Утечка мозгов

05.06.10 12:05 | Goblin | 553 комментария »

Политика

Цитата:
- В 90-е годы прошлого века начался массовый отъезд российских ученых за границу. По вашему мнению, в настоящий момент этот процесс усилился, замедлился или остался на прежнем уровне?

Артем Оганов: Вообще утечка мозгов, на самом деле, была и раньше. Примерно во время и после революции многие покинули Россию. Но конечно, повальная утечка мозгов началась у нас в 90-е годы. Сейчас у меня такое ощущение, что эта утечка остановилась, но тут, я думаю, два фактора. Во-первых, сейчас наукой уже можно заниматься в России и получать за это не такие плохие деньги. То есть люди, у которых есть заряд идеализма, сегодня они могут позволить себе этот идеализм. Когда я уезжал, это был девяносто восьмой год, зарплаты были, ну я уж не знаю, пятьдесят долларов в месяц, это нереально было для существования. Доктора наук продавали стиральный порошок на улице. Я решил уехать. Сейчас времена изменились.

А второй фактор, как ни печально, это то, что в общем кто хотел – уехал. Кто хотел и кто мог. В России немного конкурентноспособных ученых, которые хотят при этом уехать. В России немало хороших ученых, но им, как правило, за шестьдесят.
Как остановить "утечку мозгов" из России?

Молиться надо чаще.
Или даже облететь Академию наук с иконой.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 05.06.10 12:20 # 6


Кому: Yurich13, #3

> Федор Бондарчук о последнем марше Несогласных:
>
> http://newsru.com/russia/05jun2010/bond.html

Правильно сказал.


Goblin
отправлено 05.06.10 12:28 # 10


Кому: Ay49Mihas, #8

> Федор Бондарчук о последнем марше Несогласных:
> > >
> > > http://newsru.com/russia/05jun2010/bond.html
> >
> > Правильно сказал.
>
> Он читал последние дни тупичок!!! Там с точностью до цитаты!

Фёдор держит нос по ветру, работает над собой - мужчина.


Goblin
отправлено 05.06.10 12:29 # 12


Кому: Ay49Mihas, #7

> Звоню нашему бывшему зам. декану, спрашиваю, есть кто с нормальным мозгом в текущем выпуске. Говорит: вообще нет. Это в сотне студентов. Я чесно гря, дар речи потерял...

Если воспитывают идиотов - откуда возьмутся умные?

Вопреки, что ли, как со Сталиным?


Goblin
отправлено 05.06.10 12:31 # 13


Кому: Семаргл, #11

> Надо облететь Академию наук на самолёте с иконой, чего непонятного-то?!!

Добавил.


Goblin
отправлено 05.06.10 12:36 # 16


Кому: insanustu, #15

> После того как официальное государственное лицо безо всякого стеснения называет ученых мракобесами и разглогольствует о том как сожгли Коперника о чем должны думать "мозги"?

ты виноватых вокруг себя не ищи, камрад

думай о личном профессиональном росте, это полезнее


Goblin
отправлено 05.06.10 12:49 # 27


Кому: figvam, #23

> А какие еще есть причины плохой подготовки студентов?

Например, отсутсвие тяги к знаниям среди студентов.

Отсутствие духа соревновательности в получении знаний среди студентов.

Получать знания должны люди определённого типа, и этот тип - не гламурные пидарасы.


Goblin
отправлено 05.06.10 12:49 # 28


Кому: Chiba, #22

> На мой взгляд, проблема всякого рода "утечек" еще и в том, что в верхах толком не знают и не понимают, что именно надо развивать, изучать.

интересный заход

пока что на протяжении двадцати лет всё беспощадно ломают и гробят

причём, как нетрудно заметить, с большим пониманием и энтузиазмом


Goblin
отправлено 05.06.10 12:50 # 29


Кому: vanichel, #20

> Еще можно заглянуть в министерство культуры.

туда - только на бомбардировщике


Goblin
отправлено 05.06.10 19:19 # 295


Кому: recanter66, #292

> Вот с Фурсенко хорошее интервью http://news.mail.ru/politics/3912873/ Вроде не все так печально у нас, понимание большинства проблем есть, причем на высоком уровне.

А что говорит об этом Юра Шевчук?