ВКонтакте: Facebook - кино за деньги

14.03.11 00:09 | Goblin | 312 комментариев »

Это ПЕАР

Цитата:
В настоящее время мы имеем дело с бешено скачущим техническим прогрессом. Сейчас в Интернете можно купить билет на самолет, забронировать отель, оплатить коммунальные услуги. Пятнадцать лет назад об этом даже мечтать было нельзя. А теперь, пожалуйста. Массу бытовых вещей, не выходя из дома и не отрывая зада от стула, можно сделать.Ну, и в том числе – посмотреть кино.

Прогресс скачет быстрее, чем производятся административные телодвижения. Когда народ начал качать музыку и видео из Сети, законодательство оказалось не готово к организации продаж. И практически целое десятилетие люди скачивали все абсолютно бесплатно.

Да, расцвело пиратство. Но тут надо четко понимать, что главное пиратство — оно не здесь. Главные очаги расположены на Западе. Весь Интернет там, мы же составляем какой-то жалкий процент от того, что есть там: в Америке, в Китае и Европе. В тех же Соединённых Штатах воруют вполне благополучно. Там же и в Сеть выкладывают. Есть идейные борцы, которые считают, что любая информация должна распространяться бесплатно – программы, книги, игры, фильмы. Кино вышло, его тут же отцифровали, выложили в Сеть и гордо написали: «Наша группа первая выложила его в три часа, пять минут, шесть секунд!» Следующая группа выложила тот же фильм в три часа, пять минут, но восемь секунд, это уже всё – лузеры, лохи и придурки. Никто на этом денег не наживает, а просто такой вот спортивный интерес.
Facebook — кино за деньги.

Требует регистрации.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 14.03.11 00:11 # 1


Как уже сообщалось множеством разнообразных СМИ, американская кинокомпания Warner Bros. Entertainment начинает платное распространение кинофильмов через социальную сеть Facebook. Таким образом компания намерена увеличить доход от проката фильмов на фоне падения продаж DVD.

Вполне вероятно, что это нововведение в скором времени аукнется и у нас. Как быть нашим людям, которые все любят получать на халяву? С этим вопросом мы обратились к не последнему человеку в мире видео – Дмитрию Пучкову, Гоблину.

Гоблин:

В настоящее время мы имеем дело с бешено скачущим техническим прогрессом. Сейчас в Интернете можно купить билет на самолет, забронировать отель, оплатить коммунальные услуги. Пятнадцать лет назад об этом даже мечтать было нельзя. А теперь, пожалуйста. Массу бытовых вещей, не выходя из дома и не отрывая зада от стула, можно сделать.Ну, и в том числе – посмотреть кино.

Прогресс скачет быстрее, чем производятся административные телодвижения. Когда народ начал качать музыку и видео из Сети, законодательство оказалось не готово к организации продаж. И практически целое десятилетие люди скачивали все абсолютно бесплатно.

Да, расцвело пиратство. Но тут надо четко понимать, что главное пиратство - оно не здесь. Главные очаги расположены на Западе. Весь Интернет там, мы же составляем какой-то жалкий процент от того, что есть там: в Америке, в Китае и Европе. В тех же Соединённых Штатах воруют вполне благополучно. Там же и в Сеть выкладывают. Есть идейные борцы, которые считают, что любая информация должна распространяться бесплатно – программы, книги, игры, фильмы. Кино вышло, его тут же отцифровали, выложили в Сеть и гордо написали: «Наша группа первая выложила его в три часа, пять минут, шесть секунд!» Следующая группа выложила тот же фильм в три часа, пять минут, но восемь секунд, это уже всё – лузеры, лохи и придурки. Никто на этом денег не наживает, а просто такой вот спортивный интерес.

У нас в связи с общей недоразвитостью всё это выглядит несколько иначе, потому что Интернет у нас долгое время был совсем плохой, поэтому вся музыка и кино продавались в магазинах. И тут уже действуют совершенно иные структуры. Ведь то, что украдено в США, надо, во-первых, напечатать в России, а, во-вторых, здесь же продать. Значит, надо завозить линии для производства дисков. Многие не знают, но такую производственную линию незаконно в страну ввезти невозможно. Мало того, коварное западное оборудование на каждом выпущенном диске ставит свои опознавательные знаки. Ну, и соответственно, раз никого не ловят, а магазины открывают на Невском проспекте, то в доле все сверху донизу: те, кому принадлежат эти линии, те, кто дает разрешения на торговлю, те, кто крышует всё это в правоохранительных органах, и так далее и так далее. Коррупция пронизывает все общество.

Ну а теперь Интернет стал совсем толстый, качать можно что угодно в любых объемах, магазинные продажи переживают жесточайший спад. Потому что в Интернете всё стало бесплатно.

Что с этим делать? Есть два пути. Первый, как обычно, наш родной: держать и не пущать. Всё запретить, всех изловить, всех посадить. Данный способ эффективен только при наличии руководителей типа Сталина, и то ненадолго. В настоящий же момент наше руководство не способно вообще ни на что, потому про данный способ можно забыть. Благо есть другой способ, более разумный. Надо создать некую альтернативу. То есть, ты не только душишь незаконное предпринимательство, но в то же время ты даешь людям выбор. Если поставить рядом: здесь бесплатно скачать, а здесь скачать за три копейки, огромное количество народа, желая быть порядочными хотя бы в собственных глазах, будут покупать, а не воровать. Просто цена должна быть соразмерна той, которую они готовы платить. Но в настоящий момент ничего подобного нет, и люди вынуждены качать бесплатно. Короче, надо щупать, пробовать, смотреть, но самое главное – предлагать.

Я помню, не так давно DVD диски стоили по тысяче рублей. При том, что их себестоимость - 15 центов, ну, максимум доллар. А продавали за 30 долларов. Прибыль больше, чем при торговле героином. Потом несколько подешевело, но тут же появляется в продаже blu-ray, который стоит 1480 рублей. Опять то же самое. А почему он столько стоит?! А потому что новьё! А народные массы они чисто из принципа не хотят платить: вы тут на нас наживаетесь, а я за это буду у вас воровать! Ну, и воруют.

А где разумные предложения? Вот куда лично я могу в Интернете пойти, чтобы заплатить денег и посмотреть новое кино? Выкладывание каких-то там советских фильмов 50-х годов («а вот у нас вы их можете скачать») – это никому неинтересно. Интересно то, что в настоящий момент рекламируется по телевизору. Нового в легальном доступе ничего и нигде нет. Зато есть пиратское. Вот и смотрят пиратское.

Да и какой теперь смысл покупать диски? Ну, вот купил ты DVD за 10-15 долларов, принес домой. А много ли ты фильмов пересматриваешь по второму разу?! Бывает, что и один раз руки не доходят посмотреть. На мой взгляд, большинство фильмов вообще не заслуживают даже одного просмотра. Зачем за это платить?

Приучив людей бесплатно смотреть пиратское видео, как их можно теперь заставить за это платить? Лично я не знаю. Даже технически это невозможно реализовать теперь никак. Даже если закрыть все эти торренты-шморренты. Вот у меня флэшка есть, я дойду до соседа и перепишу у него. Способов заполучить бесплатное видео – масса. Сам факт того, что даже такие гиганты как Warner Brothers начинают заниматься платным распространением видео через Сеть только сейчас - поразителен. Хотя на Западе это все организовано более умно, да и народ там более дрессированный.

Организация раздачи в фейсбуке - толковый ход. Вполне разумный. Вообще, как только были созданы социальные сети, только тогда народу стало понятно, для чего нужен Интернет. Теперь можно не кинокритиков каких-то посторонних слушать, а совершенно конкретных людей. Сарафанное радио способствует увеличению просмотров гораздо в большей степени, чем любая реклама и хвалебные рецензии ангажированных критиков.

А в кинотеатр люди будут ходить как на аттракционы, плюс на других посмотреть да себя показать.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк