Про клуб тайского бокса

31.01.11 05:14 | Onepamop | 381 комментарий » »

Репортажи


С новой силой развернул ежегодную кампанию по усилению накала спортивной подготовки среди себя: отправился в московский клуб тайского бокса «Хорт». Толковый словарь русского языка под редакцией Ушакова сообщает: «хорт» — это борзая собака, обычно гладкошёрстая. В тоже самое время в славянской мифологии хортом зовётся ветер, спутник Змеев-Горынычей при их выезде на битву. Это я в кратком мифологическом словаре вычитал.

Между тем, занимаются в «Хорте» общефизической подготовкой граждан и обучением секретам тайского бокса. Типичная тренировка в этом почтенном заведении проходит примерно так:


Внутри просторного спортивного зала вся группа начала занятие с пробежки. Пробежка сменилась энергичной разминкой: все приседали, отжимались, подпрыгивали и ловко вытягивали ноги в разные стороны. Тренер зорко наблюдал за происходящим, разными специальными терминами ободрял засыпающих, журил прогульщиков и поощрял стремящихся к будущим спортивным победам и высотам укрепления своего здоровья.


После первой части разминки спортивный контингент приступил к вдумчивому околачиванию т.н. «груш». Груши молотили беспощадно, до пота. Недостаточно старавшиеся или не самые умелые спортсмены немедленно получали толковые указания от своих более опытных товарищей или от тренера. «Поставить руку» или «поставить ногу» для начинающего спортсмена очень важно.


Вдосталь надавав тумаков бессловесному условному противнику, набитому конским волосом, перешли к разбивке на пары. Под бдительным присмотром тренера в каждую пару назначались бойцы примерно одного уровня. Сразу стало понятно кто ходит на занятия регулярно, кто приступил к спортивной подготовке недавно и кто достиг особых успехов. Снимать становилось всё интереснее.


В спортивном зале было довольно темно, потому применял, в основном, широкоугольные объективы. Такое положение вещей и законы оптики обязывают всякого фотографа приближаться к объектам съёмки на довольно незначительное расстояние. И, если, снимая архитектурные излишества или там морские пейзажи можно особенно и не волноваться за дистанцию, то в «Хорте» всё складывалось иначе.


Зал хоть и просторный, но практически каждая пара бойцов непрерывно маневрируя, выписывала довольно замысловатые крендели. Не забывая, конечно, резко выкидывать в стороны ноги и руки. Одним глазом непрерывно смотрел в видоискатель, а другим тщательно сканировал левую полусферу на предмет случайного, совершенно незаслуженного тумака. Вместе с тайскими бойцами бегал, прыгал и приседал. Взмок уже через полчаса, но был, как водится, умел, стремителен и неуязвим.


Особой зрелищностью отличались поединки бывалых мастеров муай-тай. Перчатки, шлемы, защита на ногах, капы во рту — всё призвано было минимизировать травматизм на спортивной площадке. Противники не стеснялись пользоваться коленями, стремились нанести удары в голову ногами и руками. И, что характерно, периодически достигали успеха. Всё чаще стали раздаваться характерные шлепки — чей-то удар достигал цели.

В процессе съёмки выяснилось, что лучше всего вести спарринг с более опытным партнёром. Это интересно, соревновательно, зрелищно и, что главное, действительно уберегает от травм. Смертным боем никого в поединках не били, наверное решили подождать, когда фотограф уйдёт. И уж тогда!


Спецодежда на бойцах взмокла, в помещении завитал дух острой спортивной борьбы и адреналина. На всякий случай начал приседать вдвое ниже. После яростных, взрывных стычек спортсмены отдыхали, постепенно снижая внушительную интенсивность упражнений. Второй час подходил к концу, люди, конечно, устали.


Пока единоборцы отдыхали, делились впечатлениями и попивали чаёк с мёдом, удалось пообщаться с тренером клуба — Дмитрием Михайловичем. За его плечами годы спортивной подготовки, тренировок, многие победы и, конечно, опыт тренерской работы.




Сайт клуба тайского бокса «Хорт»

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 03.02.11 17:14 # 369


Кому: reservoir_dog, #368

> Да нормально всё с молодняком. Сам я из Казани, практически все друзья посещали(ют) т.н. качалку или какую-нибудь спорт. секцию.

ну, в Казани-то - какие сомнения!!!


Goblin
отправлено 03.02.11 17:23 # 372


Кому: reservoir_dog, #371

> Я не к тому, что "если у нас так - значит у всех так", а просто упомянул название города, дабы не быть пустозвоном. И сам я, если что, не кавказец и не татарин.

Да я не с целью подколоть, извини.

Просто бандюки казанские - крайне серьёзные.

Правда, те, которые были у нас, спорт откровенно презирали - больше стреляли да взрывали.


Goblin
отправлено 03.02.11 17:32 # 374


Кому: reservoir_dog, #373

> Ну я бандюков тех времён не застал, поэтому судить не могу.

Было круто.

> А молодёжь довольно спортивная у нас и объебосов и задротов здесь не уважают и не любят. Уважают тех, кто может за себя постоять.

Нормальные пацаны.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк