Про дайвинг в Красном море

04.11.10 01:18 | Merlin | 189 комментариев » »

Путешествия

Третьего дня вернулся из очередной двухнедельной поездки на Красное море, в Египет, стало быть. По этому поводу, кстати, хочу принести извинения всем тем, кто засылал тексты для раздела "За бугром", но пока не получил ответа. Вот немного отдохну после отпуска, разберусь с рабочими делами, и публикации возобновятся!

Поскольку в Египет выезжал далеко не в первый раз, то обычными для среднего туриста занятиями (осмотр пирамид, валяние на пляже, скупка местных сувениров) не увлекался, да и рассказывать о них после обширного отчета Главного смысла нет. Поэтому расскажу о том, чем занимался все две недели без перерыва — о дайвинге.


Так уж получилось, что в свой первый заезд в Хургаду 7 лет назад я попал в отличный немецкий дайв-центр James & Mac. Утверждение об отличности не голословное — центр является пятикратным обладателем приза "Лучший дайв-центр Красного моря", ну и вообще, немецкая педантичность в организации не самого безопасного для здоровья занятия мне импонирует. Всем, владеющим каким-нибудь распространенным иностранным языком (по-русски, извините, там не разговаривают), данное учреждение весьма рекомендую.


С тех пор езжу туда стабильно раз в год, и на этот раз отпуск был полностью посвящен подводному плаванию. Нырял 12 дней без перерыва, в итоге совершил 25 погружений, посетил 6 рэков (затонувшие корабли), включая знаменитый SS Thistlegorm, ну и в целом провел под водой 24 часа 14 минут (о чем мне любезно сообщил дайв-компьютер). А поскольку впервые привез с собой собственную подводную камеру, то еще и отснял больше 6 гигабайт фотографий.

Что же собой представляет обычный день нырятельного отпуска? Распорядок примерно такой:

В восьмом часу утра (а в исключительных случаях и раньше, например, на Thistlegorm, расположенный довольно далеко от Хургады, надо стартовать в 6 утра) окрестные отели объезжают машины из дайв-центра, которые собирают дайверов на базу. Приблизительно в 8 утра проводится общий инструктаж, где каждому сообщают, на какой лодке и с каким гидом он сегодня выходит в море, после чего все хватают снаряжение и разбегаются по указанным лодкам.


В среднем, путь от базы до места ныряния занимает час-полтора (в особо тяжелых случаях типа вышеупомянутого Thistlegorm — 4-5 часов). За это время все успевают собрать снаряжение и принять утреннюю дозу спрея для носа (а насморк, как известно, с дайвингом несовместим из-за невозможности выровнять давление в ушах). После чего производится брифинг: дайв-гид рассказывает о месте погружения, составляет план, формирует группы и т.д.


После брифинга все дружно влезают в гидрокостюмы, надевают акваланги и прыгают в воду! Погружение, в зависимости от плана (глубины, течений и т.п.) может продолжаться час и более. В обычный день их бывает два, а во время обязательной паузы между ними, во-первых, лодка перебазируется на новое место, а во-вторых, готовится обед! Надо отдать должное командам — готовят они отлично и разнообразно, зачастую лучше, чем в отелях.


После обеда, разумеется, наступает время послеобеденного сна. Вообще, распорядок дня дайвера очень неторопливый и расслабленный. Вот только непонятно, почему к вечеру так зверски устаешь?


После второго погружения, ближе к вечеру, примерно в 5 часов, лодки возвращаются на базу. К моменту причаливания все разбирают снаряжение, складывают его в спецсумки и складируют их до следующего дня. На базе народ собирается в группы, идут бурные обсуждения дня, вспоминаются увиденные рыбы и прочие подводные достопримечательности, рассматриваются фотографии. Разумеется, активно идет употребление пива :)


Постепенно народ разъезжается обратно по отелям. Откровенно говоря, лично у меня остатка сил хватало только на душ и ужин. После этого остается только упасть и забыться здоровым сном. И так двенадцать дней подряд!

Что сказать про собственно дайвинг? Думаю, тем, кто сам не пробовал, описывать впечатления бесполезно. А те, кто пробовал, и так сами все знают. Поэтому я вам просто фотографии покажу:


Все фотографии (а их на этот раз действительно много) — в моей фотогалерее.

Ну и в качестве бонуса — небольшой подводный видеоролик, отснятый профессиональным оператором. Про меня, коллег-дайверов и других, более интересных подводных зверей :)


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Merlin
отправлено 04.11.10 02:11 # 4


Кому: chiefmarines, #2

> Мурены зачетные. Люблю таких рыбок...

Мурены любопытные, но их много, и снимать их легко.
А вот, скажем, ночной фотографией рака-отшельника я практически горжусь!


Merlin
отправлено 04.11.10 03:49 # 7


Кому: sergant_l, #6

> А их едят??? Ну хотя бы с пивом?

Вряд ли.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%B3%D1%83%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0


Merlin
отправлено 04.11.10 13:21 # 37


Кому: mrcann, #18

> В красном море сигуатера уже тоже появилась?

Не знаю! Но название красивое :)

> Мурена - вроде как угорь. Должно быть вкусно.

Мало ли что она там жрет сама?

> Камрад, а какая там температура воды была?

+30

> А снарягу какую-нибудь свою вёз?

Все свое. Кроме балласта :)


Merlin
отправлено 04.11.10 13:26 # 38


Кому: timur_photo, #16

> 1. Скажите, пожалуйста, сколько примерно денег(на человека) надо готовить, чтобы так съездить? При условии, что по пирамидам не шляться, в барах не пьянствовать, а заниматься именно дайвингом.

Я заплатил за 12 дней 370 евро вперед и еще порядка 150 после, за разные дополнительные услуги. Стоимость снаряжения сюда не входит, у меня свое.
Сколько стоит перелет и проживание в отеле - зависит от конкретного туроператора.

> 2. Давно интересует вопрос: как справлять естественные нужды в гидрокостюме? Сам раньше занимался подводной охотой, но в одних плавках.

Христос терпел и нам велел! :)

> 3. Для такого заплыва требуется ли предварительная подготовка, если никогда глубже 5-ти метров не погружался? Или на месте учат: когда паузы делать, как опускаться, как подниматься?

Требуется прохождение курса Open Water Diver. Делают на месте, да.


Merlin
отправлено 04.11.10 13:27 # 39


Кому: glhf, #30

> И советую пройди курс Nitrox

У меня ж даже на фото на баллоне ясно видна нашлепка Nitrox!


Merlin
отправлено 04.11.10 14:14 # 43


Кому: trambalda, #42

> Доктор сказал, я такой не первый, и все это от прокатных гидрокостюмов, за чистотой которых там толком никто не следит.

Вот и в этом тоже заключается разница между правильным дайв-центром и неправильным.


Merlin
отправлено 04.11.10 14:55 # 51


Кому: Frosty, #31

> Какой-то специальный спрей для дайверов или сосудосуживающие, что доктор прописал?

Вот такой всем выдавали:
http://www.otrivin.ca/


Кому: Frosty, #33

> И еще вопрос: какой камерой снимал?

Старый Canon S70. Просто в этом году купил наконец для него подводный бокс.


Merlin
отправлено 04.11.10 15:02 # 54


Кому: ProFFeSSoR, #52

> В правильном то-бишь не подхватишь ничего, всё чисто и точно по немецки?

За семь лет ни разу не слышал о подобных проблемах.

> Сколько примерно запасать денег на аренду снаряжения(хотя бы приблизительно)?

Конкретно на этой базе - 16 евро в день полный комплект.


Merlin
отправлено 04.11.10 15:05 # 55


Кому: Carma, #53

> Не жарко в полном гидрике, камрад?

Лучше пусть будет жарко, чем, ныряя на рэк, порезаться, например.
Опять же, костюм на мой размер подогнан специально, с прокатными у меня вечно проблемы.


Merlin
отправлено 04.11.10 15:16 # 59


Кому: Carma, #56

> либо интродайвы (тоже входит).

Интродайвы - зло. Адекватное впечатление с первого раза получить невозможно.


Merlin
отправлено 04.11.10 15:43 # 64


Кому: Carma, #61

> (я не рассматриваю случай, когда 50 человек сажают на бот, вытаскивают в море, и таскают за регулятор 10 минут).

А как еще может быть, если ты пока ровно ничего не умеешь?

Круче только когда народ идет интродайвить с бодуна, а потом жалуется, что дайвинг фуфло, и для организма вреден :)


Merlin
отправлено 04.11.10 15:55 # 69


Кому: stabvenom, #67

> Конкретно этих может и не едят, а вообще мурена -- лакомство.

Конкретно этих точно не едят, потому что там везде заповедник!!!


Merlin
отправлено 04.11.10 16:42 # 76


Кому: stabvenom, #75

> Мерлин, поделись, если не трудно, какой у тебя бокс, за сколько нахватил, как он в работе?

Официальный бокс от Кэнона для конкретно этой модели.
Нахватил на ебэе за 90 евро (так он стоит 200).
В работе - как любой подводный бокс, собственно. Единственно, что я по-первости забыл - прикрутить к нему балласт, чтобы он имел нейтральную плавучесть.


Merlin
отправлено 04.11.10 17:11 # 80


Кому: drdem, #25

> Нырял ли ты в холодных морях?

В морях не доводилось, только в холодных озерах.
Не понравилось - нихрена не видно :)

> И как проходило твоё первое погружение?

Первое погружение было там же, на базе James & Mac, в рамках курса OWD.
Самое отвратительное по-первости было - снимать маску под водой, получилось только раза с 3го.

> Погружался ли ты под лёд? Спасибо.

Пока не довелось.


Merlin
отправлено 04.11.10 18:22 # 85


Кому: Megalomaniac, #84

> но там же вроде как часы наплыва все равно перезасчитаются

Какие еще часы наплыва?
Надо прослушать курс, сдать письменный тест и выполнить несколько погружений под присмотром инструктора. Все, после этого получаешь сертификат.


Merlin
отправлено 04.11.10 19:22 # 91


Кому: stabvenom, #89

> Если кто-то другой гладит мурену, обнимается с акулами и прыгает по крышам, то вызывает чувство уважения.

Вообще-то, это обычно вызывает скорее мысли типа: "Что это за малолетний идиот?".


Merlin
отправлено 04.11.10 19:39 # 93


Кому: stabvenom, #92

> Не, ну есть ведь эктремалы показывающие чудеса ловкости и смелости (даже ролик о спортивных камерах вызывает отпад челюсти).

Есть небольшая, но существенная разница между, скажем, сноубордерами-экстремалами и дебилами, которые пальцы в рот мурене суют.


Merlin
отправлено 04.11.10 20:24 # 97


Кому: stabvenom, #96

> а занимает ли тебя точная идентификация увиденных животных?

Откровенно говоря, не всегда. Только если что-то редкое увидел...
Уж больно много там разных животных болтается вокруг :)


Merlin
отправлено 04.11.10 21:26 # 100


Кому: Carma, #99

> "Дебил" - это в мой адрес?

А ты совал пальцы в рот?

> Вне зависимости от - мурена - очень, очень боязливая рыба. Даже на ночных дайвах, когда она охотится, спровоцировать на атаку крайне сложно.

По статистике, чуть ли не большинство травм от мурен - это именно укусы во время "кормления с рук".


Merlin
отправлено 04.11.10 21:36 # 102


Кому: Carma, #101

Ну тогда на высокое звание "дебил" не тянешь!!!


Merlin
отправлено 04.11.10 21:59 # 104


Кому: Carma, #103

> На тисселе азотку никто не ловил? По моей статистике - в 50% случаев кто-нибудь ловит (все норовят на 40 метром на воздухе забраться)

Все на найтроксе были.


Merlin
отправлено 05.11.10 15:57 # 122


Кому: attLondon, #120

> А вспышка встроенная или внешняя?

Я не настолько настоящий фотограф, чтоб таскать с собой килограммы оборудования! Так что обхожусь встроенной.

> Подводное фото с правильной вспышкой и без - это просто небо и земля.

А фото с четырьмя вспышками - минимум вчетверо круче фото с одной!!!


Merlin
отправлено 05.11.10 15:58 # 123


Кому: stabvenom, #117

> ПС: Пуристов просят назвать, на какие носители они записывают музыку и фильмы. Если "на диски", то просят вспомнить происхождение слова "диск".

А заодно слов "музыка" и "фильм" :)


Merlin
отправлено 05.11.10 22:58 # 130


Кому: attLondon, #127

> Хм .. на 40 метров на Нитроксе?

Откуда там 40 метров? Как выше заметили, максимум 33.

> Если 32% - то глубже 32-34 метров очень не рекомендуют.

Лимит - 33,7 м


Merlin
отправлено 05.11.10 23:00 # 131


Кому: attLondon, #127

> средства против насморка перед дайвом тоже не только не рекомендуют

Ими злоупотреблять нельзя. 1-2 дня - нормально.


Merlin
отправлено 06.11.10 00:56 # 134


Кому: Robin, #133

> Я все камменты не прочитал. Тебе уже сообщили, что мы тебя ненавидим? :))

Ну уж вам-то за что ненавидеть? У вас это все рядом!


Merlin
отправлено 06.11.10 04:09 # 137


Кому: attLondon, #135

> Я бы выложил сcылки на фото - но, во-первых, неэтично

Ну от ссылки-то ни у кого не убудет.


Merlin
отправлено 07.11.10 04:08 # 151


Кому: attLondon, #148

> я нырял с немцем около 70 лет возрастом с одной парализованной рукой

Я неоднократно встречал дайверов с одной ногой, например.


Merlin
отправлено 08.11.10 20:27 # 165