Мичиганская глушь

13.09.10 23:09 | Mad Ivan | 68 комментариев »

Путешествия

По причине конца лета, затишья на работе, и последнего «летнего» праздника – Дня Труда (Labor Day, первый понедельник сентября), мы решили, что надо бы совершить поездку по окрестностям. В результате процесса выбора пункта назначения, состоявшего из чтения раздела «Путешествия» в местной газете Chicago Tribune, был выбран отель на озере Ган Лейк, что в самой глуши штата Мичиган, на полпути между городами Грэнд Рэпидс и Каламазу.

Как оказалось, в стародавние времена племена индейцев Оттава и Потоватоми скупили у бледнолицых партию ружей и, мигом забыв о братстве индейцев Алгонквинской Конфедерации, устроили стрелку. Побежденные доигрались до того, что длинностволы у них отняли и (нет, идея о стачивании мушки тогда еще не была популярна) бросили в озеро. Оттуда и пошло название Ган Лейк. Озер, впрочем, тогда было пять. Со временем речку Ган запрудили, и, отловив фермеров, несколько раз взрывавших плотину, добились того, что из пяти образовалось одно озеро, похожее на бабочку.

Говорят, что здесь было одно из любимых мест отдыха Ала Капоне...

От Чикаго до Ган Лейк около 200 миль, т.е. примерно 3 с половиной часа спокойной езды, из которых значительная часть уходит на то, чтобы выехать из Чикаго, обогнуть пробки, и заплатить три доллара за проезд по мосту в Индиану. Переехав в соседний штат и покинув городок Гэри, долгое время знаменитый самым большим количеством убийств на душу населения в США, около часу ехали по Индиане, любуясь на рекламные щиты, предлагающие или купить фейерверков (в Иллинойсе их продажа в частные руки запрещена, а в Индиане – нет) или зайти в стрип-клуб (в Чикаго или подают спиртное, или девочки совсем голые; в Индиане можно оба сразу).

Наконец появился рекламный щит с надписью: «Последний шанс! Сигареты без мичиганского акцизного сбора!», и мы въехали в Мичиган. Ландшафт начал приобретать некоторое разнообразие – самая высокая точка Иллинойса значительно ниже среднего чикагского небоскреба, а в Мичигане наблюдаются даже холмы. Еще через час езды по проселкам на горизонте показался отель.


Из окна видно озеро, с этой стороны явно для купания не предназначенное. Народ вовсю гонял по нему на водных лыжах, катерах и ловил судака, который здесь, говорят, особенно хорош.


Сам отель ничем особенным, кроме на удивление пристойного для такой глуши ресторана и состоящих из одной воды коктейлей, не отличался, так что на следующий день мы решили поехать в город Грэнд Рэпидс, второй по величине город Мичигана (с населением аж 198 тыс. человек) посмотреть на сады и скульптурный парк Фредерика Мейджера.

Сразу, впрочем, уехать не удалось – на крыше машины сидел большой богомол, хищно озиравшийся и щелкавший когтистыми лапами. После того как богомол был сфотографирован со всех сторон, изловлен, и пересажен в более подходящее место, мы уселись по местам и отправились за 30 миль в парк.


Парк был лесист, красив и полон, как и обещали, скульптур. Скульптуры по большей части относились к тому, что один известный немецкий критик называл «дегенеративным искусством», но попадались и интересные, хотя о чем скульпторы думали, можно только догадываться. В оранжерее был стандартный набор пальм, кактусов, и целая комната растений-хищников, а также огромное количество стеклянных... скульптур Дейла Чихули.


Снаружи их, впрочем, тоже хватало. Вот целое поле больших красных чихулей. Или целое озеро.


За оранжереей находится детский парк, где детишек развлекают, рассказывают про растения, и показывают всяких зайцев. Для взрослых, впрочем, тоже есть свои зайцы.


Идя дальше, можно увидеть сидящих на скамейке меценатов (собственно, самого Фредерика Мейджера с женой).


Чуть дальше из-за веток показалась огромная конская голова. Подойдя ближе, увидели, что одна американская скульпторша сделала коня, которого хотел отлить еще Леонардо. Вполне по-американски конь получился еще больше. С еще меньшего расстояния поняли, что конь не один – рядом стоят еще два, поменьше, с надписью, извещающей, что это модели той же самой скульптуры. Проходивший мимо русскоязычный турист с пеной у рта доказывал семье, что это совершенно другие кони.


Полюбовавшись на скульптуры и погревшись на солнышке, направились обратно к отелю. На следующий день отдыхали и прокатились по местным антикварным магазинам, где полюбовались на настоящую старинную мясорубку 19-го века и коллекцию старых пуговиц в стеклянной банке, после чего отдыхали дальше. В среду выписались из отеля и потихоньку двинулись в сторону Чикаго.

По дороге решили запастись свежими овощами и фруктами. С овощами было просто – у дороги стоял лоток с помидорами и картошечкой, которые задешево отдавал совершенно стереотипический американский фермер – в клетчатой рубашке, с седой бородой и в грязных джинсах. Услышав русскую речь, фермер не стал бросаться за берданкой, а весело отсыпал полную сумку плодов земли. И даже недорого взял.

Проехав мимо рекламы площадок для кемпинга («Бесплатный WiFi!»), добрались до следующего пункта программы – яблочной фермы.


На маленькой тележке с моторчиком нас доставили до рощи яблок, где за 20 минут мы набрали килограмм 25. Заплатив по 65 центов за фунт, мы погрузились и двинули дальше. По дороге попалось объявление о том, что за углом находится винокурня. Слегка поплутав по грунтовке, винокурню мы все-таки обнаружили.


Отказавшись от поездки на «виноградном поезде» (трактор с прицепом из досточек, на котором можно проехаться по виноградникам), мы сразу прошли в дегустационный зал, где нам налили по пять бокалов разных вин. Некоторые оказались даже вполне приемлемыми, особенно ледяное вино и рислинг, так что мы набили машину еще и бутылками.

Несмотря на то, что тачка была уже набита под завязку, импортный агрегат без проблем донес нас до Чикаго, где мы и потратили еще час на разгрузку овощей и фруктов.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Mad Ivan
отправлено 13.09.10 23:37 # 4


Кому: Карбид, #1

Спасибо.

Кому: Merlin, #2

> Интересно, если Великое озеро под боком, в чем цимес ехать на какое-то микроскопическое? :)

Ну мы ж не купаться ездили. Опять таки, просто чтобы из дому уехать отдохнуть.

Кому: Миха, #3

> мда. половую принадлежность жены можно определить разве что по туфлям. черт их знает, в колыбели толерантности..

Нормальная вроде старушка...


Mad Ivan
отправлено 13.09.10 23:38 # 5


Кому: Миха, #3

> пеши еще! отличный слог. понравилось все, кроме последнего предложения (какая-то минорная бытовуха). до того - что ни абзац, то праздник.

Ну надо было как-то завершить, а писатель из меня примерно как и фотограф...


Mad Ivan
отправлено 13.09.10 23:44 # 7


Кому: spetrov, #6

Не, я ж в Чикаго. Хотя вроде в прошлый сезон кубок Стэнли выиграли. Точно выиграли -- не мог до работы добраться час, потому что весь центр для парада перекрыли.


Mad Ivan
отправлено 13.09.10 23:57 # 9


Кому: spetrov, #8

Пожалуйста!
Постараюсь, когда сезон начнется.


Mad Ivan
отправлено 14.09.10 00:01 # 11


Кому: spetrov, #10

Ну не уверен что моего равнодушия к хоккею настолько хватит :)


Mad Ivan
отправлено 14.09.10 00:10 # 15


Кому: Термос, #12

Спасибо.

Всё таки, между кино и действительностью есть некоторая разница. А кино снимают городские, культурные, деятели, которые тупую деревенщину не любят. Хотя конечно в трейлерный парк в Кентуках (см. новость по соседству) я бы не поехал.

Кому: тулячка, #13

> Ледяное вино? Говорят, штука редкая и дорогая.

Да, дороже обычного, хотя здесь цены не убийственные (если это конечно не какой-то особый урожай от очень высококлассного производителя). На конкретной винокурне, бытылка на 0,375 идет за 15 долларов. Не такое хорошее как ниагарское (там и с канадской и американской стороны серьезное производство), но вполне ничего. Сладкое, десертное, очень хорошо фруктами пахнет.


Mad Ivan
отправлено 14.09.10 00:10 # 16


Кому: XuMuK, #14

> 375 миллилитров стоят от 30 долларов.

В Костко брать надо, там за 20 отдадут :)


Mad Ivan
отправлено 14.09.10 00:12 # 19


Кому: Elfoamerican, #17

[Бормочет] Это многое объясняет.


Mad Ivan
отправлено 14.09.10 00:14 # 20


Кому: mcfellow, #18

> Но вот как только речь про американские озёра, сразу мысля про Фенимора, нашего, Купера! Так- что вопрос про Великое озеро остаётся открытым! 60

Это да, хотя интересным образом здесь про него мало кто помнит. Впрочем у него действие все больше на более восточных озерах происходит.


Mad Ivan
отправлено 14.09.10 00:25 # 25


Кому: Tampon, #23

Великих, вообще, 5 штук.

Но с нашей стороны таких зайцев действительно нету.


Mad Ivan
отправлено 14.09.10 00:41 # 30


Кому: Merlin, #24

> Самое правильное - оригинальное, немецкое.

Канадское слаще. И крепче, обычно.

Кому: Скиталец, #27

> а нет ли здесь русофобии?..

Идиоты они везде бывают. Местный, полагаю, если бы не посмотрел на самих коней, мог бы, наверное, прочесть табличку.

> ааааа, боится вражина!!

Трепещут!

> таки ви удачно заехали, да!!

Таки да! Приехали бы на месяц раньше, еще бы и персиками разжились.

Кому: mcfellow, #28

> Это странно, один Зверобой только - термояд. Для воспитания пацанов такие книжки незаменимы, ИМХО.

Согласен. Они и Майн Рида мало знают... С другой стороны у них есть тыщщи популярных книг про индейцев, ковбоев и т.д. которые (при мне, по крайней мере) на русский и не переводились.


Mad Ivan
отправлено 14.09.10 01:10 # 35


Кому: spetrov, #34

> Mad Ivan, и еще одна просьба, если можно. Вдруг будет желание и возможность. Обычно вечерние или ночные съемки американских городов очень красивы. Вдруг Д.Ю. против не будет. :)

Это можно. Чикаго ночью действительно очень впечатляет. Правда лучше с озера снимать, а это надо на вечернюю экскурсию выбираться, но постараюсь. Надо только в повествование какое обернуть будет.

А пока, вот http://www.docbert.org/ChicagoByNight/


Mad Ivan
отправлено 14.09.10 01:23 # 38


Кому: spetrov, #36

> > И за это спасибо. Красивый город.

Пожалуйста. Чикаго считается архитектурной столицей США. Кстати, небоскребы (как и праздник 1-го Мая) здесь появились.

Кому: Kommienezuspadt, #37

> Хочу "Шевроле Импала" 1967 года и денег на полгода разъездов по САСШ [киснет]
>
> Спасибо за заметку, камрад.

Пожалуйста. C движком 427 кубодюймов, надеюсь? Вот только Импала в хорошем состоянии стоит подороже новой тачки...


Mad Ivan
отправлено 14.09.10 01:51 # 40


Кому: spetrov, #39

Просто люди часто удивляются.


Mad Ivan
отправлено 14.09.10 08:39 # 42


Кому: Yurski, #41

Ну это то везде, был бы адвокат.


Mad Ivan
отправлено 14.09.10 18:41 # 45


Кому: Mapblk, #44

Судя по названию скульптурной группы, они в глубоком раздумье.


Mad Ivan
отправлено 14.09.10 21:20 # 47


Кому: Kommienezuspadt, #46

Это да, хотя удовольствие сильно на любителя. Далеко ехать на современной машине на самом деле приятнее. Но конечно классический американский дредноут это красиво...

С другой стороны, есть у меня приятель-итальянец, всю жизнь мечтавший о Корвете. Взял он здесь этот Корвет, отъездил на нем срок, после чего отдал и побежал брать Субару.


Mad Ivan
отправлено 14.09.10 22:02 # 48


Кому: spetrov, #34

В ппринципе, есчли есть интерес, действительно можно сделать фотоотчет по Чикаго, но так как город большой и есть много чего интересного, хотелось бы узнать на чем сосредоточиться.


Mad Ivan
отправлено 14.09.10 22:46 # 50


Кому: drdem, #49

А ведь действительно...


Mad Ivan
отправлено 15.09.10 00:19 # 52


Кому: Kommienezuspadt, #51

Ну насчет граммофонов и "теплого лампового звука" не уверен. Правильно звучит живое выступление. Что винил, что цифра, все искажают, только по разному.

Крузер это тоже ничего, хотя я лично предпочитаю нормальные автомобили, а по чикагским улицам, надо или на танке, или уже без разницы.


Mad Ivan
отправлено 15.09.10 01:00 # 55


Кому: Kommienezuspadt, #54

> Мадди Уотерса или Роберта Джонсона крайне проблематично заслушать живьём. Там есть ряд, э, технических трудностей :)

Ну это конечно так... впрочем слушая хороший винил на вполне пристойной вертушке (Rega) , не могу сказать чтобы было уж так высокодуховнее хорошо сделанного компакт-диска. Конечно чоткие аудиофилы скажут что вертушка стоящая меньше 50 килобаксов это отстой и звучать хорошо не может...

Кому: dmitrov, #53

> Что-нибудь типа "Здесь был Капоне".

Кому: Kommienezuspadt, #54
> А про Чикаго заметку можешь написать? Было бы круто. Про американский аналог нашего Челябинска :)

Конечно можно. Я потому и спрашиваю что если только выдать по фотке каждого относительно интересного здания в Чикаго, получится как минимум на пяток заметок нормального размера. "Где пожрать в Чикаго" -- как минимум пара (лучший ресторан западного полушария под боком). Ну и так далее.

Это как заметку про Москву (Питер) написать -- надо или на чем-то сосредоточится, или получится картинка из туристической брошюрки.


Mad Ivan
отправлено 15.09.10 06:11 # 57


Кому: ноль эмоций, #56

Когда-то Gaylord было вполне нормальной фамилией. А иногда -- и именем.


Mad Ivan
отправлено 16.09.10 20:11 # 59


Кому: Leonov, #58

Он самый. Вроде как что-то с французского, так что оригинально ни лорды ни альтернативно настроенные личности никак не подразумевались.

Ну мы и ездили то всего на три дня. Попробую по Чикаго сделать, тут явно подлиннее получится.


Mad Ivan
отправлено 17.09.10 15:47 # 61


Кому: Yurski, #60

Ааа, понял. Я телевизор не смотрю, так что это мимо меня проходит.


Mad Ivan
отправлено 17.09.10 21:01 # 63


Кому: Yurski, #62

Я когда-то давно несколько эпизодов видел. Действительно неплохо, просто я на телевизор предпочитаю вообще время не тратить.

Хотя вообще интересный вопрос, как это все понимается в России (так же как и Симпсоны, и тот же Саус Парк), там ведь все очень на сугубо местные реалии завязано.


Mad Ivan
отправлено 18.09.10 20:28 # 66


Кому: JCF, #65

Буду про Чикаго теперь писать.


Mad Ivan
отправлено 21.09.10 15:43 # 68


Кому: Yellopukki, #67

Спасибо.