Про индейцев

09.02.10 18:23 | Redakteur | 270 комментариев »

Репортажи

Когда шутят про нашу многострадальную Родину, всякое говорят: и что порядка у нас нету, и что родиной слонов мы являемся, и дороги с дураками у нас самые-самые — будто где в других местах мира всё в порядке и проблем нет.

Но здесь не об этом. А о том, что в старые добрые времена, когда, посещая кинотеатры, мы искренне считали Гойко Митича классным индейцем, у нас в стране жили свои. Свои индейцы. Ительмены.



Если пролететь девять часов на самолёте из Москвы в Петропавловск-Камчатский, затем проехать 10 часов на машине к посёлку Эссо, потом полтора часа добираться на вертолёте до села Усть-Хайрюзово, и после этого минут 40 потрястись в машине вдоль побережья Охотского моря по отливу, а зимой по насту на снегоходах или на собачьих упряжках, можно добраться до ительменского села Ковран. Антропологи, между прочим, находят, что у ительменов самый большой нижнечелюстной разъём — то есть самая открытая в мире улыбка. А многие хореографы уверены, что танцевальное искусство ительменов — эталон среди танцев всех народов Севера.



Этнографы доказывают, что самые близкие родственные корни у ительменов Камчатки — с живущими на Аляске индейцами племени тлинкиты. У обоих племён общий бог — ворон Кутх, — творец земли и всего живого на ней. Есть немало общего у ительменов и с другим знаменитым индейским племенем — навахо.



Визиты наших ительменов в США и Канаду подтвердили общность с зарубежными племенами в родовых легендах, тотемах, обрядах и танцах. Русских индейцев с их зажигательными песнями и огненными танцами встречали как своих, как родственников.



Фотовыставка «Ительмены — индейцы России» проходит в Фотоцентре (Гоголевский бульвар, д. 8 — в двух шагах от метро «Кропоткинская») с сего дня и по 21 февраля. На ней вас ждут работы Георгия Киселёва, Андрея Карпенкова, Натальи Богачёвой и Егора Богачёва. Они стоят того, чтобы их увидеть: ведь, как бы то ни было, ительмены — очень малочисленный народ. Чистокровных ительменов насчитывается около 1500 человек. Это исчезающий этнос.

P.S.: Лично я с учёными, чьи находки тут упомянуты, не знаком. Но в том, что в великой России могло найтись немного места и для индейцев — не вижу ничего удивительного.

Объединение «Фотоцентр»

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Redakteur
отправлено 09.02.10 18:29 # 2


Кому: Garul, #1

> Интересно, охотились ли они за скальпами?

Никаких сомнений -- ведь гордые демократические латы ещё в XVII веке замечались за людоедством.

А тут -- индейцы. Каменный век.


Redakteur
отправлено 09.02.10 18:34 # 6


Кому: Alfa-Foxtrot, #4

Press F5 more often ;-)


Redakteur
отправлено 09.02.10 18:42 # 11


Кому: Alfa-Foxtrot, #9

> Press F5 more often ;-)
>
> я по французки не бельмеса!!!

Я так посмотрю, и по-русски не слишком.

[приглядывается на предмет выявления]


Redakteur
отправлено 09.02.10 19:17 # 20


Кому: L2008, #18

> По некоторым сведениям, уровень насилия в первобытном обществе был низким.

Свидетельства очевидцев?


Redakteur
отправлено 09.02.10 19:39 # 28


Кому: L2008, #23

Камрад, а тебе сколько лет?

> Рассказы духовных учителей.

И, кстати, если известно, им?

> были просто менее агрессивными,

Обычно считается, что, будучи гораздо менее защищёнными от всяких воздействий внешней среды, они воленс ноленс были агрессивными. Я не про внутренний мир, а исключительно про решение задачи добычи пропитания себе, типа людям, бабам своим и молоди, под ногами путающейся. Что от природы отвоюешь -- то и полопаешь, как-то так.

> у первобытных людей существовала взаимовыручка, иначе они просто перемёрли бы с голоду.

Само собой. Без ней ни в бою, ни на охоте никак. Однако она даже у волков встречается.


Redakteur
отправлено 09.02.10 21:31 # 68


Кому: L2008, #37

> Несколько тысячелетий или несколько десятков тысячелетий.

Рассказы духовного учителя Иисуса Христа известны в пересказе ряда иных физических лиц. А ему всего-то, грубо говоря, 2000 лет. И то -- спорят, неоднозначности всякие выявляют.

Особенно интересно, что рассказывали учителя, которым несколько десятков тысяч лет. На каком языке записывали их учения, с какого на какой переводили -- ну, чтобы ты получил возможность донести свет их учения нам.


Redakteur
отправлено 10.02.10 00:58 # 109


Кому: SERG_39, #94

> А почему, в сравнении с колониальными империями Запада, в России и СССР пересекались интересы групп людей, но никто друг друга не истреблял. ?

Оно, конечно, колониальная политика Российской Империи зело отличалась от колониальной политики ведущих империалистических держав мира. Уж про СССР говорить нечего.

Но вот насчёт "никто друг друга не" -- я бы не был так категоричен.

Почитай всякое серьёзное по истории -- бездны откроются.


Redakteur
отправлено 10.02.10 07:15 # 129


Кому: Jameson, #125

> По некоторым сведениям, уровень насилия в первобытном обществе был низким.
> >
> > Свидетельства очевидцев?

> Просто народу мало. Племя с такой аутоагрессией как в городе быстро вымрет или будет прибито соседним.

Насилие, аутоагрессия... Всё-таки как-то странно выглядят, ПМСМ, попытки описать общество каменного (ну или там железного) века реалиями современного мира.

Мне отчего-то кажется, что брачные танцы наших пра-пращуров по насилию и жестокости заруливали в минуса любую нынешнюю уличную драку.

А как ещё выяснить, кто получит лучших девок и обеспечит наиболее качественное продолжение рода? Не в учёной же дискуссии.


Redakteur
отправлено 10.02.10 18:35 # 174


Кому: dmitrov, #89

> А на эту выставку стоит сходить?
> http://www.rian.ru/culture/20100208/208301253.html

Извини, вопрос твой сперва как-то мимо проскочил.

Хочешь увидеть чёрно-белые лица людей, перечисленных в заметке, ссылку на которую ты дал -- сходи, конечно.

Автор -- один из самых известных в мире современных фотографов русско-советского происхождения. Его путь к успеху тоже интересен и показателен.


Redakteur
отправлено 11.02.10 07:21 # 180


Кому: ilyad, #150

> Оно, конечно, колониальная политика Российской Империи зело отличалась от колониальной политики ведущих империалистических держав мира.
>
> В силу специфики местного климата.
> Вместо авантюристов на заработки к покорённым народам ездили священнослужители.

Если ты о миссионерстве православном -- это не совсем так.

Я имел в виду как процесс колонизации, так и процесс интеграции колонизированных земель и народов в Россию.


Redakteur
отправлено 11.02.10 10:17 # 185


Кому: ilyad, #181

> Миссионерская деятельность подразумевает некоторое отсутствие вооруженной охраны, так что я, наверное, не про неё.

Я, повторюсь, вообще-то в целом про т.н. колонизаторскую политику Российской империи говорил.

Причём тут описываемая тобой картина?

Что же до вооружённой охраны, она на территории бывшей Российской империи кое-где до сих пор является жизненной необходимостью.


Redakteur
отправлено 11.02.10 11:19 # 187


Кому: ilyad, #186

> При том, что священники выезжали к покорённым народам на заработки. Отбирать ценные вещи для себя, православного.
>
> В рамках колонизаторской политики.

Извини, камрад, мы вроде на одном языке говорим, но я тебя не очень хорошо понимаю.

Российская империя вела уникальную, весьма своеобразную колонизаторскую политику. Ты по этому поводу что-то можешь сообщить?

Без переживаний по поводу нехороших православных священников, грабивших бедных покорённых -- кого? О ком речь? О чукчах? татарах? Бухарцах? Грузинах?

Или именно в священниках-грабителях, в отличие от "цивильных" авантюристов, усматриваешь ты своеобразие и уникальность колонизаторской политики Российской империи?

Или у тебя к православию просто неравнодушие?


Redakteur
отправлено 11.02.10 17:02 # 204


Кому: ilyad, #188

> Just like anyone else.

То есть ты просто не в курсе.

> Ёрничать не надо. Хотя я понимаю: факт неудобный.

Где ты увидел ёрничанье? Фактов много. История может интерпретироваться по-разному, но исторически события от этого не меняются.

Факт заключается в том, что Российская империя инкорпорировала территории, вместе с их населением, его верованиями и укладом жизни.

Для тебя не будет удивительным, что в Казани до сих пор есть татары-мусульмане? Что в России и сейчас есть и буддисты, и язычники разных толков, да и иудеи сохранились, несмотря на все свинцовые мерзости русской жизни, наличие в течение веков государственной религии и процессов страшной и ужасной русификации? И что эмиров бухарских, к примеру, принимали в Петербурге пышнее и торжественнее, чем глав европейских государств?

> Чувашей. Башкиров. Мордву. Марийцев. Вотяков.

Способы и методы инкорпорирования во времени различались, а также зависели от цивилизованности данных народов и территорий, сиречь наличия государственных образований, системы управления и проч. Где они были -- там преимущественно сохранялись местные системы. Где их не было -- строили по-своему, разумеется.

> Нет, в аспекте грабительского подхода к колонизируемым отличий как раз нет.

То есть, опять-таки, тему мирового империализма пристально не изучал. Непонятно, откуда при этом берутся столь категоричные мнения.

> А ты с какой целью интересуешься?

Да уж очень ты как-то и к делу, и не к делу православных священников приплетаешь. Присоединение новых земель к России осуществлялось, конечно же, с именем бога, но не его, так сказать, вертикалью власти.


Redakteur
отправлено 11.02.10 19:01 # 210


Кому: ilyad, #207

> Точно так же дикарей ездили крестить и порабощать, как в Америке.

Почему результат другой получился?

> А можно так, как это зачем-то сделал ты.

То, что ты не согласен с моей трактовкой событий, не означает того, что моя не верна или менее верна, чем твоя.

> при чем здесь крепостное право, насильственное крещение

Там, где местная самоорганизация была на неприемлемо низком уровне, организовывали, как надо.

> поездки в Чувашию с целью обогащения a la европейцы в Бразилии.

В цели обогащения что-то не так?

Объясни ещё, пожалуйста. Это новый дискуссионный приём такой -- из частного делать обобщающие выводы? Из обогащения отдельных лиц на мордвинах и чувашах делается заключение о колониальной политике Российской империи, я правильно тебя понял? О том, что она принципиально не отличалась от колонилаьной политики других империалистических держав?

> Причём с беспристрастным интересом,

Твоя беспристрастность не очень хорошо заметна.

> чего, увы, о тебе сказать нельзя.

Не говори, раз нельзя. Я не против.

> Точно так же дикарей ездили крестить и порабощать, как в Америке.

Снова здорово. Так да не так. Причём принципиально не так. И, соответственно, результаты были достигнуты другие.


Redakteur
отправлено 11.02.10 20:13 # 216


Кому: ilyad, #211

> Принципиальное различие здесь не идеологическое, а исходит из оперативных соображений.

Т.е. всё-таки оно было.

А про идеологию мы, по-моему, ничего и не говорили.


Redakteur
отправлено 12.02.10 10:27 # 243


Кому: ilyad, #217

> А мне кажется, что все разговоры о бедах и горестях америндиэнз происходят с невысказанным "а у нас всё не так, потому что мы лучше". Некоторые выражают эту мысль прямо, некоторые - как бы стесняются открыто высказаться.

Я по возможности стараюсь высказывать мысли прямо.

У нас много чего было лучше. Объективно. Какими бы причинами это не обуславливалось.

Ну и -- "это моя страна". Не без этого.


Redakteur
отправлено 12.02.10 10:31 # 244


Кому: ilyad, #242

> Пацаны, вы чего добиваетесь такими бодрыми шутками про древнеукров?
> Добровольного присоединения Украины к Польше?

Ты всерьёз полагаешь, что бодрые тупичковские шутки присоединят Украину к Польше?

Она скорее поделится на Вест-Юкрейн и наших, восточных.

Но даже и Вест навряд ли к Польше присоединится. Во-первых, независимость -- это круто, во-вторых, гордое буферное государство между Россией и мировой цивилизацией -- тоже круто, в-третьих, нахера они полякам? После многолетней дружбы, достигшей пика во время Второй мировой войны?


Redakteur
отправлено 12.02.10 10:32 # 245


Кому: ilyad, #241

> СССР нет и разную херню может нести каждый.
>
> Повторяю! Со странами Европы тему преподавания в школе согласовали, с США - нет.
> Удивляться нечему.

А новые страны Европы как? Своевольничают, получается?


Redakteur
отправлено 12.02.10 10:41 # 249


Кому: opossum19, #247

> Так они (оранжойды) к этому сами стремятся, без моих шуток.

К Польше? А поляки-то их возьмут?