Про «Удачный кадр»

07.03.11 21:51 | Onepamop | 63 комментария »

Фотография


Сегодня, считаю, очень подходящий день для вдумчивого просмотра десятка наиболее удачных кадров, прибывших на конкурс «Удачный кадр». Были такие и у меня. Но сильнее всех запомнился самый первый кадр, снятый на первую мою цифрокамеру FUJI S7000 в октябре 2004.

Строго говоря, кадр, судя по показаниям счётчика, не первый, а сто десятый. Технически несовершенный, нерезкий, композиционно кривоватый и вообще — «не ах». Чуть не стёр его сразу, как увидел. Но прошло некоторое время и я понял — а ведь именно эта картинка своей общей корявостью заставила засесть за учебники, закупить и освоить новые камеры, разобраться во всяких фотопремудростях и, что самое важное, таки научиться не только видеть всякое вокруг себя, но и не забывать фиксировать происходящее.

В февральском конкурсе участвуют, понятно, совершенно иного качества работы — бодрые, ровные, красивые и динамичные. От иных просто глаз не оторвать. Сразу понятно — граждане своей фотоудачи не упустили, выпал шанс — немедленно использовали. Выбирать лучшую будет непросто. В качестве эксперимента на этот раз каждый ответственный зритель сможет выбрать не одну, а три лучших (на его взгляд) фотографии. Если результаты эксперимента внушат уважение — внедрим опцию в правила фотоконкурсов «Светосилы».

Итак, десятка лучших фотографий февральского фотоконкурса «Удачный кадр»:


1
«Коктейль для Бурундучка».


Фотография была сделана 15 декабря 2007г на Шри Ланке. Свежевыжатые ананасовые соки на Шри Ланке настолько вкусные, что даже бурундуки не упускают случая ими полакомиться. После недолгой дрессуры, получилось заставить бурундука пить сок через трубочку )) за что был удостоен аплодисментов от рядом сидящих отдыхающих.

Камера Canon PowerShot A510, все настройки в AUTO.

2
«Убрались!».


Снимок сделан во время квалификационных заездов Гран-при России, этапа Чемпионата мира по мотокроссу на мотоциклах с колясками 2009 года. Этап проходил на трассе "Сурские зори" около Пензы.

Трасса большая, сложная, очень техничная. Снимаю на ней с самого открытия в 2003 году. Точки съемки уже давно определены. Одна из точек - вираж после длинного песчаного спуска с выходом на "стол" (большой столообразный трамплин). Можно сказать, что этот песчаный спуск и вираж после него — самое коварное место трассы.

Во время квалификации бегал по трассе с точки на точку. Было желание поймать момент "убора" какого-нибудь из экипажей, но, как назло, все проходили трассу без проблем. Решил на некоторое время обосноваться у виража. Стою, фотографирую. Летит очередной экипаж. Немецко-швейцарский. Маркко Хаппих и Мартин Берншард. Хорошо так идут. Входят в вираж... И тут переднее колесо мотоцикла попадает в глубокую колею вне траектории. Мотоцикл немедленно "зарывается носом", заднюю часть подбрасывает вверх, руль вылетает у гонщика из рук, и оба (гонщик и пассажир) летят, аки птицы.

Я начинаю серию в момент входа в вираж, вижу, что происходит, и понимаю, что вот оно! Не отпускаю кнопку вплоть до завершения момента. Реузльтат — серия из 7 кадров, покадровый "убор".

Этот кадр — кульминация падения. Мотоцикл кувыркается в воздухе, экипаж кувыркается по земле. Момент жутковатый, но в плане кадра очень удачный. К счастью, падение обошлось без последствий. Маркко и Мартин поднялись, отряхнулись, поставили мотоцикл на колеса и помчались дальше.

Данные снимка:
Дата съемки — 15.08.2009 г.
Камера — Nikon D50
Объектив — NIKON Nikkor AF-S 70-300mm F4.5-5.6 G IF ED VR
Выдержка — 1/1250
Диафрагма — f 5.0
ISO — 200

3
«Беззаботность».


Ознакомившись с темой февральского конкурса "Удачный кадр", был немало озадачен. С одной стороны, под "удачным кадром" можно понимать уникальное стечение обстоятельств, совпадение моментов, движений, света, формы. Всё то, что в современной "фототусовке" называется довольно пренебрежительным словом "брессонщина". Ситуация осложняется тем, что как метко заметил А.Лапин, доступность и простота манипулирования цифровыми фотографиями на компьютере значительно обесценивает этот жанр. "Например, был когда-то такой снимок — необыкновенная удача репортера: снят мост, по нему идет поезд, под мостом — машина, а над ними — самолет. Понятно, что сегодня этим никого не удивишь, ибо можно добавить снизу реку, в ней будет плыть подводная лодка, ну, а в окошке лодки, конечно, сам автор монтажа..."

Поэтому для конкурса на тему "Удачный кадр" я отправил просто один из тех кадров, что мне нравится. Здесь нет уникальных условий съемки, случайных совпадений или замечательных моментов. Но — как мне робко кажется — есть настроение: лето; очаровательная девушка, сдувающая с одуванчика его "парашютики"; томик Фромантена в свежескошенной траве. Беззаботность. То, чего так не хватает холодным февралем в суетливой Москве...

Дата съемки: 10.06.2010г.
Модель камеры: Sony DSLR-A850
Объектив: Sony 85/1.4za
Параметры снимка: f/1.4; 1/1600s, iso 100, +0.3ev.

4
«Первый Арбуз».


Снимок из семейного архива, Август 2003 год. На снимке — мои дочки, приехали летом на дачу к бабушке и дедушке. Привезли арбуз. Первый в том году, а для младшей (на фото — справа) и первый в жизни.

Снимок сделан по методу "схватил и снял". "Мыльница" Canon PowerShot S50 — один из лучших фотоаппаратов, среди множества тех с которыми приходилось работать. До сих пор любим и в строю.

Никакая обработка и обрезка не выполнялась — в соответствии с пониманием названия конкурса. В фотошопе — нанесение подписи и изменение размеров под условия конкурса. EXIF постарался сохранить.

Общечеловеческие ценности кадра — Свет, Композиция, Момент, Настроение. Считаю этот кадр самым удачным среди моих "Гигабайтов фотографий" — Запечатлённое Семейное Счастье.


5

«Тропа Конора».


К сожалению снимок не свежий, снимал в 2008 году, во время первого семейного тура на ирландский полуостров Дингл. Проезжая тропой Конора (Conor Path), мы остановились на смотровой площадке, размять ноги, да и мне было интересно посмотреть по сторонам, а не только на дорогу. Видя, что с океана надвигается непогода, я торопился запечатлеть окружающий пейзаж , главным образом до прихода дождя.

Уже позже, разглядывая снимки в гостинице, я обратил внимание на небо, которое соверженно выпало из моего внимания в момент сьемки. Дальнейшее было уже делом пост обработки, "проявлял" raw — 3 раза, для выделения деталей породы под ногами, долины и неба. Затем делал наложения используя маски слоев.

6
«Сталинские соколы».


Описание: Снято в водах Ладожского озера: чайки в поисках добычи грозно летят за параходом. Как положено, чтобы словить момент поудачнее пришлось перестрелять не один десяток снимков. Камера Nikon D200, объектив 18-200.

7
«Тишь».


Мормоны утверждают, что нашли землю обетованную. Именно, штат Юта. Что-то в этом утверждении есть — таких красивых пейзажей чудесных конфигурациев и свойств не видел доселе ни в живую, ни на картинках. Этот снят на Bonneville Salt Flats — место, где устанавливают рекорды скорости наземных транспортных средств. Вода — растявший снег, слой несколько сантиметров.

Тех. условия: Canon EOS 5D Mark II, Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM (ручная фокусировка), ISO100, f/9.0, 1/500c (режим M), выкадровка из панорамы в формат 12x36" (30x91см), EXIF скопирован из последнего кадра.

8
«Так размножаются фотокорры».


Описание: 10 февраля все фотографы агенств и просто фотоблоггеры, у Казанского собора ловили удачный кадр девушки в модельном платье, изображающей уборку снега. Я же поймал "удачный кадр" совсем не там, где остальные.
Место: Сугроб на газоне у памятника Кутузову.

9
«Дамочка, вас здесь не стояло!».


Фотография была сделана в Михайловском саду 12 февраля при тестировании свежекупленного объектива. Камера Сanon 1000D, объектив Canon 50mm f/1.8 II. ISO 100, выдержка 1/1600, диафрагма 2,2.

10
«Проверка на прочность».


canon 350D, 70-200L f4
фото с авиашоу 100 лет авиации РФ и Качинскому училищу лётчиков, Волгоград, сентябрь 2010



Голосование продлится до 15 марта сего года.


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Onepamop
матёрый
отправлено 07.03.11 22:17 # 2


Кому: drdem, #1

Да, выявляю причины.


Onepamop
матёрый
отправлено 07.03.11 23:04 # 16


Кому: Sway, #13

> поправьте
> > на небо, которое совер[ж]енно выпало из моего внимания

Ни в коем случае. Это неприкосновенная слава автора картинки!


Onepamop
матёрый
отправлено 11.03.11 15:51 # 61


Кому: FIL1, #59

Да лучше просто все остальные новости убрать, оставить только про фотоконкурс!


Onepamop
матёрый
отправлено 11.03.11 15:52 # 62


Кому: broCorwin, #60

По ситуации. Стараюсь дублировать.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк