Про ленинградских котов

28.05.10 11:59 | Onepamop | 450 комментариев » »

Победа!

В 1942-м году осажденный Ленинград одолевали крысы. Очевидцы вспоминают, что грызуны передвигались по городу огромными колониями. Когда они переходили дорогу, даже трамваи вынуждены были останавливаться. С крысами боролись: их расстреливали, давили танками, были созданы даже специальные бригады по уничтожению грызунов, но справиться с напастью не могли. Серые твари сжирали даже те крохи еды, что оставались в городе. Кроме того, из-за полчищ крыс в городе возникла угроза эпидемий. Но никакие «человеческие» методы борьбы с грызунами не помогали. А кошек — главных крысиных врагов — в городе не было уже давно. Их съели.

...В своем дневнике блокадница Кира Логинова вспоминала, "Тьма крыс длинными шеренгами во главе со своими вожаками двигались по Шлиссельбургскому тракту (ныне проспекту Обуховской обороны) прямо к мельнице, где мололи муку для всего города. Это был враг организованный, умный и жестокий...». Все виды оружия, бомбежки и огонь пожаров оказались бессильными уничтожить «пятую колонну», объедавшую умиравших от голода блокадников. И тогда было принято решение доставить в Ленинград кошек о том, что в апреле 1943 года вышло постановление за подписью председателя Ленсовета о необходимости «выписать из Ярославской области и доставить в Ленинград дымчатых кошек».
Ленинград. Блокада. Коты

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Onepamop
матёрый
отправлено 28.05.10 12:32 # 18


Кому: XaosLord, #8

> ловятся они легко. Булыжником кинуть хорошенько - вот и трупик.

Если ты всё же попробуешь на практике - будешь изрядно удивлён своему неумению попасть просто булыжником в просто крысу.


Onepamop
матёрый
отправлено 28.05.10 12:34 # 20


> Насколько я знаю, в Эрмитаже по сию пору есть спец-коты, которые крыс гоняют, чтоб те не жрали шидевры.

Так точно. Меня зимой прямо в недра Эрмитажа водили на этих котов смотреть. Правда - живут там на полном довольствии. Спят в тепле, кушают всякое.


Onepamop
матёрый
отправлено 28.05.10 14:39 # 121


Кому: Scif, #98

А ссылка есть?


Onepamop
матёрый
отправлено 28.05.10 14:41 # 124


Кому: Serж, #102

> Породы, породы какой коты?

Дворянские все!



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк