Путь «Байкала»

19.11.10 01:15 | Redakteur | 208 комментариев »

Победа!

Шёл четвёртый час ночи на 22 июня 1943 года. Война длилась ровно два года. Под Тулой было тепло и довольно-таки светло — ночь стояла лунная. К трём бойцам, пасущим лошадей на поляне, подошёл подтянутый гвардии капитан РККА и попросил отвести его к командиру. Полусонный комроты проводил гвардии капитана к начштаба одного из полков 323-й с.д. майору Иванову.

— Я из разведотдела штаба фронта, гвардии капитан Раевский,— представился офицер и протянул «фирменное» удостоверение, отпечатанное на шёлковой тряпице и подписанное, как положено, командующим фронтом, членом военного совета и начальником штаба. Оно произвело должное впечатление.

Капитан потребовал немедленной встречи с представителем штаба фронта — а когда тот прибыл, сделал неожиданное заявление:

— Я с той стороны. Мне нужен представитель «Смерш».

Вопрос. Для какой цели и в качестве кого вы были спущены на парашюте?
Ответ. Я являюсь немецким разведчиком, посланным в тыл Красной Армии для выполнения специального задания.
В. Назовите ваше настоящее имя?
О. Козлов Александр Иванович — моё настоящее имя.

Лейтенант Александр Козлов начал воевать под Ельней. В суровых боевых условиях быстро «вырос» до помначштаба полка по разведке. Под Вязьмой попал в известное окружение. Лейтенант-разведчик поступил нетривиально: вместо ожидавшейся немцами попытки прорыва к своим на восток он с группой бойцов сравнительно спокойно ушёл на запад, где, осмотревшись, начал собирать партизанский отряд.

В начале 1942 года в нём уже было около 120 человек; вскоре отряд вошёл боевой единицей-батальоном в партизанскую дивизию «Дедушка», которая воевала на минском направлении. За мужество командование представило комбата Козлова к ордену Красной Звезды.

Воспользовавшись затишьем на фронте, немцы двинули против партизан большие силы — несколько регулярных дивизий. В июле 1942 года отряд Козлова был разбит, зажат в болотах, уцелевшие оказались в плену.

Ситуация на войне нередкая. Вот только вместе с Козловым в плен попала его беременная жена военфельдшер Дуся Вилкова (Вепрева) — и на этот факт цивилизованные немцы обратили самое пристальное внимание: это ж готовый кадр для вербовки, да ещё с гарантией в виде жены-заложницы.



Жена Козлова — Дуся Вилкова (Вепрева)


Лейтенант Козлов дал согласие работать на Абвер. Ему дали псевдоним «Меньшиков» и зачислили в разведшколу «Сатурн» абверкоманды 103, дислоцировавшуюся в городе Борисов. Тщательная подготовка агента заняла почти год — и, наконец, он был выбран для выполнения ответственного задания: работавшим в Малаховке под Москвой агентам Абвера нужно было передать питание для рации, бланки разных документов и изрядную сумму денег — полмиллиона рублей. Поздним вечером 21 июня 1943 года Дорнье-217 взял курс на Тулу.

Приземлившись, Козлов-Меньшиков-Раевский всё сделал не так, как предполагалось инструкциями: парашют не закопал, разрядил личное оружие и первым делом сдался в Смерш, постаравшись выйти на возможно более высокое начальство.

Смершевцы поверили Козлову. На руку ему сыграл и тот факт, что в это время в Москве лечился командир бригады «Дедушка» В. И. Воронченко, подтвердивший личность и партизанские боевые заслуги лейтенанта Козлова. Операция получила название «Следопыт». Козлову дали псевдоним «Байкал-60» и 17 июля 1943 года переправили за фронт.

Задание было простым — и в своей простоте наисложнейшим. Заслужив доверие Абвера, изучать деятельность школы «Сатурн» и абверкоманды 103 вообще, собирать данные на готовящихся к заброске агентов, периодически перевербовывать подходящих граждан и, снабжая их паролем «Байкал-61», передавать с ними собранную информацию за фронт.

Козлов был убедителен; шеф абверкоманды-103 подполковник Герлитц поверил ему. Карьера нового сотрудника Абвера пошла вверх: за удачное выполнение ответственного задания он получил серебряную медаль «За храбрость». Ему предлагают должность начальника учебной части «Сатурна» (редкостное, невероятное везение с разведывательной точки зрения). Параллельно он работает инструктором, и в марте 1944 года получает звание гауптмана (капитана) вермахта. Он ведёт среди курсантов занятия по организации РККА, разведке, топографии, строевой, физической и политической (!) подготовке. Всего за большие успехи в службе Hauptmann Menschikow удостоился четырёх медалей и Креста военных заслуг с мечами.


Гауптман Меньшиков на пике своей карьеры в Абвере.

Кстати сказать, с февраля 1942 года школа «Сатурн» располагалась в небезызвестной деревне Катынь под Смоленском. В ней одновременно обучались до 100 разведчиков и до 60 радистов, курс обучения длился от 1 до 4 месяцев.

А каковы были успехи, достигнутые лейтенантом Козловым, то есть зафронтовым агентом Байкал-60? В общей сложности им было завербовано семь человек, из которых «Березовский» исчез, а «Титаренко», «Гунн», «Вишневецкая», «Санин», «Ирина» (жена Дуся) и повар разведшколы Люба Матусевич так или иначе оказались там, где надо. В Смерш передана информация на 29 штатных сотрудников и 57 агентов Абвера. Интригами гауптмана Меньшикова часть наиболее идейных и опасных агентов была по разным основаниям отчислена из школы, в ряд забрасываемых групп были включены наименее подготовленные агенты. С его помощью в немецком тылу были легализованы четыре агента госбезопасности. И всё это 23-летний лейтенант Козлов делал в сложнейших условиях, искусно обходя ловушки немецкой контрразведки и, что самое сложное для разведчика, не имея постоянного канала связи со своими. Причины этого были разными; однако главная, по-видимому, заключалась в том, что при неусыпном контроле органов контрразведки наличие постоянного канала связи является одновременно и дополнительной постоянной угрозой провала.

12 апреля 1945 года отступавший вместе с «Сатурном» гауптман Меньшиков в немецком городе Бисмарк был взят в плен американцами. Осмотревшись, он принял решение: заявил командованию лагеря, что является офицером советской фронтовой разведки, заброшенным за линию фронта, и потребовал встречи с советским командованием. Его доставили в Париж, куда за ним и прилетели.

На Лубянке он самым подробным образом отчитался о проделанной работе, но — что-то заставило органы утратить к нему доверие. Можно только предполагать, что поводом было несанкционированное пребывание в руках американцев. Плюс, с формальной точки зрения, несмываемое клеймо «перевербованного». Лейтенант Козлов был уволен из армии с записью в личном деле о пребывании в плену с 1942 по 1945 год; причём уволен со своей старой должности помначштаба полка по разведке — полка, расформированного ещё в 1941 году.

Этот факт неоднократно вызывал вопросы, на которые Козлов, видимо, давал не всегда политкорректные ответы. Да и нервы, очевидно, сдавали: на хорошую высокооплачиваемую работу устроиться не получалось; начавшего снимать стресс крепкими напитками неудачника бросила жена… В результате в конце мая 1949 года он оказался под следствием и затем был осуждён особым совещанием МГБ на три года лагерей — в первую очередь за допущенную «расшифровку» и нарушение подписки о неразглашении.

После освобождения Козлов вернулся на родину, в ставропольское село Александровское. Работал пожарным, чернорабочим, бетонщиком. При Хрущёве трибунал Московского военного округа заочно реабилитировал Козлова — и его нашёл орден Красной Звезды от «Дедушки». Правда, органы государственной безопасности «расшифровывать» Козлова не торопились, хотя и прибегали периодически к его помощи: в общей сложности он помог органам опознать 12 бывших немецких агентов.


А.И.Козлов консультирует артиста М.Д.Волкова

И только в 1965 году к прорабу 493-го дорожно-эксплуатационного участка Ставропольского края пришла слава: личным распоряжением Ю. В. Андропова его подвиг был рассекречен, о нём начали писать книги писатели Сердюк и Ардаматский, его наградили орденами Красного Знамени и Отечественной Войны — уже за «Сатурн». Разработка «Сатурна» стала темой целых трёх художественных фильмов: «Путь в „Сатурн“», «Конец „Сатурна“» (1968) и «Бой после победы» (1972).

В заметках, интервью и документальных фильмах (самый большой, несколько мне известно, снят в 2003 году телеканалом «Культура» в цикле «Мифы без грифа» и называется «Байкал почти не виден (Путь в «Сатурн»)»; говорят, его можно найти) журналисты пролили реки слёз по поводу суровой послевоенной судьбы героя и, как водится, вообще свинцовых мерзостей советской жизни. Впрочем, не сказать, чтобы совсем уж безрезультатно: в конце концов, в 1993 году Козлову всё-таки предоставили полный комплекс положенных ветерану войны льгот.

Сам же Александр Иванович относился к происходившему с ним как… как советский офицер и разведчик: стоически. Сожалея о не сложившейся дальнейшей карьере разведчика-нелегала, он отлично понимал, что у разведки, особенно нелегальной, есть свои непростые правила игры, которые могут показаться неспециалисту бессердечными и жестокими — и, наверное, с точки зрения абстрактных «общечеловеческих ценностей» таковыми и являются, но судить их со стороны имеет не больше смысла, чем осуждать паровоз за движение по рельсам.


А.И.Козлов на съёмках документального фильма «Байкал почти не виден (Путь в „Сатурн“)».


Кавалер орденов Красного Знамени, Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, Красной Звезды Александр Иванович Козлов был почётным гражданином Борисова и села Александровское; в Борисове ему поставили бронзовый бюст.
Советский разведчик Байкал-60 окончательно расстался с органами 3 сентября 2008 года на 89 году жизни.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Redakteur
отправлено 19.11.10 02:19 # 6


Кому: Blader, #5

> Жена его бросила та самая, которую фашисты держали в заложниках?

Да.


Redakteur
отправлено 19.11.10 08:14 # 26


Кому: Nin, #25

> это паскудство со стороны власти

А ты, эксперт.


Redakteur
отправлено 19.11.10 09:00 # 28


Кому: Garul, #27

> Но скорее перестраховка чем паскудство.

И в первую очередь не со стороны некоей абстрактной "власти".


Redakteur
отправлено 19.11.10 09:07 # 30


Кому: Garul, #29

> с устройством на гражданке могли помочь.

Как и почти везде, всё зависит от инициативности и способности к ответственным самостоятельным действиям людей на местах.

А такие люди, к сожалению, всегда были в дефиците.


Redakteur
отправлено 19.11.10 13:46 # 67


Кому: Usinsk, #58

> Алексадром Ивановичем, где он прямым текстом говорил

Уважаемый Александр Иванович умер на 89 году жизни и на двадцатом с лишним году оголтелого развенчивания (в государственном масштабе!) свинцовых мерзостей советского прошлого, одной из которых считалась его судьба.

Это надо учитывать.


Redakteur
отправлено 19.11.10 14:10 # 69


Кому: D_32_R, #55

> человек блестяще руководящий разведчиками в мирное время не сможет самореализоваться как простой советский человек.

Кстати сказать, отсидел -- смог.

Совершенно нормальная карьера советского пролетария -- прораб дорожно-эксплуатационного участка.

Сегодня такому пролетарию предлагают в регионах з/п примерно 20000 рублей (а какому-нибудь врачу-специалисту в тех же регионах -- неполных 5000).


Redakteur
отправлено 19.11.10 14:35 # 77


Кому: Ваймс, #73

> Это ты называешь "с пониманием"?

После отсидки явно что-то изменилось.


Redakteur
отправлено 19.11.10 17:46 # 101


Кому: Paltus, #92

> а он то ли сам соскочил, то ли погорел на чем-то, но тем не менее в фильтре его прихватили.

Причём обращаю внимание на два момента:

1. Сразу после войны его [просто] отпустили. Несмотря ни на какие потенциально возможные косяки и вполне реальные и обоснованные подозрения.

2. Когда человек пошёл было в разнос -- его не расстреляли и не закрыли на 15 или 25 лет; ему дали [три] года (с зачётом времени, проведённого под следствием). А после лагеря он взял и наладил свою мирную жизнь.


Redakteur
отправлено 19.11.10 17:49 # 102


Кому: Коля Гугин, #98

> Ежу понятно, что некоторые его "выпускники" по абверовской школе пошли работать и далее по специальности,

Напоминаю, что по имеющимся данным в послевоенный период гражданин Козлов помог органам государственной безопасности опознать 12 экс-абверовских агентов.


Redakteur
отправлено 19.11.10 18:01 # 107


Кому: copper, #86

> Про стоическое отношение тут бы точные цитаты от первого лица добавить - статья может заиграть новыми красками. А то без прямой речи звучит очень красиво, но мне лично не верится - полагаю, есть нюансы.

Ну, к примеру, пот что сам Козлов заявил журналисту и публицисту Валерию Кузнецову:

> - Сколько лет прошло, а мне до сих пор не верится, что моя военная судьба сложилась столь удачно, - говорит Александр Иванович. Случай даровал мне один шанс из тысячи, и я сумел им воспользоваться. Все три года пребывания в «Сатурне» я ходил по острию ножа. В любой момент я мог быть раскрыт. Одно неосторожное слово, один опрометчивый шаг – и мне конец. Я не мог этого допустить. От меня зависела судьба операции, жизнь Гали, да и моя собственная. А испытания, выпавшие на мою долю, подозрения, бесконечные проверки советских военных органов, допросы и прочее, – наверное, - мне нужно было все это пройти. Время было такое.

Спокойный и вдумчивый просмотр документальных фильмов с отсечением журналистской эмоциональности тоже помогает узнать человека.

> Ну и для популяризации работы в разведке пример плохой: как тут написано - работал человек по заданию героически, а получил три года "благодарности".

"Благодарность" пришла не совсем за работу.

> Что, как я понимаю, в разведке опять же пример не единичный, взять того же Судоплатова.

Предполагаю, что количество причастных к разведке граждан с ещё более хитросплетёнными и заковыристыми судьбами исчисляется сотнями, если не тысячами -- но о многих из них мы просто никогда не узнаем. Работа такая у них.

> А после личного распоряжения Андропова, писателей и художественных фильмов разве ничего не дали? Советская власть в эти годы на людей, про которых снимали фильмы, не скупилась - в нищете не бросала уж точно.

Андропов разве давал распоряжение срочно найти гражданина Козлова, поцеловать его в жопу и осыпать почестями с ног до головы?

Да и в нищете он отнюдь не пребывал -- жил он в середине 1960-х вполне достойной жизнью советского человека, вышедшего из простых пролетариев в производственное начальство.


Redakteur
отправлено 19.11.10 18:41 # 124


Кому: Rastamouse, #111

> А детей у Козлова не осталось?

Сына Александра (не того, о котором в статье; тот умер вскоре после родов) вырастила "Галя" -- первая жена Евдокия Вилкова (Вепрева).


Redakteur
отправлено 19.11.10 19:12 # 129


Кому: Rastamouse, #127

> Грустно

Извини за трюизм, но жизнь, она вообще невесёлая, и всегда заканчивается смертью.

Мирная жизнь после войны -- тоже испытание для людей; сам Козлов не сразу в ней устроился. А Евдокия -- она уже сейчас женщина-мать, ей некогда ждать, когда непризнанный секретный герой-муж перебесится и начнёт зарплату в дом приносить.

Гражданин Козлов обеих жён своих пережил, кстати сказать.


Redakteur
отправлено 19.11.10 20:34 # 134


Кому: Nin, #132

> Непоследовательно батенька, непоследовательно.

... faciunt meliora potentes.

> Мне просто обидно что так вот сложилось.

Ты неравнодушен -- это хорошо.


Redakteur
отправлено 19.11.10 21:24 # 138


Кому: Garul, #137

> Тем не менее обвинили в этом. Ну и в расшифровке, конечно.

Фактов мало в открытом доступе.

По уму надо бы опросить-проинтервьюировать дознавателей, к примеру: почему такие формулировки, кто что приказывал, кто о чём просил, почему особое совещание дало всего три, и т.д.

Но открыто только то, что открыто.


Redakteur
отправлено 19.11.10 21:46 # 140


Кому: Garul, #139

> в те то годы. Если поведение агента представляло угрозу.

Я и говорю: по большому счёту крупно повезло гражданину Козлову. Учитывая все входящие и исходящие.


Redakteur
отправлено 19.11.10 22:12 # 145


Кому: Rastamouse, #141

> Они и тогда нам не были большими друзьями, да и "помощь" не всегда носила бескорыстный характер.

Помощь Великобритании и США Советскому Союзу [никогда] не носила бескорыстный характер.

Всю свою помощь они нам либо продали, либо дали в долг, по которому дорасплатилась, ЕМНИП, уже новая, свободная и демократическая Россия.


Redakteur
отправлено 19.11.10 22:12 # 146


Кому: Garul, #144

> А то "Путь В Сатурн" прям учебный фильм, ага.

Важнейшим искусством... :)


Redakteur
отправлено 19.11.10 22:56 # 155


Кому: Просто Изя, #149

> Интересная точка зрения.

Учи матчасть, Изя.

По последним переговорам СССР и США последним сроком выплаты долга по ленд-лизу (заметь, я не говорю о суммах и о том, какую часть поставок мы должны были оплатить; здесь обсуждаются вариации от 7 до 1%) назначался [2030] год.

Сломавшие СССР мальчиши-плохиши получили от главных буржуинов скидку, но всё равно в 2003 году Россия была должна США около 100 млн. долларов.

Великобритания, кстати, завергшила расплату по ленд-лизу в 2006 году (оплачено было около 10% реально поставленных товаров; расчёт задолженности Советским Союзом вёлся по прецедентному принципу -- на примере Великобритании).


Redakteur
отправлено 19.11.10 23:31 # 159


Кому: Доктор ЗИП, #158

> Мужику - не позавидуешь, адреналину хапнул по полной.

Глубочайшее уважение вызывает не только сделанное им во время войны, но и то, что в 32-33 года он сумел начать новую жизнь практически с чистого листа.

Адреналин адреналином, но стержень -- главное.


Redakteur
отправлено 20.11.10 15:08 # 174


Кому: тулячка, #173

> о приказе "Не шагу назад" за номером 10-27

Очевидно, в виду имелся знаменитый "качаловский" Приказ СВГК № 270 от 16 августа 1941?


Redakteur
отправлено 20.11.10 18:15 # 178


Кому: Damned Gift, #177

> Ну а то что герой-муж спас ее от расстрела - это конечно мелочи жизни

У тебя свои дети есть?

Сколько тебе лет?


Redakteur
отправлено 20.11.10 19:03 # 181


Кому: Damned Gift, #180

> Ты же все равно не поверишь

Меня трудно удивить правдой. Впрочем, неправдой тоже.

Однако честный ответ на такой вопрос тебе самому принесёт больше пользы, чем нечестный.


Redakteur
отправлено 20.11.10 19:29 # 184


Кому: Damned Gift, #183

> однако простую человеческую благодарность за спасенную жизнь тоже никто не отменял

Ну, она была благодарна, судя по всему, до самой смерти, последовавшей в 2004 году.

Однако растить ребёнка предпочла в боле благоприятной для этого обстановке.

Потому что женщина-мать прежде всего.


Redakteur
отправлено 20.11.10 23:34 # 190


Кому: Андрюнечка, #185

> Не все женщины могут выдержать пьющего мужа.

Как пьяница со стажем уточню и амплифицирую: не только "не все могут", но и "ни одна не должна и не обязана".


Redakteur
отправлено 21.11.10 09:51 # 196


Кому: H.R.C., #192

> пока однажды в местный военкомат не пришли на его имя часы от Покрышкина А.И.

Не Бабак ли Иван Ильич, случайно?

Тоже очень непростой судьбы человек -- будучи старлеем, был в марте 1945 года назначен командиром 16-го гв. авиаполка (покрышкинского), а в апреле попал в плен.


Redakteur
отправлено 21.11.10 09:52 # 197


Кому: z_g, #195

> Тем не менее рыдания о себе, любимом, с заламывание рук, были среди них непопулярны, насколько я могу судить, в том числе по своему деду, по книгам, фильмам, разговорам.

Всех учили, что общественное должно быть выше личного.

Но вражеская пропаганда обратного оказалась сильнее.


Redakteur
отправлено 21.11.10 09:53 # 198


Кому: melting-snow, #194

> некорректно. У каждой страны есть свои герои.
> Гражданином какой страны этот человек он являлся - значения не имеет. Если мы признаем сам факт оного - геройства.

Как насчёт героев Германии, вермахта и ваффен-СС? Не имеет, говоришь, значения?



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк