Землетрясение в Японии

11.03.11 11:05 | Goblin | 510 комментариев »

Разное

С мест сообщают:
На северо-восточное побережье Японии 11 марта обрушилось цунами. Высота волн в порту города Сендай составила 10 метров. Ранее сообщалось о волнах высотой от 4 до 6 метров.

По сведениям агентства, в Токио и окрестностях остались без электричества по меньшей мере четыре миллиона семей. В столице Японии и префектуре Мияги много пострадавших, но их точное количество не называется. Так, 10 человек получили травмы при обрушении крыши в зале, где проходила церемония вручения дипломов выпускникам. По меньшей мере один человек погиб в городе Такахаги префектуры Ибараки. Не менее восьми человек пропали без вести.

Правительство Японии объявило о готовности принять иностранную помощь. Магнитуда землетрясения, по оценкам сейсмологов, составила 8,9. Его эпицентр располагался в 130 километрах от побережья префектуры Мияги.

Согласно сообщениям местного телевидения, в префектуре Тиба горит хранилище нефтеперерабатывающего предприятия. Высота пламени достигает 30 метров. В японской столице было остановлено движение метро и скоростных электропоездов. Автоматически прекратили работу четыре АЭС в префектурах Мияги и Фукусима.
Землетрясение в Японии

В телевизоре кажут — ад.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 11.03.11 11:09 # 1


В Японии произошли 9 мощных землетрясений, сильнейшее - 8,9 по шкале Рихтера. По данным Национальной геологической службы США, магнитуда первого, наиболее сильного землетрясения составила 8,8, двух остальных - по 6,4. Затем произошли еще 2 землетрясения. Сила четвертого составила 6,8 по шкале Рихтера, а пятого - 7,1. Вскоре на острове Хонсю произошло еще 4 мощных землетрясения.

По словам очевидцев, в Токио качались здания. Сообщается об обрушении крупной магистрали и ряда зданий. По последним данным телеканала NHK, цунами высотой 10 метров дошло до острова Хонсю, шестиметровое цунами ударило по острову Хоккайдо. Власти Японии по телевидению и радио призывают граждан не приближаться к берегу.

Мощные подземные толчки в Японии привели к разрыву проводов и прекращению поставок электроэнергии. Как сообщается, в Токио 4 млн жилых домов остались без электричества. Кроме того, на нефтеперерабатывающем заводе вблизи столицы Японии начался крупный пожар.

В префектуре Мияги водой смыло не только лодки, дома и машины, но и танки с военного завода. Там также приостановила свою работу АЭС. Власти приняли решение закрыть международный аэропорт Нарито в Токио, передает агентство Reuters.

Поступают данные о множестве пострадавших в результате первого землетрясения. Власти прибрежной префектуры Мияги, где подземные толчки могли нанести наиболее сильный урон, обратились к премьер-министру Японии Наото Кану с призывом прислать в регион армию для помощи местному населению, передает агентство Reuters.

Премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что Токио вышлет 900 спасателей на север Хонсю для помощи в разборе завалов и спасения людей.

По данным Национальной геологической службы США, эпицентр первого землетрясения был зафиксирован в 382 км от Токио и в 179 км от города Сендай, очаг располагался на глубине 10 км. По оценкам экспертов, сегодняшние толчки могли стать самыми сильными в Японии за последние 20 лет.

Поступают новые подробности с места событий.

Напомним, всего несколько дней назад, 9 марта, в Японии произошло землетрясение магнитудой 7,2. Подземные толчки ощущались на территории 23 из 47 префектур Японии, включая Токио. Эпицентр землетрясения располагался в Тихом океане у северо-восточного побережья острова Хонсю, очаг - на глубине 10 км под морским дном.

В результате землетрясения никто не пострадал, однако стихийное бедствие привело к временной остановке скоростных поездов "Синкансен" в префектурах Аомори, Мияги и Фукусима. АЭС в префектуре Мияги, на которую пришелся основной удар стихии, не пострадала и продолжила работу в штатном режиме.

Стоит отметить, что Япония является лидером по количеству землетрясений. Страна располагается на стыке четырех тектонических плит, около 20% всех землетрясений силой выше 6 баллов фиксируется именно в Японии.

http://top.rbc.ru/incidents/11/03/2011/557318.shtml


Goblin
отправлено 11.03.11 11:16 # 5


У побережья японского острова Хонсю землетрясения продолжаются на протяжении более чем часа. Так, к пяти предыдущим землетрясениям прибавилось еще четыре: три - магнитудой 6,3 и одно - 5,8. По данным Геологической службы США, они произошли в 9:48 мск, 9:57 мск, 10:11 и 10:14 мск. Очаги располагались на глубине 22,3 км, 30,2 км, 30 км и 25 км соответственно. Ближе всего к эпицентрам располагаются города Мито, Токио и Йокогама - 81 км, 112 км и 127 км соответственно.

Между тем, японские власти призывают население сохранять спокойствие. С соответствующим заявлением выступил премьер-министр Японии Наото Кан, который позднее сегодня должен провести пресс-конференцию, посвященную подземным толчкам. Кроме того, глава кабинета министров сообщил, что Токио вышлет 900 спасателей на север острова Хонсю для помощи в разборе завалов и спасения людей.

Мощные подземные толчки в Японии уже привели к разрыву проводов и прекращению поставок электроэнергии. Как сообщается, в японской столице Токио 4 млн жилых домов остались без электричества. Кроме того, на нефтеперерабатывающем заводе вблизи Токио начался мощный пожар. Одновременно с этим уже начали поступать первые сведения о погибших, однако пока сообщается лишь об одной жертве.

На портовый город Сендай в Японии обрушилась 10-метровая волна цунами, о которой ранее предупреждали японские геологи. Власти прибрежных на о.Хонсю префектур проводят экстренную эвакуацию жителей. Уже объявлено о немедленной эвакуации 20 тыс. человек в префектуре Вакаяма.

Напомним, магнитуда самого первого землетрясения у берегов Японии, ставшего наиболее сильным, составила 8,9, в то время как двух последующих - по 6,4. При этом первое землетрясение началось в 8:46 мск, второе - в 9:06, а третье - в 9:07 мск. Очаги располагались на глубине 24,4 км, 25,1 км и 35,4 км соответственно. Затем произошло еще два землетрясения. Сила четвертого составила 6,8 по шкале Рихтера, а пятого - 7,1. Толчки произошли в 9:15 мск и 9:25 мск соответственно. Их очаги располагались на глубине 30,2 км и 26,5 км также вблизи острова Хонсю.

Ближе всего к эпицентрам четвертого и пятого землетрясений находятся города Мито и столица страны Токио - удаленность составляет всего 35 км и 67 км соответственно. Предыдущие толчки происходили, в частности, в 113 км от г.Иваки (префектура Фукусима) и 125 км от Мориока (пр.Иватэ).

По словам очевидцев, в японской столице Токио вновь тряслись здания. Власти приняли решение закрыть международный аэропорт Нарито в Токио. Между тем уже поступают данные о множестве раненых и пострадавших в результате первого землетрясения.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк