Анатолий Вассерман о десталинизации

13.10.10 16:51 | Goblin | 766 комментариев »

Знаменитости

Цитата:
Чем хуже идут дела, тем более интенсивно руководитель сваливает вину на предшественника. Тот факт, что сейчас накал разоблачений сталинизма даже сильнее, чем в путинскую эпоху, говорит о том, что ситуация в стране ухудшается (хотя это вызвано отчасти, разумеется, и мировым кризисом).

Я полагаю, что неплохим инструментом десталинизации российского общества был бы публичный отказ президента от объяснения нынешних недостатков постсоветского общества советским наследием. А лучшим инструментом -- успехи, превосходящие хоть кого-нибудь из предшественников нынешнего главы государства.

Я готов поверить, что для г-на Федотова, например, сталинские достижения пренебрежимо малы по сравнению с возможностью отдыхать не только на курортах черноморского побережья СССР. Но лично мне этих курортов хватало в советское время и хватает сейчас. Отмечу, что тех, кто может себе позволить отдых на курортах сегодня, стало значительно меньше.

Разумеется, понятия «сталинизация» и, соответственно, «десталинизация» в том смысле, в котором их употребляет г-н Федотов, никакого отношения к реальной исторической эпохе Иосифа Виссарионовича Джугашвили. Интересно, что наиболее активно разоблачают сталинизм последователи куда более опасного деятеля международного коммунистического движения, Лейбы Давидовича Бронштейна. Неслучайно авторы современных «цветных революций» и наиболее активные неоконсерваторы эпохи Джорджа Буша-младшего вышли из троцкисткой среды.

В заключение хотелось бы процитировать фразу, принадлежащую не мне, но бродящую сейчас по интернету: чем больше текущий цвет нации будет твердить, что при Сталине Родина добилась прогресса и величия ценой принесения в жертву цвета нации, тем больше в общественном сознании будет крепнуть уверенность, что текущий цвет нации срочно нужно принести в жертву — иначе величия и прогресса не дождёшься.
Лучшая десталинизация — демонстрация успехов

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 13.10.10 18:36 # 92


Кому: 442, #88

> Про это: "текущий цвет нации срочно нужно принести в жертву — иначе величия и прогресса не дождёшься" ?

Это, если тебе вдруг неясно, сарказм.

> Интересно, почему С.Г. Кара-Мурза прямо противоположного мнения по этому вопросу?

Наверно, в отличие от тебя он знает, что цветные революции устраивает этот самый цвет.


Goblin
отправлено 13.10.10 18:38 # 93


Кому: johndk, #33

>Сталин провел индустриализацию, приняв Россию с сохой и оставив ее с ракетами. Надо ли понимать «десталинизацию», как обратный процесс? То есть Федотов будет способствовать уничтожению промышленности, науки, инфрастуктуры? Но это и без него успешно происходит.
>
> http://blog.kp.ru/users/2125404/post137262411/

[утирает слезу]


Goblin
отправлено 13.10.10 18:39 # 95


Кому: Nemesis, #37

> Да наше общество сегодня сталинизировано по самое не могу.

Ага, вот недавно мэра Москвы взяли и не объясняя причин сняли.

Потом принялись договариваться, как поломать памятники.

Что дальше - будем вырезать портреты из журналов?


Goblin
отправлено 13.10.10 18:49 # 103


Кому: ihatehumans, #86

> А не выходит ли, что Дмитрий Анатольевич специально роет себе яму, чтобы Путин снова пришёл к власти?

А ты, политически грамотный.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк