Ниагарские водопады и окрестности

17.08.10 17:58 | Дядя Федор | 35 комментариев »

Путешествия

Проживая и трудясь в стране развитого капитализма, изредка там же и отдыхаю. Отдыхать дома на диване – хорошо, но иногда, случается, хочется и отъехать куда-нибудь в сторонку. А какие туристические достопримечательности есть в славной стране Канаде? В первую очередь на ум приходят знаменитые Ниагарские водопады. Именно их мы и решили посетить.

Ниагарские водопады находятся на реке Ниагара, которая течет из озера Эри в озеро Онтарио. Формально водопадов три штуки (Американский, Подкова и Фата), но третий, водопад Фата (Bridal Veil Falls) мелковат по сравнению с двумя главными, плюс находится практически впритык к Американскому водопаду, так что обычно его просто приплюсовывают к последнему, обозначая как Американские водопады.

Так как по реке Ниагара проходит граница между Канадой и США, водопады пришлось поделить. Американцам достались Американский и Фата, а канадцам Подкова и вид на все три. Так что смотреть на красоты лучше, понятно, с канадской стороны.

Американские водопады. Отдельная струйка справа – водопад Фата:


Так как полюбоваться на водопады приезжает довольно приличное количество народу, рядом организовался городок (вообще-то два, но далее я американскую сторону рассматривать не буду) с неожиданным названием Ниагара Фоллз (кстати, у буржуев слово Ниагара звучит как Найгра). Несколько в сторонке находится город Niagara-on-the-Lake, который, по слухам, также заслуживает посещения.

Ниагара Фоллз предоставляет целый набор развлечений для туристов, не все из которых связаны с водопадами. Например, довольно значительное количество народа катается туда только для того, чтобы поиграть в казино.

Однако так как я с семейством посетил только часть достопримечательностей, рассказывать буду только о нашем опыте. Парк с бабочками, буддийский храм, наклонная башня, прогулки на вертолете – все это освещаться не будет.

Первый заезд на Ниагары мы посвятили исключительно водопадам – и для одного дня, уверяю, водопадов вполне достаточно. На них интересно смотреть сверху, прямо, сбоку, изнутри и из-за спины. Вот сверху и начали.

Из всех восковых музеев и прочих комнат ужасов, расположенных в туристической части города, ценным в первый однодневный визит является только колесо обозрения. Из колеса открывается замечательный вид, в основном на американский водопад. Легкое покачивание кабинок и неожиданный заход на второй, а затем на третий и далее круг делает радостным не только саму покатушку, но и покидание аттракциона – для тех, кто не очень любит высоту.

Фотографировать с колеса приходится через стекло, что весьма отрицательно сказывается на качестве.

Американские водопады, вид сверху:


После колеса отправились к реке, посмотреть на водопады вживую. На месте быстро сориентировались, и сразу побежали закупать билеты на прогулку на катере. Мероприятие называется Maid of the Mist. Отстояв в приличной очереди за билетами, получили и напялили на себя синие балахоны и вскарабкались на корабль. Балахоны выдавались не зря!

Катер сначала подплывает поближе к Американским водопадам – это красиво, шумно и прикольно. Из-за рельефа дна (точнее – кучи камней у подножия водопада) высота падения воды не столь велика, как у Подковы, но все равно – круто. Но вот заезд в Подкову – это полный атас. Корабль некоторое время держится в самом фокусе водопада, кругом все ревет и грохочет, водяная пыль настолько плотная, что кажется, что попал под неслабый дождь. Ощущение мощи водопада – просто офигенское. С уверенностью заявляю, что прогулка на кораблике должна быть обязательной частью программы при первом посещении Ниагары.

Корабль в водопаде:


После поплавки на кораблике отправились гулять по набережной. С канадской стороны отлично видны оба (в смысле все три) водопада, но подобраться поближе можно только к Подкове. Подкова внушает не только изнутри, но и сверху – виды отличные, очень трудно перестать фотографировать. Водяная пыль достает и на набережной, но все же не с такой интенсивностью, как на корабле.


Заключительным пунктом нашего первого заезда на Ниагары стал заполз под землю, который назывался "путешествие за водопад". Сначала выползаешь на спецплощадку, вот эту:


и, стоя вплотную к водопаду, делаешь фотки, вот такие:


Ощущения, опять же, офигенские.

После чего идешь по подземному ходу и выходишь к двум спецдыркам, которые реально находятся за водопадом. Там видно, как летит поток воды, а главное — его там слышно. Рев воды – офигительный, ощущение мощи, в очередной раз – непередаваемые. На фотографии ничего не понятно, но выглядит это вот так:


На большее в первый заезд нас уже не хватило, а ведь только вокруг собственно водопадов есть еще как минимум два аттракциона – вскарабкивание на спецвышку и обзор с высоты и прогулка над водопадами на вертолете. Но и ощущений от осуществленной программы оказалось достаточно.

Так вышло, что у нас появились друзья, проживающие в Найгра Фоллз. Не в водопаде, понятно, а в городе. И вот недавно, воспользовавшись очень длинным уикендом, мы таки нанесли им визит, в ходе которого обследовали некоторые окрестности водопадов.

Для начала посетили исторический заповедник с замечательным названием 'Ball's Falls'. Я поперву думал, что название звучит смешно только для человека с неродным английским, но позже, когда за вечерним чаем рассказывал о похождениях нашей пожилой соседке, урожденной канадке, уловил на ее лице интересное выражение. После демонстрации фотографии с названием местечка соседка удивилась уже вслух, а узнав, что на фотке запечатлена свадьба, в точности скопировала и нашу реакцию: «кто захочет жениться в месте с таким названием?!».


Тайна названия раскрывается просто. Давным-давно жили два брата по фамилии Ball, и было тогда у Британии несколько колоний на американском континенте. Колонии восстали, но часть колонистов остались верными Британии и сражались против Американской революции. Некоторым верным колонистам в благодарность раздали земли, и братья Болл были среди них. На полученных землях была построена деревушка, однако позже торговые пути ушли в сторону, и место было полностью покинуто людьми. В наше время деревню слегка отреставрировали и законсервировали, теперь там можно гулять и смотреть, как жили древние поселенцы. А falls — потому что неподалеку два водопада, небольших по сравнению с Ниагарскими, но в отрыве от — вполне симпатичных.

Прибыв к заповеднику, мы для начала направились к дальнему водопаду. Он находится чуть в стороне от деревушки, и путь к нему лежит через лесочек вдоль ручья – пейзаж очень сильно напомнил северокавказские предгорья.


Около остатков некогда пятиэтажной пилорамы случайно обнаружилось дерево с шелковицей. Мимо пройти не удалось, и начался жор. Раз начавшись, жор не останавливался до самого выхода из заповедника – в основном объедалась повсюду растущая ежевика, но кроме того под жадные руки попались вишня и яблоня. Кстати аборигены за поеданием даров природы замечены не были – так же, как и в Торонто, где за сбором урожая с уличнорастущей шелковицы были встречены только китайцы.

Остатки пилорамы:


После выпаса около руин двинулись дальше, к первому малому водопаду.


Подход к водопаду был огорожен каменным заборчиком, рядом стояла строгая предупреждающая надпись — ну вы понимаете, выбора не было, пришлось перелазить. Мы русские или где?

Побродив по руслу ручейка, пофоткал водопад "сверху". Русло было практически сухое, и та прядь воды, которая справа — бежала из-под камней. Однако по словам старожилов бывает и иначе, тогда и водопады еще лучше выглядят.


После первого водопада двинулись в деревню. Первым делом наткнулись на ту церквуху, фотку которой я поместил в начале рассказа. Поудивлявшись отсутствию какого-бы то ни было суеверия у брачующихся, побрели обозревать быт поселенцев.

Сначала наткнулись на домик:


Все было заперто, но я коварно просунул рыльце фотоаппарата сквозь прутья решетки и запечатлел обстановку.


Рядом стоит еще несколько домишек, как похожих, так и покрупнее. Но выглядят примерно одинаково.

Наши друзья рассказали о стоящей в отдалении древней печи, и высказали ряд интересных, но абсолютно негуманных предположений по поводу ее использования. Пока вся остальная компания отвлеклась на очередной куст ежевики, я метнулся осмотреть топку. Топка внушала.


Подобравшись вплотную к пасти, осторожно заглянул и тоже сфоткал.


Подсознательно ожидал запаха сортира — однако нифига, ни даже намека. Исправлять ситуацию не стал, постеснялся.

Пройдя через деревню и отыскав около кузни несколько кованых гвоздей, двинулись ко второму водопаду. Второй водопад оказался повнушительней первого.


Как видно на фотке, удалось споймать одного парнишку за интересным развлечением — он швырял вниз камушки. Камушек можно заметить чуть ниже и правее от швыряльщика. Камушки плюхались с очень хорошим таким звуком, с гулким, раскатистым. Сразу стало очевидно, что победить подростка не удастся, так что на вершину этого водопада не полез.

Говорят, что ручеек бывает более полноводный, и тогда водопад повнушительней. Срезы породы по бокам заставляют поверить, что когда-то он был ого-го.


После знакомства со вторым водопадом имени братьев Болл мы покинули поселок-музей и рванули дальше.

Как уже упоминалось ранее, обследовать в окрестностях Ниагарских водопадов можно многое. Так как задача была изначально за полтора дня не выполнимая, мы ее перед собой ставить не стали и вольготно пробежались по всяким симпатичным, но не требующим времени местам. Например – к останкам парусного корабля, мимо которого проезжали по дороге из Торонто.


После легкой пробежки отправились жрать барбекю, а вечером – метнулись любоваться салютом, который пуляют по пятницам и воскресеньям, и посмотрели на подсвеченные ночные водопады.


Большую часть следующего дня провели, болтаясь вдоль реки Ниагара. Сначала пытались выловить из нее рыбу, а потом пошли поглядеть на водоворот. Дело в том, что ниже водопадов имеет место один интересный феномен. Часть реки, свалившись с Подковы, Американского и Фаты продолжает течь из Эри в Онтарио. Однако перепад высоты, который собственно и обеспечивает падение воды, делает уровень русла реки ниже, чем уровень воды в озере Онтарио. И поэтому навстречу воде из озера Эри несется другой поток воды. Течение по направлению «к водопадам» довольно сильное, оно идет вдоль канадского берега и чертовски мешало нам выловить хоть кого-нибудь – поплавок сносило безбожно.

Хотите, верьте, хотите – нет, но оба катера движутся против течения.


В одном из изгибов русла оба потока встречаются и организуют водоворот. Место считается достопримечательностью, и туда можно прокатиться на катере (на снимке выше он едет вправо) или проехаться над ним на древнем, построенном в 1913-м году воздушном трамвайчике.


На просмотре фуникулера осмотр местных природных красот был завершен – или, скорее, отложен до будущих визитов.

Будете в Канадщине – заезжайте на водопады, там прикольно!

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Дядя Федор
отправлено 17.08.10 18:11 # 2


Кому: Merlin, #1

> [безуспешно ищет на фото фуникулер]

Так смешнее, чем десятком слов эту хренотень описывать!!!


Дядя Федор
отправлено 17.08.10 18:53 # 8


Кому: Агрессивный Турнепс, #6

>Камушек можно заметить чуть ниже и правее от швыряльщика
>
> Камушка нихрена не видно!!!

А он есть!

http://gallery.greedykidz.net/get/937952/Stone.JPG


Дядя Федор
отправлено 17.08.10 19:03 # 13


Кому: u572, #10

> Это ж какую ГЭС можно забабахать!

А она и забабахана была, кстати.

Построил Сэр Генри Пеллатт, тот самый, что потом построил себе знаменитый торонтийский замок - Casa Loma. Однако потом провинция Онтарио забрала электростанцию (и еще заводик один, если правильно помню) себе, Сэр Генри по этому поводу разорился, и умер, вощемта, чуть ли не в нищите.

Вроде и сейчас работает даже.


Дядя Федор
отправлено 17.08.10 19:11 # 16


Кому: Обыватель, #14

> Отличная заметка!

Спасибо!

> PS Вкралась досадная опечатка:

А я как-будто спыцыально, чтобы смешно!!!


Дядя Федор
отправлено 17.08.10 21:47 # 21


Кому: UG, #20

> К тому же судя по фото, такими камешками можно корабли топить.

Жахали камушки очень знатно!


Дядя Федор
отправлено 18.08.10 11:04 # 28


Кому: Мichael, #26

> А Niagara-on-the-Lake весьма интересный городок. У меня вызвал ассоциацию с ухоженным Фордом 20-х годов. Бегает таких несколько по Торонто. Рабочее такое ретро.
> Только надо подгадать со временем посещения. В выходные наплыв "экскурсантов" такой, что парковку найти - серьезная проблема. Там же рядом и форт Джордж расположен, один из "фронтов" американской войны 1812 года.

Как-нить прокатимся и туда.

А про войну тутошнюю вот, в двух словах!

http://teddythebeer.livejournal.com/82086.html



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк