Лучшее пресс-фото Белоруссии - в Москве

20.11.10 14:22 | Redakteur | 57 комментариев » »

Репортажи

В «Фотоцентре» Союза журналистов России открылась итоговая выставка первого в истории конкурса «Пресс-Фото Беларуси 2010», недавно завершившегося в Минске.


Евгений Штанюк, житель деревни Стреличево, Хойницкий район Гомельской области, 6 апреля 2006 г. Стреличево находится в зоне загрязнения более 15 Ки на кв. км, но несмотря на радиацию некоторые жители не захотели покидать Стреличево. Из серии «Чернобыльская зона. 20 лет спустя», Гран-При. © Виктор Драчёв


Первый блин отнюдь не получился комом: в конкурсе приняло участие 96 белорусских фоторепортёров, представивших более 1200 фоторабот. В жюри были приглашены как известные фотографы из разных республик бывшего СССР, так и представители международных новостных агентств, например, Associated Press и France-Press.


Празник Благовещения в деревне Тульговичи, расположенной в 30-километровой зоне отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС, Гомельская область, (370 км от Минска), 7 апреля 2007 г. До 1986 года тут проживало более 2000 человек. Сейчас в деревне Тульговичи только 8 жителей. Из серии «Чернобыльская зона. 20 лет спустя», Гран-При. © Виктор Драчёв

Гран-при конкурса завоевал опытный репортёр Виктор Драчёв, работающий в Белоруссии на агентство France-Press. Фактически, он стал настоящим героем конкурса, заняв призовые места едва ли не во всех категориях.


Женщина несет флаг СССР в день празднования Октябрьской революции, Минск, 07.11.2005. 1 место в категории «Люди в новостях» © Андрей Ленкевич


Порадовало, что организаторам удалось провести конкурс действительно независимо и без политической ангажированности — он получился не за или против, а просто про сегодняшнюю Белоруссию как она есть. Увы, именно политическая ангажированность убивает на наших глазах крупнейший международный фотоконкурс репортёрской фотографии World Press Photo.


Солдат несет картину около Национального художественного музея, Минск, 11.02.2008. 2 место в категории «ИСкусство и развлечения». © Наталья Абложей


Выставка проходит на втором этаже Объединения «Фотоцентр» (Гоголевский б-р, д. 8, ст. метро «Кропоткинская») по 5 декабря и открыта ежедневно кроме понедельника с 11:00 до 19:00.

Объединение «Фотоцентр»

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 21.11.10 11:34 # 41


Кому: Redakteur, #11

> Порадовало, что организаторам удалось провести конкурс действительно независимо и без политической ангажированности — он получился не за или против, а просто про сегодняшнюю Белоруссию как она есть.

Фотка с красным флагом - без ангажированности?


Goblin
отправлено 21.11.10 14:19 # 43


Кому: FattyPhoto, #42

> это не политическая ангажированность)

согласный, это либеральная пидарастия

> это - действительно будни нашего города, как он есть.

я не живу в этом городе

и в фотографии этой я вижу совсем другое


Goblin
отправлено 21.11.10 21:14 # 51


Кому: Redakteur, #46

> Фотка с красным флагом - без ангажированности?
>
> Считаю, что да.

Считаю, что нет.

> Очень... аккуратная, что ли, практически художественная работа. В которой видно и достоинство фотографа, и известное уважение к объекту съёмки.

Категорически не соглашусь.

Это, конечно, не профессиональные навыки НТВ - показывать на демонстрациях коммунистов только умалишённых с разинутыми ртами и перекошенными физиономиями, а завершать репортаж кадрами помойки, закрепляя показ коммунистов.

Но по духу - именно оно.


Goblin
отправлено 21.11.10 21:14 # 52


Кому: Redakteur, #46

> И им таки, как мне видится со стороны, удалось соблюсти нейтралитет, собрав в число участников как журналистов государственных СМИ, так и независимых/работающих на иностранные СМИ и агентства.

Это, наверно, да.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк