Про игру Call of Duty: Black Ops

20.12.10 03:28 | Koldybay | 632 комментария »

Стримы



Исторически так сложилось, что игры из орденоносной серии Call of Duty, выпущенные в свет конторой Treyarch, всегда находились в тени игр из той же серии, но за авторством Infinity Ward. Call of Duty 3 охватывала только отрезок битвы за Нормандию и вышла только на приставках, где была встречена довольно прохладно. Call of Duty: World at War оказалась куда лучше – избиение японцев и брутальный поход сержанта Резнова сотоварищи на Третий Рейх вполне удались, однако впечатление было сильно смазано вышедшей раньше Call of Duty 4: Modern Warfare, в сравнении с которой военный аттракцион от Treyarch смотрелся бедненько как на идеи, так и на их исполнение. Что ж, все знают, что после отличников и чемпионов выступать труднее всего, но World at War в своё время с задачей справился. Ныне ситуация повторилась – игровой мир только начал отходить от угара Modern Warfare 2, а тут вот она – Black Ops, ковавшаяся явно с мыслью «Превзойти!». Удалось ли?









Не буду тянуть кота за яйца – удалось. Там, где MW2 проседала под тяжестью своего пафоса, Black Ops резво пританцовывает бесноватым клоуном. Всё, над чем вы когда-либо смеялись при просмотре боевиков о борьбе с «красной угрозой», тут гипертрофировано до полного охренения: побег из лагеря «ВоркУта» с миниганом наперевес в окружении оборванной толпы тихих, застенчивых диссидентов; охота за жестоким тираном Кастро; убивающие гражданских «по старой партийной традиции» и гибнущие толпами вьетнамцы; поездка на катере под Роллингов; рои сбитых над джунглями Ми-24А – и это далеко не предел, ведь жить надо не по лжи!!! Весь этот поток подстегнутого наркотиками творческого сознания заявлен как бред американского спецназовца, содержащегося в комнате для допросов – и этот ход в целом производит гораздо лучшее впечатление, чем подающийся на сложных щах балаган MW2. Сразу настраиваешься на нужный лад, входишь в ритм игры, где надо – кричишь в голос, где надо – яростно ругаешься на атакующее мясо, да так что на заставке «секретного» уровня после финальных титров силы просто покидают – остается лишь тихонечко выть сквозь слёзы восторга.







Неловкое чувство возникло только во время сцены нападения на Кастро, причём такое же, как при просмотре приснопамятного фильма «Watchmen» — ну, когда синий полуголый мужчина исполинских размеров одним махом выиграл войну во Вьетнаме. К той же категории относится уровень на Байконуре, намекающий на «катастрофу Неделина» 1960 года – столь явное проявление чужих комплексов меня пока ещё может смутить. Впрочем, это лишь вопрос прокачки дзена. Для тех же, кто по-прежнему готов мириться с твердолобыми «рельсовыми» играми и гротескной русофобией, одиночная игра будет интересна, пальба и расчленёнка несомненно доставят ожидаемое удовлетворение.







Многопользовательская сторона, явленная граду и миру в Call of Duty 4 и с тех пор шлифуемая до нестерпимого блеска, ожидаемо радует: толпы озверевших детей с поражающими новизной никами типа KILLER или GrimRapperDeth в бешеном ритме уничтожают друг друга на небольших, но добротных картах, приобретая перки, открывая новое оружие, звания, и оттачивают работу с клавиатурой/микрофоном с помощью мата в чате. Фактически все по классику: «гром пушек, топот, ржанье, стон, и смерть, и ад со всех сторон», и будь ты хоть негр преклонных годов – особых трудностей с освоением не возникнет, знай себе живи и дай умереть другим, хоть 15 минут в день, хоть несколько часов. Согласно статистическим сводкам, игроки в Black Ops уже набили более 6 миллардов фрагов, уничтожив таким образом всё население нашей планеты, а сама игра давно побила рекорды продаж Modern Warfare 2. Значит, новым забегам по лезвию бритвы, новым погоням в горячей крови, новым боям за Свободу, Справедливость и наши с тобой, читатель, кровные денежки – быть!









Отличный рекламный ролик:





Купить на OZON.ru с доставкой по России:


Версия для PlayStation 3

Версия для Xbox 360

Версия для PC

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Koldybay
отправлено 21.12.10 16:35 # 407


Кому: JCF, #403

> Главное, ни слова про бегущих навстречу оперативников с одним ПМом на двоих, ни слова про работающий за спинами оперативников пулемёт.

Про Серёжу из Магадана и диссидентов с одним томиком Мандельштама на троих тоже не упомянуто, все это надо наблюдать воочию.

Тут вот писали что игра пересматривает историю и это мерзко - господь с вами, судари, это все равно что обвинять Red Alert в недостаточной историчности. Ведь Black Ops и Red Alert суть одного поля ягоды - смешные истории без претензий. Очень кстати ждал когда уже возопят - "Ну не могло быть так чтобы Кеннеди, МакНамара, Кастро и Никсон объединились для отстрела зомбей!!!", но видимо не дошли до этого места яростные разоблачители, не вынесла душа поэта.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк