Про Тимура Бекмамбетова

09.02.10 21:46 | Goblin | 312 комментариев »

Знаменитости

Цитата:
До «Черной молнии» карьера Бекмамбетова шла по нарастающей. Кассовые сборы пяти его последних фильмов по всему миру составили почти $500 млн — примерно ту же сумму собрало все российское кино за последние четыре года. Сравнение не вполне корректное: $346 млн из этого полумиллиарда пришлось на долю Wanted (в российском прокате «Особо опасен»), снятого Бекмамбетовым в США для кинокомпании Universal. Но даже если не брать в расчет голливудский фильм, Бекмамбетов снял три из пяти самых кассовых российских картин, а его «Ирония судьбы. Продолжение» (2007) до начала 2010 года удерживала планку первенства по количеству денег, которые смогли собрать в России любые фильмы, включая иностранные.

Бекмамбетов с самого начала сделал ставку на коммерческий успех. Уроженец казахского города Гурьева (сейчас Атырау), в 1987 году он окончил Ташкентский театрально-художественный институт, а в 1989-м переехал в Москву, где начал заниматься новым, но быстро развивающимся бизнесом — производством рекламы. В 1991 году Тимур снял свой первый фильм «Пешаварский вальс», посвященный афганской войне; картина взяла пару фестивальных призов, но денег Бекмамбетову не принесла. Куда более успешным стал запущенный чуть позже проект рекламных роликов для банка «Империал». Реклама этому банку была ни к чему — он практически не работал с розничными клиентами, но основатель «Империала» Сергей Родионов любил тратить деньги со вкусом. Он оплатил 18 исторических роликов, которые многие помнят до сих пор: разговаривающий с камнями Чингисхан, не прикасавшийся к еде «до первой звезды» Суворов и Цезарь, успевающий прийти в Сенат «с точностью до секунды».
Проблема Бекмамбетова

Познавательно.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 09.02.10 22:14 # 19


Кому: mihey, #18

> Уроженец казахского города Гурьева (сейчас Атырау)
>
> Один хуй: корнями с земли обетованной.

Что сказать хотел?


Goblin
отправлено 09.02.10 22:19 # 26


Кому: Загрызун, #15

> разговаривающий с камнями Чингисхан

Ну - Тамерлан, какая разница!!!


Goblin
отправлено 09.02.10 22:20 # 29


Кому: mihey, #23

> Что сказать хотел?
>
> Ничего дурного, пытаюсь рассуждать чтоле.

Опасно рассуждать на расовые/национальные вопросы, камрад.


Goblin
отправлено 09.02.10 22:22 # 32


Кому: Uriman, #28

> > Фильм "Чёрная молния" - редкий кал, и зритель подтвердил это низкими кассовыми сборами.

Фильм Чёрная молния - нормальное отечественное кино.

Зритель по четыре раза ходил на Аватар и отнёс в кино чуть ли не 150 миллионов долларов.

Это при том, что уверенно полагается: граждане России тратят в новый год на кино 50 миллионов.

На этом фоне Чёрная молния выступила вполне успешно.


Goblin
отправлено 09.02.10 22:24 # 39


Кому: CKA/IO/IA3, #34

> Что сказать хотел?
>
> Видимо, что мама у него еврейка.

Тут в соседней новости про Стругацкого комментов почти 700 штук.

Отчего-то никто ни разу не вспомнил, кто у него мама или папа.

Но в соседний новости непременно найдётся мудак.


Goblin
отправлено 09.02.10 22:26 # 41


Кому: Gradus, #35

> Д. Ю., а это, декабристы - они, на ваш взгляд, кто: первые либеральные пидарасы или, наоборот, первые борцы за счастье трудового народа?

Они не были либералами.

Они хотели такого мощного переустройства России, что Лейба Троцкий позавидовал бы.

Само собой, до трудового народа им никакого дела не было.

> И ещё. Гражданин Верещагин из "Белого солнца пустыни" - мудак или джыгит?

Судя по тому, что показано в фильме - приличный человек, с пониманием служебного долга.


Goblin
отправлено 09.02.10 22:27 # 45


Кому: mihey, #40

> Опасно рассуждать на расовые/национальные вопросы, камрад.
>
> Я так и подумал.

Думать надо сильнее.


Goblin
отправлено 09.02.10 22:51 # 80


Кому: Старый Пес, #64

> Почему наши мастера художественного выпиливания по гос.бюджету пыжатся снять "наш ответ Голливуду" без попытки копировать их организационную структуру.

Тут недавно обсуждали способы усиления трудоотдачи на предприятиях.

Чё-та как-то народу не нравится работать с полной самоотдачей.

> С жесткой ответственностью за каждый потраченыл доллар. Ведь система работает, если уничтожили советскую систему.

Старую сломали, новой не построили.


Goblin
отправлено 09.02.10 22:51 # 82


Кому: Leon, #75

> Тиму ждет судьба Луки Бесона, где он режисер там круть, а где продюсер "АдЪ"

Если бы он не снял ничего кроме Леона - было бы достаточно.

Если бы он не спродюсировал ничего, кроме Заложницы - было бы достаточно.


Goblin
отправлено 09.02.10 23:00 # 88


Кому: zerotwentyone, #83

> Кто-нибудь "Пешеварский вальс" смотрел?

я


Goblin
отправлено 09.02.10 23:12 # 100


Кому: zerotwentyone, #99

> Дмитрий Юрьевич, вопрос-стоит смотреть?

Оно перестроечное, и как всё перестроечное - антисоветское.

Сам смотрел один раз и очень давно, помню, что про солдат там было хорошо, со знанием дела.


Goblin
отправлено 10.02.10 00:06 # 122


Кому: Господин Уэф, #121

> Я тут придумал написать мега-сценарий.
>
> Когда я допишу его - что с ним делать?

Практически ничего.

> Куда пулять, чтобы кино по нему сняли?

100% вероятность, что если идеи хорошие - их у тебя просто стырят.

> Например, как заинтересовать сценарием мастера уровня Бекмамбетова?

Возьми да напиши.

 

Иллиюзий только не строй, это не приносит миллионов.

 

Плюс по ходу съёмок от твоего сценария мало что останется.



Goblin
отправлено 10.02.10 00:49 # 142


Кому: Господин Уэф, #140

> тут другие вроде и без смайликов поняли, что это была ирония.

Меня рядом не будет - тебя забанят.

Ты не среди своих друзей, которые понимают твои шутки - ставь смайлы.


Goblin
отправлено 10.02.10 00:49 # 143


Кому: Bateman, #141

> 100% вероятность, что если идеи хорошие - их у тебя просто стырят.
>
> А это и про нас и про Голливуд ?

В принципе, везде.


Goblin
отправлено 10.02.10 00:50 # 145


Кому: Господин Уэф, #128

> А с этим можно как-то бороться?

Никак :(

Твой - сценарий, а кино - не твоё.


Goblin
отправлено 10.02.10 01:05 # 153


Кому: Бобров, #152

> Зритель по четыре раза ходил на Аватар и отнёс в кино чуть ли не 150 миллионов долларов
>
> Д.Ю - это РФ зритель отнёс в кино чуть ли не 150 миллионов долларов за Аватар? Правильно ли я понял?

На новый год вышло три фильма:

- Аватар
- Шерлок Холмс
- Чёрная молния

Работали они все три вместе, соответственно - лишая друг друга денег.


Goblin
отправлено 10.02.10 01:26 # 160


Кому: Господин Уэф, #158

> Тогда я напишу сценарий про злого Гоблина

я хороший!!!


Goblin
отправлено 10.02.10 11:52 # 224


Кому: therouter, #209

> когда такое происходит в игровой индустрии - издатели понимают, что их игра не сможет тягаться с каким нибудь Call of Duty и переносят выпуск - например, Ubi Soft перенесла в очередной раз новый Splinter Cell.

А ты, умный.