Про лётчика Гаврилова

16.11.10 00:07 | Onepamop | 50 комментариев »

Победа!

Продолжая историю с захоронением лётчика Гаврилова. На 15 ноября 2010 года для обеспечения мероприятий по торжественному захоронению погибшего 30 апреля 1942 года и найденного в октябре 2010 года демянскими поисковиками лётчика-штурмовика М.П. Гаврилова было собрано: 351758.33 рублей, 2346 долларов США, 80 украинских гривен. Платежи поступали со всего мира: Россия, Белоруссия, Казахстан, Украина, США, Израиль, Германия, Финляндия, Франция, Великобритания, Эстония, Япония... Получено 369 писем (на все, требовавшие ответа — ответил, но некоторая часть могла по пути потеряться, если необходимо — напишите мне, пожалуйста, ещё раз). Судя по фамилиям откликнувшихся — полный интернационал.

Люди передавали столько средств, сколько могли: самый маленький платёж составил 99 копеек, самый большой — 30.000 рублей. Про самый маленький должен пояснить подробнее: без него всей набранной суммы не получилось бы, так что важен факт участия в общем деле, а не величина суммы. Огромная вам всем благодарность за ЛЮБОЙ вклад. Собранных денег точно хватит на всё запланированное и, видимо, что-то ещё и останется. По окончании мероприятий последует детальный отчёт о расходах. По поводу неистраченных средств примем коллективное решение. Все деньги, пришедшие на указанные счета с 15 ноября 2010 года, предлагается передать командиру поискового отряда «Демянск» — А.С. Павлову на аналогичные цели, то есть на поиск и захоронение наших павших. Если вы желаете оказать дополнительную целевую поддержку демянским поисковикам — все реквизиты действительны.

На данный момент А.С. Павловым в Демянске закуплен гроб для лётчика, останки уложены в него и переданы на временное хранение в Демянский военный комиссариат. В управление пресс-службы и информации МО РФ (отдел информационного обеспечения ВВС) направлено официальное письмо на имя Главнокомандующего ВВС РФ с просьбой рассмотреть возможность оказания содействия в транспортировке останков пилота военным бортом. В пресс-службе ВВС среагировали немедленно, всё толково разъяснили и подтвердили — письмо передано в секретариат Главнокомандующего ВВС. Ждём решения. Если получится — будет и символично и почётно. Если не получится, будем действовать как и планировали — отвезём гроб с останками и личные вещи автотранспортом.

В Демянске идёт планирование организации торжественных проводов лётчика, в Волгоградской области готовятся к встрече и захоронению. Все, кого просили о содействии — шли навстречу и необходимую помощь предлагали немедленно. Точные даты захоронения пока что неизвестны, но как только планы будут согласованы и утверждены — проинформирую всех желающих публично. Хотелось бы, чтобы само торжественное захоронение пришлось на выходной день. Сам планирую принять участие во всех событиях, касающихся лётчика Гаврилова и подготовить о них репортаж.

В ближайшие дни будет заказана металлическая табличка для установки на памятник лётчику. Постараюсь сделать так, чтобы она была долговечной и, во всех смыслах, весомой. Текст на табличке планируется разместить простой и понятный:
Погибшему в бою за Родину
пилоту штурмовика Ил-2
лейтенанту М.П. Гаврилову
от народа
Это пока все новости, буду держать желающих в курсе относительно дальнейшего развития событий.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Onepamop
матёрый
отправлено 16.11.10 01:33 # 9


Кому: Sun!, #8

Если хочется помочь отряду - да, всё активно, счета действуют.


Onepamop
матёрый
отправлено 16.11.10 01:50 # 12


Кому: Бретшнейдер, #11

> Почему-то думается, что и местные власти тоже были в курсе о сбитом советском самолёте... знаменитая фраза про похороненного последнего солдата была не в моде.

Прежде чем срывать покровы - было бы отлично попробовать представить себе что такое новгородская деревня после войны. И сколько там местных жителей осталось. И кто они. И как они в лес ходили. И как этот лес разминировали. И сколько в том лесу убитых было. И много ли надо сил, чтобы хоть одного похоронить. И так далее.

Но в целом Вы правы, всё не так, как надо.


Onepamop
матёрый
отправлено 16.11.10 14:39 # 29


Кому: taurus_1, #27

> Они тоже все делают "для народа", "ради народа", "в интересах народа".

Про "тоже" не очень понятно.


Onepamop
матёрый
отправлено 16.11.10 15:51 # 35


Кому: estonski, #34

> "от народа" на самом деле штамп заезженный...

Он самый точный и честный оказался. Два дня над формулировкой голову ломали.


Onepamop
матёрый
отправлено 16.11.10 22:53 # 42


Кому: Нархозовец, #41

> а гражданам Украины в поисковых действиях участвовать возможно?

Очень странная постановка вопроса. Прямо скажу - вопрос непонятный.


Onepamop
матёрый
отправлено 18.11.10 13:25 # 48


Кому: Нархозовец, #47

> У нас в Днепропетровской области, что бы участвовать в мероприятиях, необходимо быть зарегистрированым членом поискового отряда - так мне обьяснили.

Это и в России сильно желательно. Самостийно по лесам, конечно, граждане шастают, но это может создать( и регулярно создат) проблемы.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк