будут?

Обязательно.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк