Творцам на заметку

28.05.10 11:15 | Сева | 293 комментария »

Стримы

Вести из США:
В конце апреля сотрудники американского Северо-Западного университета провели интересный эксперимент. Они пригласили нескольких профессиональных спортивных редакторов из чикагских изданий и предложили им оценить по пятибалльной шкале три небольших заметки, посвященных финальному бейсбольному матчу между университетскими командами. В результате голосования одна заметка получила заметно больше баллов, чем другие. Редакторы похвалили ее за информативность, лаконичность, правильную последовательность изложения фактов, умение автора фильтровать второстепенную информацию.

Журналисты были сильно удивлены, когда им сообщили, что лучшая заметка написана не человеком, а сгенерирована специальной программой. Два других текста написали студенты старших курсов факультета спортивной информации Школы журналистики Медилла того же Северо-Западного университета.
Часть журналистcкой работы могут выполнять роботы

Программа, способная выполнять работу журналиста лучше человека, лет через пять-семь доберётся и до популярной литературы, музыки, кино.

Многие загрустят.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Сева
отправлено 28.05.10 11:30 # 7


Кому: Nospheratu, #5

> Когда появятся программы, которые будут читать заметки, написанные программами

настоящий ужас начнётся после появления программ, умеющих писать программы

которые тоже это умеют!!!


Сева
отправлено 28.05.10 11:30 # 8


Кому: Shnyrik, #2

> о науки уже почти добралась :) Вспоминается скандал с публикацией в ВАК-овском журнале псевдонаучной статьи про "Корчеватель".

линку!!!


Сева
отправлено 28.05.10 11:31 # 9


Кому: Optimus Prime, #1

> нанодроиды из комсомолки!

кибернегры


Сева
отправлено 28.05.10 11:41 # 20


Кому: Shnyrik, #19

> После того, как факт мистификации стал известен, Высшая аттестационная комиссия исключила журнал из своего списка.

ссориться с роботами - весьма недальновидная политика!!!


Сева
отправлено 28.05.10 11:45 # 29


Кому: land-samara, #27

> Когда-то говорили что и театр вымрет.

речь не про "вымрет"

речь о том, что придётся потесниться - это так, для начала


Сева
отправлено 28.05.10 11:58 # 38


Кому: Art1st, #34

> Из них выйдут толковые батарейки!!!

если бы


Сева
отправлено 28.05.10 14:12 # 102


Кому: vkni, #101

> Непрерывно приходится. Реально проблемы в том, что эту дрянь нужно спец. программировать под спортивные новости. А значит - вместо 2-х журналистов нужен один программист, человек более квалифицированный. :-)

один программист с навыками журналиста будет нужен вместо ста обычных журналистов

> Второй вопрос - язык заметок. Всё-таки русский программируется сильно хуже.

значит, судьба его в перспективе печальна

> Третий вопрос - надоест же публике стиль этого автомата,

стилей будет миллион

> как задрал Times New Roman (отличный, кстати, шрифт).

шрифтов тоже миллион - и все в одном компе


Сева
отправлено 28.05.10 14:24 # 105


Кому: vkni, #104

> Ну, в целом, будет так - будет сидеть робот, писать заметки, а вокруг него будут виться "корректор", "программист" и "управляющий" этим барахлом. И в ряде случаев эта кодла будет дороже одного грамотного журналиста.

если кто-то захочет попилить чужой буджет - уверен, так и будет

а тот, кто захочет заработать денег, будет всеми силами стремиться к сокращению расходов - в том числе и за счёт численности персонала


Сева
отправлено 28.05.10 14:46 # 112


Кому: vkni, #109

> Всеволод, ну станок, он по определению требует оператора, наладчика, регулярный контроль, запчасти и т.д. Ну по сравнению с одним человеком, делающим то же самое. Только производительность у станка и этих 3-х несоизмеримо выше.

и эти трое могут обслуживать двадцать станков

в результате из-за двадцати станков и троих наладчиков лишатся работы три сотни кустарей-умельцев


Сева
отправлено 28.05.10 15:01 # 118


Кому: shkiper, #114

> Вроде новость несла эдакий ура-импульс, типа "Хэй, вперед наука!". А теперь чего-то страшно становится, уже работу отнимают.

вот только возникнут ли на горизонте новые луддиты - большой вопрос


Сева
отправлено 28.05.10 15:07 # 120


Кому: BOV, #115

> То есть вы согласны, что общественная собственность на средства производства - единственный выход из тупика капитализма?

нет никакого тупика

точнее, он есть, но не для всех


Сева
отправлено 28.05.10 15:12 # 121


Кому: vkni, #116

> нет, по оператору (в данном случае это редактор) на станок :-).

дадада

прям вот будут сидеть журналисты каждый за своим компом, и править по три запятых в час

а им за это будут полную зарплату платить :о)


Сева
отправлено 28.05.10 15:22 # 126


Кому: vkni, #123

> Всеволод, станок работает со страшной скоростью, значит оператор - человек, который должен читать заметку и немного править стилистику, это узкое место системы.

значит, от него откажутся - потянет и с неправильными запятыми, лишь бы быстро и дёшево


Сева
отправлено 28.05.10 15:32 # 131


Кому: vkni, #125

> Вот кучеров - дофига. Практически каждый - сам себе кучер. :-)

более того, ещё и таксисты есть

а вот научатся автомобильчики сами ездить по городу - и поголовье таксистов пойдёт на спад

в наших широтах процесс, возможно, пойдёт медленнее, ибо автоматическое такси подвержено всяким рискам со стороны отечественных пассажиров

но вообще - будьте готовы, до самобеглых автомобилей мы доживём, и увидим их собственными глазами


Сева
отправлено 28.05.10 15:33 # 132


Кому: vkni, #129

> Ну это уже покажет время. Ведь сами-то заметки всё-равно кто-то читать должен. А читать сырую дрянь, когда рядом есть обработанное редактором, мало кто захочет.

призываю зачитать новость ещё раз


Сева
отправлено 28.05.10 15:49 # 139


Кому: vkni, #133

> В общем, МКПП - это наш выбор.

ваш - возможно

а массы любят, когда всё едет само

и чем больше автомобиль делает за человека, тем сильнее человек рад

если он научится ещё и рулить, радости не будет предела

и он научится

> > призываю зачитать новость ещё раз

> Призываю закрыть дискуссию - я кажется понял, в чём взаимонепонимание. В моей трактовке "оператор станка" - это и есть редактор.

да хоть чёрт с рогами :о)

если компьютер умеет собирать информацию в интернете и строчить новости на заданную тему сам, ценность человека при нём снижается драматически

если ты имеешь в виду, что редактор новостного портала, который сегодня получает три штуки баксов, через несколько лет будет иметь функции корректора, и получать триста баксов - может, ты и прав

но большинство рядовых журналистов при таких раскладах вообще отправятся далеко и навсегда


Сева
отправлено 28.05.10 16:06 # 142


Кому: vkni, #140

> но большинство рядовых журналистов при таких раскладах вообще отправятся далеко и навсегда
>
> Естественно. Но понадобятся новые люди.

зачем?

> > иметь функции корректора, и получать триста баксов
>
> Он будет иметь функции программиста

нет, не будет

он будет пользователем программы - как ты сейчас пользователь программы Word

программа Word умеет находить ошибки в словах, но ты по этой причине вряд ли становишься программистом

>-редактора

если программа уже сейчас умеет строить текст лучше выпускника вуза, через десять лет редактор ей не потребуется тем более

или это должен быть очень, очень крутой редактор - мега-талант

коих немного

> > ваш - возможно
> > а массы любят, когда всё едет само
>
> Но не так же, блин, само, как по ссылке! :-) Я к тому, что теперь у машин появятся новые неисправности, и пока отладка не будет завершена, я точно на "автоматике" ездить не захочу.

говорим мы, акцентирую, не лично про тебя

большинство автолюбителей пересаживаются на АКПП при первом удобном случае

точно так же пересядут и на саморулящие авто


Сева
отправлено 28.05.10 17:46 # 153


Кому: StarR, #152

> В журналистике и не только есть такое понятие - фактура.

речь в статье не про публицистику, не про острые авторские материалы

речь про новости

новости - суть журналистическая рутина

робот на то и робот, чтобы с рутиной справляться стабильнее и увереннее человека


Сева
отправлено 28.05.10 19:33 # 167


Кому: StarR, #165

> Сможет ли робот принести в редакцию такую новость, за которую редактор пожмет ему руку, а конкуренты задохнутся от зависти? )))

можно ли с полной определённостью утверждать, что такого не будет никогда?


Сева
отправлено 29.05.10 00:56 # 179


Кому: Mad Ivan, #168

> Поправочка -- новость из Чикаго, а это совсем не Северо-Запад. Это Средний Запад, да и то восточная часть.
>
> А университет, действительно зовут Северозападным. Но в Орегон он от этого не переехал.

сенкз!!!


Сева
отправлено 30.05.10 03:03 # 227


Кому: Tambu, #226

> когда уже компьютеры за нас все делать будут?
> сил никаких нет ждать

когда это произойдёт, мы с тобой окажемся не нужны, и нас убьют

или заморят голодом

или не нас, а наших детей