Морлоку про цели

13.07.11 02:50 | Goblin | 435 комментариев »

Образование

Большинство граждан плывёт по жизни как известная субстанция по реке.
Плывут туда, куда несёт.
Живут, где прибьёт.
Это дебилы.

Особо одарённые борются с течением.
Они плывут против: против родителей, против законов, против государства.
Это идиоты.

А вот настоящие джыгиты не плывут ни по течению, ни против течения.
Настоящие джыгиты плывут туда, куда им надо.
Это потому что у джыгита есть цель.

Цель каждый придумывает сам.
Для достижения цели составляется ч0ткий план.
После чего методично предпринимаются меры для достижения цели.

Человек без цели — он как лампочка.
Светит во все стороны, то есть в никуда.

Человек с целью — он как лазер.
Светит в одну точку и прожигает дырку.

Если тебе есть к чему стремиться, ты постоянно занят делом.
Думаешь и работаешь, думаешь и работаешь, корректируешь планы и снова работаешь.

Ощущение при этом такое, как будто ты — масляный шар, несущийся из глубины на поверхность.
На тебя со всех сторон давят тонны воды, а ты такой упругий, стремительный, мчишься вверх и вверх.

И в один прекрасный момент выскакиваешь на поверхность.
Цель достигнута.

В этот момент происходит самое опасное: на масляный шар больше не давят тонны воды.
В соответствии с законами физики шар расплывается по поверхности воды тонкой плёнкой.

Любая достигнутая цель и любая осуществлённая мечта — крайне опасны.
Особенно — если слаб головой (см. Идиот и Дебил).

Хорошо, когда цель долгосрочная.
Например, можно всю жизнь исследовать ч0рных тараканов, и умереть счастливым.
Потому что конца и края работе нет, а дело по исследованию ч0рных тараканов будет жить в веках.

Плохо, когда цель краткосрочная.
Этак можно огулять одноклассницу, о которой мечтал лет десять, и разочароваться во всём — навсегда.
Сбыча мечт — страшная вещь.

Но многолетние усилия в одном направлении по плечу не каждому.
Многим ошибочно кажется, что это просто.

Посмотри на окружающих — и ужаснёшься.
Не каждый даже на мотоцикл может заработать.
Совсем не каждый — на жильё.
Народные массы не задаются никакими целями вообще — они просто живут.

А даже если цели есть — они, как ни крути, краткосрочные.
И не у каждого получается по достижении одной назначить другую.

Достигнув результата, вообще неясно: зачем дальше дёргаться?
И тогда начинается заезд на заду в уютную выгребную яму.

Большинство добившись результата затихает навсегда.
Им не надо учёбы, им не надо карьерного роста, им даже денег больше не надо — им хватает того, что есть.
Многие называют это счастьем.

Настоящий джыгит доволен тем, что есть, очень недолго.
Настоящий джыгит постоянно в работе и поиске.

Победив одну цель, настоящий джыгит назначает следующую.
Да, это непросто даже для настоящего джыгита.
Да, иногда промежутки длятся годами.

Но жизнь, она для серьёзных парней — развлечение.
А для овец — наоборот.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 13.07.11 12:25 # 164


Кому: Castelfranco, #141

> Если бы мир состоял из лазеров, а не лампочек, то представлял бы из себя темную ... как у негра, но только ещё и продырявленную как решето этими самыми... лазерными целеуказателями.

95% граждан - идиоты.

Не переживай, тебе прожигание дырок не грозит.


Goblin
отправлено 13.07.11 12:34 # 167


Кому: Morro, #166

> Как всегда одно и тоже: "Любому дебилу понятно без пояснений: цель в жизни может быть только одна - это деньги." (С)

Над этим можно смеяться, но без денег - никуда.

Сначала машины, потом квартиры, далее дети растут - надо учить, потом родители стареют - надо содержать.

Без денег никуда.


Goblin
отправлено 13.07.11 12:47 # 173


Кому: UrkA, #66

> А если цель джыгита предполагает плыть к ней против течения?

Плыть надо туда, куда надо.

Вроде понятно написано.


Goblin
отправлено 13.07.11 12:50 # 175


Кому: Fire Dog, #95

> Цель - выжить. Не такая уж и плохая цель. :)

Тебя каждый день убить хотят?


Goblin
отправлено 13.07.11 12:56 # 179


Кому: Энергетик, #178

> Планировался выход книжки "для Морлока". Я про неё.

Писать-издавать книжки невыгодно.

Деньги смехотворные.


Goblin
отправлено 13.07.11 12:57 # 182


Кому: Atum, #180

> Меня скорее всего уволят, но. От очень важных людей поступил заказ в контору (где я работаю) Russian Promo на создание до 1 января сайта антимедведевской направленности.

Ну, в душЕ-то ты за него, да?


Goblin
отправлено 13.07.11 13:08 # 191


Кому: Atum, #190

> Потому и написал, что не хочу в этом проекте участвовать.

Ну так не участвуй, камрад.


Goblin
отправлено 13.07.11 13:15 # 196


Кому: Atum, #195

> Ну так не участвуй, камрад.
>
> Ну вот выложу материальчики, дескредитирую конторку и буду искать нормальную работу )

Дело личное.


Goblin
отправлено 13.07.11 13:26 # 207


Кому: кратный двум, #206

> Это я к тому, забей, не парься, никто твой протест не оценит, это в порядке вещей.

Он говорит про себя и про своё отношение к предмету.

А не про твою оценку его действий.


Goblin
отправлено 13.07.11 13:38 # 217


Кому: korp83, #214

> Когда многоцелевой превращается в бесцельный?

Обычно с рождения.


Goblin
отправлено 13.07.11 13:38 # 218


Кому: MrRiddick, #215

> Вот поэтому то есть богатые 2%, средний класс 3% и быдло - 95% Было есть и будет. Вот поэтому капитализм вечен а коммунизм - лишь фикция.

Цивилизация вообще фикция и сплошное принуждение.

Состояние скота - оно естественное.


Goblin
отправлено 13.07.11 13:39 # 219


Кому: astepin, #216

> Лазеры, они невидимые. Света в видимом спектре на дают.
>
> Это инфракрасный или рентгеновский лазер, а бывают и видимые вполне, в указке например.

Видно не луч, а "пыль", которую луч подсвечивает.


Goblin
отправлено 13.07.11 19:31 # 316


Кому: ogre1974, #315

> А вы Дмитрий Юрьевич имеете цель в жизни?неужели мировое господство?

Надо быть полным идиотом, чтобы подобные вещи озвучивать.

С твоей точки зрения - я идиот?


Goblin
отправлено 13.07.11 19:32 # 318


Кому: phoenix1981, #317

> Дим Юрич,
> а вот Че Гевара - он джигит?

Конечно.


Goblin
отправлено 13.07.11 19:36 # 319


Кому: ShizZz, #312

> Все ваши желания - аттрибуты внешнего преуспевания. Истинная цель не может заключаться только в покупке бмв вместо форда.

Если тебе мечтается ездить на замечательном автомобиле БМВ - это плохо?

Если вместо пьянок и развлечений ты работаешь и копишь деньги на что-то дельное - это плохо?


Goblin
отправлено 13.07.11 22:28 # 338


Кому: Roman, #334

> Дмитрий Юрьевич, а что побудило к посту, если не секрет?

Спрашивают - отвечаю.


Goblin
отправлено 13.07.11 22:28 # 339


Кому: Vsmax, #333

> Узнал себя в категории дебилов. Я безнадёжен?

Дурак, который осознаёт, что он дурак - уже наполовину гений.


Goblin
отправлено 13.07.11 23:57 # 350


Кому: ShizZz, #349

> Нет, не плохо кататься на бумере, просто некоторые могут тебе переехать настроение каким -нибудь "порше" последней комплектации.

На этом жизнь заканчивается?

> Идею понял?

Сколько тебе лет, сынок?


Goblin
отправлено 14.07.11 00:00 # 351


Кому: a1ma3, #343

> Дмитрий Юрьич, а вот постройка дома в котором собираешся жить с семьей, в качестве краткосрочной цели, сгодится?

Почему нет?


Goblin
отправлено 14.07.11 01:51 # 371


Кому: Долороза, #368

> когда человеку 14 лет, а самая серьёзная цель у него - прилично закончить 11-летку и поступить в более-менее нормальный вуз на бюджет, это правильно?

Более чем.

Если подросток на этом сосредоточен - это правильный подросток.

Ибо ничего важнее получения образования в молодости нет.


Goblin
отправлено 14.07.11 01:51 # 372


Кому: Sabarak83, #367

> Хорошо написано, но немного позанудствую: часто люди используют слова "дебил" и "идиот", забывая их прямое медицинское значение.

Ну ты хотя бы в словарь для начала посмотри - кто такой идиот.

Потом уже сверкай познаниями.


Goblin
отправлено 14.07.11 01:52 # 373


Кому: Atum, #366

> Дим Юрич, могу совета спросить? А может я зря затеял это всё. Может мне не надо себя подставлять озвучиванием инфы про заказ. Сомневаюсь я блин.

Ничего я тебе не посоветую, камрад.

Есть вещи которые надо решать самому.

> Как бы навальным №2 не стать ((

Тебя Вашингтонский обком не поддерживает, не переживай.