Муми-тролль и комета

16.05.10 15:02 | Goblin | 592 комментария »

Фильмы

Была у меня в детстве книжка Муми-тролль и комета. И сейчас есть. Книжка крайне мрачная, откровенно страшная и пугающая. В книжке действовали странные создания, мне в детстве казалось — звери. Во всяком случае, сами себя они считали зверьками. Главных, как нетрудно догадаться, звали муми-троллями. Почему они муми — не знаю до сих пор. О том, что все они тролли — догадался только много лет спустя.

Кроме странных муми-троллей в книжке были и другие, не менее странные персонажи: Снифф, Снусмумрик, Хемуль, хатифнатты, духи огня и другие. Отдельные судя по картинкам были явными гуманоидами — типа Снусмумрика. Но при этом у него вместо рук почему-то были звериные лапы. Это удивляло и пугало. Понятно, все звери друг с другом разговаривали, жили как люди и были заняты решением проблем вселенской важности. Главной проблемой в книжке была комета, которая подлетала к Земле, иссушая моря и ликвидируя всё живое. А зверушки шли в обсерваторию, чтобы расcпросить учёных что же делать.

Книжка оставила в памяти неизгладимый след. Перечитана сотни раз, практически выучена наизусть (эй, зверятки, завяжите бантиком хвосты!). Доходило до того, что в детстве уверенно считал себя Сниффом. Книжка была снабжена мощнейшими чёрно-белыми иллюстрациями, на которых муми-тролли выглядели как маленькие бегемоты. Остальные звери были настолько странными, что угадать сходство не представлялось возможным. Все до единого рисунки были адски мрачные, непонятные и страшные.


Рисунки нарисовал автор. Автора звали Туве Янссон, и понять кто это — мужик или тётка, было невозможно. Много лет спустя выяснилось, что Туве Янссон — это шведская тётка, проживавшая в Финляндии. Стало понятно, с какого перепугу зверёк Снифф хотел купить финские санки. Родной язык автора — шведский. Стали понятны скандинавские корни в именах. Ну и до кучи гражданка Янссон оказалась матёрой лесбиянкой. Что несколько удивило, но в целом стало понятно, откуда такие картинки.

В перестройку выяснилось, что книжек про муми-троллей написано несколько. Однако перевод на русский осуществляли наши обычные умельцы от перевода, и лично я больше ни одной прочитать не смог — настолько сильно всё отличалось от шедевра, знакомого с детства. Так что всё остальное успешно проехало мимо. Из сугубо энтомологического интереса был просмотрен ряд отечественных мультфильмов про муми-троллей. Все они абсолютно не совпадали с моим видением муми-троллей. Мультики были кукольные, а как известно любому ребёнку, кукольный мультик за редчайшим исключением — неизменно отстойное говно. Не перестаю удивляться, как из такой интересной книги и таких отличных картинок можно сделать такое тупое говно? Художники, my ass.

И вот в Каннах образца 2010 года общественности представили мультик Moomins and the Comet Chase, сделанный при участии автора. Мультик, понятно, в 3D — куда ж теперь без этого. Построили его не то шведские финны, не то финнские шведы, не то и те и другие вместе. Плюс поляки, что уже говорит о многом. Ну, думаю, надо хотя бы отметиться. Хотя, понятно, прочтение книги перед просмотром, а значит — крепко сформировавшиеся в собственной голове образы героев, никаких надежд на удовольствие от просмотра не сулили.

За основу для нового мультика взят польский мультик 70-х годов, в создании которого как будто принимала участие сама Туве Янссон. То есть весь так называемый арт придумали поляки, Туве утвердила, а финнские шведы уработали это дело в три-дэ. Дескать, матерьял настолько прекрасен, что более ничего и не надо! Только в польском два-дэ персонажи были плоские, вырезанные из бумажек, и снимали их стиснув между слоями стекла — впереди персонажи, позади фон. А тут стало три-дэ. Оно, безусловно, и три, и дэ, но только плоские лапы, приделанные к псевдообъёмным мордам, выглядят по-идиотски. Впрочем, как и весь мультик.

Как только на титрах запела песню талантливая исполнительница Бьёрк — хотел тут же выбежать из зала. Но мощным усилием воли заставил себя смотреть дальше. Когда появились идиотские кукольные персонажи, заставил себя посмотреть хотя бы десять минут. Сам собой, сюжет, который помню наизусть, бессовестно перевран — так, блин, видят авторы. Само собой, кукольные персонажи настолько убоги и отвратительны, что приличных слов для описания нет. Плюс ко всему, по-английски Снусмумрика зовут, оказывается, Снафкин. В мультике это такой жизнерадостный пидорок в зелёной шапочке с фиолетовым пёрышком. И озвучка Питером Стормаре его не спасает, нет.

Короче, через десять минут после начала встал и ушёл — смотреть это невозможно.
Хорошо хоть коробку конфет дали, не зря ходил.


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 16.05.10 15:48 # 30


Кому: n`vf, #24

> а разве автор не умерла давным давно?

Это ты к чему сказал?


Goblin
отправлено 16.05.10 15:48 # 31


Кому: Zakharoff, #27

> Вот этот мультик (фильм)
> http://www.youtube.com/watch?v=88m_sqFEpb8

Он, да.


Goblin
отправлено 16.05.10 16:42 # 67


Кому: n`vf, #61

> просто неясно какой автор имеется ввиду, если Туве Янсон скончалась в 2001.

А.

Немного погодя дополню, станет понятно.


Goblin
отправлено 16.05.10 20:02 # 150


Кому: Reredrum, #64

> Дмитрий Юрьевич, конфеты-то хоть вкусные были?

Сожрал с удовольствием.


Goblin
отправлено 16.05.10 20:03 # 152


Кому: QoMSoL, #77

> По-шведски он вроде бы Снусмумрик и есть.

от слова snuss


Goblin
отправлено 16.05.10 20:05 # 153


Кому: Eddie, #94

> Доходило до того, что в детстве уверенно считал себя Сниффом.
>
> Кстати, почему именно Сниффом? Он же по книге трус, паникёр и вообще ни разу не герой :)

Остальных себе разобрали старшие родственники.


Goblin
отправлено 16.05.10 20:12 # 163


Кому: Greensleeves, #149

> Я думала-Скандинавские страны и все такое.

Фины не скандинавы, они фины.


Goblin
отправлено 16.05.10 22:48 # 207


Кому: DictAtoR, #203

> Русские народные сказки намного круче.

Камрад, а что лучше: сало или картошка?


Goblin
отправлено 16.05.10 22:50 # 209


Кому: StarR, #206

> туалет находился не в доме, а на улице. Изнутри он был обит картоном. На этом картоне все члены семьи любили рисовать и писать, там шла очень бурная переписка

Выходит, туалетный юмор.


Goblin
отправлено 16.05.10 23:25 # 223


Кому: RussianBear01, #221

> Извините что не по теме, но весьма интересно отношение ДЮ к недавней аварии на шахте "Распадская"? Вроде бы данный вопрос на сайте еще не поднимался.

Дорогие друзья.

В настоящий момент нахожусь во Франции, в городе Канны, на кинофестивале.

Сижу дома больной, захлёбываюсь соплями.

В здешнем телевизоре нет ОРТ, ничего не знаю.

Извините.


Goblin
отправлено 17.05.10 00:30 # 244


Кому: Мичман Панин, #239

> На моей памяти лучшая экранизация Мумитролей была у японцев. Они по ним больше 100 серий отсняли.Смотрел в далеком детстве. выглядело это безобразие примерно так: http://www.youtube.com/watch?v=jyz3SkElRsM&feature=related

здоровские какие!

вот - правильные муми-тролли, со всем уважением нарисовано


Goblin
отправлено 17.05.10 02:34 # 256


Кому: Молодой еще, #254

> У меня роль главной книжки выполнял "Урфин Джус и его деревянные солдаты" - вот она мне запомнилась ой как сильно - до сих пор имена деревянных капралов помню :)

Одна из лучших книг детства, да.


Goblin
отправлено 17.05.10 04:28 # 262


Кому: Shmalnozor, #261

> Дмитрий Юрьевич, конфеты-то хоть вкусные были?
> >
> > Сожрал с удовольствием.
>
> а начинка, начинка какая?

Разная.

В основном, какое-то химическое говно.


Goblin
отправлено 17.05.10 20:57 # 453


Кому: Greensleeves, #402

> Эх, здесь что никто нормальных книжек не читает??? Про параллельные миры, космические приключения, "попаданцев"-это так называются те, кто из нашего мира попал в какую-нибудь страну волшебную (ну как "Волщебник изумрудного города", но только для взрослых (в хорошем смысле этого слова, конечно))

[смотрит мутными глазами]

Взрослые и так живут в Волшебной Стране.

В ней всё настолько интересно, что никаких книг не надо.


Goblin
отправлено 17.05.10 20:58 # 454


Кому: rookie60, #437

> А мараны это и есть мараны или они еще как-то назывались? Это же вроде были моргуны или жевуны?
>
> Прыгуны.

В книжке нет ни слова про самую интересную народность: дрочуны.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк