Про возрождение сталинизма

17.08.10 18:51 | Goblin | 575 комментариев »

Политика

Цитата:
Есть поступки хорошие, есть поступки плохие, а есть – вынужденные. Это когда ты не хочешь что-то делать, но тебя к этому вынуждают. В том числе вынуждают исторические обстоятельства. И ты со всей неизбежностью должен поступить вот так, а не иначе. Например, уничтожать врагов существующего политического строя. Иначе они уничтожат страну. Для противостояния объединённым нацистам Европы нужна была передовая промышленность, и надо было проводить индустриализацию. Для поддержки индустриализации нужно крепкое сельское хозяйство, надо проводить коллективизацию. В результате коллективизации появились колхозы, накормившие индустриализацию. В ходе этих процессов восемнадцать миллионов крестьян переселились в города. Индустриализацию провели, колхозы накормили всех, население выросло. Всё было гладко? Нет, конечно.

Но в этом плане история всех стран одинакова, и Россия не является неким исключением. Революции, реставрации, обезземеливание, огораживания – достаточно почитать школьный учебник. Другое дело, что данные аспекты используются в пропаганде, нацеленной на распад и уничтожение России.

А потом война закончилась. Благодаря индустриализации, коллективизации и другим проявлениям сталинизма мы победили. А потом Сталин умер. И вместе с ним умер сталинизм, которого так страшно боится советская интеллигенция. Подчеркиваю красным: сталинизм закончился самостоятельно, в силу изменения исторических обстоятельств. Не может нация постоянно жить в условиях нечеловеческого напряжения, на пределе сил. До войны и во время войны это было необходимо. Но постоянно такое невозможно, люди не могут жить в постоянном припадке энтузиазма.
Про возрождение сталинизма

Требует регистрации.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 17.08.10 18:52 # 1


Гоблин: о жесткой руке Путина

Опубликовано 17 авг 2010 в 16:35

Прошлый пост Гоблина заканчивался фразой: «Появление лидера, способного укротить эту сволочь, уже невозможно в принципе». «В Курсе» попросил Дмитрия Юрьевича расширить эту мысль. Почему?

Есть идеологическая ложь, а есть суровые реалии. Идеологическая ложь заключается в непрерывных рассказах о том, что мы проживаем в государстве всеобщего благоденствия и все у нас замечательно. Большевики объясняли наше счастье несомненными достоинствами коммунизма, демократы убеждают в полезности свободных выборов из двух и более кандидатов. И те и другие, само собой, идеологически правы. Раньше можно было получить квартиру бесплатно, а теперь можно купить сто сортов йогурта. Главное – как ты это через телевизор преподнесешь публике.

Делается это просто: недостатки – скрывай, достоинства – выпячивай. Про других говори только плохое, про себя – только хорошее. В нынешних реалиях это выглядит так: рассказывая о прошлом, говори только про массовые расстрелы. Рассказывая о сегодняшнем дне, говори только об отдыхе на Багамах. Таким образом в мозгу электората складывается идеологически верная картина реальности.

Всем известно, что свою кандидатуру на выборы может выдвинуть любой. Но выдвигается почему-то только тот, у кого много денег. Откуда у него эти деньги – интересоваться не принято. Одновременно ни для кого не секрет, кем и какие деньги нажиты преступным путем. Таким образом, во власть спокойно проходят как сами преступники, так и ставленники преступников. При этом населению рассказывают о торжестве демократии.

Не следует считать Россию «европейской державой». Мы – не Европа, и никогда Европой не будем. История Европы «длиннее» нашей на тысячу лет, а за эту тысячу лет там налажено воспроизводство человеческого материала совершенно другого качества. Не надо забывать, что у нас всего сто лет назад многие граждане впервые в жизни увидели зеркало – когда вчерашние рабы вошли в господский дом. Человеческий материал в России резко отличен от европейского, а ведь именно качество этого материала определяет особенности общественного устройства. Например, в силу этих особенностей национального менталитета в жизни России огромную роль играет лидер, вождь. Что в бригаде на заводе, что в правительстве. Что характерно, выбирать его бесполезно – он должен подняться сам.

Если у руля стоит человек, обладающей волей и желанием сделать жизнь в стране лучше, он по умолчанию обладает определёнными способностями, знаниями, умениями. Такой человек не может быть марионеткой преступных группировок. Этот человек должен «нагнуть» эти группировки и заставить двигаться туда, где есть польза для общества. Сегодня людей, способных на такие действия, не видно. Власть предпринимает отчаянные попытки не допустить появления подобного лидера.

Многим по причине незамутнённости кажется, что на такого человека очень похож Владимир Владимирович Путин. Безусловно, в некоторых телевизионных аспектах – очень похож. Но всего лишь похож. Не всем понятно, что задача Путина – закрепление того, что сделал Ельцин. Не создание какой-то там «мощной России», а дальнейшее проведение либеральных реформ, ведущих к уничтожению промышленности, усилению национализма и в конечном итоге – к расчленению страны на этнические образования.

Делает ли он что-то полезное? Безусловно, делает. Например, обещал «замочить в сортире» чеченских террористов – и замочил, прекратив гражданскую войну на Кавказе. А потом назначил главным Рамзана Кадырова, который добивает остатки бандподполья без участия русских солдат. За всем за этим, что характерно, граждане не видят курса реформ и нехороших тенденций на том же Кавказе.

Но самое полезное заключается в том, что подорожала нефть. В результате население России не ударив пальцем о палец стало жить раз в пять лучше, чем при советской власти. Обращаю внимание – никто не стал работать как проклятый. Деньги просто текут из трубы. Неужели причиной тому высокие рейтинги Путина? Конечно, нет. Но население прочно ассоциирует его правление с повышением благосостояния. Что помогает проводить либеральные реформы далее.

Ждет ли нас при таких обстоятельствах новый культ личности? Конечно, нет. Элементы оного, типа портретов на стеночке – само собой, будут. Но того, что называется сталинизмом – не может быть и не будет. Товарищ Сталин поднялся в стране, разрушенной гражданской войной – раз. Он руководил государством в то время, когда страна готовилась к самой чудовищной войне в истории человечества – два. Когда смотришь на сталинизм не глазами интеллектуалов типа Сванидзе и Радзинского, а с учётом исторических обстоятельств, все оказывается наоборот.


Был энтузиазм? Известно, был. Основанный на страхе? Конечно, нет. Днепрогэс и Магнитку строили свободные и счастливые люди, а не уголовники. И на всех стройках коммунизма трудился свободный народ под руководством коммунистов. Возможен ли сейчас подобный энтузиазм? Можно ли нас сагитировать поехать строить новую Магнитку? Никто никуда не поедет, даже за деньги. Ни малейшего желания что-то делать нет ни у кого. Может, по призыву Путина все помчатся? Нет, все хотят только красиво отдыхать.

Диктатуру идиотскую устроить – это да, можно на ровном месте. История капиталистических обществ даёт нам массу примеров уродов у власти, вся Южная Америка веками управлялась диктаторами. Стали от этого люди жить лучше? Нет. Стали богаче эти страны? Нет. Может, прорывы в науке и технике, в образовании? Нет. Это банановые республики с марионеточными режимами, управляемые из США. А сталинизм состоял из ряда весьма специфических вещей, а не из диктатуры и репрессий.

Сталинизм невозможен без устранения враждебных идеологий, для чего ему нужен «железный занавес». Например, в начале войны у всего населения были изъяты радиоприемники. И никто в СССР не слушал по радио доктора Геббельса. Сейчас это невозможно, способы обмена информацией радикально изменились. Какая подымается международная волна, когда застрелят очередную «политковскую»? Я не говорю про интернет, радио и спутниковое телевидение. Зайдите в любой книжный магазин. Вот полка книг про Россию на английском языке. Треть полки – труды Политковской, треть – «Сталин и его палачи». Ну и пара книжек Толстого и Достоевского. Ничего другого о России нигде не увидишь, такова идеологическая направленность нашего общества в отношении себя. А ведь это наши магазины. В западных магазинах ситуация покруче. Там десять полок, и девять из них заняты литературой «Сталин и его палачи» и одна полка про Анну Политковскую.

Да, можно стрелять неугодных, можно ликвидировать чужой бизнес – как это всегда было в капиталистических странах. Но это не сталинизм, это диктатура. А вот поднимать промышленность, повышать уровень жизни, улучшать образование, лезть на мировые рынки со своим товаром – это недопустимо. Потому что это сталинизм. Мировая общественность в лице Соединенных Штатов сталинизма не допустит. Поэтому ни о каком приходе «Сталина» к власти речи быть не может.

Мне не кажется, что Путину не достает власти. Он, во-первых, бывший разведчик, во-вторых, специалист по аппаратным играм. Это крайне важно. Человек понимает, что он делает, как и зачем. Это специалист в обработке и подаче информации. Если он куда-то приезжает, то разговоры ведет исключительно предметные. Ведет себя как серьезный хозяйственник, всегда прекрасно знает, о чем идет речь, какие проблемы стоят перед теми, к кому он приехал, что надо делать. Это залог высоких рейтингов. Говорит всегда по делу. Не какие-то абстракции про инновации, нанотехнологии, ликвидации часовых поясов, дирижабли и диодные лампочки, а совершенно конкретные вещи. Никакой сталинизм для этого не нужен, достаточно хорошо выглядеть в телевизоре.

В общем, подводя итог: не надо бояться реставрации сталинизма. Её не будет, ибо в нынешних обстоятельствах она просто невозможна. Будет тихое гниение, тихое разложение с отдельными вспышками беспорядков, которые будут эффективно подавляться полицией.

Можно спать спокойно.


Goblin
отправлено 17.08.10 19:15 # 11


Кому: zero-seven, #6

> Спасибо за эти интересные "вконтактные" интервью, неизменно радуют.

Это не мне, это тамошнему личному составу.

Сам я уже не способен.


Goblin
отправлено 17.08.10 19:16 # 12


Кому: freagle, #9

> Дмитрий Юрьевич, а на Ваш взгляд - хоть какие-то созидательные силы в России имеются?

Конечно.

И немалые.

Мы ж не нация идиотов, русские - весьма и весьма одарённая нация.

> Ну, которые могли бы предолеть это гниение - пусть пока это не реальная сила, а хоть небольшой потенциал.

А вот с преодолением - серьёзные проблемы.

У нас всё припадками, рывками.

А надо медленно, кропотливо, но неуклонно и постоянно - столетиями.


Goblin
отправлено 17.08.10 19:17 # 13


Кому: Tomkat, #2

> Дмитрий Юрьевич!
> Скоро ли можно ожидать новой книги?

Не знаю.

Договоры подписаны ещё на три, пока - тишина.


Goblin
отправлено 17.08.10 19:20 # 16


Кому: canis canem, #15

> Д.Ю. а некоторая отсталость нашей страны не связана с тем что в своё время нас не оккупировали римляне, как было с Европой? Они же оставили им и дороги, и юриспруденцию и многое другое.

Сложные явления, камрад, нельзя ловко объяснить одной причиной.

Но - да, в том числе и это.

Рим - могучий фундамент европейской цивилизации, у нас его не было и нет.


Goblin
отправлено 17.08.10 19:21 # 19


Кому: askedi, #17

> Днепрогэс и Магнитку строили свободные и счастливые люди, а не уголовники. И на всех стройках коммунизма трудился свободный народ под руководством коммунистов.
>
>
> хаха, очень смешно!

оранжевый пидор?


Goblin
отправлено 17.08.10 19:21 # 21


Кому: Нагл, #18

> Дмитрий Юрьевич, речь идёт о разложении России?

заметку читать не пробовал, камрад?

> Вы считаете, что это неизбежный закономерный процесс?

я только про то, что я вижу


Goblin
отправлено 17.08.10 19:22 # 22


Кому: askedi, #17

> Вообще удивляет, как быстро тут выявляют и банят мудаков.

Сорвался!!!


Goblin
отправлено 17.08.10 19:23 # 24


Кому: freagle, #23

> Дмитрий Юрьевич, а что тогда является фундаментом нашей с Вами страны?

Советская история, на которую так яростно высирается нынешняя власть.

> И какова задача текущего момента?

Раздувание национализма среди русских и расчленение страны.


Goblin
отправлено 17.08.10 19:26 # 30


Кому: stavropol, #26

> А вот к примеру США.

К примеру - чего?

> У них уже 44 президента подряд , страна считается самой демократичекой в мире.

Во-первых, это она себя таковой объявляет, заткнув рты всем остальным.

Во-вторых, она создана и населена англо-саксами, а не русскими.

> В общем стабильно.

Да, учитывая исторические и географические особоенности.

> Может нам ориентироваться на них, а не на Европу?

В чём ориентироваться?

И какая такая адская разница между Европой и построенными европейцами США?

> Или Азия. Может попробовать учиться на их примере, а не на методе проб и ошибок, который почему-то не работает?

А может, попробовать делать что-то своё, что мы нормально умеем?


Goblin
отправлено 17.08.10 19:29 # 42


Кому: WaltoL, #40

> А что вы думаете о концепции общественной безопасности "Мертвая вода"?

Ничего не думаю.

Даже не знаю что это.


Goblin
отправлено 17.08.10 19:32 # 46


Кому: Бешеный прапор, #39

> Национализм среди русских может быть нужен и не для расчленения страны, а для отвлечения народных масс от тех, кто украл у них страну. Гораздо удобнее направить толпу "бить черножопых", чем убегать в Швейцарию с награбленым добром от новой пролетарской революции.

В том числе - и для этого, согласный.


Goblin
отправлено 17.08.10 19:34 # 51


Кому: freagle, #47

> Часто думается - а что лично я могу сделать? Такое конкретное и осязаемое. Чтоб если не прекратить бардак, то хотя бы начать двигаться в нужном направлении. Поэтому и спросил - на Ваш взгляд, в чем ближайшая, наипервейшая задач для тех, кто не хочет тихо-мирно разлагаться?

Получай хорошее образование, много работай и наживай благосостояние.

Женись, роди не менее двух, а лучше - трёх детей.

Не пей, не нюхай, не колись.

Собирай вокруг себя таких же.


Goblin
отправлено 17.08.10 19:36 # 58


Кому: Украинский, #54

> Впрочем, хуле ссать, хули ныть. Авось сдюжим. Делай, что должно, - и будь, что будет.

Так точно.


Goblin
отправлено 17.08.10 19:43 # 68


Кому: Plohish, #65

> вот своего сына ты как нибудь мотивировал к чему-нибудь с твоей точки зрения интересному и стоящему?

Дети - как мартышки, всё копируют.

Какой ты, такой и он.

Только им заниматься надо - общаться, показывать всякое, обсуждать.

Само не делается ничего.


Goblin
отправлено 17.08.10 19:44 # 69


Кому: freagle, #67

> Спасибо.

Самые важные в жизни вещи - крайне примитивны.

Они же наиболее сложны в исполнении.


Goblin
отправлено 17.08.10 19:47 # 80


Кому: WaltoL, #77

> Авторы очень подробно затрагивают сталинизм в своих работах. И позиция во-многом совпадает с той, что я вижу у вас. Хотя конечно могу ошибаться.

цитата:

> В данном разделе речь не пойдёт о непрекращающихся столетиями спорах о том, какое из Писаний является истинным и какая вера единственно спасительной

Сразу до свидания.


Goblin
отправлено 17.08.10 19:49 # 81


Кому: 13-й, #76

> А как же газета "Завтра", "Дуэль" и куча других людей, которые только и ждут что прихода нового Сталина.

Нормально.

Что с ними не так?

> Они что, все идиоты?

Многие вон второго пришествия Христа ждут, не имея никаких доказательств первого.

Что с ними не так?


Goblin
отправлено 17.08.10 19:50 # 82


Кому: Ваймс, #78

> Пропаганда сталинизма и "сильной руки", особенно людьми, плохо разбирающихся в сути сталинизма (вроде тех же нацболов) - может ли способствовать устроению идиотской диктатуры (типа как пропагандировали экономику рыночную, а получили РОЗ), или тут нет никакой связи?

То, что у нас построено - это и есть рыночная экономика.

Просто граждане не знали, что это такое в принципе.

А она вот такая.


Goblin
отправлено 17.08.10 19:52 # 87


Кому: canis canem, #83

> Советская история, на которую так яростно высирается нынешняя власть.
>
> Д.Ю. а Советский Союз это и был наш Рим?

дело не в определениях "Рим это или не Рим"

дело в отношении к наследию предков

одно дело - грамотно распорядиться и нажить с наследия денег

и совсем другое - всё стремительно просрать, а что не смогли просрать - уничтожить


Goblin
отправлено 17.08.10 19:54 # 89


Кому: Optimus Prime, #84

> За что русский белый негр будет воевать с Китаем, за родину, за деньги, за еду?
> Кому нужна чужая война.

За что воевали в Чечне?

За Родину или за Отечество?

Призовут, дадут автомат - побежишь, никуда не денешься.


Goblin
отправлено 17.08.10 20:12 # 120


Кому: кайзер, #112

> Такой человек не может быть марионеткой преступных группировок. Этот человек должен «нагнуть» эти группировки и заставить двигаться туда, где есть польза для общества.
>
> А зачем их "нагибать" и куда-то двигать?

Как-то так получается, что для правильной работы государства всем надо двигаться в одну сторону.

> Не полезнее ли для государства их постепенно ослабить, отобрать имущество, ликвидировать?

Полезнее, конечно.

Только это очень и очень непросто.

А заставить делать то, что надо тебе - значительно проще, и с начинать надо с этого.


Goblin
отправлено 17.08.10 20:15 # 125


Кому: кайзер, #112

> Петр Алексеевич для этих целей дозировано/контролировано завозил немецких/голландских управленцев.

Мы отправляем туда учиться своих.

> Как думаешь, существует ли сейчас шанс, что такое решение было бы на пользу? Или всё уже слишком под контролем вражеских спецслужб и корпораций и риск слишком велик?

Результата не видно.


Goblin
отправлено 17.08.10 20:16 # 126


Кому: Deogar, #123

> Фактически часть уже выполнена, Дим Юрьевич. А собираемся мы на Тупичке!

я в вожди не гожусь, камрад


Goblin
отправлено 17.08.10 20:18 # 127


Кому: Plohish, #122

> Вот стараюсть брать его с собой на работу на такие торжественные моменты,
> просто чтоб на людей посмотрел, и что-то сам почуствовал - мать же ж его медь, не срабатывает.

[смотрит угрюмо]

родителей не обучают педагогике

не все мы от рождения макаренки

бывает и так

извини, камрад


Goblin
отправлено 17.08.10 20:21 # 133


Кому: WaltoL, #132

> Там не совсем обычное отношение к вере в целом.

Ты в окно-то давно выглядывал, камрад?

> Речь идет не о вере в Бога, как некое существо, Христос или Будда спасающих людей от ада.

Да хоть про Вельзевула - никому до этого дела нет.

> Тут речь идет о вере Богу, как тому, кто уже дал людям всё, чтобы они создали то, что им нужно самостоятельно.

Коммунисты на партсобраниях голосовали строго за.

И где они теперь?

> В том числе и реально губительные для общества вещи, однако до определенного "божественного допущения", которое обычно называется справедливостью.

Чушь собачья.

> Надеюсь, что вы все таки найдете немного времени, чтобы ознакомится с этими работами. Очень толково. Особенно заметки о текущем моменте.

Извини, при таком подходе - ни малейшего интереса.


Goblin
отправлено 17.08.10 20:21 # 134


Кому: canis canem, #129

> Да, надежды действительно нет:)

надежда - бог дураков


Goblin
отправлено 17.08.10 20:29 # 145


Кому: BigBalls, #144

> Там какие-то сектанты, сразу настораживает.
>
> Камрад, ты сначала прочитай, советую.

Дорогой сектант.

Не надо это сюда волочь.


Goblin
отправлено 17.08.10 20:34 # 151


Кому: WaltoL, #149

> Несколько другой подход у сект. Секта обычно говорит, что она единственно правильная и не допускает инакомыслия и вообще мыслия как процесса. Тут наоборот, настаивается на том, чтобы люди думали своей головой о том, что вокруг происходит, анализировали как можно глубже и стремились изменить свою жизнь и окружающих к лучшему. Это подкупает.

А религиозную хуету навязывают просто так, из любви к богу.


Goblin
отправлено 17.08.10 20:35 # 152


Кому: Stonerose, #146

> Дмитрий Юрьевич, скажите, пожалуйста, какое у вас отношение к Хрущеву (если не брать в расчет разоблачение культа Сталина), и если не совсем отрицательное, то какие положительные его начинания можете выделить?

Сволочь.

Ничего положительного для страны в нём не было, разве что для собственных детей.


Goblin
отправлено 17.08.10 20:50 # 170


Кому: Ваймс, #167

> Дмитрий Юрьевич, а если свободные выборы отменить - будет лучше?

Смотря что сделать вместо них.

> То есть, полезны или вредны для страны в целом такие вещи как отмена выборов губернаторов, идущая замена выборных мэров на назначаемых пресловутой "вертикалью" сити-менеджеров, отмена одномандатных округов, повышение сроков полномочий Президента и Думы и многие другие изменение, ограничивающие выборность власти?

Дело не в мероприятиях по назначению руководства.

Дело в результате.

А как называется процесс - никакой разницы нет.

> Или, раз т.н. рыночная экономика и демократия уже построены - то уже и пофигу?

Тем, кто у руля - да.


Goblin
отправлено 17.08.10 20:51 # 171


Кому: BigBalls, #160

> Дорогой сектант.
> >
> > Не надо это сюда волочь.
>
> Дим Юрьич, я не сектант=)

Это не мешает тебе нахваливать шизофреников.

> > В данном разделе речь не пойдёт о непрекращающихся столетиями спорах о том, какое из Писаний является истинным и какая вера единственно спасительной
>
> Дим Юрьич, я там такого не нашёл. Не знаю откуда это...

я тут при чём?


Goblin
отправлено 17.08.10 21:13 # 196


Кому: BankRat, #180

> ДимЮрьич, такое впечатление, что Вы устали уже повторять одно и то же.

Заметь - каждый раз как открытие.


Goblin
отправлено 17.08.10 21:13 # 197


Кому: o247, #183

> Зачем Китаю кого-то оккупировать?

зачем США кого-то оккупировать?


Goblin
отправлено 17.08.10 21:15 # 201


Кому: Шмель, #195

> Республиканская система правления в принципе неплохая. Она не зря почти во всём мире принята.

Действительно.

Непонятно только, отчего такой разный уровень жизни во франциях и индиях?

Может, не в названии системы дело?


Goblin
отправлено 17.08.10 21:17 # 205


Кому: Бешеный прапор, #198

> Расскажи мне, как мучались бедные колхозники без паспортов. Как не могли выехать из колхоза, как почему-то городское население у нас в стране образовалось в 30-е годы из колхозников.
>
> Паспорт нужен был только горожанам для учета трудовых ресурсов и для распределения. паспортная система при СССР - это отсутствие бомжей и безработных.

Помню, лет пять назад пришлось мне с писателями Буниным и Федоровым приехать на один день на Иматру. Назад мы возвращались поздно ночью. Около 11 часов поезд остановился на станции Антреа, и мы вышли закусить. Длинный стол был уставлен горячими кушаньями и холодными закусками. Тут была свежая лососина, жаренная фасоль, холодный ростбиф, какая-то дичь, маленькие, очень вкусные биточки и тому подобное. И тут же по краям стола возвышались горками маленькие тарелки, лежали грудами ножи и вилки, и стояли корзиночки с хлебом.

Каждый подходил, выбирал, что ему нравилось, закусывал, сколько ему хотелось, затем подходил к буфету, и, по собственной доброй воле, платил за ужин ровно одну марку (37 копеек). Никакого надзора, никакого недоверия. Наши русские сердца, так глубоко привыкшие к паспорту, участку, принудительному попечению старшего дворника, ко всеобщему мошенничеству и подозрительности, были совершенно подавлены этой широкой взаимной верой. Но когда мы возвратились в вагон, то нас ждала прелестная картина в истинно русском жанре.

Дело в том, что с нами ехали два подрядчика по каменным работам. Всем известен этот тип кулака из Мещовского уезда, Калужской губернии: широкая, лоснящаяся, красная морда, рыжие волосы, вьющиеся из-под картуза, реденькая бороденка, плутоватый взгляд, набожность на пятиалтынный, горячий патриотизм и презрение ко всему нерусскому...

Надо было послушать, как они издевались на бедными финнами:

- Вот дурачье, так дурачье. Ведь этакие болваны — черт их знает! Да ведь я, ежели посчитать, на три рубля на семь гривен съел у них, у подлецов... Эх, сволочь! Мало их бьют, сукиных сынов! Одно слово — чухонцы!

А другой подхватил, давясь от смеха:

- А я... Нарочно стакан кокнул! А потом взял в рыбину и плюнул!

- Так их и надо, сволочей! Распустили анафем! Их надо во как держать!...

А.И. Куприн
"Немножко Финляндии"
1913 год


Goblin
отправлено 17.08.10 21:19 # 210


Кому: BankRat, #207

> Заметь - каждый раз как открытие.
>
> Будем надеяться - это от того, что аудитория множится.

понятно, что множится

только десять лет подряд как в первый раз - караул


Goblin
отправлено 17.08.10 21:32 # 227


Кому: Pitch, #219

> Каспаровщинкой запахло?

от тебя?


Goblin
отправлено 17.08.10 21:33 # 229


Кому: пенициллин, #224

> Дмитрий Юрьевич, а как вы относитесь к подобным случаям?
>
> http://lenta.ru/articles/2010/08/17/dtp/

норма жизни демократического общества


Goblin
отправлено 17.08.10 22:14 # 291


Кому: Max99, #234

> У меня вопрос камрадам и Д.Ю. кто в СССР больше имел денег?

В основном кто много работал на хорошей работе.


Goblin
отправлено 17.08.10 22:16 # 292


Кому: alzur, #255

> В результате население России не ударив пальцем о палец стало жить раз в пять лучше, чем при советской власти.
>
> Это фантазия.

Конечно.

> Сейчас видно только одно отличие - сейчас можно купить автомобиль, при СССР это было не реально.

C точки зрения малолетнего дурачка - безусловно.


Goblin
отправлено 17.08.10 22:17 # 294


Кому: Logane2, #272

> Дим Юрич,я понимаю вы не гадалка, но ваш прогноз при таких раскладах, сдюжим?

Хочется думать, что да.


Goblin
отправлено 17.08.10 22:19 # 297


Кому: FraX, #290

> Дмитрий Юрьевич, скажите, 150 тысяч американских солдат быстро дойдут до Москвы если им прикажут?

Прилетят на самолётах.


Goblin
отправлено 17.08.10 22:42 # 319


Кому: airub, #317

> Величайшей ошибкой Сталина было-не подготовить себе смену (ну там разные причины были),но непредвидеть человека с фамилией на букву Х!... (не прощу ни когда!!!)

Мнение разделяю.


Goblin
отправлено 17.08.10 22:44 # 320


Кому: Max99, #301

> Критерием хорошей работы были ещё факторы, кроме денег. Например где быстрее давали квартиры. У нас же большинство народу живет в квартирах которые получили в СССР- бесплатно. Сейчас это даже звучит дико -квартира бесплатно. В Томске квартиру ждали 3-5 лет в зависимости от предприятия.

Но рассуждать надо не так.

- Я работала библиотекарем, потому что люблю Мандельштамма. В проклятом совке мне платили 120 рублей и я ни разу не могла выехать на Багамы. Кваритру дали, да, но что это за квартира?! Плюс я ждала 15 лет. Позор!!!


Goblin
отправлено 17.08.10 22:49 # 326


Кому: furbogrande, #324

> А теперь мгновенно: полюбил Мандельштамма - нА квартиру, марш на Багамы, ну и надувная церковь на всякий случай.

Ну или взял пожизненный кредит, что тоже хорошо.


Goblin
отправлено 18.08.10 01:20 # 422


Кому: collapsoid, #420

> Это не мне, это тамошнему личному составу.
>
> так это ж не они за тебя пишут!!!

я в диктофон говорю, а они распечатывают


Goblin
отправлено 18.08.10 01:33 # 425


Кому: Mineev, #424

> Вопрос: как поступать?

Может - частным образом преподавать, репетиторствовать?

Английский сейчас востребован, желающие наверняка есть.


Goblin
отправлено 18.08.10 17:49 # 534


Кому: Sartorius, #533

> Как говрил Ганди (не помню дословно): для блага семьи нужно жертвовать собой, для блага общины - семьей, для блага всего общества - общиной.

правильно говорил Ганди