Вести из Латвии

12.01.11 13:13 | Goblin | 404 комментария »

Политика

C мест сообщают:
Ситуацию, которая сложилась на сегодняшний день на латвийском рынке труда, бывшая глава Центра государственного языка, а ныне депутат Сейма Дзинтра Хирша назвала «лингвистической дискриминацией». Она отметила, что случаев, когда не владеющие русским люди не могут устроиться на работу, становится все больше.

«Этот вопрос уже стал вопросом не только языковой политики, но и вопросом национальной безопасности и существования национального государства, потому что под прикрытием лозунгов рыночной экономики из страны сознательно вытесняются представители основной нации и сознательно готовится путь для русского языка как второго государственного», — заявила Хирша.

По мнению депутата, работодателей, которые отказываются брать на работу латышей без знаний русского языка, нужно наказывать, и такая норма в законодательстве обязательно будет. В свою очередь руководитель отдела контроля Центра госязыка Антон Курситис отметил, что латышская молодежь вынуждена покидать страну, потому что не может найти работу.

«За последние 18 лет 65% молодежи, которая закончила латышские школы, не учила русский язык. Поэтому они не могут найти работу в Латвии, так как даже от уборщицы требуют знания русского языка», — заявил Курситис.
В Латвии заметили «лингвистическую дискриминацию»

Видимо, накал разоблачений сталинизма недостаточно высок.
Непонятно, почему молчат латышские ветераны SS.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 12.01.11 14:19 # 74


Кому: Оккупант, #73

> Не совсем понял. В каком направлении латышская молодежь покидает страну?

где-нибудь в Ирландии полы моют


Goblin
отправлено 14.01.11 01:42 # 393


Кому: Mr.Fix, #392

> Веселит когда начинаются жалобы на "притеснения по нац.признаку/расизм" при приеме на работу. Если человек - профи и отлично знает свое дело - кто ж его не возьмет на работу будь он хоть зулус?

Любой пидарас-нацист, сынок.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк