Про «Глазок»

31.10.10 18:31 | Redakteur | 181 комментарий » »

Фотография

Как известно, некоторая часть наших особенно глубоко либерализованно-демократизированных сограждан хочет видеть будущим президентом России гражданина, лично называющего себя при случае «музыкантом Юрой».

Существует целый Комитет «Юрия Шевчука в Президенты!», занимающийся разнообразной агитацией и пропагандой, и не только у всяких там Соловецких камней (вместе с соратниками вроде ОДД «Солидарность» и правозащитного центра «Мемориал»), но и, как принято сегодня, в уютной жежешечке, и во вконтакте, и в фейсбуке — словом, вполне модно, по-заграничному.

Агитаторы и пропагандисты придумывают агитацию и пропаганду, например, вот такую:


Адрес, извините, замазал. И всё бы ничего, вот только фотография для сего плаката взята без спроса, то есть, называя вещи своими именами, украдена у уважаемого человека — декана Факультета фотокорреспондентов Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, председателя Секции фоторепортёров Санкт-Петербурга, заслуженного работника культуры России, члена Союза фотохудожников России и Международного Союза журналистов Павла Михайловича Маркина.

Интересное кино получается: политическая кампания в поддержку выдвижения музыканта в президенты начинается с грубого нарушения закона об авторском праве — а ведь это один из столпов, охраняющих священное право собственности на крайне своеобразное имущество, коим является продукция творческого труда (которым, кстати, живёт и потенциальный кандидат в кандидаты в президенты музыкант Юра). А священное право собственности, в свою очередь, есть основа основ буржуазно-капиталистического (обычно брендируется как «демократическое») мироустройства. Чтобы пресечь такое вполне решительное, антидемократическое и в чём-то даже большевистское посягательство на копирайт, Павел Маркин вполне справедливо решил защитить свои права в суде.

А когда неблаговидный поступок «творцов» плаката вскрылся, их реакция удивила своей поистине детской непосредственностью:
Вообще-то, мог бы и нам сказать, если его что-то не устраивало. В интернете развешаны миллиарды картинок, и если на них (или рядом с ними) нет координат автора, возможность с ним связаться достаточна ограничена...
Это в Советском Союзе присказка такая была — «всё вокруг народное, всё вокруг моё», которой оправдывались люди, норовящие присвоить всё, что плохо (или без присмотра) лежит. Но — не могу не удержаться, чтобы не процитировать ещё кусочек:
Я не уверен, что человек, который начинает втихоря вонять вместо того, чтобы сообщить нам, что он автор картинки, заслуживает уважения. Но я уважаю концепцию авторства.

Представьте аллегорическую картину: мистеру Х. хочется ехать. Он идёт по гигантской парковке, где стоят тысячи автомобилей. Где-то есть автосалоны, где-то фирмы, предлагающие авто в прокат. Но — мистер Х выше этого, ему хочется ехать прямо сейчас, он садится в первую попавшуюся машину и гордо уезжает. А потом, когда его догоняет мощный автомобиль с красивым цветомузыкальным устройством на крыше, к своему удивлению мистер Х узнаёт: оказывается, кто бы мог подумать, у автомобиля, на котором он едет, есть полноправный владелец, и тот, нехороший, отчего-то начал «втихаря вонять». Наверное, ему просто невдомёк, что мистер Х «уважает концепцию».


Кресты. Глазок. © Павел Маркин, 1990.

Оригинальную фотографию автор снял в Крестах аж 20 лет назад, в 1990 году. Кстати сказать, увидеть её «настоящую», как и полсотни других работ Павла Маркина, можно до 15 ноября сего года на выставке «Жизнь в полоску», которая проходит в питерском Музее истории фотографии (ул. Проф. Попова, д. 23).

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Redakteur
отправлено 31.10.10 21:43 # 11


Кому: nk, #3

> Как же меня радует такая вот, незамутненность сознания.
>
> Детства чистые глазенки, блядь.


Кому: Merlin, #4

> Иной характеристики "агитаторам", кроме как пресловутый "малолетний долбоеб", как-то не получается подобрать...

Однако же эти люди искренне уверены, что лучше других знают, кого надо выбрать президентом и что нужно сделать, чтобы жить в России стало хорошо.


Redakteur
отправлено 31.10.10 21:45 # 14


Кому: pikachu, #8

> Странно, что музыкант Юра так мало поставил точек в своем ответе.

Ответ не музыканта, а "комитетчика", причастного к созданию плаката. Ссылку, извини, давать не буду, дабы не рекламировать всякое.


Redakteur
отправлено 31.10.10 22:05 # 23


Кому: Amorph, #19

> каким образом на фото достигается передача полос света от окна внутрь камеры? Какова методика и технические средства, кроме собственно камеры?

Есть предположение, что это лучи солнечные обыкновенные. Просто время и место съёмки выбрано по уму.

Ну, диафрагма зажата, насколько можно, чтобы глубина резкости побольше была.


Redakteur
отправлено 31.10.10 22:06 # 24


Кому: JackBeard, #20

> Нарушаю ли авторские права?

Да.


Redakteur
отправлено 31.10.10 22:32 # 26


Кому: koshimin, #25

> каким образом можно подчеркнуть лучи солнечные обыкновенные.

В данном случае, очевидно, в камере как минимум накурено, возможно также, что влажно. Отсюда повышенная заметность лучей в воздухе. Причём надо учесть, что фото -- "плёночное", то есть простор для манипуляций был довольно мал, а возможности их -- сравнительно узки.

На открытом воздухе контраст можно попробовать повысить поляризационным фильтром.

Ну и везение необходимо -- чтобы радуга оказалась в "фотогеничном" направлении :)


Redakteur
отправлено 31.10.10 23:00 # 37


Кому: koshimin, #36

> Вобщем, если я правильно понял, снимать, пробовать, снова снимать, снова пробовать и тогда откроется истина :)

Так тут всю дорогу об этом и говорят: практика и самоанализ -- наипервейшее дело.


Redakteur
отправлено 01.11.10 01:14 # 86


Кому: Olnis, #84

> Рад до безумия!

Расти теперь мужика здоровым да умным!

Поздравляю!


Redakteur
отправлено 02.11.10 17:08 # 175


Кому: Skoffin, #174

> Хочется верить, что сам музыкант достаточно трезв,

Верится в это, глядя на него, с трудом.

> чтобы не метить всерьез на пост президента.

Ну, в совесть нации-то он уже записался, правду-матку в лицо президенту рубит без страха и упрёка.

> Лучше бы энергию на песни тратил, чесслово.

А вот с этим призывом невозможно не согласиться.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк