Новое полезное начинание

09.07.10 14:28 | Сева | 295 комментариев »

Стримы

Как стало известно "Ъ", госкорпорация "Ростехнологии" завершает сделку по покупке блокирующего пакета в одном из крупнейших российских разработчиков операционной системы (ОС) — ООО "Альт Линукс" (бренд Alt Linux). Практически одновременно миноритарный пакет во французском разработчике софта Mandriva приобрел фонд NGI. Этот проект курирует советник президента РФ Леонид Рейман. Фактически речь идет о двух разных проектах создания национальной ОС, разработчики которых претендуют на получение госфинансирования для внедрения своих продуктов в органах власти, госучреждениях и предприятиях оборонного комплекса. Объем госзаказа на поставку IT-продукции оценивается в $12 млрд ежегодно.
Началась борьба за госзаказ на русскую национальную операционную систему

Интересно, сколько в мире уже существует национальных операционных систем?

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Сева
отправлено 09.07.10 14:37 # 5


Кому: Zloi_Chelovek, #2

> И вопрос: а нужна ли эта самая "русская национаьная операционная система" кому-нибудь?

и ещё - правильно ли писать код для Русской Операционной Системы латиницей?


Сева
отправлено 09.07.10 15:07 # 24


Кому: coldwave, #21

> Даешь НАШУ консоль!

на дизельном ходу


Сева
отправлено 09.07.10 15:17 # 30


Кому: Deny, #25

> С появлением http://президент.рф уже больше верится, что и код в кириллицу перепишут.

так победимЪ


Сева
отправлено 09.07.10 15:31 # 38


Кому: Пан Головатый, #33

> Смехуючки, а я где-то в журнале корпуса мониторов и системников в исполнении из карельской берёзы

варианты подешевле можно просто обшивать вагонкой


Сева
отправлено 09.07.10 15:32 # 39


Кому: figvam, #36

> Это гон

Нац. ОС-то хоть возводят?


Сева
отправлено 09.07.10 15:33 # 40


Кому: П.Д.О., #37

> Непонятно, зачем всё это. Ведь уже давно есть дешевая отечественная ОС на базе MS Windows. Главное отличие от оригинальной в том, что она не требует ключа при установке, или ключ уже вписан по умолчанию.

слышал много замечательных отзывов!!!


Сева
отправлено 09.07.10 15:40 # 46


Кому: UG, #44

> "Протокол" - слово не очень хорошее. Может так: обычай передачи гипертекста?

гипер - слово басурманское

текст - не менее, чем гипер


Сева
отправлено 09.07.10 15:55 # 56


Кому: kkbl, #53

> Так что если считать только эти причины - то разработка собственной ОС нужна

вопрос тебе, как специалисту - известно ли что-то о зарубежном опыте внедрения подобного?


Сева
отправлено 09.07.10 16:13 # 64


Кому: corw, #60

> У меня вызывает еще опасения тот факт, что при выходе из ОУ выпускник врядли когда-нибудь столкнется с этой ОС

а вдруг в школу работать пойдёт?!


Сева
отправлено 09.07.10 16:26 # 71


Кому: Pitch, #66

> Видимо, у нас

у вас - это у кого?


Сева
отправлено 09.07.10 17:29 # 82


Кому: Зачитавшийся, #80

> Это же хорошо!Принудительно всех пересадят на нац.ось и продажи консолей взлетят.60

национальных?

которые на дровах?


Сева
отправлено 09.07.10 19:21 # 93


Кому: Zed, #91

> ПСР:// - Обряд Передачи Сверх Рукописей

то-то же!!!


Сева
отправлено 09.07.10 19:26 # 94


Кому: Pitch, #92

> У страны, государства, общества.

определись уж :)

понятия разные совсем