Про Гришу «Шесть на девять»

12.11.10 00:14 | Onepamop | 56 комментариев » »

Фотография

...Это великий человек Гриша Ушивин... подпольная кличка «6 на 9». Непревзойдённый фотограф и внук Барона Мюнхгаузена…

В попытках найти наиболее характерные и запоминающиеся образы фотографов в советском кино, вспомнил, конечно же, про Гришу «Шесть на девять». В художественном фильме «Место встречи изменить нельзя» Гриша — матёрый фотограф, сотрудник знаменитого МУРа.

Кстати, знатоки фототехники — сумеете ли определить марки фототехники, которыми орудует в кадре Гриша «Шесть на девять» и пояснить что не так со звуком в трёх последних секундах видеоролика? :)

На самом же деле Гришу звали Львом Алексеевичем Перфиловым. Очень интересные вещи он о себе рассказывает.
И, наверное, все мои актёрские дела начались в эти времена. Было очень голодно, и единственное чувство, которое владело всеми — страшно хотелось есть. И тогда мы, мальчишки, организовались в такую маленькую бандочку, которая называлась «Петушки». «Петушки» — потому что мы скликали друг друга криком петуха. Мы ходили на рынок, на вокзал и воровали продукты у спекулянтов. Их тогда было навалом. Тогда золотое кольцо — это буханка хлеба. За колечко — буханочка тебе. Мы ее обнюхивали, слюнки текли, ели маленькими кусочками. Самым вкусным подарком было для нас, если бабуля давала кусок хлеба, сверху поливала молоком и посыпала сахаром. Я не знаю, может быть сейчас это звучит дико, но я помню, как зимой бегал на базар и покупал замёрзшее молоко. Бабки в тарелку наливали молоко, замораживали, а потом, когда приходил покупатель, чем-то согревали тарелку снизу и вот эту ледышку тебе давали И ты с этой ледышкой бежал домой

А связано то время с актерством потому, что в бандочке я был так называемым отвлекающим, то есть делал вид, что потерял на вокзале маму, начинал громко плакать И все, даже спекулянты, сердобольные люди, ко мне подходили, спрашивали, сочувствовали Словом, я играл, создавал шум, а в это время мальчишки налетали на продукты и раздавался крик петуха… Так мы и жили, кормились, раздавали соседям, и нас даже уважали Мы были кормильцами…

...Любимая роль... Трудно сказать, потому что на каждый фильм идёшь с каким-то сознанием, что вот именно этот ты сделаешь лучше прежнего... Наверное, самая любимая роль — это Кашкет из «Старой крепости». Мне легко далась эта роль, потому что тогда, в 70-е (а это был 73-й год), вся страна киряла, все кашкетами были, и я тогда увлекался всякими бормотухами... Мне действительно было легко играть этого Кашкета — с юмором, с полуматом, такого, в общем, своего парня. Ну я и сыграл его. Да так, что переиграл главного героя, за что был наказан — три года вообще не снимался на Центральном телевидении. Там была такая Жданова, которая везде вычёркивала мою фамилию, потому что я отказался переозвучить фильм, вернее фразу: «Свежих раков привезли, шевелятся, падлюки...» Вот это «падлюки» надо было выкинуть. А я упёрся: «Нет, это же Беляев!» И вот за то, что я, какой-то актёришка с «Довженко» вдруг позволил себе сопротивляться да ещё и переиграл главного героя — меня и наказали...

Интервью целиком


P.S. В прошлом ролике собравшиеся коллективно выявляли ошибки в работе кинофотографа и старались идентифицировать рабочий инструмент человека с фотоаппаратом. По сути перед нами, конечно, фильм, а не зарисовка с настоящей фотосъёмки, но поучиться на чужих ошибках вполне можно. Чем и займёмся.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Onepamop
матёрый
отправлено 12.11.10 01:50 # 9


Кому: Whisper, #7

> Что же вы делаете - сразу фильм пересмотреть захотелось!!

У меня вот DVD заначен!


Onepamop
матёрый
отправлено 12.11.10 13:18 # 32


Кому: morbias, #31

> А что такое "кирять", кто-нибудь мне объяснит?

Пьянствовать водку.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк